Текущее время: 08 июн 2024, 22:52

[Sportage KM] Дизель не заводится в мороз от-9

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

[Sportage KM] Дизель не заводится в мороз от-9

Сообщение Валерий Николаев » 09 янв 2010, 16:00

Всем привет.Дизельная машина спортяга 2006 года ,не хочет заводиться при температуре от -9 и ниже ооочень тяжело заводиться на 30-40 секунде начинает только схватывать,это если -9 и хорошо заряженный аккумулятор,а если температура -1 то без проблем,что может быть какие предположения?
Валерий Николаев
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Автомобиль: Sportage 2.0 D AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение biggpike » 09 янв 2010, 16:09

Я бы начал со свечей :think: при уверенности что топливо нормальное
biggpike
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 131
Откуда: мск
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage II авт. 2.0TD 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение KлIмAвто » 09 янв 2010, 16:17

biggpike,

+1 :) еще списочек можно пополнить и реле свечей накала.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение ipaq1940 » 10 янв 2010, 00:26

я сегодня при -12 с трудом завелся. Со второго раза и крутил сек 5-7. Вот думаю все таки что акома виновата. Не вытянуть ей 4 свечи накала (200 Ампер) + стартер. Думаю акома старая (родная с 2006 года), на морозе не вытягивает нужный ток и вот результат. Если только из жома заряженный аком брать - заводится сразу.

Но, свечи накала тоже большое дело. Хотя мне их роль не на все 100% понятна. Если воспламенение смеси происходит от нагрева воздуха до 800 гр. за счет сжатия, то разница от того, что мотор холодный, максимум в 15-30 градусов. Ведь если на улице 0/+1/-1 градус, машинка запросто заводится.....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Валерий Николаев » 10 янв 2010, 14:00

Свечи накала вроде как живые, т е когда холодно спиралька дольше горит а когда двигатель теплый спираль горит секунды2 ,я думаю что проблема с датчиком расхода воздуха . У меня была проблема с работой двигателя по гарантии посмотрели поковырялись стало работать лучше но не надолго,потом опять заехал по гарантии они сказали что надо менять топливную рампу за свой счет ,было многгоо криков с моей стороны в итоги поменял рампу за свой счет а когда наступили морозы полезла эта фигня хотя раньше ,такого не было,так что буду разбиратся хотя на данный момент гарантия закончилась.
Валерий Николаев
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Автомобиль: Sportage 2.0 D AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение ipaq1940 » 10 янв 2010, 16:04

Датчик расхода воздуха я менеял сам. Купил на Exist за 4000р (повезло, так цена 10-12). Машинка стала зам етно бодрее ехать и кушать на 2л/100 меньше (по городу). Диагност сказал, что если ДРВ совсем накроется - машина будет ехать, комп сам выставить минимально допустимые параметры.

А как так машина на гарантии, а топливную рампу меняли за свой счет?

Заполните свои данные, из какого вы города?
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Валерий Николаев » 10 янв 2010, 17:34

Я из Питера.
Получилось так у меня было 2 Лендровера Фрилендера один 1999 года( он и сейчас есть),а второй был 2004 года на автомате двигатель 2.5 я его продал(так надо было :)) и друг предложил купить у него спортягу 2006 года(очень ухоженную и для киа очень навороченную) за ооочень хорошую цену для меня,за машинами своими он всегда следил.вот я и купил а перед этим с ним случилась история про которую я уже писал про рампу,но так он честный и очень порядочный человек он сделал а потом отдал.А почему не по горантии,они говорили ему примерно так,что когда мотор начал скажем так барахлить и он к ним приеха они что то поделали и порекомендовали ему промыть систему,а когда он к ним приехал через месяц они типа сказали,что мы же вам рекомендовали а вы не сделали мол теперь за Ваш счет все менять,он долго кричал и возмущался,но и ему не удалось,хотя человек оочень грамотный и оочень умный,вот такая история.
Так что лендровер рулит :)
Вопрос : Датчик расхода воздуха стоит на патрубке который идет от воздушного фильтра?
Валерий Николаев
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Автомобиль: Sportage 2.0 D AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение ipaq1940 » 14 янв 2010, 18:30

Валерий Николаев писал(а):Вопрос : Датчик расхода воздуха стоит на патрубке который идет от воздушного фильтра?


