Страница 1 из 2

Чем "чревата" смена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 15:09
13 RUS
Добрый день! :Heppy:

Принял ваши советы http://www.kia-club.ru/forum/about14931.html
и поменял ремень ГРМ (да и много еще чего поменял, но вопорс не про это).

http://www.kia-club.ru/forum/about14364.html - здесь пишут, что после смены ремня при неправильно установленных метках, падают ХХ и вообще динамика разгона и поведение авто отвратительное становится.
У меня после смены ремня просто стало колбасить машину на холостых оборотах. Обороты упали с 850-900 до 700-750. Ощущается явная вибрация на кузов, на руль и т.д. Под нагрузкой все идет нормально, разве что громче движок орать стал, или мне просто кажется.
Мастер, под руководством которого производили замену, сказал, что ремень "усидеться" должен 1000-1500
А я ему на это: хрен! после замены поехал в другой город, туда-обратно как раз тыща и вышла.
Короче, договорились на повторный разбор всего этого дела в пятницу.

А вопросы у меня следующие:
Как, по вашему опыту, реагирует автомобиль на замену ремня оного? Чем чревата неправильная его установка? И чем чреваты некачественность или конструктивные отклонения установленного ремня? (ну, кроме его разрыва, конечно, со всеми возможными последствиями ;) ).

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

ЗЫ. Ролик не стали менять, сказали, кароший он у тебя

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Забыл самое главное сказать!!! :vip:

На ХХ громко стало работать, раньше (до замены ГРМ) только шелест еле слышный из под капота был. А теперь чуть ли ни как дизель

СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 15:13
FireWire
Ну раз такие симптомы после смены ремня - срочно снимать и проверять метки, не тяни. Чревато дорогостоящим ремонтом. По собственному опыту замены ремней на ваз 2112 скажу, что сбившись на зуб-другой симптомы были точно такими же и еще потеря приемистости.

Правда я сам на рио не менял - отдал в руки спецам, чтобы не наделать делов, но после замены машина работала отменно, никаких шумов и вибраций на хх. После пробега 8 т.к. ничего не поменялось.

А еще мысль появилась - а мастерюги не могли что то намудрить с опорой двигателя - оттого может и появилась вибрация на кузов и руль?

Ремень какой ставили? Оригинал?

P.S. до замены ремня у меня тоже был звук очень похожий на дизель.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 16:06
13 RUS
FireWire писал(а):отдал в руки спецам, чтобы не наделать делов


FireWire
Я как раз спецам и отдавал

FireWire писал(а):и еще потеря приемистости.

Динамика та же вроде.

FireWire писал(а):Ремень какой ставили? Оригинал?

В заказе-наряде написанор: ремень ГРМ 1,6 DOHC Shuma, Rio 1.5 DOHC

FireWire писал(а): до замены ремня у меня тоже был звук очень похожий на дизель.

а у меня наоборот :cry:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 16:31
FireWire
13 RUS
Неизвестно какие тебе "спецы" делали, увы :ooi:
А ты видел процесс установки своими глазами? Не могли тебе воткнуть старый ремешок или какой-нибудь левак, да и еще поставить тяп-ляп? Может стоит заехать к этим "спецам" и сказать пусть решают как хотят проблему, никакой притирки быть не должно. Тем более запчасть их и установка их, должны нести ответственность.

А ты еще не думал что проблема с ХХ может быть вовсе и не в ремне, а скажем тебе на сервисе махнули твои свечки на какое нибудь старье? Или еще что-нибудь в этом роде?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 17:21
13 RUS
FireWire

Ты возобновил мои опасения, которые были, когда я оставлял им машину. :D
Но сервис хвалят у нас в Нижнем этот. Восток Авто

СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 17:53
FireWire
Мой личный опыт общения с солидными техцентрами показывает, что мелкими пакостями типа замены хороших запчастей на плохие занимаются слесарята-птушники мелкого разлива, а высокое начальство не всегда в курсе этих дел. Я иногда даже метил свои запчасти, типа датчик массового расхода воздуха и т.п. когда бросал машину в серисах на ночь.
Не знаю даже что делать в твоей ситуации, может все таки добить этот ВОСТОК, пусть исправляют проблему - давал нормальную машину, а отдали ненормальную. Пусть ищут виновника. Обращайся прям по факту - двигатель трясет, шумы. Ты не обязан вникать в суть.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 16:24
13 RUS
завтра буду требовать истину
А метить запчасти - прикольно :z)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 10:59
13 RUS
Съездил сегодня в Восток-Авто, натянули посильнее ГРМ, звук двигателя на ХХ стал норамальным. Вибрация на ХХ осталась. Слесарь пробовал подрегулировать положение подушек, ниче не изменилось.
Мои скудные познания в авторемонтном деле позволяют предположить, что процесс замены ремня ГРМ вряд ли будут влиять на плавность холостого хода.

