Текущее время: 18 май 2024, 01:12

Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л G4GC

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 02 май 2024, 00:16

Понятно.
Я думал, инфа откуда-то взята, оказывается меня тут цитируют уже…
А как бы на запись в справочники не подавал заявку :z)
Сугубо выводы, друзья, сугубо…
Нельзя у нас болт ролика натяжения тянуть с моментом 43-55Нм, как пишут в мануалах, большим геморроем это обходится… :cry:
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение морэм » 02 май 2024, 01:59

Snike, Саш, забей. Тут все алкаши конченные, для определëнной касты.
Странно, что в токарном просверлить не получается. Места в станке вагон, может токарь такой не очень правильный?
А если замостырить мини горизонтальный сверлик из обычного шурика? Выставить его по горизонту и подвести головку.
По моменту затяжек. Чем тянул? Что за ключ? Сколько в использовании?
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 5099
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 388 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 02 май 2024, 08:06

На токарном станке нужно соблюсти высоту сверления отверстия, если на суппорт ставить ГБЦ. Да и поискать такой большой суппорт ещё, — каких размеров резцы и какой размер у ГБЦ!
Если просто на станину ставить, то тут и высоту нужно ловить и горизонталь и толкать чем? Если руками, то хоть рельсы мастери…
Нужен станок, чтобы патрон двигался. Это обычно фрезер, но они почти все вертикальные.

Что касается "просвертиль вручную". У шуруповерта есть "площадка" — аккумулятор. Вот только мой шурик (бош) свой "нос" чуть вверх задирает. То есть если поставить по уровню шуруповерт на стол, то сверло будет на несколько градусов вверх уходить. Есть и дрель, но её как бы вообще по уровню не поставить. В общем, тот еще гемор.

Что касается момента затяжки. У меня есть 3 ключа: маленький, средний и большой. Маленьких аж два (один мой, новый, второй у друга "взял погонять"). Собственно малый (новый) и средний на моменте 25Нм тянут примерно одинаково, старый маленький перетягивает, поэтому и купил новый. На пределе момента — 110Нм средний ключ даже не дотягивает по сравнению с большим. Проверял на колесных гайках. То есть ключи в целом тянут одинаково. И если и перетягивают, то в том числе и новый, малый. Новый ключ у меня KING TONY 34223-1A, ¼", 5-25 Нм. Остальные не помню какие, да, куплены давно, но не самые дешевые и постоянно ослабляю их, когда храню. Поэтому вряд ли ключ перетянул. Скорее ошибка в мануале. Повторюсь, изначально на G4GC шел натяжной ролик без механизма компенсации (без пружины т.е.), и он тянулся болтом М10, тогда как у меня болт М8! Отсюда и момент нужен ниже. Самое печальное, что я это прекрасно понимал, но всё равно решил затянуть "по учебнику". 10 раз измерь, блин…
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение морэм » 03 май 2024, 02:36

Саш, ждëм решений.
За достаточно большой промежуток времени хоть кто-то пытается решить проблему своими руками. А то сейчас по КК можно выбирать водку, коньяк, вино, пиво и где дешевле сосиски. Вычислять алкашей и меряться письками.
Тут больше последнее обсуждение, что мне кто-то нашëл двигатель, я купил, и ещё под гарантии, и мне поставили. А после лет 10 эксплуатации рассказывать какой он "технарь". Дельного тебе не написал, но в говно мокнуть прибежал.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 5099
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 388 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 03 май 2024, 07:21

Нету решений. Никто не берется сделать на вид простую работу — просверлить отверстие под шпильку и нарезать там резьбу. Опытные люди понимают, что руками тут качественно не сделать. Цена ошибки — ГБЦ: ремень будет уводить, снова обрыв, снова загиб клапанов. Сделать это на станке пока не получается в силу особенности конструкции нашей ГБЦ, — вертикально не поставишь, ну, и в том, что горизонтальных фрезеров, ой, как мало у людей.
У меня пока вариант один — надо жестко фиксировать ГБЦ в вертикальном положении, а дальше, либо делать "по уму" — на станке, либо стиснув зубы брать шурик и делать всё самому руками, — сверлить через проставку, чтобы максимально вертикально ось держать и так же нарезать резьбу, ибо даже идеально просверлив отверстие, резьбу можно криво нарезать.
ХЗ в общем… Весна, огород, прочей работы дохера, а тут ещё эта болячка…

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 47 секунд:
Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л G4GC
уфф... вроде нашел горизонтальный фрезер
станочник будет в понедельник
ждем'с...
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Andromedich™ » 03 май 2024, 14:47

Шуроповерты столы скотч фрезеры станки весом с 20 тонн, космичесике технологии :faceoff:
Еще раз намекну про кондуктор. Тем более надо по сути расширить отверстие имеющее место быть, а не заного порот? Тут и разверткой можно. По старому как по рельсам пойдет.
А еще есть магнитные дрели. Но нужна плоскость чтобы ее примагнитить. И некая свобода.
Ну и да, прецезионная дрелька, без люфта и тд какбы в плюс.
Не? Ну тогда сорян, ищем левшу.

