Текущее время: 21 июн 2024, 12:20

[Rio JB/FL] Электросхема

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение Гагарин » 25 сен 2011, 09:00

И так, продолжаем разговор. Сделал фотки получше:

Изображение

Померил тестером, там два проводка, белый и черный. Черный масса — звонится на корпус. А белый не звонится никак. Пробовал в комбинациях:
  • Габариты
  • Ближний/дальний
  • Задние ПТФ
  • Задний ход
Напряжения нет. Проследил провода по жгуту — уходят в недра автомобиля, разбирать ничего не стал.

Собственно, вопрос остался открытым: что это может быть?! :think:
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение МихМих » 25 сен 2011, 13:56

Гагарин, этот разъём должен подключаться к замку багажника, чтобы при открытии ключем снималось с охраны. У тебя в комплектации похоже этот замок без контактной группы, съэкономили.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение Гагарин » 25 сен 2011, 20:27

МихМих писал(а):этот разъём должен подключаться к замку багажника, чтобы при открытии ключем снималось с охраны.

Хорошая идея, но я больше склоняюсь что это разъем соленоида для открытия багажника, а не для датчика открытия ключом. Ну, потому что как бы не логично, ведь если открыть замок отмычкой, то по вашей логике сигналка не должна сработать?! :udiv:

Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
З.Ы. Это не концевик открытия багажника, т.к. на приборке загорается индикатор открытого багажника.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение МихМих » 25 сен 2011, 21:30

Гагарин писал(а):как бы не логично, ведь если открыть замок отмычкой, то по вашей логике сигналка не должна сработать?!

Именно так и обстоят дела. Можешь проверить с водительской дверью.
Изображение
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение Гагарин » 26 сен 2011, 09:49

МихМих писал(а):
Гагарин писал(а):как бы не логично, ведь если открыть замок отмычкой, то по вашей логике сигналка не должна сработать?!
Именно так и обстоят дела. Можешь проверить с водительской дверью.

Бред какой-то… :( Если бы сигналка снималась обычной отмычкой, тогда угонщики не придумывали бы разные кодграбберы, сканеры и т.п. фигню…

Проверить не могу, ибо нет штатной сигналки. Буду искать правду путем разбора автомобиля, правда это будет скорее всего только следующим летом. )))
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение МихМих » 26 сен 2011, 11:06

Гагарин, почитай здесь, если не веришь: Тема: [Sportage KM]Штатная сигналка
Гагарин писал(а):Если бы сигналка снималась обычной отмычкой, тогда угонщики не придумывали бы разные кодграбберы, сканеры

Речь идёт о штатной сигналке. Это даже не сигналка в широком смысле, а больше дистанционное открытие дверей.
Гагарин писал(а):Буду искать правду путем разбора автомобиля

Удачи. Но можно проще.
Вариант 1. Ты прав и это управление замком. Тогда на разъёме должны быть обе массы и только в момент открытия/закрытия ЦЗ на одном из проводов должно появляться 12В.
Вариант 2. Прав я и это сигнал об открытии замка. Тогда при замыкании разъёма должны открываться остальные замки.
Вариант 3. Правы корейцы и разъём никуда не подключен, коль у тебя нет штатной сигналки. :z)

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 26 секунд:
Вот тебе в помощь:
Изображение
Изображение
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение Гагарин » 26 сен 2011, 23:11

За схему благодарю, только тяжело читать буржуйские схемы. Вроде как я понял, ты имеешь ввиду 84 элемент (trunk unlock switch)? Но это ж как бы на передние двери…

МихМих писал(а):Вариант 1. Ты прав и это управление замком. Тогда на разъёме должны быть обе массы и только в момент открытия/закрытия ЦЗ на одном из проводов должно появляться 12В.
Нет, соленоид не есть электропривод как у замка дверей. Соленоид — электромагнит: есть питание — тянет открывалку, нет питания — пружинка вернула все на место. Никакой смены полярности тут нету — этож багажник, он не может самозакрываться. ))) Поэтому смена полярности тут бессмысленна…

МихМих писал(а):Вариант 2. Прав я и это сигнал об открытии замка. Тогда при замыкании разъёма должны открываться остальные замки.
А вот это легко проверить! Что я завтра попытаюсь проделать, если успею! )) И наличие/отсутствие штатной сигнализации я думаю должно быть не важным. ))))) Смущает только что это получается управление по минусу…
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение МихМих » 27 сен 2011, 08:36

Гагарин писал(а):84 элемент (trunk unlock switch)? Но это ж как бы на передние двери

Тrunk unlock switch переводится как переключатель разблокировки багажника. Далее смотрим в таблице, там уже написано trunk key unlock switch — переключатель замка разблокировки багажника. Если был бы соленойд, написали бы actuator. 4DОOR — это седан.
По схеме 2 провода: черный на массе и белый на ВСМ. 100% оно!
Гагарин писал(а):наличие/отсутствие штатной сигнализации я думаю должно быть не важным

Функции штатной сигналки выполняет блок ВСМ. Если её нет в комплектации, значит заблокирована программно. В этом случае никакой реакции на замыкание не будет.
Гагарин писал(а):Смущает только что это получается управление по минусу

Вполне нормальное решение. Тянуть минусовой провод безопаснее в плане возможного КЗ на корпус, просто будет подрабатывать. А в случае плюса получим горелый предохранитель в лучшем случае.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение Гагарин » 27 сен 2011, 10:28

