Страница 1 из 2

Не смог завести...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:28
sabu
Всегда заводился с полоборота, а тут вот приключилась беда.
Предистория: Позавчера как обычно попытался завести автозапуском. Брелочек свистнул как всегда, я убрал в карман и без задней мысли пошел на стоянку. Прихожу - машина не заведенная, удивился, сел в машину, завел обычным способом. Завелась с первого раза, но с каким-то буквально полусекундным провалом в самом начале. После этого весь день было все отлично. Приехал на стоянку, запрограммировал запуск с брелока сигнализации. Вчера не ездил (корпоративка была :)).
История: Сегодня утром по пути на стоянку вновь попытался завести с брелока - однако опять ничего не вышло... Сажусь в машину, вставляю ключ - лампочки горят, бензонасос как обычно погудел-покачал, короче, все как обычно. Поворачиваю ключ дальше, вроде начала схватывать, но буквально сразу перестала и все... не заводится. Попробовал еще раз - насос качает, а вот на дальнейший поворот ключа отвечает отчетливо слышным громким стрекотом. Лампочки гаснут все за исключением масла. Испугался, проверил масло - все ОК. Попробовал еще раз - опять стрекочет и все. Надо добавить, что погода очень мерзкая и сырая второй день стоит. Мужики на стоянке посоветовали провода протереть, но совсем некогда было - уехал на общественном транспорте.
Вопрос знатокам: что может быть? куда смотреть? И еще вопрос - что стрекочет?
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:31
йорик
сигналка барахлит, отрубает тебе чего-то
езжай к тем кто ставил - пусть разбираются

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

стрекочут или релешки или жужит стартер а сигналка у тебя чего то по пути прерывает или бензонасос не качает или искры нет

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:42
5x5
ниасилил.
стартер крутит, но звук при прокруте изменился?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:49
sabu
Дядя Бадд писал(а):ниасилил.
стартер крутит, но звук при прокруте изменился?

Немного не так. Стартер не крутит. Вместо этого стрекочет чего-то и все.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:52
BurVovan
sabu писал(а):Стартер не крутит. Вместо этого стрекочет чего-то и все.

Осмелюсь предположить, что у Вас просто села батарея. И все. :oops:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:54
Andrejka
sabu писал(а):Вместо этого стрекочет чего-то и все.


Так понял-втягивающее реле.
Проверь,что предположил BurVovan

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:10
Mile
АНДРЕЙ OIR AIK писал(а):Проверь,что предположил BurVovan
+1. И как обычно свечи. :)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:15
sabu
Еще вот интересно про запуск с сигналки... Она один раз пытается завести или пробует "до умру"? Может это она мне батарейку могла посадить пока пыталась завести :think: Сигналка Centurion XP.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

и еще как узнать села батарейка или нет?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:18
5x5
sabu писал(а):Еще вот интересно про запуск с сигналки... Она один раз пытается завести или пробует "до умру"? Может это она мне батарейку могла посадить пока пыталась завести :think: Сигналка Centurion XP.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

и еще как узнать села батарейка или нет?


в каждой сигналке прописывается время, сколько она стартер крутит.Т.е, спросить у установщиков, на сколько запррограмировали
АКБ проверяется вольтметром и нагрузочной вилкой

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:21
Shark 3.5
Внимание!

"СТРЕКОЧЕТ" - это реле контроля зарадя батареи.
В случае падения напряжения батареи ниже 8,5V ( у всех по разному ) - это напряжение не проходит через реле.

Логика:
1. Низкий заряд - разряд аккумулятора - смотреть провода на батарее - контакты снять - зачистить- установить- замазать литолом.
2. Запустить двигатель, взять тестер - измерить напрядение на клеммах батареи - норма 14 +- 0,5.
(ЭТО ПРОВЕРКА ДИОДНОГО МОСТА И ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ)
3. Зарядить батарею ( дать работать двигателю ) - проверить заряд батареи. 14 норма.
( ЭТО ПРОВЕРКА БАТАРЕИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ)
4. Запустить двигатель - включить всю нагрузку - ПРОВЕРКА ГЕНЕРАТОРА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ТОКА.

Результаты - озвучте, сделаем выводы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 13:43
5x5
Shark 3.5 писал(а):Внимание!

"СТРЕКОЧЕТ" - это реле контроля зарадя батареи.
В случае падения напряжения батареи ниже 8,5V ( у всех по разному ) - это напряжение не проходит через реле.

Логика:
1. Низкий заряд - разряд аккумулятора - смотреть провода на батарее - контакты снять - зачистить- установить- замазать литолом.
2. Запустить двигатель, взять тестер - измерить напрядение на клеммах батареи - норма 14 +- 0,5.
(ЭТО ПРОВЕРКА ДИОДНОГО МОСТА И ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ)
3. Зарядить батарею ( дать работать двигателю ) - проверить заряд батареи. 14 норма.
( ЭТО ПРОВЕРКА БАТАРЕИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ)
4. Запустить двигатель - включить всю нагрузку - ПРОВЕРКА ГЕНЕРАТОРА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ТОКА.

Результаты - озвучте, сделаем выводы


14 вольт на АКБ - нереально.
а так - все правильно

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 13:50
sabu
Всем большое спасибо за ответы. Затвра выходной, а значит будет время спокойно позаниматься машиной. Пойду искать вольтметр.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 15:01
Strateg2
sabu писал(а):Всем большое спасибо за ответы. Затвра выходной, а значит будет время спокойно позаниматься машиной. Пойду искать вольтметр.

Зачем он тебе? Аккумулятор, стопудово. Заряди (поменяй) и будет тебе счастье.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 15:04
sabu
Strateg2 писал(а):
sabu писал(а):Всем большое спасибо за ответы. Затвра выходной, а значит будет время спокойно позаниматься машиной. Пойду искать вольтметр.

Зачем он тебе? Аккумулятор, стопудово. Заряди (поменяй) и будет тебе счастье.

Если так, то тогда все просто. На стоянке любезно предоставляют услуги по зарядке аккуммуляторов за символическую плату около 50 руб.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 15:23
Strateg2
sabu
Если он не мертвый, отдай на ночь - и делов-то.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 17:13
nimda
Стопудово аккум. У меня был блэк баг на прошлой машине. Такая же фигня точь-в-точь. Сажал гад аккумулятор.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 22:37
VITAN
+1 Аккум. Только смотри что-бы коды ИММО не потерялись при зарядке аккумулятора...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:19
sabu
В общем прехал вечером на стоянку. "Прикурили" слегка от их чудо-аппарата, завелись и поехали с женой кататься за город. Покатались километров так 50, оказалось, что бензин кончается. На заправку ехал и сильно волновался - вдруг не заведется. Но ничего, завелась как обычно до этого было - с пол оборота. Потом в магазин съездили. Тоже все ок было. Посмотрим что за ночь произойдет. Первый раз такое за полгода владения авто. Интересно все-таки почему разрядилась батарейка. Грешу на сигналку.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 10:12
sabu
в общем есть у нас в городе хорошие магазины. Спасибо "Автолиге". В одном из их магазинов есть услуга по проверке аккумуляторов. Дежурит там спец. Он старый АКБ снял, отнес к себе на стол, при мне проверил. Сказал, что аккумулятор умер, объяснил почему - оказалось одна банка уже совсем сухая, она все это дело и разряжала. Тут же с ним выбрали новый, проверили, поставили и я счастливый езжу. Причем услуга по проверке у них совершенно бесплатная.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 10:37
Strateg2
sabu писал(а):Причем услуга по проверке у них совершенно бесплатная.

Плата за услугу в стоимости преобретенного тобой аккумулятора.