Текущее время: 17 июн 2024, 21:46

[Rio] Какое масло заливать (Вопросы о маслах для двигателя)

Обсуждение вопросов по бензинам, маслам и другим горюче-смазочным материалам.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Re: Время пришло менять масло

Сообщение NlO » 05 июн 2009, 16:14

serg34 писал(а):Лить хотелось бы заводское

Что есть заводское?
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Время пришло менять масло

Сообщение serg34 » 05 июн 2009, 18:43

NlO писал(а):
serg34 писал(а):Лить хотелось бы заводское

Что есть заводское?

К чему такой вопрос?
serg34
Майор
Майор
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 26 дней
Сообщения: 1415
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA RIO FL 1.4 МТ 2010;
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Время пришло менять масло

Сообщение domowjonok » 05 июн 2009, 18:53

NlO писал(а):Что есть заводское?

Что при сборке на конвеере заливают.
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение Kiaвод » 30 июн 2009, 19:38

Народ!!! Кто шарит,подскажите:лью мобил 5w50 А тут продавец начал расхваливать 0w30 мол гораздо круче,чего-то там в гидрокомпенсаторах быстрее срабатывает,температура масла быстрее адаптируется к резкому нажатию на педаль газа,двигло чуть ли не как у спорткара начинает раскручиваться и динамика лучше и работает ровнее и тише.... Короче я в запарах по этому поводу... Рассудите!
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 32353
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1673 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение vitvdv75 » 30 июн 2009, 20:08

Kiaвод писал(а):Народ!!! Кто шарит,подскажите:лью мобил 5w50 А тут продавец начал расхваливать 0w30 мол гораздо круче,чего-то там в гидрокомпенсаторах быстрее срабатывает,температура масла быстрее адаптируется к резкому нажатию на педаль газа,двигло чуть ли не как у спорткара начинает раскручиваться и динамика лучше и работает ровнее и тише.... Короче я в запарах по этому поводу... Рассудите!


сразу возникает 2 вопроса:
1. Какая движка?
2. Какой пробег?
vitvdv75
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 27
Откуда: Тула
Имя: Виталий
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 CRDI 4WD
Год выпуска: 2005

Re: Какое масло заливать

Сообщение serg34 » 30 июн 2009, 20:31

начал расхваливать 0w30 мол гораздо круче,

На то он и продавец, чтобы расхваливать.Можно ведь и глушак титановый подвесить.Куда еще круче
мобил 5w50
для РИО.
serg34
Майор
Майор
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 26 дней
Сообщения: 1415
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA RIO FL 1.4 МТ 2010;
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение Леша-Самурай » 30 июн 2009, 22:30

Kiaвод писал(а):Народ!!! Кто шарит,подскажите:лью мобил 5w50 А тут продавец начал расхваливать 0w30 мол гораздо круче,чего-то там в гидрокомпенсаторах быстрее срабатывает,температура масла быстрее адаптируется к резкому нажатию на педаль газа,двигло чуть ли не как у спорткара начинает раскручиваться и динамика лучше и работает ровнее и тише.... Короче я в запарах по этому поводу... Рассудите!


Я бы лил кастрол-магнатек 5w40 - очень приличественное масло, 100 т.км откатал на прошлой - очень доволен, и масла не кушала (канистры с заменой хватало на 10 т.км +-1000 км и оставалось ище) и динамика отличная, щас еслиб не дизель лил бы тоже самое....

И кстате - недавно на форуме прочитал очень хорошую статью про правильную замену масла и про промывку (надо-ненадо) и между прочим там сказано, что промывочные масла - это зло полюбому (тем более пятиминутки). Объясню почиму (на собственном мнении а так же опираясь на факты приведенные в статье) - в ДВС лить масло (промывочное) вредно, т.к. вопервых оно низкого качества, во-вторых необходимые присадки есть в старом масле и в-третьих это низкосортная промывка остаеться в ДВС при залеве нового масла.
А лучше сделать так (как и делал я) купив машину (не новую):
1. слить старое

2.заменить масляный фильтр, залить новое.

3. отъездить 500-1000 т.км. также заменить фильтр и масло и ездить 10 000 или 6 месяцев и будет Вам счастье
ИМХО

а так, конечно дело Ваше)) ;)
Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас, и хочет, чтоб мы были счастливы
Леша-Самурай
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Carnival II 2.9 ТД АКПП
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какое масло заливать

Сообщение Kiaвод » 30 июн 2009, 23:24

vitvdv75 писал(а):
Kiaвод писал(а):Народ!!! Кто шарит,подскажите:лью мобил 5w50 А тут продавец начал расхваливать 0w30 мол гораздо круче,чего-то там в гидрокомпенсаторах быстрее срабатывает,температура масла быстрее адаптируется к резкому нажатию на педаль газа,двигло чуть ли не как у спорткара начинает раскручиваться и динамика лучше и работает ровнее и тише.... Короче я в запарах по этому поводу... Рассудите!