Да, именно там. Снимается за 2 минуты.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Dwarf#1 » 22 янв 2010, 17:30

ipaq1940 писал(а):я сегодня при -12 с трудом завелся. Со второго раза и крутил сек 5-7. Вот думаю все таки что акома виновата.


Вчера не завелся при -22, хотя АКБ секунд 20-30 исправно крутила стартер. Мотор начинал схватывать, но не запускался... Снял АКБ (2006 г.в.), отогрел, зарядил и сегодня (при -19) все-таки завел, но со второй попытки и каждый раз пришлось крутить стартер секунд по 15 если не больше. Дизель явно заводиться не хотел. Раньше такого не было, а теперь уже при -16 двигатель нужно покрутить 5-10 секунд, а при -20 вообще завестись стало проблемой.
Что-то стало не так, но что? Свечи накаливания? Но их индикация в порядке - индикация зажигается и затем как положено гаснет (правда, горит довольно долго - секунд 7-10). Что еще может влиять?
Dwarf#1
Сержант
Сержант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Олег
Автомобиль: KIA Sorento KM, бензин, АКПП
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение magneto » 22 янв 2010, 17:46

да же при -25 не грею свечи по 2 раза, заводится с первого поворота ключа, правда лью при заправке антигель, может в этом дело?
magneto
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 694
Откуда: Тверь
Статьи: 7
Имя: Антон
Автомобиль: Spoprtage KM Disel=>Tucson 4WD, AT, кожа.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 94 раз.
Награды: 2
Золотая звезда II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Валерий Николаев » 23 янв 2010, 15:32

Уже заводится :) Проблема была в свечах,они оказались мертвые.
Так что всем на вооружение при 60 тыс меняйти свечи,вот.
Валерий Николаев
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Автомобиль: Sportage 2.0 D AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Dwarf#1 » 25 янв 2010, 17:22

magneto писал(а):да же при -25 не грею свечи по 2 раза, заводится с первого поворота ключа, правда лью при заправке антигель, может в этом дело?

Льете при каждой заправке? Я использую антигель только эпизодически, так что может дело и в этом. Попробую...

[quote=Эвалерий Николаев"]Уже заводится Проблема была в свечах,они оказались мертвые.
Так что всем на вооружение при 60 тыс меняйти свечи,вот.[quote]
При мертвых свечах их индикация работала нормально? У меня сейчас 50 тыс, так что может, уже скоро надо и свечи менять.

На СТО (СПМ авто) сказали что, возможно (!), нужно поменять пару форсунок (15 тыр каждая с работой), но лучше начать с промывки всей топливной системы (без снятия с авто) на Бош Сервисе, которая, возможно, и свечи отмоет...
Кто-нибудь имеет опыт такой промывки? Помогает?
Dwarf#1
Сержант
Сержант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Олег
Автомобиль: KIA Sorento KM, бензин, АКПП
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение сторож » 25 янв 2010, 18:04

что заливать в бак чтобы заводился дизель на улице -15 новая машина боюсь включать проехал 3 тыс км может что нибудь посоветуете машина стоит на улице всвоем дворе хожу кругами вокруг нее заводить или сначала что то залить какой то кастрол присадка что слышали и что помогает
сторож
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 39
Имя: сторож
Автомобиль: киа спорт дизель

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение ipaq1940 » 25 янв 2010, 18:33

сторож писал(а):что заливать в бак чтобы заводился дизель на улице -15 новая машина боюсь включать проехал 3 тыс км может что нибудь посоветуете машина стоит на улице всвоем дворе хожу кругами вокруг нее заводить или сначала что то залить какой то кастрол присадка что слышали и что помогает


Все зависит от топлива, которым Вы ее заправили. Я заправляюсь на Лукойле, там по спецификации ДТ Экто до -26 градусов. Но можно и антигеля добавить.

Кастроловская присадка - CASTROL TDA 1:1000. Я купил на прошлых выходных в Ашане по 290 руб на бутылку. Но попробовать еще не смог, не заводился. Вот свечи поменял уже, скоро попробую.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Dwarf#1 писал(а):На СТО (СПМ авто) сказали что, возможно (!), нужно поменять пару форсунок (15 тыр каждая с работой), но лучше начать с промывки всей топливной системы (без снятия с авто) на Бош Сервисе, которая, возможно, и свечи отмоет...
Кто-нибудь имеет опыт такой промывки? Помогает?