МихМих писал(а):Если был бы соленойд, написали бы actuator.
solenoid и actuator разные вещи так-то. Вы путаете 5ю дверь хетча и крышку багажника седана. 5я дверь багажника имеет замок и собственно ручку открывания. Замок открывается ключом или брелоком, а сама 5я дверь специальной ручкой. Багажник же у седана имеет открывалку совмещенную замок-ручка/рычажок, поэтому классический актуатор от обычных пассажирских дверей не применим: поворачивая ключ в крышке багажника седана открывается сам багажник (подпрыгивает крышка багажника). У хетча можно безболезненно крутить ключом в замке 5й двери, открывая и закрывая замок, при этом сама 5я дверь не открывается, а открываетя только рукояткой. Не понимаю как еще объяснить…

МихМих писал(а):По схеме 2 провода: черный на массе и белый на ВСМ. 100% оно!
На схеме не нашел цветовой маркировки, и честно говоря не уверен что понимаю что такое ВСМ. :udiv: Яндекс говорит что это "Контроллер кузова", а как это будет по-русски?

Ваша приведенная схема более-менее мне понятна. Эта схема от РИО или от СПОРТИКА? Почитал также по вашей ссылке про неработающую сирену. Но это не наш случай. Я как бы не электрик, поэтому не пинайте сильно. ))))) Лучше расскажите как узнать стоит ли у меня ВСМ, и место его дислокации в автомобиле? Как я понимаю конец белого провода нужно будет искать в районе ВСМ…

МихМих писал(а):Функции штатной сигналки выполняет блок . Если её нет в комплектации, значит заблокирована программно. В этом случае никакой реакции на замыкание не будет.
Если продолжить вашу мысль, то этот загадочный блок БСМ и выполняет роль центрального замка. Нет? Так вот центральный замок у меня как бы есть. При чем даже с пассажирской двери можно открывать и закрывать ВСЕ двери в салоне… :ooi: :(
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение МихМих » 27 сен 2011, 13:34

Гагарин писал(а):solenoid и actuator разные вещи так-то

Я прекрасно всё понимаю. Корейцы словом актуатор на схемах обозначают электромеханическое устройство, с помощью которого происходит управление чем-либо. В твоём случае написано свитч — т.е. переключатель.
По цвету: W — white белый, B — black черный. ВСМ — контроллер, который отвечает за различные функции авто, исключая двигатель.
Схема от твоего РИО 2011 года.

Гагарин писал(а):как узнать стоит ли у меня ВСМ, и место его дислокации


Изображение

Гагарин писал(а):этот загадочный блок БСМ и выполняет роль центрального замка

Именно.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение Гагарин » 27 сен 2011, 17:58

МихМих писал(а):
Гагарин писал(а):этот загадочный блок БСМ и выполняет роль центрального замка

Именно.
Так центральный замок-то у меня ж есть… Я под понятием "центральный замок" имею ввиду что замыкая дверь ключом или пимпой изнутри салона, блокируются все двери. Это ж и есть ЦЗ? Значит и БСМ у меня есть?

Кстати, сегодня замыкал этот разъем скрепкой при заблокированных дверях, даже поджимал концевик багажника, чтобы БСМ думал что багажник закрыт и я его открываю ключом — ноль реакций, ЦЗ не срабатывает.

Завтра попробую полазить (по вашей фотографии) под рулевой колонкой. Искать буду под рулем ближе к центральной консоли (схему поиска прилагаю). Если получится, сделаю фотографии.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Как думаете, где через салон проходят эти провода до БСМ? Слева, по центру или справа?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB] Электросхема

Сообщение МихМих » 28 сен 2011, 08:21

Гагарин писал(а):Это ж и есть ЦЗ? Значит и БСМ у меня есть?

Есть, не сомневайся! Вот его функции (перевод):
Управляющий модуль корпуса (A) получает различные входные сигналы переключения, управляющие временем, и сигнальные функции для заднего таймера туманорассеивающей системы, предупреждения ремней безопасности, задержали лампу места, центральный дверной замок, напоминание ключа зажигания, таймер окна с сервоприводом стекла, дверное предупреждение, автомобиль стоп-сигнала сокращался, дверь катастрофы разъединяют, освещение отверстия ключа зажигания, задний контроль за противотуманными фарами и без ключа вход & сигнализация.
Гагарин писал(а):где через салон проходят эти провода до БСМ?

По левой стороне.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Рио FL Нужна элекстросхема

Сообщение inex » 28 фев 2012, 23:51

Рио FL Нужна схема проводки ! Для подключения сигнализации ( замок зажигания и щитка приборов)
inex
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 109
Откуда: Не Москва Но Рядом!
Имя: Ден
Автомобиль: Opel Astra /КИА Рио/Ваз 2101
Год выпуска: 2002/2010/1971
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рио FL Нужна элекстросхема

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 29 фев 2012, 00:01

Здесь установочная карта с картинками.http://www.ultrastar.ru/6304/6500

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Да забыл про свою же тему ,смотри:http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=64&t=63346
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Rio JB/FL] Электросхема

Сообщение inex » 29 фев 2012, 17:38

Спасибо!!!!! :[|]: :pst:
inex
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 109
Откуда: Не Москва Но Рядом!
Имя: Ден
Автомобиль: Opel Astra /КИА Рио/Ваз 2101
Год выпуска: 2002/2010/1971
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Rio JB/FL] Электросхема

Сообщение ktro » 02 сен 2013, 01:25

Alexis,
Alexis писал(а):можно ткнуть пальцем, что конкретно надо из списка ?

Подскажите, а есть схемы подключения к BCM? Конкретно интересуют стеклоподъемники и центральный замок
ktro
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1
Автомобиль: Kia Rio JB
Год выпуска: 2007

Пред.

Вернуться в [Rio]Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2