Текущее время: 27 апр 2024, 18:32

[Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Кержак » 24 окт 2013, 11:02

Mult002 писал(а):съездил на диагностику к дилеру, вот коррекция по форсункам:
1. -1.80
2. -2.00
3. 1.27
4. 2.47
Какие мысли дальше?
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Все! Задолбала меня эта машина! :mad: ,с 08.10.13 по 21.10.13.проблем с запуском не было. Поехал в деревню 18.10.13г.(за 1000 км перед поездкой доливал масло до уровня), на обратном пути перед Москвой заметил,что начала на холостых подмаргивать лампочка масла(на ходу при скорости 100-130 км/ч при которой я двигался туда и обратно, не моргает),заезжаю в гараж,доливаю масло до уровня( :udiv: , :mad: 4л!!).Ну думаю турбине хана,пропускает масло. Но сегодня провел эксперемент путем опускания патрубка в бутылку и поездки на работу и обратно(пробег 80км),вечером открываю капот,а там все в масле :udiv: ,и в бутылке около 80гр. масла. Из сапуна(который в клапанной крышке) газы прут как из выхлопной,закрываю пальцем,держу сек. 10,отпускаю,палец в масле,а из сапуна со звуком сжатого воздуха из компрессора выходят едкие и вонючие газыыы :mad: :mad: :mad: . Может где что почистить нужно,чтобы газы так не перли?
Сейчас только из гаража приехал,опять схватывалась но не заводилась,вспомнил про балончик с эфиром в багажнике, дай думаю попробую,ура завелась сразу,доехал до дома миуты за 3, заулушил,подождал минуту пытаюсь завести — "БОЛТ",плюнуп и пошел вам жаловаться.Посмотрим как завтра с утра заведнтся.
Или подскажите где в ВАО есть сервис который может провести диагностики всех моих бед?

Мысли есть, но тебе они вряд ли понравятся :oops:
Если смотреть корректировку по форсункам, то там к кому то писец подкрался. Но, так можно говорить, если у тебя с двиглом всё в порядке, а судя по тому, что масло через сапун летит, то не всё. Готовь деньги на капиталку. По хорошему компрессию бы замерить. Я таким столкнулся и никуда не денешься, пришлось движок делать. Если руки не из жопы и есть где, то много можно самому сделать, тем самым значительно удешевить ремонт.
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 24 окт 2013, 13:18

Кержак писал(а):
Mult002 писал(а):съездил на диагностику к дилеру, вот коррекция по форсункам:
1. -1.80
2. -2.00
3. 1.27
4. 2.47
Какие мысли дальше?
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Все! Задолбала меня эта машина! :mad: ,с 08.10.13 по 21.10.13.проблем с запуском не было. Поехал в деревню 18.10.13г.(за 1000 км перед поездкой доливал масло до уровня), на обратном пути перед Москвой заметил,что начала на холостых подмаргивать лампочка масла(на ходу при скорости 100-130 км/ч при которой я двигался туда и обратно, не моргает),заезжаю в гараж,доливаю масло до уровня( :udiv: , :mad: 4л!!).Ну думаю турбине хана,пропускает масло. Но сегодня провел эксперемент путем опускания патрубка в бутылку и поездки на работу и обратно(пробег 80км),вечером открываю капот,а там все в масле :udiv: ,и в бутылке около 80гр. масла. Из сапуна(который в клапанной крышке) газы прут как из выхлопной,закрываю пальцем,держу сек. 10,отпускаю,палец в масле,а из сапуна со звуком сжатого воздуха из компрессора выходят едкие и вонючие газыыы :mad: :mad: :mad: . Может где что почистить нужно,чтобы газы так не перли?
Сейчас только из гаража приехал,опять схватывалась но не заводилась,вспомнил про балончик с эфиром в багажнике, дай думаю попробую,ура завелась сразу,доехал до дома миуты за 3, заулушил,подождал минуту пытаюсь завести — "БОЛТ",плюнуп и пошел вам жаловаться.Посмотрим как завтра с утра заведнтся.
Или подскажите где в ВАО есть сервис который может провести диагностики всех моих бед?

