Текущее время: 09 июн 2024, 10:13

[Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

[Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Frake » 31 май 2011, 09:37

Sportage KM, дизель, 2005, корейский, пробег около 87 тыс, расходники за последний год (время использования автомобиля мною) менялись своевременно.
По зиме появилась проблемма с запуском, "добрый" человек посоветовал подливать антигель. После 3-4 заливки автомобиль стал поддымливать. Сделали промывку топливной системы, вышкребли остатки антигеля с бака — неделю ездил без лишнего дыма. Потом дым стал появляться опять. Сделал диагостику — было сказано что это из-за износа первой форсунки (слушали они ее), но проблеммы нет, ездий так. По весне дыма стало больше. Терпение дымить кончилось — поменял форсунку, но ни чего не изменилось.
По симптомам замечено следующее: дымит только на малых оборотах (либо на остальных дымит так что незаметно), причем чем дольше на малых оборотах (к примеру в пробке) тем дымить начинает больше. Имеется в виду не точто дым собирается, а именно объемы выходящего дыма в еденицу времени увличиваются. Дым белый, слегкаголубоватый, запах едкий. При этом масла подъедает не более литра на 3-4 тыс км. Вместе с дымом ощущается появление легкой вибрации в работе двигателя. На воздшном фильтре с обоих сторон ни каких следов копоти, либо чего то еще не обнаружено.

Местные сервисы ни чего кокретного сказать не могут, а разбираться как следует не хотят (машина не часто встречающаяся в регионе).

Может ли кто либо подсказать наиболее вероятные причины неиспрвности????
Последний раз редактировалось Стражник 01 июн 2011, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Рекомендую вам прочитать правила и в дальнейшем не создавать одинаковых тем в разных разделах
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддымливает на малых оборотах

Сообщение Frake » 01 июн 2011, 02:53

Профиль дополнил.

Кстати воспользоваться личными сообщениями не могу — причина "возможно вы недавно зарегестрировались или проявите большую активность на форуме". Нет я не оспариваю правила, я с превеликим удовольствием потом хоть 3хтомник про себя в профиль накатаю, но ребята мне машину для начала бы сделать…

Компрессию замеряли — ломастерами было сказано "в норме".
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддымливает на малых оборотах

Сообщение KENIG » 01 июн 2011, 07:21

Трактористы! Помогите же человеку!

Добавлено спустя 31 минуту 1 секунду:
Frake писал(а):При этом масла подъедает не более литра на 3-4 тыс км.

Это много, судя по всему - маслосъемные колпачки! Или уже с поршнями(кольцами на них) проблема.
Frake писал(а):Дым белый, слегкаголубоватый, запах едкий.

А как с уровнем ОЖ? Не меняется? Может пробита прокладка(чуть-чуть)?
"Владик" - город моряков, ну не может быть, чтобы у вас не было нормальных спецов по дизелям, шукай! А с запчастями, верю, может быть проблема. Но, Корея - рядом, значит кто-то завязан на поставки оттуда. Ну и Интернет-магазин Exist, зарегистрируйся там, может быть у вас в городе кто-то и работает с ним.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Поддымливает на малых оборотах

Сообщение Ivan555 » 01 июн 2011, 07:59

Frake писал(а):Компрессию замеряли — ломастерами было сказано "в норме".

А что значит в норме, "скока"…это дизель, а не бензин… "жрет" масло конкретно: может поршневая, может вкладыши, может колпачки и тд… из сапуна дым идет?
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение АлекСаша » 01 июн 2011, 14:40

надо проверять аппарат как давит, потом смотреть по форсункам, у меня 2 нормальные 2 за счет нормальных двух догоняются… надо чистить, не факт что чистка поможет.
из-за этого есть как бы хруст при нагрузке.
ЗЫ диагностировал на Боше, точнее смогу сказать после выходных, что поменялось.
уверены что воздух нигде не сосет? тяга как?
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение KENIG » 01 июн 2011, 16:05

Во, дизелисты подтянулись! Миром — поможем! Но, повидимому, у паренька Frake, серьезные проблемы с двиглом, и это при относительно небольшом пробеге. Похоже пробег был скручен! Я тут подумал-подумал, кроме поджирания масла(тут более менее ясно), очень вероятно, что есть также проблемы с подачей воздуха в камеры сгорания, или турбина "нетурбит", или что-то в системе регулировки этой самой подачи.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение АлекСаша » 01 июн 2011, 16:22

диагностикой надо смотреть как форсунки поливают, а еще лучше на стенде :)
ЗЫ я пока стенд не нашел :)

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
скорее всего форсунки не корректно льют...
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Frake » 02 июн 2011, 03:38

Отдал в очередной сервис. Жду результата.