сразу возникает 2 вопроса:
1. Какая движка?
2. Какой пробег?

Все стандартное: 1,5 и 98 лошадей. Пробег 32500.
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 32353
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1673 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение vitvdv75 » 03 июл 2009, 11:59

Kiaвод писал(а):
vitvdv75 писал(а):
Kiaвод писал(а):Народ!!! Кто шарит,подскажите:лью мобил 5w50 А тут продавец начал расхваливать 0w30 мол гораздо круче,чего-то там в гидрокомпенсаторах быстрее срабатывает,температура масла быстрее адаптируется к резкому нажатию на педаль газа,двигло чуть ли не как у спорткара начинает раскручиваться и динамика лучше и работает ровнее и тише.... Короче я в запарах по этому поводу... Рассудите!


сразу возникает 2 вопроса:
1. Какая движка?
2. Какой пробег?

Все стандартное: 1,5 и 98 лошадей. Пробег 32500.

Мой совет - что лил то и лей, захочешь по экспериментировать, твоё дело! с другой стороны - а оно надо. Не мешай машине работать.
vitvdv75
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 27
Откуда: Тула
Имя: Виталий
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 CRDI 4WD
Год выпуска: 2005

Re: Какое масло заливать

Сообщение болт » 12 июл 2009, 23:15

Господа! Как считаете, масло Visco 5000 5W-40 для Киа Рио 2 подходит? После покупки своей не новой машины заменил именно на такое. Отъездил 10000 км, в принципе, все ничего: масло не ест! И вообще, как определить подходит масло или нет?
болт
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа Рио 2 Хэтчбек 03 г.в.

Re: Какое масло заливать

Сообщение Klerk » 13 июл 2009, 08:53

болт писал(а):Господа! Как считаете, масло Visco 5000 5W-40 для Киа Рио 2 подходит? После покупки своей не новой машины заменил именно на такое. Отъездил 10000 км, в принципе, все ничего: масло не ест! И вообще, как определить подходит масло или нет?
Производителем рекомендовано синтетическое масло Mobil 5W40. По большому счёту, если синтетика с подходящей вязкостью, то лить можно масло любого производителя, разумеется из известных. Единственное, если приходится доливать - то и доливать желательно то же, что и залито.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 1621
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение Anton1972 » 13 июл 2009, 11:30

Лично мое мнение - зимой нулевка, летом пятерка. Естественно полная синтетика. Мне льют Кастрол Professional - у знакомого на СТО добываю, очень доволен :roul: . Меняю каждые 10 тык. Считаю, что от более частой замены масла хуже не будет.
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение Леша-Самурай » 14 июл 2009, 08:45

Anton1972 писал(а):Лично мое мнение - зимой нулевка, летом пятерка. Естественно полная синтетика. Мне льют Кастрол Professional - у знакомого на СТО добываю, очень доволен :roul: . Меняю каждые 10 тык. Считаю, что от более частой замены масла хуже не будет.


+ согласен кашу маслом не испортишь :D , только на счет нулевки поаккуратней - пятерки и зимой достаточно ;) если только двигло не спортивное))
Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас, и хочет, чтоб мы были счастливы
Леша-Самурай
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Carnival II 2.9 ТД АКПП
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какое масло заливать

Сообщение Николай-01 » 14 июл 2009, 12:34

На днях попробую залить Mobil Super 3000. До этого заливал Castrol, пока на TO-60 тыс.км не залили якобы Mobil Super 3000 (так записали в сервисной книжке), но на деле не смогли показать бочку из которой залили мне масло в движок, только смогли найти бочку с надписью Mobil сбоку и наклеенной бумажкой сверху с надписью Sint S. По некоторым данным это синтетика, только с качеством ниже чем Mobil Super 3000, по другим - это полусинтетика. Вот решил попробовать настоящее Mobil Super 3000.
Заодно поменяю масло в коробке. Купил Castrol Driveline Syntrax Universal Gl-4/5. Сейчас залито Castrol TAF-X. Зимой работает отлично, особенно в сильный мороз. При жаре летом видимо очень жидким становится. Переключается нормально, но по субъективным ощущениям как будто не масло залито, а что-то жидкое совсем. Когда покупал Castrol Driveline Syntrax Universal попросил бутылочку Castrol TAF-X. Потряс бутылочку, почувствовал, что внутри оно в очень жидком состоянии. Тут же потряс бутылочку с Syntrax Universal. Там похоже на масло. Решил попробовать Syntrax Universal, а не Castrol TAF-X, потому что производитель Castrol для моей машинки рекомендует не Castrol TAF-X, а Syntrax Universal.
Попробуем увидим, есть ли разница, и которое лучше. Цена конкурентов Castrol Syntrax Universal и Castrol TAF-X одиникова, так зачем ... :-) (из рекламы).
Я вот только одно не пойму, чем отличается полностью синтетическое масло, от масла на синтетической основе. Castrol Syntrax Universal (на синтетической основе), Castrol TAF-X (полностью синтетическое).
В некоторых источниках пишут, что Castrol Syntrax Universal - полусинтетика.
Castrol TAF-X GL-4+, Castrol Syntrax Universal Gl-4/5.
Посмотрим, чем отличается на практике.