А ну и сверлить отверстие можно много раз. ))) Завалить его "сваркой" можно неограниченое кол-во раз :z)

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л G4GC
Да строгое перпендюкулярия там ненужна. Хотя есестно желательна. Отклонения несколько десяток ИМХО роли не сыграет. В самом подшипниковом ролике присутсвуеи некая свобода и люфт. А ремень так вообще геометрически не одинаковый ни разу в разных местах своей окружности.

Все что знал, я сказал :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 19347
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1906 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение морэм » 03 май 2024, 20:07

Andromedich™ писал(а):магнитные дрели

Тоже хотел предложить, но блок вроде люминий. Возможно ошибаюсь.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 5099
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 388 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Andromedich™ » 03 май 2024, 20:18

Ну к люминию то можно прикрутить (на штатные) дырки, шпильки, болты и тд. Кастомную пластину-переходник, спецом вымученую. Также как кондуктор спецом изготовленный прикрутить.

Ну а магнитную дрель можно на станочный стол, например фрезера или другогогоГо станка, на котором можно блок/бошку ровно выставить закрепить. СпозициАнонировать и…. Столы на станках прямые, паралельно-перпендикулярно ровные. Вопрос в паралельности и прицензийонннности самой магнитной данной экземплярной дрели.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 19347
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1906 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение морэм » 03 май 2024, 20:59

Как вариант согласен.
Ждëм отчëта. Что-то Саша нашëл.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 5099
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 388 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 03 май 2024, 21:26

Вот вас пропёрло то а :z)
Спасибо конечно…
Магнитные дрели, космические технологии…
Дешевле новую башку купить, вы чё ))

Изображение
Да и вертикально никак башку не поставить без "доработки", я устал писать уже. Нужна горизонталь.
И да, ГБЦ у нас, как и почти всех моторов, алюминиевая. К чему магнитится собрались?

Andromedich™ писал(а):Да строгое перпендюкулярия там ненужна.

давайте, рассказываете сказки дальше
я уже сталкивался с "чуточку" кривым роликом
уводит ремень, истирает и рвет
1500 км у меня ремень так на ваз 21102 отходил и порвался
ставил шпильку "кулибин", который тоже утверждал, что "и так сойдет"
благо у вазовского восьмиклопа не было склонности к загибу клапанов

Я же говорю, что на словах всё капец как просто! Но только ни один профи, куда я не обращался, не взялся ставить шпильку.
А люди — мастера своих дел. Последний, к кому обращался, занимается восстановлением шаровых на всяких там немцев и японцев, где рычаг один тыщ по 50 стоит. Сам движок на своем Фриле перебрал.
В понедельник попробуем на горизонтальном фрезерном станке всё сделать. Вот если там там не получится, тогда будем в сторону "магнитов" смотреть :z)

Andromedich™ писал(а):Ну к люминию то можно прикрутить (на штатные) дырки, шпильки, болты и тд. Кастомную пластину-переходник, спецом вымученую. Также как кондуктор спецом изготовленный прикрутить.
Ну а магнитную дрель можно на станочный стол, например фрезера или другогогоГо станка, на котором можно блок/бошку ровно выставить закрепить. СпозициАнонировать и…. Столы на станках прямые, паралельно-перпендикулярно ровные. Вопрос в паралельности и прицензийонннности самой магнитной данной экземплярной дрели.

Друзья, я категорически не любитель "колхоза". Если "станочные" способы будут исчерпаны, тогда перейдем к "кондукторам" и прочему.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л
по поводу "кондукторов" я, кстати, тоже уже написал:
Тема: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л G4GC

вариант должен быть рабочий, но башку всё равно лучше вертикально поставить
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение морэм » 03 май 2024, 22:11

Саш, поэтому и написАл. Ждëм решений.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 5099
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 388 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Wasilisk » 05 май 2024, 09:16

А как же прокладки из пивной банки под ролик для его выравнивания как на Самарах?

https://www.zr.ru/content/articles/1198 … ra_tanite/
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 738
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 05 май 2024, 10:32

У нас ролик с бортиком.
На "Самарах", десятках и т.д. — ролик прямой, — "цилиндр".
Увод ремня устраняется обтачиванием ролика до бочкообразной формы, т.е. делаем небольшой радиус. После чего ремень перестает уводить.
ВАЗы — это просто "поле для экспериментов", я там и ГП менял, и самоблок ставил, но… наигрался.
На Спортаже просто хочу спокойно ездить, без экспериментов.