Че сделать первым делом, ребята? Свечи поменять?))
Стоит диагностику двигана полную проводить, если Чек не горит?
А вдруг мне датчег какой подменили во время ремонта?
Принцип работы инжектора для меня был и остается загадкой - что в нем может влиять на ХХ?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 14:27
FireWire
13 RUS
ИМХО на диагностику поехать успеешь, деньги лишними не бывают. Начни с самого простого - купи нормальные свечки (корейский нжк) и поменяй, в крайнем случае, если ничего не изменится, свечки вкрутишь старые, а новые оставишь на потом. На ХХ могут влиять высоковльтные провода или модуль зажигания. Их конечно без приборов (как минимум омметр) не проверишь, если только нет под рукой исправного. Тогда езжай на диагностику к спецам, пусть посмотрят на твою машинку.

P.S. а в востоке ты говорил о том что с ХХ все было в порядке до ремонта? Они метки проверяли?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 14:37
Жора
13 RUS писал(а):ЗЫ. Ролик не стали менять, сказали, кароший он у тебя

А ремень что совсем плохой был? :D :z)
Они дадут гарантию что хороший ролик, который дожил до смены ремня, сегодня, останется таким же хорошим на протяжении следующих 50 тык. км.? ;)
А по всему остальному, похоже что метки неправильно совместили, при установке нового ремня.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:02
13 RUS
FireWire писал(а):Они метки проверяли?

Жора писал(а):А по всему остальному, похоже что метки неправильно совместили, при установке нового ремня.


Метки проверили, все верно. Под нагрузкой движок работает также как раньше, все нормально. Разгон и все такое в норме.

Жора писал(а):А ремень что совсем плохой был?
Они дадут гарантию что хороший ролик, который дожил до смены ремня, сегодня, останется таким же хорошим на протяжении следующих 50 тык. км.?


Ремень тоже не был изношен, всю эту хрень похоже недавно меняли. Вообще, сказали, что за машинкой ухаживали (ездила до этого в Германии). А сменил ремень ради собственного успокоения и начала отсчета его километража, собираюсь ездить на нем не более 30 тыщ, начитавшись об особенностях А5D )))

Короче, в выходные заменю свечи, будет видно.

З.Ы. А ХХ на РИО скока должен быть?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 16:49
lexx22
кста не понятно почему ролик то н менял?? какая разница какой он у тебясейчас, емуж еще вместе с ремнем 30000 км ходить!
а хх на рио у меня 600-700

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:26
Жора
lexx22 писал(а):емуж еще вместе с ремнем 30000 км ходить!

Откуда такиа цифра!? :o

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 17:27
O.P.
13 RUS писал(а):З.Ы. А ХХ на РИО скока должен быть?

750 +/- 50 об/мин.
Это из мурзилки. Технические данные были и где-то в ФАКе на этом форуме, но там без бутылки хрен чего найдёшь :D .

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 19:08
lexx22
Жора
)) ну ремень меняется через 60000 вместе с роликом , а 13 RUS
написал что он больше 30000 ездить не собирается, а что не так то?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 15:30
alex1956
У меня такая же херня была.
Оказывается спецы неправильно натянули ремень,что привело к разрыву балансировочного ремня!!!
Заменил,и все,пропала вибрация и прочие дела!!! ;)

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 16:28
FireWire
alex1956
А что такое "балансировочный ремень"?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 16:31
ВОВАН Питер
видемо спецы плохие делали :o мне поменяли все окей не каких проблем :think: так что дела в спецах

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 16:34
valerij76
А на Шуме во сколько надо ремень ГРМ менять? Что -то напугали Вы меня... :bye:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 16:37
ВОВАН Питер
Меняй на 50т Как показывает практика они после 50т часто рвуться