Мысли есть, но тебе они вряд ли понравятся :oops:
Если смотреть корректировку по форсункам, то там к кому то писец подкрался. Но, так можно говорить, если у тебя с двиглом всё в порядке, а судя по тому, что масло через сапун летит, то не всё. Готовь деньги на капиталку. По хорошему компрессию бы замерить. Я таким столкнулся и никуда не денешься, пришлось движок делать. Если руки не из жопы и есть где, то много можно самому сделать, тем самым значительно удешевить ремонт.

Утром как и предполагалось завелся без проблем.
К какой форсе подкрадывается?
По поводу газов и масла из сапуна имеются несколько мыслей: медные шайбы под форсунками, маслосъемные колпачки, бредовая мысль по пропуску выхлопа через турбину, поршневая.
Шайбы попробую сегодня поменять,а для диагностики всего остального нужен сервис,в первую очередь с мастером и оборудованием,Да где такого найти? :(
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Кержак » 24 окт 2013, 14:06

Mult002 писал(а):Утром как и предполагалось завелся без проблем.
К какой форсе подкрадывается?
По поводу газов и масла из сапуна имеются несколько мыслей: медные шайбы под форсунками, маслосъемные колпачки, бредовая мысль по пропуску выхлопа через турбину, поршневая.
Шайбы попробую сегодня поменять,а для диагностики всего остального нужен сервис,в первую очередь с мастером и оборудованием,Да где такого найти? :(

Проверяй форсунки на обратку.
Маслосъёмные колпачки у нас хорошие стоят.
Выхлоп через турбину это вряд ли. Если на турбине втулка износится и пропускать начнёт, то в первую очередь масло из выхлопной попрёт. Дыму не слабо будет.
Медные шайбы под форсунками как вариант, но не айс.
Поршневая, а вот это да. :roul: У тебя дым чёрный есть, если резко нажать на газ при холостых? Или когда включаешь передачу заднего хода?
Имей ввиду, если поршневая виновата, то дальнейшая эксплуатация авто, приведёт к повышенному износу.
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение jhat » 24 окт 2013, 17:08

Mult002 писал(а):съездил на диагностику к дилеру, вот коррекция по форсункам:
1. -1.80
2. -2.00
3. 1.27
4. 2.47
Какие мысли дальше?

Утром как и предполагалось завелся без проблем.
К какой форсе подкрадывается?
По поводу газов и масла из сапуна имеются несколько мыслей: медные шайбы под форсунками, маслосъемные колпачки, бредовая мысль по пропуску выхлопа через турбину, поршневая.
Шайбы попробую сегодня поменять,а для диагностики всего остального нужен сервис,в первую очередь с мастером и оборудованием,Да где такого найти? :(

ну как видишь к 4-ой… как и было сказано с самого начала… т.е. коррекция ее больше…
ну а то, что из сапуна несет это однозначно кольца… ну чтоб быть убежденным на все 100 необходимо померить компрессию, желательно еще и с маслом… заодно посадку клапанов в седла проверишь…
в принципе можно манометр самому купить и померить, но тут все зависит от желания и наличия СТО…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 25 окт 2013, 16:14

Вчера поменял шайбы под форсунками.Как и предпологал засада оказалась с третей форсункой еле вытащил,а шайба осталась в колодце, но после долгих манипуляций и отмачиваний досталась,как раз под нет был выход газов из цилиндра.Хотел я сначала обрадоваться,но не успел так как обнаружил на посадочном месте шайбы в голове ни то канавку ни то выработку от газов(короче ямку)Изображение. Поставил новую шайбу закрутил посильнее в надежде,что канавка перекроится. Завел ничего существенно не поменялось, опять газы. Поезжу пару недель,залезу посмотрю,если газы через шайбу не выходили буду думать дальше. А вот если выходили тогда вопрос,что с этой ямкой-канавкой делать,и как ее устранять мож кто чего посоветует?
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 25 янв 2014, 13:32

