Текущее время: 16 июн 2024, 19:59

Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза и т.д.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Trainer » 18 июл 2009, 08:28

Здравствуйте, подскажите, если кто сталкивался с такой ситуацией.
Вчера привез машину в сервис для планового ТО, через пару часов мне оттуда звонят: мы не можем включить заднюю передачу. Я удивился, так как до этого проблемы с этим не было ни разу. Когда приехал забирать машину, оказывается, задняя передача действительно не включается, рычаг как будто во что-то упирается. Никто с такой проблемой не сталкивался? Единственное, что смущает, мастер на сервисе сразу сказал, что передача может, еще и появится, но они могут отремонтировать коробку со своими запчастями за 12000 рублей. Вот я и думаю, не могли ли они специально как-нибудь так подстроить, чтобы потом "починить"? С другой стороны, хотя я в этом сервисе в первый раз, не могут же они так внаглую разводить? Если кто ремонтировал коробку передач, подскажите где именно, и во сколько это обошлось. В Москве интересует, ну или ближайшее Подмосковье в западном и Юго-Западном направлении. Помогите, братцы.
Trainer
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Alex
Автомобиль: Rio 2

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Alexsander » 18 июл 2009, 13:33

Trainer
так до планового ТО сам задней передачей пользовался, что за сервис? Думается что то подстроили и хотят сыграть на лоха , отгоняй в другой сервис или же сам по приводу посмотри на подъемнике, ничего не мешает в переключении. ДА и передача не врубается на работающем авто или даже на заглушенной.
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 20 дней
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Anton1972 » 18 июл 2009, 18:56

Trainer
А не стоит ли наехать на них - к вам приехал с нормальной коробкой, а вы сломали? ;) Вообще как такое может быть? Если только механизм выбора передачи. А у тебя какая РИО?
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 27 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение ORBeeT » 18 июл 2009, 19:06

Сдавали к официалам? Я обычно подписываю акт приемки-передачи. Типа есть такие-то такие-то царапины, а остальное все работает :vip:
Изображение

Я Вконтакте vkontakte.ru/id2190105
ORBeeT
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 639
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Автомобиль: KΙΛ Spectra (мерцающий синий)
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Александр Т. » 18 июл 2009, 19:52

Всё бывает в этой жизни. Как то нам приехал почти новый мерседес на установку вебасты. Всё поставили, начали заводить, чтоб прокачать систему охлаждения - не заводится. Звоним хозяину, он начинает "гнуть пальцы" типа вы сломали. Отвечаем "Нивапрос, едем в любой дилерский сервис на диагностику и если сломали мы то платим за ремонт и вебаста с нас за полцены, если не мы то с него помимо ремонта за вебасту полторы цены". Чел согласился. Вызываем эвакуатор и едем в Логоваз на разбор полётов вместе с хозяином. В итоге оказалось сгорел бензонасос. Естественно мы его никаким боком не трогали. Хозяин заплатил... :cry:

З.Ы. Сервису абсолютно не нужны разборки с клиентом по поводу неисправностей возникших в процессе выполнения работ. Поэтому вполне возможно, что коробка решила сдохнуть именно в этот момент. И скорее всего никто ей в этом не помогал.Если сомневаетесь езжайте в другой сервис на диагностику и ремонт.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 20928
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение domowjonok » 18 июл 2009, 22:24

Trainer писал(а): рычаг как будто во что-то упирается.

Есть там предохранитель, чтоб заднюю на ходу не включить... Посмотри, не вскрывали механизм включения передач- это в салоне, под гофрой? Если этот предохранитель чуть повернуть, задняя вообще включаться не будет. Это я проще говорю, чтоб понятней было. :think:
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение serg34 » 18 июл 2009, 22:58

И скорее всего никто ей в этом не помогал.

Очень спорный момент.В 80 процентах уровень обслуживания в сервисах довольно низкий. Одно делают, другое ломают и иногда умышленно, если видят, что хозяина машины можно развести.Над машиной надо стоять и контролировать.
serg34
Майор
Майор
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 25 дней
Сообщения: 1415
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA RIO FL 1.4 МТ 2010;
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Evgen » 19 июл 2009, 01:01

Меня в этой истории настораживает то, что в сервисе так сразу и предложили ремонт, да еще и назвали цену ремонта. Ну как можно сразу оценить стоимость работ, не зная причины поломки. Пахнет разводом, хотя конечно все может быть.
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Trainer » 20 июл 2009, 10:36

