Текущее время: 07 июн 2024, 16:49

Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза и т.д.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение almiran » 24 апр 2009, 20:27

Уважаемые форумцы! Может ли кто нибудь подсказать, как можно продиагностировать состояние сцепления (диск, корзина, подшипник)? Пробег машинки уже за 100 000 км перевалил... Есть ли какой нибудь лючок или метки? Или основным показателем износа будет то, что в одно прекрасное время двигатель быстрее будет обороты набирать, чем машина скорость... :cry: Может кто владеет информацией о живучести данного узла на RIO JB (у меня все поездки в основном по трассе).
almiran
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 36
Откуда: г. Воронеж
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA RIO III (JB) 1,4 (G4EE) 5МТ

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение ВадимВ » 24 апр 2009, 21:06

almiran писал(а):Уважаемые форумцы! Может ли кто нибудь подсказать, как можно продиагностировать состояние сцепления (диск, корзина, подшипник)? Пробег машинки уже за 100 000 км перевалил... Есть ли какой нибудь лючок или метки? Или основным показателем износа будет то, что в одно прекрасное время двигатель быстрее будет обороты набирать, чем машина скорость... :cry: Может кто владеет информацией о живучести данного узла на RIO JB (у меня все поездки в основном по трассе).


или передачи перестанут включаться :mad: :z)
чем круче джип....тем дальше топать за трактором.
ВадимВ
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 371
Откуда: Пермь
Имя: Вадим
Автомобиль: Газель ЗМЗ 405, Renault Kangoo
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение serg34 » 25 апр 2009, 08:50

almiran
А почему мысль о сцеплении начала тревожить? Симптомы есть?
serg34
Майор
Майор
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 1415
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA RIO FL 1.4 МТ 2010;
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение almiran » 26 апр 2009, 21:23

Ну, во первых, уже пробег довольно солидный, а информации по ресурсу я пока не встретил; а во вторых при троганьи с места появилось "вибрация силового агрегата" (я бы так это обозвал).
Заметил это только при троганьи с места, происходит как-бы мелкими рывками (и то не всегда), на ходу такого не наблюдается и передачи включаются без проблем. Можно попробовать прокачать гидравлическую систему сцепления (никогда туда не лазил, прокачивал только одни тормоза), или же есть смысл проверить опоры двигателя...
almiran
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 36
Откуда: г. Воронеж
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA RIO III (JB) 1,4 (G4EE) 5МТ

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение kapitan79 » 27 апр 2009, 21:51

almiran писал(а):Ну, во первых, уже пробег довольно солидный, а информации по ресурсу я пока не встретил; а во вторых при троганьи с места появилось "вибрация силового агрегата" (я бы так это обозвал).
Заметил это только при троганьи с места, происходит как-бы мелкими рывками (и то не всегда), на ходу такого не наблюдается и передачи включаются без проблем. Можно попробовать прокачать гидравлическую систему сцепления (никогда туда не лазил, прокачивал только одни тормоза), или же есть смысл проверить опоры двигателя...

Тоесть машина при трогании с места начинает дергаться?
kapitan79
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 72
Откуда: Вологда
Имя: михаил
Автомобиль: KIA Cee'd NEW \ RIO JB
Год выпуска: 2010 \ 2006

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение almiran » 28 апр 2009, 20:18

В принципе да..., но не каждый раз. При троганьи с места бывает мелкая дрожь по кузову от двигателя. В основном это напрягает в городских пробка. Хотя думаю все же попробовать прокачать гидравлику сцепления.
P.S. Ещё думаю завтра покататься на бензине, так как есть предположение, что заморочка кроется в газовой аппаратуре - двигателю не хватает мощности на малых оборотах.
almiran
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 36
Откуда: г. Воронеж
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA RIO III (JB) 1,4 (G4EE) 5МТ

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение almiran » 01 май 2009, 20:15

Пора наверное закрывать эту ветку, так как собака была зарыта неглубоко... Все обошлось прокачкой гидравлики сцепления. По идее эта операция должна была происходить на ТО 60 тыс. км, когда судя по бумагам, полностью менялась тормозная жидкость (стоимость тормозушки фигурировала в стоимости расходников). Но я был неприятно удивлен, когда при прокачке рабочего цилиндра сцепления, из штуцера поперла какая-то эмульсия (даже по цвету отличная от тормозушки). Скорее всего, сервисмэны при замене тормозной жидкости обошлись только прокачкой тормозных магистралей. Пришлось сначала спустить старую жидкость, а потом уже прокачивать. В итоге проблема разрешилась - педаль стала гораздо мягче, рывки при трогании с места пропали.
Надеюсь что данная информация окажется для кого-нибудь полезной...
almiran
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 36
Откуда: г. Воронеж
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA RIO III (JB) 1,4 (G4EE) 5МТ

Re: Вопрос по сцеплению RIO JB МКП

Сообщение kapitan79 » 03 май 2009, 21:55

almiran писал(а):Пора наверное закрывать эту ветку, так как собака была зарыта неглубоко... Все обошлось прокачкой гидравлики сцепления. По идее эта операция должна была происходить на ТО 60 тыс. км, когда судя по бумагам, полностью менялась тормозная жидкость (стоимость тормозушки фигурировала в стоимости расходников). Но я был неприятно удивлен, когда при прокачке рабочего цилиндра сцепления, из штуцера поперла какая-то эмульсия (даже по цвету отличная от тормозушки). Скорее всего, сервисмэны при замене тормозной жидкости обошлись только прокачкой тормозных магистралей. Пришлось сначала спустить старую жидкость, а потом уже прокачивать. В итоге проблема разрешилась - педаль стала гораздо мягче, рывки при трогании с места пропали.
Надеюсь что данная информация окажется для кого-нибудь полезной...

Хм :think: у меня на 60 тыс на ТО такого не делали, но машина тоже бывает дергается. Спасибо за совет.
kapitan79
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 72
Откуда: Вологда
Имя: михаил
Автомобиль: KIA Cee'd NEW \ RIO JB
Год выпуска: 2010 \ 2006


Вернуться в [Rio]Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2