Текущее время: 08 июн 2024, 22:39

[Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

[Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение doc4868 » 14 ноя 2013, 16:34

Подскажите, пожалуйста, при каких оборотах двигателя включается турбина? У меня двигатель 2.0л, 112л.с.. Дело в том, что у меня на сигнализации нет турботаймера. Я хочу понять сколько времени нужно давать работать двигателю на холостых оборотах после разных режимов езды. Дизель приобрел недавно, раньше на дизелях не ездил. Жду ваших советов, спасибо.
Изображение
doc4868
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 76
Откуда: Сургут
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SРОRТАGЕ
Год выпуска: 2009

Re: Отсутствие турботаймера

Сообщение gavruysha » 14 ноя 2013, 16:40

doc4868, после активной езды-минуты достаточно, а если езда не спешная плюс парковка, так и вовсе не надо. :think:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Отсутствие турботаймера

Сообщение sotyi » 15 ноя 2013, 00:39

doc4868, Почитай тут: Тема: [Sportage KM]Турботаймер
Я тоже хотел поставить интелектуальный турботаймер, но, так-как в основном езжу только по городу, не вижу смысла этого делать.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Отсутствие турботаймера

Сообщение Игг » 15 ноя 2013, 10:02

В инструкции по эксплуатации написано следующее: "После продолжительного движения или длительной поездки, перед остановкой двигателя, дайте ему поработать на холостом ходу, см. таблицу. Это обеспечит охлаждение турбонаддува. Таблица: до 80 км/ч -20 сек., до 100 км/ч -около 1 мин., более 100 км/ч -около 2 мин."
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение 6746 » 21 ноя 2013, 21:26

doc4868 писал(а):что у меня на сигнализации нет турботаймера. Я хочу понять сколько времени нужно давать работать двигателю на холостых оборотах после разных режимов езды.

Моему дизелю уже 6+ лет.
Турботаймер есть на сигнализации — но я его отключил!
1. Достало в городе выходить после 5 минут езды — а авто тарахтит свои 2 минуты! Мотор надо глушить!
2. Что касаемо "как без него" — все просто, вам написали — после "…80 км\ч глушите мотор после 20 секунд" — короче вы ЧАСТО едучи на 80 тормозите на юз, тут же глушите мотор? Да — ставьте турботаймер :roul:
Я, лично, просто после гавнов или гонки на 90-130 4 часа до дачи, выхожу из авто, потянусь, выгружу багажник — и затем глушу двигло.
И все!
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 13344
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1575 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение doc4868 » 22 ноя 2013, 14:22

Понял, всем спасибо!
Изображение
doc4868
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 76
Откуда: Сургут
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SРОRТАGЕ
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение jhat » 22 ноя 2013, 17:56

6746 писал(а):
doc4868 писал(а):что у меня на сигнализации нет турботаймера. Я хочу понять сколько времени нужно давать работать двигателю на холостых оборотах после разных режимов езды.

Моему дизелю уже 6+ лет.
Турботаймер есть на сигнализации — но я его отключил!
1. Достало в городе выходить после 5 минут езды — а авто тарахтит свои 2 минуты! Мотор надо глушить!
2. Что касаемо "как без него" — все просто, вам написали — после "…80 км\ч глушите мотор после 20 секунд" — короче вы ЧАСТО едучи на 80 тормозите на юз, тут же глушите мотор? Да — ставьте турботаймер :roul:
Я, лично, просто после гавнов или гонки на 90-130 4 часа до дачи, выхожу из авто, потянусь, выгружу багажник — и затем глушу двигло.
И все!