Вот это меня тоже и смущает, что приехал я на нормальной машине, а тут вдруг такое. Тем более, что просил их поменять масло в коробке, а они говорят, зачем, мол, менять, и коробка механическая, пробег относительно небольшой (120 тыс., я менял масло каждые 40 т., как в сервисной книжке написано), я сказал, что мне кажется, что рычаг туговато ходит, жене, мол трудно ездить. И вот такая ситуация. А делали-то в это ТО замену моторного масла, фильтров, и еще поменяли передние диски тормозные с колодками. Машина Рио-2, 2003 год выпуска. Сервис обычный, естественно, без всяких актов приемки. После окончания гарантии к официалам перестал ездить - дороговато выходит для машинки такого класса. Передача задняя не включается ни на работающей машине, ни на стоящей с выключенным мотором, никак. Вот это и смущает. А так понимаю, если бы там что-то износилось, то этот процесс был бы постепенным более или менее, а тут прямо раз и все, два часа назад включалось, а потом как будто рычаг во что то упирается. Остается два варианта - либо приезжать к ним и смотреть, что и как они будут делать, а на это времени жалко, либо ехать в другой сервис и просит там продиагностировать коробку. А так до эитого ездил нормально, единственное, что казалось, что передачи трудновато переключаются, но сравнить было не с чем, и так и ездил с момента покупки три года. Меня вот интересует вопрос, кто в устройстве коробок и привода переклбючения разбирается, можно ли что-то там сделать специально, что бы был такой эффект. или нет? Остальные передачи включаются, а шток же, он, я так думаю, ходит только вперед-назад, или я ошибаюсь?
Сегодня поеду в другой сервис, посмотрю, что скажут.
Trainer
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Alex
Автомобиль: Rio 2

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение nkorah » 20 июл 2009, 11:29

Trainer писал(а):Меня вот интересует вопрос, кто в устройстве коробок и привода переклбючения разбирается, можно ли что-то там сделать специально, что бы был такой эффект. или нет?

а вот же пишут...
domowjonok писал(а):Есть там предохранитель, чтоб заднюю на ходу не включить... Посмотри, не вскрывали механизм включения передач- это в салоне, под гофрой? Если этот предохранитель чуть повернуть, задняя вообще включаться не будет. Это я проще говорю, чтоб понятней было.
Изображение
nkorah
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 1080
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia CEE'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Klerk » 20 июл 2009, 11:50

serg34 писал(а):
И скорее всего никто ей в этом не помогал.

Очень спорный момент.В 80 процентах уровень обслуживания в сервисах довольно низкий. Одно делают, другое ломают и иногда умышленно, если видят, что хозяина машины можно развести.Над машиной надо стоять и контролировать.

Немного не в тему, но может оказаться полезным...
Я брал машину б/у и, каюсь, толком её не осматривал. Когда стал менять резину (стояла зимняя), осмотрел переднюю подвеску и оху.. очень удивился! На обоих наружных пыльниках были порезы! Причем, это именно порезы, прямо через несколько гармошек, как будто ножом прошлись. Это хорошо, что заметил вовремя, вроде без последствий, если не считать два дня под машиной и не "родные" пыльники (поставил от ВАЗа).

Так что в сервисе возможен и развод на бабло (в описанном мной случае - если чел всегда ездит в один сервис) и месть за "несговорчивость." :think:
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1621
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение domowjonok » 20 июл 2009, 12:52

Klerk писал(а):Причем, это именно порезы, прямо через несколько гармошек, как будто ножом прошлись.

Это не порезы, так пыльники рвутся, если не повреждались. Машина долго стояла перед тем, как ты купил её. :oops:
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Klerk » 20 июл 2009, 13:01

Уверяю, это порезы. Так пыльники не рвутся, тем более, что они оригинальные, типа капроновые (читай - прочные). Если не забуду - фоты сделаю.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1621
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Trainer » 20 июл 2009, 21:59