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: Какое масло заливать

Сообщение Капер » 14 июл 2009, 16:25

Привет Я заливаю Мобил синтетику 5w50 от ТО до ТО пока без проблем
Время проведённое на рыбалке - в зачёт жизни не идёт!
Капер
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 111
Откуда: г. Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Каренс III, Киа Рио
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Какое масло заливать

Сообщение Николай-01 » 15 июл 2009, 16:15

Николай-01 писал(а):На днях попробую залить Mobil Super 3000. До этого заливал Castrol, пока на TO-60 тыс.км не залили якобы Mobil Super 3000 (так записали в сервисной книжке), но на деле не смогли показать бочку из которой залили мне масло в движок, только смогли найти бочку с надписью Mobil сбоку и наклеенной бумажкой сверху с надписью Sint S.

Николай-01 писал(а):Заодно поменяю масло в коробке. Купил Castrol Driveline Syntrax Universal Gl-4/5. Сейчас залито Castrol TAF-X.

Поменял сегодня.
Так и есть, при замене масла при ТО, залили черт те знает что. Был какой-то дизельный звук у движка, пока присадки к маслу не залил. С маслом Mobil Super 3000 шум движка такой же как с Castrol
С маслом Castrol Driveline Syntrax Universal GL-4/5 передачи переключаются мягче.

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: Какое масло заливать

Сообщение Trainer » 22 июл 2009, 13:48

Я после покупки машины первое время обслуживался на СТО Автомир на Варшавке, так они лили масло Кастрол 0W30, по моему. Так я и стал такое же масло и потом покупать, когда перестал к ним ездить. Вообще смотрел в инструкции, там написано типы масла, какие допускается заливать, это вроде подходит. А еще на сайте Кастрол есть сервис подбора масла по марке авто. Сначала покупал 0W30 Кастрол (название не помню), потом его перестали выпускать, купил 0W40, сейчас на лето залил 5W40. Масло меняю через 10000 км, но вообще я думаю, что надо бы через 15, так как условия эксплуатации можно сказать, щадящие (на работу и обратно без пробок, иногда по выходным на дачу, в основном тоже без пробок), да и класс качества масла, которое мы льем, выше, чем указанныей в инструкции по эксплуатации.
Trainer
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Alex
Автомобиль: Rio 2

Re: Какое масло заливать

Сообщение СергейИзПитера » 22 июл 2009, 15:13

Лью всесезонное Mobil 5w-40. Для нашего климата самое то. Меняю раз в 7.5 тыс. км, т.к. много езжу по пробкам и люблю крутить двигатель.

Кстати, в книжке для РИО ЖБ есть такая картинка:
Изображение

Особенно интересна сноска *2 для масла 0w-30... :think: Стоит задуматься над компетентностью продавца, который рекомендует это масло для езды в средней полосе России...
СергейИзПитера
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 43
Автомобиль: KIA RIO JB sedan

Re: Какое масло заливать

Сообщение Vladimirgs » 24 июл 2009, 16:47

"Странная какая то у вас настроечная таблица.... кругами" (с).

Масла то для бензиновых моторов таких цифр то редко встречаются.... обычно 0w40 5w40 10w40.... а тут че то :think:
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Какое масло заливать

Сообщение artemmitasov » 27 июл 2009, 13:49

глянул сегодня уровень, на отметке low, теперь вот озадачен, машину брал б/у, визуально смотрел, утечек вроде не видать, умал долить, позвонил в салон, сказали, а хрен его знает что там за масло было машина то б/у 2004 гв, мы говорит уровень проверили - норма и хорошо; в общем о доливке речи быть не может, меняй парень, сказали, а я тут поездочку затеял 400 км в один конец; теперь вот смотрю и думаю, это 1.масло, 2.фильтры, 3.свечи. к дилеру ехать не хочу, там машину забирают и хто его знает что они с ней делают, попробовать самому или может в какой-нить общий сервис прикатить... а если, скажем масло сменить, а уж через недельку фильтра и свечи, или тут все же синхронность нужна?
Изображение
artemmitasov
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Артем
Автомобиль: Kia Rio Седан 2005гв

Пред.След.

Вернуться в [Rio]Эксплуатационные жидкости и ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3