ну есть интеллектуальные турботаймеры, которые по нескольким параметрам определяют сколько молотить перед глушением…
ну и по поводу… сколько надо…
то что указано в мануале это чтоб двигатель как минимум гарантию отходил а дальше че хотите то и делайте…
а вот в реальности турбине нужно остыть и я лично летом если по трассе гоню я потом мин 5 не глушу…
а вообще дело каждого…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение sotyi » 23 ноя 2013, 23:09

jhat писал(а): в реальности турбине нужно остыть и я лично летом если по трассе гоню я потом мин 5 не глушу

И разумно поступаешь.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение OberonWnv » 24 ноя 2013, 09:42

doc4868 писал(а):при каких оборотах двигателя включается турбина
Не помню где читал, но вроде как на 1500 включается турбина. По ощущениям соответствует действительности — до 1500 оборотов тянет слабее, а далее как "подхватывает".
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение jhat » 24 ноя 2013, 11:08

OberonWnv писал(а):
doc4868 писал(а):при каких оборотах двигателя включается турбина
Не помню где читал, но вроде как на 1500 включается турбина. По ощущениям соответствует действительности — до 1500 оборотов тянет слабее, а далее как "подхватывает".

еще раз говорю :mad: , турбина крутится все время… просто на WGT стоит перепускной клапан, что открывается когда давление отработанных газов становиться очень большим и перепускает часть отработанных газов мимо турбины…
на VGT турбина это регулируется направляющими лопатками…
Но в любом случае турбина крутится все время… и …
:vip:
если она долгое время крутиться на 120.000-160.000 об/мин для WGT и 100.000 об/мин для VGT то недеЦки нагревается и чтоб остудить такую массу металла (чугун, сталь…) требуется много масла, а его надо прокачивать….
но если кто то думает, что проехав по городу с пол часика турбина не нагрелась… :(
она тоже греется и довольно таки не мало, что требует так же охлаждения маслом…
шо будет если нет? просто масло на подшипниках коксуется от высокой температуры и через N-ое количество км клинит :bye:
но есть же те у кого все "океюшки"…. :z)
просто а) лукавят и не проверишь глушат ли сразу все время или нет…
б) очень хорошее масло (синтетика) с хорошими моющими свойствами, что вымывает большую часть кокса, но не всю….
к чему ведет?… к поломке, но вопрос когда или через 250тыщ или через 200тыщ… как правило владельца этот вопрос начинает волновать при как раз таком пробеге, если он машину оставил у себя, как правило к этому пробегу машина меняет владельца и… :cry:
проблема достается следующему… ну и мы читаем негативные отзывы что турбина не надежная полетела и тому подобное…
Последний раз редактировалось jhat 24 ноя 2013, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение OberonWnv » 24 ноя 2013, 11:20

jhat писал(а): турбина крутится все время… просто на WGT стоит клапан
Возможно неверно выразился, ибо я имел в виду подключение турбины, а не ее запуск и раскручивание. С точки зрения вращения — да, согласен.
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение jhat » 24 ноя 2013, 11:27

OberonWnv писал(а):
jhat писал(а): турбина крутится все время… просто на WGT стоит клапан
Возможно неверно выразился, ибо я имел в виду подключение турбины, а не ее запуск и раскручивание. С точки зрения вращения — да, согласен.

если ты говоришь про эффективное давление наддува, то да оно на WGT турбинках появляется примерно на 1500…
но никто не запрещает форсировать турбинку ;) тогда подхват будет и на холостых :z)

P.S. всвервливается форсунка сжатого воздуха так чтоб смотрела на лопатки ну и релющечка, что открывает-закрывает подачу сжатого воздуха на лопатку… далее эл.логика, резко жмешь на педальку газа, релюшка срабатывает и раскручивает турбинку до :cens:
правда ресурс :bye:
но эффект :z)
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение Кержак » 24 ноя 2013, 16:17

http://www.youtube.com/watch?v=VQh4Ti1daLw
Особенно на 8:43 !
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение Kyrtan » 12 фев 2014, 23:56

в наше время сигналки с турботаймером стоят дешево, остановились, закрыли машину и идите себе, пусть сама глохнет когда ей надо, за вас же часы время отсчитывают и вы не паритесь передвигая стрелки, вот и с сигналкой так же не парьтесь :-)
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 4 месяца
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение 6746 » 27 фев 2014, 22:00