Сегодня ездил в другой сервис, там сказали, что коробка сломалась, ее нужно ремонтировать. Завтра поеду разбираться в первый сервис, куда я так неудачно съездил. С одной стороны, я конечно, понимаю, что машина вообще и коробка передач в частности - это механизм, и он подвержен износу и проломке. Но я не понимаю, каким образом я приехал в сервис сам, при этом парковался там на глазах у мастера задним ходом, потом они машину как-то в бокс загоняли наверняка с использованием задней передачи, так как парковка там тесная, а потом вот так чудесно машина сломалась. С другой стороны, я также не понимаю, каким образом можно было так сломать коробку, тем более, что передача не включается совсем, ни со скрипом, ни со скрежетом, ни как либо еще, рычаг просто упирается как будто во что-то. Хотя масло, в коробке, видимо, действительно меняли, следов постороннего вмешательтства я тоже не заметил. С другой стороны, и платить 12 тысяч ни за что практически тоже ни с того ни с сего неохота. Выход, видимо, один - пусть разбирают при мне, а там посмотрим, что там сломалось, и каким образом, а оттуда уже будет видно, кто будет платить за этот ремонт.
Trainer
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Alex
Автомобиль: Rio 2

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Klerk » 20 июл 2009, 23:59

Покумекал тут на досуге...
Я бы попробовал проделать следующее (нужна яма):
1. открутить датчик заднего хода и попробовать включить заднюю, на незаведенном двиге. Может быть датчик заклинил.
Если не поможет - шаг 2.
2. отсоединить тягу, соединяющую механизм переключения передач и КПП, и попробовать попереключать передачи за него. Возможно, придётся воспользоваться чем-то типа длинной отвертки, чтобы ворочать тягу. Только хорошо бы, еслиб перед отсоединением, кто-то подвигал рычаг, а второй посмотрел, в каком направлении движется тяга, для включения той или иной передачи. Если не ошибаюсь, то если смотреть по ходу машины, то для включения ЗХ надо повернуть рытягу по часовой (возможно, преодолевая усилие пружины) и втолкнуть её в КПП.

Таким образом, можно исключить подклинивания до самой КПП. В самой же коробке, вроде как ничего не может привести к подобному затыку. :think:

Если передача включится таким способом, то проблема в одном из предложенных пунктов. :vip:

ps: выполнить пункт 2 с первого раза может не получиться, поэтому надо попробовать повтыкать разные передачи, напрмер 1-зх, или 2-зх и т.д.
Последний раз редактировалось Klerk 21 июл 2009, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1621
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Trainer » 21 июл 2009, 00:12

Сегодня в сервисе был, там как раз мастер, когда смотрел, чем-то рычаг снизу двигал, видимо, за тягу. Я в салоне сидел, и двигал рычагом, а он посмотрел, как он ходит. Про датчик завтра проверю, спасибо за совет.
Trainer
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Alex
Автомобиль: Rio 2

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Александр Т. » 21 июл 2009, 02:04

....лирическое отступление как я оказался в этом месте, то есть стал киаводом.

Еду я в середине февраля на своем любимом москвиче - 2141, никого не трогаю, ни о каких иномарках не мечтаю и вдруг... на совершенно ровном месте перестает включаться 3 передача. Рычаг как бы просто упирается во что то и не идет дальше.Ну, слава Богу, третья передача не критичная, можно и без неё запросто ездить, поэтому приехал я на работу, почесал репу и стал искать на что бы его сменить. чтоб не хуже было, так как чинить коробку по цене сопоставимой с остаточной стоимостью машины совершенно не входило в мои планы.Короче покатался я пару недель без третьей передачи, потом раз и... она включилась как ни в чем не бывало. И коробка работает до сих пор без проблем у нового владельца.

Так я пересел под давлением обстоятельств на то что пересел... А если б не тот глюк коробки так бы и ездил на нем до сих пор...

Так что коробка запросто может сломаться внезапно в любой момент. Зашли шарики за ролики и привет, потом вышли.

Поэтому может имеет смысл подёргать, повключать передачу на уклоне и так далее
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 20928
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение nkorah » 21 июл 2009, 07:47

Александр Т.
москвич вообще вещь загадочная. особенно диски сцепления
Изображение
nkorah
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 1080
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia CEE'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Alexsander » 21 июл 2009, 09:21

Trainer
Кстати постучись к Денису ака FireWire, у него была рабочая коробка на Рио, по цене я думаю будет дешевле 12 т.руб.
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 20 дней
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Пропала задняя передача МКПП. Ремонт коробки?

Сообщение Trainer » 21 июл 2009, 11:23

Alexsander писал(а):Trainer
Кстати постучись к Денису ака FireWire, у него была рабочая коробка на Рио, по цене я думаю будет дешевле 12 т.руб.


Спасибо, а кто это и как с ним связаться? В списке пользователей я такого почему-то не нашел.
Trainer
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Alex
Автомобиль: Rio 2

След.

Вернуться в [Rio]Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7