Текущее время: 22 июн 2024, 07:15

Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Делайсам » 05 мар 2012, 22:25

Итак, решив, что лучше новый стартер, чем новые запчасти к старому, за 3900 российских рублей был приобретен стартер Mando, как я думал, однако при вскрытии упаковки оказался стартер Delco – странно, не правда ли?
Решив, что дело не в названии, а в том, что лишь бы новый подошел вместо старого, преступил к демонтажу старого стартера:
1.Снимаем АКБ и откручиваем воздуховод. Видим такую вот картину.
Изображение
Смотрим по направлению красной стрелки и…
2.Видим два болта на «14» (на фото обведены красным)
Изображение
это верхние болты крепления стартера, назовем их болт №1 и болт №2. Откручиваем их, но не до конца
3.Спускаемся под машину. Из-под машины стартер выглядит так
Изображение
на фото красным отмечен нижний болт крепления стартера, он тоже на «14», назовем его болт №5. Берем «трещотку» с удлинителем и немного ослабляем данный болт.
4.Сверху над стартером имеется цилиндрическая штуковина – втягивающее реле, к верхнему контакту которого, гайкой на «12» (поз.№3), подсоединен провод, а к центральному контакту провод подсоединен «защелкой» (поз №4).
Изображение
Аккуратно, без фанатизма, слегка нажав на «защелку» отсоединяем ее. Затем берем ключ на 12 (обычный маленький рожковый ключ) и откручиваем гайку (поз. №3). По выполнению этой процедуры настаивать с советами особо не буду, может кто-то предложит более легкий способ, но мне удобней было открутить гайку небольшим рожковым ключом на «12», просунув руку между двигателем и щитом моторного отсека. Пробовал подобраться «трещоткой» с удлинителем, не удобно, мало места, «трещотка» перескакивает лишь на один щелчок, а ключиком отвернул на один оборот, а дальше открутил рукой. Сразу оговорюсь, возможно, данная гайка у кого-то может оказаться и на «13», т.к. на новом стартере у меня одна гайка (нижняя на втягивающем) именно на «13».
5.Выползаем из-под машины и выкручиваем болты №№1,2, спускаемся вниз и выкручиваем болт №5 и …. Без лишней нервозности (а она может появиться), отодвигаем провод в сторону, стартер отводим к масляному фильтру и достаем стартер.
Сборка, как говориться, в обратном порядке, но перед сборкой сравните толщину «А» и «В» (см. фото)
Изображение
Дело в том, что я не сравнил, и при установке нового стартера обнаружил, что болт уже закручен до конца (дальше не идет), а до корпуса стартера еще больше 1 мм. Замерил, оказалось, что «В» на старом стартере на 1,5 мм толще чем «А» на новом – проблему решил дополнительной толстой шайбой.
Если есть помощник, то ставить стартер на место будет проще, если нет (мой случай) – я подпирал новый стартер снизу бруском, что бы стартер не подал вниз и более менее устойчиво стоял на своем месте и закручивал, но не до конца, нижний болт. Затем, сверху, закручивал остальные болты – признаться, дело сложное, если делаешь один, т.к. необходимо одной рукой «наживлять» болт, а второй «шевелить» стартер, да бы совместить отверстия на корпусе стартера с отверстиями на корпусе сцепления.
Затягиваем все болты, закручиваем гайку на «12» на втягивающем, одеваем «защелку» на контакт, воздуховод на место, АКБ на место и все….
Идем проверять… ключ на старт… все О.К…. машинка без посторонних звуков завелась… все хорошо…
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение woloha13 » 05 мар 2012, 22:41

Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А по каким причинам менялся стартер? Какие симптомы?
Чем больше мы умничаем, тем глупее выглядим.
woloha13
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 13 дней
Сообщения: 539
Откуда: Москва, Тушино, Зеленоград, Химки
Имя: владимир
Автомобиль: CHEVROLET AVEO LTZ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Гагарин » 05 мар 2012, 22:43

Делайсам писал(а):был приобретен стартер Mando, как я думал, однако при вскрытии упаковки оказался стартер Delco

Заказывал в экзисте? В офисе или через интернет? Ругаться не стал? Там вроде разница в цене ~200 рублей…
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Делайсам » 05 мар 2012, 22:55

woloha13, проблема описана тут — Тема: [Rio2] -35С vs стартер — 1 : 0

Гагарин, дело в том, что "конторы" Экзиста у нас нет :cry: , заказывать через интернет магазины — выходит дороже, т.к. высока плата за доставку транспортными компаниями, поэтому заказывал в обычном магазине з/ч для иномарок — продавец сказал, что есть стартер оригинальный, который ставится с завода на эту модель, срок доставки — 5 дней; я фирму стартера не уточнял — привезли, смотрю на коробке написано Мандо, приехал в гараж, развернул — а там Делко!
Смысл ругаться — главное, что все подошло!
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Dimulya » 26 мар 2012, 23:50