По уровню ОЖ — посмотрел все как и заливал пол года назад.
На счет компрессии — сервисные работники поставили под сомнение необходимость замера, потому как "дым не черный", но если ни чего другого не найдут — заставлю померить
В общем отпишусь позже, как станет что то известно (надеюсь)
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение АлекСаша » 02 июн 2011, 11:17

будем подождать
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Ivan555 » 02 июн 2011, 18:57

Может и турбинка виновата в расходе масла Тема: [Sportage KM]Турбина!
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Frake » 06 июн 2011, 03:53

В общем диагностика показала… Что ничего не ясно.
Подробнее вот так.
Я обратился в автосервис Евро-тест, где обслуживают не такие частые у нас европейские автомобили +обслуживают корейское консульство. Но на спортейджа у них не оказалось сканера. В японоавтопромном приморье, как я уже говорил, тяжеловато вообще добиться того, чтобы данный автомобиль посмотрели (либо мне так не везет). Корейцев не так много, а если и есть то — саренты, актионы, бонги. По этому все что они смогли — это осмотреть механическую часть визуально.
Со слов, проверили все, что могло быть причиной попадания масла куда не надо. Идею о замене маслосъемных колпачков отвергли напроч (причины объясняли долго, поскольку не обладаю глубоким уровнем знаний устройства автомобиля — пытаться пересказть не буду). И сделали выводы, что неисправность связана с электроникой.
Из положительного только обещание заказать сканер и вернуться к ремонту после его прихода. Но я понимаю, что обещать и жениться…
И за неимением ни чего лучшего, пока выходные/ждем сканер и пр. , развивая предположение, что дым из за неисправности/засорения/износа форсунок. Я, найдя более опытного товарища, выкрутил форсунки, почистил их от нагара, при этом нагара было не так много (за исключением 2ой форсунки, которую видимо из за него, и вытащили с трудом), установил с новыми кольцами. До этого из 4х моих форсунок, еще с момента покупки машины, 2е первые немного "сопливили", теперь же проехав около 400 км (в край мотался) — подтеков не обнаружил.
Но как дымил на малых оборотах так и димит.
Возник вопрос — а разборны ли такие форсунки и прочищаемы ли в домашних условиях (к примеру обычным насосом)??? Потому как может быть, они внутри забиты, и промывка, которую мне делали по зиме, просто не в состоянии от этого избавить, а не зная наверняка, лезть страшно. Товарищ же, глядя на симптомы (в основном, что дымит белым,чуть голубоватым дымом) предпологает, что причина в забитой обратке. В связи с чем второй вопрос, эсли это так — может ли кто либо подсказать где наиболее вероятно это может быть??? Потому как отдавая машину в сервисный центр, я что то не получаю ни какого результата, и не вижу другого выхода, как самостоятельно, последовательно перебирать возможные причины по мере сил, знаний и свободного времени.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Тему про турбину читал, но симптомы не совпадают. Дымит только на малых, масло практически не уходит, ухудшения в плане разгона/тяги не замечено, воздушный филтр чистый, посторонних шумов (ну или вообще хоть какого либо шума от турбины) нет.
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение KENIG » 06 июн 2011, 07:39

Frake писал(а):Возник вопрос — а разборны ли такие форсунки и прочищаемы ли в домашних условиях

Нет, не вздумай! Или на любом сервисе на стенде(но это зависит от типа форсунок), или под замену!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение АлекСаша » 06 июн 2011, 08:11

я уже отписался в теме "дизель не развивает обороты".

так вот после чистки с подключением отдельного насоса и Винса (дизельного) машина немножко пришла в себя. ожила одни из двух форсунок. мой пробег 70 тык… не знаю чо было б если проехал дольше, теперь вот посмотрю через недельку может еще помыть… может полностью реанимируется, если нет сменю все внутренности (не сам, так как требуется настройка.)
а вообще стоит проверить обратку у твоих форсунок… может действительно забиты.
ЗЫ ремонт одной форсунки обещают сделать за 5-6 тыщ, новую я куплю за 8-10 … но говорят что на ремонт 50 тык гарантии дадут :) в общем я спокоен :roul:
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Frake » 06 июн 2011, 09:19

KENIG писал(а): Нет, не вздумай! Или на любом сервисе на стенде(но это зависит от типа форсунок), или под замену!

Понял, пробовать не стану, спасибо за ответ

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
АлекСаша писал(а):я уже отписался в теме "дизель не развивает обороты".

так вот после чистки с подключением отдельного насоса и Винса (дизельного) машина немножко пришла в себя. ожила одни из двух форсунок. мой пробег 70 тык… не знаю чо было б если проехал дольше, теперь вот посмотрю через недельку может еще помыть… может полностью реанимируется, если нет сменю все внутренности (не сам, так как требуется настройка.)
а вообще стоит проверить обратку у твоих форсунок… может действительно забиты.
ЗЫ ремонт одной форсунки обещают сделать за 5-6 тыщ, новую я куплю за 8-10 … но говорят что на ремонт 50 тык гарантии дадут :) в общем я спокоен :roul:

У меня проблемма в том, что мне уже ставили диагноз "неисправная 1ая форсунка", я купил новую, но когда поставил ее — дыму меньше не стало, а в какой то момент на малых оборотах, выросла вибрация двигателя (незначительно, но ощущал). Сейчас же я обратно вернул старую, почистив ее от нагара и как следует закрутив — вибрация пропала полностью, на счет дыма — вроде бы без изменений. Пока в сервисах я только слышу общие фразы типа "форсунки надо прописывать" или "форсунки надо оприсовывать", может смысл до конца не понимаю… Какие показатели нужны для проверки, что бы действительно быть уверенным что дело в них? И как установить (если в них дело), так, чтобы все было правильно?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
АлекСаша писал(а):так вот после чистки с подключением отдельного насоса и Винса (дизельного) машина немножко пришла в себя

И дело в том, что я то уже делал промывку товливной системы однажды (по зиме), после этого лишний дым пропадал, но лишь на 1.5 недели... Вот и думаю - может ли быть так что там "что то не домылось" или может оно и не домоется. Другими словами - если ли смысл повторения операции? Сколько раз их можно повторять и насколько это вредно?
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение АлекСаша » 06 июн 2011, 10:26

короче при подключении стенда Бош (например) есть строка показания работы форсунок. Там цифры от минус 4 до плюс 4.
Если одна форсунка (или больше) работает плохо, то остальные начинают компенсировать. Минус (кажется) это нормальная форсунка убавляет подачу топлива. Плюс это на загаженную прибавляет топлива. Пределы написаны от минус до плюс четырех. Если достигнуты эти значения то нормальной работы двигателя не будет.
После промывки мои показания по трем форсункам минус 2 вроде а по одной + 3, т.е. одна ожила вторая не очень. Сейчас три в идеале работают и уменьшают подачу а одна поливает побольше. но в пределах. Пропало дерганье на ровном ходу как я писал уже выше.
В общем буду еще раз подключаться и смотреть как изменились показания за неделю работы.
А мыть без стенда глупая затея ибо результат все равно не ясен.
Если у кого-то есть стенд по замеру обратки на форсунках, то им тоже можно понять работоспособность форсунок.
Повторюсь опять, джекичан (чекэнжн) будет гореть только по экологическим проблемам.
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Ivan555 » 06 июн 2011, 10:45

АлекСаша писал(а):Если одна форсунка (или больше) работает плохо, то остальные начинают компенсировать.

Что-то я сомневаюсь что контроллер эбу движка дает разные импульсы по конкренным форсункам, у него просто нет для этого соответствующих датчиков… так что думаю надо мыть все форсунки до равномерности или менять сразу все…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение АлекСаша » 06 июн 2011, 11:13

видел своими глазами… больше то и добавить нечего.
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Frake » 07 июн 2011, 10:24

Потыкался-помыкался по нескольким сто где форсунки промывают, но на вопрос "промываете ли инжекторные" — ответ везде отрицательный. Поиск продолжу конечно, но пока без дела — такой вопрос. А ежели их БЕЗ РАЗБОРА самостоятельно попробоваь продуть, подобным образом как описано тут: http://www.cami-terios.ru/forum/index.php?topic=1702.0
Можно ли??? Не вредно ли "нашим"???
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение KENIG » 07 июн 2011, 10:47

Frake писал(а):Потыкался-помыкался по нескольким сто где форсунки промывают, но на вопрос "промываете ли инжекторные" — ответ везде отрицательный.

Брррррр! Форсунка(распылитель)=Инжектор , а дальше уже идут типы форсунок, которые различаются по способу их открывания для распыления топлива. Если верить сообщению АлекСаша, (а оснований не доверять нет), то у вас стоит форсунка, которая открывается по сигналу с ЭБУ двигателя. У вас завозят праворуких японок с дизелями? Значит есть и СТО, где занимаются ими, и есть стенды, где промывают форсунки. Принципиально это выглядит так: на двигателе отсекается топливная магистраль, в разрыв подключается бачок с топливом+моющее средство, двигатель запускается и работает на этой смеси. В идеале хорошо бы контролировать работу форсунок. Можно попробовать сделать как по ссылке, но врядли ты справишься сам. Как крайний способ можно попробовать залить чистящую присадку в топливо, но это может и не дать эффекта, и могут быть побочные негативные эффекты.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Дизель поддымливает на малых оборотах.

Сообщение Frake » 07 июн 2011, 11:10

Дизилей хватает, и японских и других всяких разных, и СТО не менее разных, но пока не удается найти те, у которых есть информация о том какие параметры должны быть на моих форсунках. С чем сравнивать им те показатели которые они увидят на своей диагностике… Вот как то так понял из объяснений. И вообще, если подозревать проблемму не в форсунках, а в датчиках (воздушный, топливный), то тема такая же — как их проверить не зная "как оно должно быть правильно". Вот дело с мертвой точки и не сдвигается. Как уперлись что "внешних неисправностей" либо "механических неисправностей" не обнаружено, так воз и ныне там….
Frake
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 14 дней
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage KM, Дизель 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1