Текущее время: 17 июн 2024, 06:12

Щуп АКПП дизеля

Владельцы Kia Carens (2006 - 2012)

Модератор: Модераторы

Щуп АКПП дизеля

Сообщение BARS » 19 мар 2014, 12:35

Есть подозрение Что на АКПП F4A51-3, что ставится на двухлитровый дизельный мотор D4EA поставили щуп с бензинового мотора и длина его не соответствует той, что должна быть. Проблема такая. С завода масло АКПП было залито выше уровня, пришлось слить 700 грамм, чтобы довести уровень до нормы по щупу. Проверяли уровень по инструкции на прогретой коробке при заведённом двигателе в положении N. После иногда ощущал рывки в трансмиссии. Через 30 тысяч сменил масло на Motul Multi ATF SP III. Работа АКПП стала ровнее и жалоб больше не было. Сейчас пробег около 48 тысяч, на днях решил проверить уровень и заметил, что он вновь завышен, опять слил около 700 грамм масла АКПП. После этого нормально работающая коробка, как мне показалось, вновь стала дёргаться, при переключении стали иногда появляться провалы. Из-за этого подозреваю, что щуп в моём автомобиле возможно не тот, что должен быть, может поменяли где нибудь на ТО или может на заводе перепутали, что мало вероятно. На фото я указал размеры моего щупа, пожалуйста, у кого такая коробка, проверьте у себя и отпишитесь, соответствуют ли эти размеры действительности.

Проверил с точно такой же машиной, но бензиновой версии АКПП, все размеры сходятся один в один, есть некоторая разница в изгибах щупа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение adum » 19 мар 2014, 13:12

Мне одно не понятно , если все работает нормально , зачем лезть и сливать , якобы , лишнюю жидкость . Причем сразу получив ответ от техники — дерганье????? :think:
BARS писал(а):Проверяли уровень по инструкции на прогретой коробке при заведённом двигателе в положении N.

А когда заливали , как уровень контролировали ? На холодную???? И какой уровень после слитого "излишка" на холодную получился ?

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
BARS писал(а):поставили щуп с бензинового мотора и длина его не соответствует той, что должна быть.

ответ:
BARS писал(а):все размеры сходятся один в один, есть некоторая разница в изгибах щупа.

вывод : щуп родной . Или думаешь ,кто то подменил и перегнул ??? :think:
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение морэм » 19 мар 2014, 13:21

на дизеле и бензине разные коробки стоят?
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 5142
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение BARS » 19 мар 2014, 14:50

adum писал(а):если все работает нормально , зачем лезть и сливать , якобы , лишнюю жидкость

Так ведь уровень неправильный, поэтому сливали излишек. Или надо было оставить как есть по принципу кашу маслом не испортишь? В первый раз сливали официалы на гарантийной машине по моей настоятельной просьбе. Или они не знают, что делают?

adum писал(а):А когда заливали , как уровень контролировали ?

Сначала на холодную, потом на горячую. Делал сам, а потом лень было сливать излишек ну и тот же вопрос в мозгу промелькнул "А ведь с завода такой же уровень был и всё было окей".
adum писал(а):вывод : щуп родной . Или думаешь ,кто то подменил и перегнул ?

Вывод неправильный, я сделал предварительный вывод, что щуп именно с бензиновой машины, так как все основные параметры одинаковы. Щупы в зависимости от выпуска и модификаций могут немного различаться внешне, но не в основных параметрах, определяющих уровень жидкости. Но чтобы знать точно нужны размеры щупа именно этой коробки F4A51 наверное можно и без тройки. Я на форуме СантаФеводов тот же вопрос задал, у SantaFe Classik использовались те же двигатель и коробка.
морэм писал(а):на дизеле и бензине разные коробки стоят?

Насколько знаю, да. У дизеля момент выше, не выдерживали поначалу бензиновые автоматы. Поставили эту, усиленную с бензинового мотора 2.7

Игорь, можно пробить по ВИН-у какая именно модель коробки у меня стоит? Может мне не щуп, а саму АКПП перепутали :D
Но если серьёзно, мне нужны просто размеры щупа аналогичной коробки. Если есть у кого такая, измерьте и отпишитесь, буду очень благодарен.
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение adum » 19 мар 2014, 20:46

МАСЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ЩУП 4658039550 дизель , 465803A250 бензин
BARS писал(а):пробить по ВИН-у

2014-03-19_18-29-53.png

BARS писал(а):официалы на гарантийной машине по моей настоятельной просьбе. Или они не знают, что делают?

Судя по отзывам очень многих — да , не знают и не хотят знать!!!!!
BARS писал(а):Так ведь уровень неправильный,

Я очень сильно сомневаюсь , особенно в правильности твоей проверки. ;)

Мне интересно , после слива , каким стал уровень на холодном ? Еще могу сказать , что товарищу на первом ТО , официалы не проверяя добавили масло в АКПП и сказали , что всегда так делают ,якобы на заводе мало масла наливают ,машина Корейская …..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение BARS » 20 мар 2014, 20:56

adum писал(а):Я очень сильно сомневаюсь , особенно в правильности твоей проверки

В смысле сомневаешься в моих способностях выполнить эту проверку? :faceoff:

На форуме Сантафеводом тоже пытаются что то советовать, а мне всего то нужны размеры родного щупа…

Народ, очень прошу, выложите размеры щупа АКПП дизельного Каренса, Туксона, Спортиджа, Сантафе классик, если можете или обходите тему стороной.
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение adum » 20 мар 2014, 22:59

BARS писал(а):в моих способностях

Да нет , в самой процедуре , все же проверка при работающем движке ….
BARS писал(а):Щупы в зависимости от выпуска и модификаций могут немного различаться внешне, но не в основных параметрах,

Если щуп от одной и той же машины будет отличаться , то у него будет другой код !!! А на Каренсе всего два кода щупов ……(Пример , кнопки руля ,убрали пару светодиодов внутри — код изменился , а внешне разницы никакой)
BARS писал(а): обходите тему стороной.

Больше не захожу…. :bye:
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Щуп АКПП дизеля

Сообщение BARS » 21 мар 2014, 06:57

adum писал(а): в самой процедуре , все же проверка при работающем движке

Все процедуры соблюдены. Сам настаивал, чтобы проверяли по инструкции и сам делал так же. Я доказал официалам, что уровень неправильный и заставил слить излишек. Они вряд ли решились на это, не будучи стопроцентно уверены в этом, всё же машина на гарантии и ремонтировать или менять коробку им в случае чего.

По самому щупу можно определить, какой у него код?
adum писал(а):Больше не захожу…

Ну вот, обиделся, это я должен был обижаться, ведь это мои способности проводить процедуру проверки уровня АКПП поставлены под сомнение :)
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Carens III

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15