ЗЫ. Всех с праздником Святой Пасхи!
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 07 май 2024, 17:22

Вот куда мы без советского прошлого?…
Итак, идея просверлить на горизонтальном фрезерном станке, реализована.
Изображение
Изображение

Резьбу уже вручную нарезал через "кондуктор".
Алюминиевую болванку на токарном станке сначала просверлили сверлом 7,8, чтобы "ножка" метчика плотно сидела, а затем с той стороны, что должна прислоняться к ГБЦ, на высоту резьбовой части метчика просверлили сверлом на 10.
Изображение
Нарезал в 3 захода, сначала тем, что на фото — длинным гаечным метчиком (у него заход очень длинный), затем подровнял обычным первым номером, затем уже чистовым дорезал.
На месте некогда было проверять, насколько ровно получилось, но в любом случае, это самый точный способ из всех, что могли быть.
На выходных буду собирать мотор, надеюсь, что всё ровно получилось и других сюрпризов не будет.

Стоит тут добавить, что те, кто считают, что идеально ровно сверлить не надо, отчасти правы.
Если убрать из ролика сам механизм, то отверстие там будет даже не на 10, на на 12, если не больше (позднее изменил — ровно 15мм).
Штатный болт на 8 очень сильно болтается в ролике. И сам ролик ровно ложится не на болт, а на поверхность ГБЦ.
Поэтому, да, в теории — сверли руками, небольшой увод шпильки не критичен. Однако руками можно так просверлить… Да и обжигался я уже на "кривой шпильке", ну, очень не хотелось экспериментов.
Что ещё добавить. Вечером проверю, можно ли было просто поверх старой резьбы новым метчиком нарезать вообще без сверления, как мне предлагали сделать.
Заготовка есть, только хотел на ней потренироваться через кондуктор сверлить. Но сейчас можно уже и на другие эксперименты пустить. :z)
Да, кто ещё опыт по "вертикальному" сверлению предложит через зеркало (компакт-диск, "блин" от HDD), разочарую. Пробовал как раз вчера, получилось криво, не рекомендую, но для дырок в стенах пойдет!
Последний раз редактировалось Snike 08 май 2024, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Andromedich™ » 07 май 2024, 17:44

Так а самое глагное то с точки зрения евреев? ))) Обсчая цена вопроса сего действа, включая дорогу и волокордин? :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 19347
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1906 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 07 май 2024, 17:52

начиная с обрыва ГРМ или только за "дырку"? :z)
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение VAL090 » 07 май 2024, 17:54

Snike писал(а):начиная с обрыва ГРМ или только за "дырку"? :z)
Всё пиши. Всё интересно!
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 14774
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2154 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 07 май 2024, 18:07

вот когда заведу движок, напишу
я думал, что расходы закончились 2 мес. назад, когда башку к блоку прикрутил
а потом сальник, опять расходы, опять время…
а потом вот этот болт…
я только всяких свёрл, метчиков и по мелочи — гаек, шпилек и т.д. накупил уже тыщ на пять, если не больше.

за работу сегодня ничего не взяли, т.к. не к к барыгам обратился
договорились, что как всё соберу, так и приеду рассчитаться
время летит просто неумолимо, уже 5 месяцев прошло, как машина в гараже стоит!
ладно, надеюсь в ближайшие "длинные выходные", ЕСЛИ, опять что-нибудь не сломаю, соберу машину
картошку садить пока рано, холодина и сырость на улице, это конечно хреново, но зато время на машину будет
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение VAL090 » 07 май 2024, 18:09

Давай, скрестили пальцы!
Уверенного пуска!
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 14774
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2154 раз.

Re: Обрыв ремня ГРМ KIA Sportage 2 2008 словак;двигатель 2л

Сообщение Snike » 07 май 2024, 22:58

Snike писал(а):Вечером проверю, можно ли было просто поверх старой резьбы новым метчиком нарезать вообще без сверления, как мне предлагали сделать.

Коротко: у меня не получилось.
Возможно, если будет полностью слизана резьба, такой метод прокатит, но по свеженарезанной резьбе М8-1.25 метчик М10-1.5 не пошел (первый номер).
Только заход испортил и всё. Собственно, я другого и не ждал, т.к. диаметр с резьбой М8-1.25 около 7мм, а нужно для нарезки в М10-1.5 8,5мм.
Использовать развертку? Тоже спорный вариант. Оно понятно, что по резьбе пойдет, может и рабочий вариант, но с 7мм до 8,5мм развернуть отверстие, если по "учебнику", так неправильно.
Поэтому, видимо только сверлить. И как это сделать на установленной башке, я пока не представляю, но люди делают (судя по ролику, что я скидывал).

Ладно, смотрим, на результат, ради чего всё это затевалось.
Изображение
Ну, что, почти идеально, особенно на второй шпильке.
А кто сказал, что все шпильки идеальные? ))
Я из десятка пару штук выбрал. Какие-то кривые, где-то резьба криво накатана. В общем, кого коснется эта беда, берите с собой в магазин шуруповерт (дрель), зажимайте в патрон шпильку, обязательно после резьбы, иначе криво будет, ну, и проверяйте.

Остаётся выбрать, как закрепить ролик — обычной гайкой с шайбой-гровером или гайкой с буртиком (фланцем) и насечками?
Изображение

Ну, и шпильку в ГБЦ ставим на красный фиксатор или синего достаточно? :think:
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 279
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4