Kyrtan писал(а):в наше время сигналки с турботаймером стоят дешево, остановились, закрыли машину и идите себе, пусть сама глохнет когда ей надо,

Дело не в цене — за турботаймер денег не берут.
Просто достало, что прокатишься по магазинам по городу и выходя из авто следи чтоб на передаче не оставить тарахтящую после грошового пробега машину.
В общем есть правило -уходя, глуши двигатель! :pst:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 13344
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1575 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение Kyrtan » 27 фев 2014, 22:57

ну если с целью безопасности, а так на любой болт, найдется свой ключ :-) так что мне кажется турботаймер ;-), а передача-это дело привычки
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 4 месяца
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение DIМKA » 27 фев 2014, 23:17

6746 писал(а):выходя из авто следи чтоб на передаче не оставить тарахтящую после грошового пробега машину.

6746 писал(а):Просто достало

Как то странно у вас работает,установщики кривые?
Ключ не вытащишь,пока КПП не установлено на нейтраль(если механика) или Р,N(если автомат)
При большом желании не вытащишь,не даст :vip:
И если не надо чтобы турботаймер отрабатывал свое время,просто нажимаешь тормоз,все,машина глохнет :P
Так же можно установить время таймера 1-2 минуту,мы на Соренто установили 1 минуту. :pst:
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение 6746 » 28 фев 2014, 23:36

DIМKA писал(а):Ключ не вытащишь,пока КПП не установлено на нейтраль(если механика) или Р,N(если автомат)
При большом желании не вытащишь,не даст

Что то у Вас перемудрено, на вашей авто. Насовременено, так скажем. :o

Стоит у меня шерхан какой то 2007 года с опцией турботаймера и ключ вытаскивается в положении выкл при ЛЮБОМ положении ручки МКПП — чему я оооочень доволен, поскольку многомноголетняя привычка оставлять авто на передаче.
Т.е. подъехал на второй, сцепа-тормоз, ключ офф и вышел из авто. Без лишних манипуляций!

И за 6 лет юзания дизеля понял что турботаймер реально нужен только если мозги не держат что после пиления по гавнам-шоссе двиглу минутку потарахтеть полезно.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 13344
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1575 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение DIМKA » 01 мар 2014, 15:42

6746 писал(а):и ключ вытаскивается в положении выкл при ЛЮБОМ положении ручки МКПП

Вы считаете это правильно???? :udiv:
6746 писал(а):чему я оооочень доволен, поскольку многомноголетняя привычка оставлять авто на передаче.

Сами себе противоречите,или что-то не так написали :think:
"Ключ вытаскивается при любом положении КПП",,а потом"многолетняя привычка оставлять авто на передаче",мля…непойму :think:
Если бы у вас не вытаскивался бы ключь на передаче,а только в нейтрали,вот тогда автосигнализация установлена правильно!
И вы бы,своими многолетними привычками,не оставляли авто на передачи :vip:
6746 писал(а):Стоит у меня шерхан какой то 2007 года

Вот имеено,а сейчас 2014 :z) ,устарело уже,у меня сига 2013 года :vip:
6746 писал(а):Т.е. подъехал на второй, сцепа-тормоз, ключ офф и вышел из авто. Без лишних манипуляций!

У вас нет автозапуска,как теперь я понял,нуу это в корне меняет дело :pst:
У меня автозапуск и подключено все ОК ;)
6746 писал(а):Что то у Вас перемудрено, на вашей авто. Насовременено, так скажем.

Денег не жалел,устанавливал в http://zashitaotugona.ru/,по знакомству,т.к. у них очень все расписано,контора супер,а не "гараж дяди феди" :z)
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: [Sportage KM] Отсутствие турботаймера

Сообщение Kyrtan » 03 мар 2014, 20:58

Ну да, согласен тоже наверное сигналка там 1997 :-) ( не сердитесь немного Тролю) сигналки с турботаймерами копейки теперь стоят, это раньше с пейджером и таймером 10 т.р сама сигналка плюс установка рублей 5.
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 4 месяца
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3