Привет. что со старым стартером случилось? зачем менял? разбирал его? :think:
Dimulya
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 41
Откуда: Буй-Сити
Статьи: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA RiO LS
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Делайсам » 27 мар 2012, 14:44

Dimulya, читай внимательно выше, ранее посвящал своей проблеме тему Тема: [Rio2] -35С vs стартер — 1 : 0 (сообщение №14)
Там все описано, как разбирал, какие мысли были и так далее…..
Но я так понял, что смысла в разборе стартера нет, т.к. если что-то там сломалось, баз замены сломанного "узла" проблему не решить. Менять что-либо в стартере, я для себя решил, что нет смысла, т.к. при первом разборе стартера было выявлено, что щетки и якорь изношены очень солидно, решил, что сегодня с экономлю и заменю бендикс, а потом придется все равно менять щетки и втягивающее.
Посмотри по экзисту цены — щетки+втягивающее+бендикс (каждая позиция отдельно) + работа по каждой позиции = 2-3 новых стартера :vip:
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение фаркоп » 27 янв 2013, 15:37

Вчера мое Рио 2005 года впервые за 7,5 лет отказалась завестись, т.е. стартер молчал, хотя втягивающее реле работало.На улице -18 градусов, я в гостях в деревне в 300км от дома-полный атас.До стартера доступа нет.Есть блютуз диагностика-ошибок нет.Грешил на стартер, точнее на пятачки втягивающего реле- нет контакта.Нашел буксирную машину, машина завелась сразу. Потом решил поэкспериментировать- на ходу глушил машину, завожу -не заводится, включаю передачу заводится.Доехал до дома, машина прогрелась, заглушил машину, завожу снова-завелась.Собрались с супругой быстренько и уехали домой. Теперь у меня мысли появились- ремонтировать втягивающее реле или заменить? Делайсам, втягивающее реле разборное или завальцованное?
фаркоп
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 41
Откуда: Ижевск
Автомобиль: КIA RIO 2 LS Hetch
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Делайсам » 27 янв 2013, 18:40

фаркоп, повторю еще раз — НЕТ СМЫСЛА ЧТО-ТО МЕНЯТЬ В УЗЛЕ "СТАРТЕР", я имею в виду отдельно замена втягивающего, бендикса, щеток… проще и дешевле сменить стартер СРАЗУ В СБОРЕ
не веришь на слово — посмотри цены на бендикс, щетки, втягивающее… но учти что
Делайсам писал(а): щетки+втягивающее+бендикс (каждая позиция отдельно) + работа по каждой позиции = 2-3 новых стартера

решай сам — я предпочел замену стартера целиком…
хотя можно было обойтись только бендиксом…. спустя полгода щетками, спустя пару месяцев втягивающим = милиард потраченных нервных клеток, времени и денег :D
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение фаркоп » 27 янв 2013, 18:50

Спасибо Делайсам. У меня ситуация такая же, помощника нет, сделать один раз и забыть.Есть один нюанс-собираюсь продать авто.
фаркоп
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 41
Откуда: Ижевск
Автомобиль: КIA RIO 2 LS Hetch
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Frey89 » 16 сен 2013, 16:22

Как первое фото увеличить?
Frey89
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 59
Откуда: Ижевск
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia rio 1.5 rs
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Делайсам » 16 сен 2013, 18:59

второе фото — "увличенное" первое
по другому: смотришь по стрелке на первом фото и видишь второе :D
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Cruward » 01 окт 2013, 17:16

Респект за отчёт, за фото вообще какой-нить приз от форума надо присудить) — я стартер даже вживую не с первого раза нашёл, больше на осчупь, а уж как его сфоткать можно было :udiv: …. В мануале порядок действия тот же самый, в принципе, но от живого человека всегда приятнее услышать. Кстати, не нашёл в отчёте пункта, описанного в мануале — "Выверните два верхних болта крепления кронштейна поддержки впускного коллектора" — решил, что можно обойтись и без (болты очень уж неудобно расположены, пришлось использовать весь арсенал из профессионального комплекта головок друга и своего словарного запаса "латыни") — фиг там, пришлось таки ослабить их, без этого стартер не пролезал.
Cruward
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 29
Имя: Слава
Автомобиль: Rio 1,3 RS
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рио 2001 г.в. - фото-отчет о замене стартера

Сообщение Делайсам » 02 окт 2013, 22:50

Cruward писал(а):фиг там, пришлось таки ослабить их, без этого стартер не пролезал.

возможно на 1,3 что-то по другому, но у меня, хоть и с использованием
Cruward писал(а):словарного запаса "латыни")
стартер вытащился и вставился без ослабления "постороних" крепежей
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.


Вернуться в [Rio]Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2