Всем привет,опять у меня беда — очень плохо авто начал заводится, скутишь(долго) стартером он начинает схватывать потихоньку потом заводится с облаком черного дыма. Сначала не завелась на даче, было -25, подумал саляра прихватила,засунул 3 обогревателя под капот,часа через 3 подогнал другое авто для прикурки, завелась так как выше описал,накрыл мотор одеялом, поставил на автозапуск каждые 4 часа заводится по 30 мин работает,как раз хватает,что бы мотор до минуса не опустился ну и аккум. подзаряжается), утром при температуре мотора + 2 нормально завелась.Приехал домой поменял топливный фильтр, утром -14 опять хреново завелась, ну думаю значит салярка хреновая заливаю бак салярки(выдержанной на улице при темп.-17,жидкая) утром опять хреново,ну думаю значит свечи, покупаю вчера свечи и в гараж из 4 одна не рабочая(думаю фигня какая то на трех свечах при -13 в прошлом году нормально заводилась) поменял, пока менял темп. мотора опустилась до +6. Кручу стартер, чтобы завести а в ответ тишина :udiv: , лезу под капот проверяю все штекера которые отсоединял,все подключено,подключил пуско-зарядник ,кручу,кручу стартером начинают появлятся вспышки одного цилиндра через некоторое время появляются и во втором,кое как завелась — начала троить то 4 цилиндра работают то 3, прогазовал обороты нормализовались опять на автозапуск. Сегодня утром мотор +11, кручу сек 7 только появляются вспышки в одном цилиндре, посадил аккум, подогнал авто для прикурки, не успевает выдавать ток зарядки для запуска. Последняя надежда на успех — эфир, брызгаю завелась сразу и работает.
Вот и вопрос в чем может быть проблема запуска и куда смотреть?
После замены фильтра смотрел ошибки была Р0401, что то с отработавшими газами,и отсюда тоже вопрос может ли ЕГР влиять на запуск и как его проверить?
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Кержак » 25 янв 2014, 19:40

Компрессию замерял?
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение jhat » 25 янв 2014, 19:47

Mult002 писал(а):Всем привет,опять у меня беда — очень плохо авто начал заводится,….
….
….
После замены фильтра смотрел ошибки была Р0401, что то с отработавшими газами,и отсюда тоже вопрос может ли ЕГР влиять на запуск и как его проверить?


Может…
когда клапан зависает, т.е. не закрывается полностью, то отработанные газы идут во впускной коллектор, все время, хотя на холостых должен быть закрыт.
При работе на 1500-2500 тыщах чуток отработанных лишь понижает температуру и бла… бла… бла… про ЕГР…
но при запуске после единичной вспышке в одном из цилиндров, половина того что он отработал начинает попадать во впуск, там воздуха мало, ибо турбина еще не "работает" и для нормальной вспышки для 2-го цилиндра уже не достаточно вот и выходит что крутишь крутишь…

еще может быть забит сажевый, каталик (в зависимости от года выпуска машинки) они тоже сильно влияют на пуск, так же и это не шутка, проверь, точнее вытащи воздушный фильтр, он тоже иногда парит мозГ…

ну и фраза:
…крутишь(долго) стартером он начинает схватывать потихоньку потом заводится с облаком черного дыма

говорит в первую очередь о:
том что в процессе горения образуется сажа и ее м-много, если посмотреть как газует камаз или трактор то становиться ясно что, черный дым от неполного сгорания солярки…
тут (поскольку роммон рейл, а не плунжер) проблема со свечками ну и компрессию померить было б неплохо….

ну советовать, дело не благодарное, но я б проверил компрессию и потом форсунки на стенд…
а еще как и писал воздушный фильтр и дифференциальное давление (перед и после сажевика) там такой датчик стоит…
скорее компрессия ибо на теплую запуск без проблемный…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 25 янв 2014, 20:35

jhat писал(а):говорит в первую очередь о:
том что в процессе горения образуется сажа и ее м-много, если посмотреть как газует камаз или трактор то становиться ясно что, черный дым от неполного сгорания солярки…
тут (поскольку роммон рейл, а не плунжер) проблема со свечками ну и компрессию померить было б неплохо….