Промывкой свечи не отмыть. Они если умерли - то умерли. Промывка эта - может помочь, а может и хуже сделать.

Можно и самому промыть - есть промывка от LiquiMoly - http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1
Как применять там написано.

А вообще я писал, запишитесь на диагностику в Автоцентр АВРОРА по Полюстровском - диагност Евгений.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Валерий Николаев » 25 янв 2010, 19:16

По поводу того что горит спираль и вы думаете что свечи в норме так это не так спираль и свечи разное,спираль горит и при мертвых свечах,а переод горенее зависит от того насколько холодный двигатель,это первое.
По поводу сервиса не видитесь на то что бы менять форсунки(если это не гарантия) стоит это оочень дорого,а официалы так и наровять обуть своего клиента.
Вот так.
Валерий Николаев
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Автомобиль: Sportage 2.0 D AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Dwarf#1 » 25 янв 2010, 20:06

ipaq1940 писал(а): Можно и самому промыть - есть промывка от LiquiMoly - http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1
Как применять там написано.
А вообще я писал, запишитесь на диагностику в Автоцентр АВРОРА по Полюстровском - диагност Евгений.

Спасибо за советы. Насчет промывки - раз эту самую LiquiMoly я вчера залил в бак. Посмотрю будет ли результат.

Валерий Николаев писал(а):По поводу того что горит спираль и вы думаете что свечи в норме так это не так спираль и свечи разное,спираль горит и при мертвых свечах,а переод горенее зависит от того насколько холодный двигатель,это первое.

То есть спираль показывает факт подачи напряжения на свечи, а не факт протекания через них тока... Как у вас определили что свечи неисправны? можно ли их проверить самому? Официалы сказали что для проверки свечей нужно снимать впускной коллектор, а это так сложно и дорого, что после этого есть смысл просто заменить свечи в любом случае независимо от того, исправны они или нет...
Dwarf#1
Сержант
Сержант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Олег
Автомобиль: KIA Sorento KM, бензин, АКПП
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение ipaq1940 » 25 янв 2010, 20:35

Dwarf#1 писал(а): Официалы сказали что для проверки свечей нужно снимать впускной коллектор, а это так сложно и дорого, что после этого есть смысл просто заменить свечи в любом случае независимо от того, исправны они или нет...


У Вас машина 206 года, как у меня. Свечи вряд ли живые или протянут еще долго.

Прочитайте мой пост про их замену - Тема: [Sportage KM] Где стоят свечи накала
Коллектор снимать не надо. Только ERG. Лучше менять сразу все свечи.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Валерий Николаев » 25 янв 2010, 22:33

Проверить самому можно тестером,должно быть короткое ,только общую шину нужно откинуть и мерить каждую свечу,на кончик свечи один щуп а другой на землю(корпус,двигатель и т д).А спираль горит,это не тест свечей.
Но не заморачивайтесь,если машина плохо заводится и пробег как у нас по 60 с небольшим то дружеский совет менять,и меняйте в сервисе для такой процедуры(замена свечей) 1800 рублей не дорого,сами замучаетесь менять.
Валерий Николаев
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Автомобиль: Sportage 2.0 D AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение Dwarf#1 » 26 янв 2010, 14:34

Валерий Николаев писал(а): Но не заморачивайтесь,если машина плохо заводится и пробег как у нас по 60 с небольшим то дружеский совет менять,и меняйте в сервисе для такой процедуры(замена свечей) 1800 рублей не дорого,сами замучаетесь менять.


Спасибо за советы вам и ipaq1940. Судя по симптомам, у меня все как у вас, поэтому, если вам замена свечей помогла, то и мне их, похоже, пора менять. Пробег, конечно, еще только около 50 тыс, но, если бы не холода, то я бы тоже спокойно доездил до 60 тыс. Еще раз спасибо!
Dwarf#1
Сержант
Сержант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Олег
Автомобиль: KIA Sorento KM, бензин, АКПП
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель не заводиться в мороз от-9

Сообщение НикВас » 26 янв 2010, 15:11

Валерий Николаев писал(а):Проверить самому можно тестером,должно быть короткое

Не всегда это помогает. Были случаи свеча грела еле-еле, можно было просто держать пальцами нагревательный элемент. Более правильная проверка - снимать, подавать питание и по степени нагрева наконечника судить о состоянии свечи.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 18 лет 7 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4