ну советовать, дело не благодарное, но я б проверил компрессию и потом форсунки на стенд…
а еще как и писал воздушный фильтр и дифференциальное давление (перед и после сажевика) там такой датчик стоит…
скорее компрессия ибо на теплую запуск без проблемный…

Вот и я понимаю,что черный дым от не сгоревшей соляры, и также в совкупе понимаю, что топливо в порядке,свечи рабочие, фильтр новый,чудес не бывает. Залить дизель как бензин я понимаю не возможно, но мысль о "КШМ" меня пугает и я ее отвергаю т.к. предпосылок к ее кончине не замечены: динамика в порядке, масляный дым не идет,расход в порядке. свечи новые,корректировка по форсункам выше выложена.
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение АлекСаша » 27 янв 2014, 10:52

а сколько пробег?
просто я тоже готовлюсь лезть в голову все руки никак не запущу туда
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 27 янв 2014, 13:04

АлекСаша писал(а):а сколько пробег?
просто я тоже готовлюсь лезть в голову все руки никак не запущу туда

Пробег по одометру 153000.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Немного решилась проблема с запуском. Вчера ковырялся и нашел неисправность. При замене свечей немного загнулась планка и замкнулась на корпус, подогнул поменял предохранитель. Сегодня утром -12,завелась нормально.
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение daiver » 28 янв 2014, 11:07

Mult002 писал(а):Немного решилась проблема с запуском. Вчера ковырялся и нашел неисправность. При замене свечей немного загнулась планка и замкнулась на корпус, подогнул поменял предохранитель. Сегодня утром -12,завелась нормально.

Отличная новость :roul:
Как сейчас ?
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 26 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 28 янв 2014, 11:22

daiver писал(а):
Mult002 писал(а):Немного решилась проблема с запуском. Вчера ковырялся и нашел неисправность. При замене свечей немного загнулась планка и замкнулась на корпус, подогнул поменял предохранитель. Сегодня утром -12,завелась нормально.

Отличная новость :roul:
Как сейчас ?

Сегодня утром -15 завелась хреново. :think: Опять пришлось крутить.
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение daiver » 28 янв 2014, 11:49

Mult002 писал(а):Сегодня утром -15 завелась хреново. Опять пришлось крутить.

Ты знаешь, у меня после -15 тоже крутить нужно, не сполтыка заводится, до -15 с автозапуска нормально с первой прокрутки стартера
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 26 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 28 янв 2014, 14:32

daiver писал(а):
Mult002 писал(а):Сегодня утром -15 завелась хреново. Опять пришлось крутить.

Ты знаешь, у меня после -15 тоже крутить нужно, не сполтыка заводится, до -15 с автозапуска нормально с первой прокрутки стартера

Вот и у меня вчера -12 с автозапуска завелась, а сегодня -15 нет(3 попытки по 5сек.,вот и подсадил аккум., для запуска ключем крутил сек 10-15),
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение daiver » 28 янв 2014, 14:54

Может все таки Кержак прав и тебе нужно проверить компрессию? Всяко дешевле чем все форсы на стенде проверять.
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 26 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 28 янв 2014, 20:33

daiver писал(а):Может все таки Кержак прав и тебе нужно проверить компрессию? Всяко дешевле чем все форсы на стенде проверять.

Последний вариант проверить подогрев фильтра,а дальше на замер компрессии.

Добавлено спустя 19 секунд:
Кто знает как проверить подогреватель фильтра, какое сопротивление должно у него быть?
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение sotyi » 28 янв 2014, 21:16

Mult002 писал(а): какое сопротивление должно у него быть?

Какое не знаю, но проверить можно тебе. Всё-равно видно будет, реальное оно или нет (может в обрыве).
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение daiver » 29 янв 2014, 07:00

Mult002, Как сегодня завелся ? У меня на градуснике -20 показывает, с автозапуска не заводится, ключем 7 секунд и тарахтит.
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 26 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Двигатель не заводится!(дизель)

Сообщение Mult002 » 29 янв 2014, 13:44

daiver писал(а):Mult002, Как сегодня завелся ? У меня на градуснике -20 показывает, с автозапуска не заводится, ключем 7 секунд и тарахтит.

Сегодня решил не рисковать, вчера вечером поставил на автозапуск с интервалами запуска.
Mult002
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Москва ВАО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage II 4wd акпп Корея дизель 112 л.с.
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4