Текущее время: 17 июн 2024, 05:11

Путь к успеху

Форум разговоров о жизни. Не путайте с курилкой.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Дамы и Господа! Судари и Сударыни! Товарищи!

Будьте любезны при посещении данного форума вести себя добропорядочно не оскорблять, не ругаться особливо матом что карается предупреждением или баном .

:vip: Правило №1
"+1" или производные, а также смайлы без текста удаляются, без предупреждения

:vip: Правило №2
Тема "Кто Где Работает" священна, посему флуд карается без предупреждения, а злостные флудеры будут иметь горчичник.

:vip: Правило №2
Темы типа "Как бросить?", "Как познакомится с девушкой?", "ЦСКА-ЗЕНИТ", "Что надеть в такую погоду" или "Никто не дарит мне цветы" заводите в "Курилке". Тут решаются другие вопросы. Например куда отдать учиться ребёнка, или как решить ту, или иную жизненную ситуацию.

Правила возможно будут добавляться.

С Глубоким уважением monax

Re: Путь к успеху

Сообщение Rainbow » 12 янв 2023, 18:45

Вообще, аргумент «зато я не на дядю работаю» — это самый настоящий показатель крутейшего инфантилизма. Я поясню.
Уверен, что у огромного количества людей были попытки своего бизнеса. У меня тоже были. 2003-2004 годы. Само собой, все типичные ошибки. С дружбаном институтским и т.д. У нас было 65 человек рабочих и мы вдвоем. 5-7 объектов типа «коттедж» и один «нормальный» — парковка подземно-надземная на 6000м2. Это вполне себе немало. Мы вкладывали деньги в немецкую опалубку пашаль, мы купили пистолет для вязки арматуры. Это были два замечательных года с рабочим днем с 6:00 до 23:59. Когда в день зарплаты тебе звонят 65 теток с требованием «Кольке оставь сто баксов, остальное переводом переведи мне», а потом ты в вестерн Юнион 65 бланков заполняешь в 4-х местах и рука отсыхает.. это был суперский опыт. И он нет, не закончился печально. Просто в один прекрасный день мне предложили интересный проект. И как бы тяжело ни было выбор сделать, я его сделал.
Позже, лет через 5-6 я снова был на пороге своего бизнеса. Очень долго думал. И тема была, и контакты хорошие для первых заказов. Но я снова уехал на интересный проект.

Сейчас я прекрасно понимаю, насколько сложно иметь свой бизнес. И рискованно. Я просто сделал оценку рисков и выбрал работу по найму. И сейчас я точно понимаю и знаю, что работая по найму на своем месте — я достигнул гораздо бОльшего, при меньших рисках и нервных затратах. И да, ремонт в одну отвертку ноутов имея ИП — извините, но это не бизнес. Это самозанятость. Бизнес — это когда ты обязан своим наемным сотрудникам платить зп. В рамках закона. В срок.
Можно конечно прикинуть как ремонтами ноутов поиметь чистыми 200 рублей, чисто арифметикой позабавляться. Но поскольку у меня поболе зп, то смысла «дауншифтить» не вижу
Но если заявлявший опубликует выкладки — с любопытством посмотрю.

Зы. Про награды и цацки. Со временем, кроме монетарной мотивации начинаешь интересоваться и не монетарной. Из цацок у меня пока только благодарность правительства Москвы за прошлый пуск. Надеюсь, что за пуски этого года тоже будет. Уже повыше.
Ну а еще пяток-другой линий сдам- там, глядишь, заслуженного строителя дадут :faceoff: (влажные мечты:)))

Добавлено спустя 27 минут 15 секунд:
И да. Сейчас я не на дядю. А на правительство Москвы. То есть на город. Это не на дядю :z)
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение Роман (FM) » 12 янв 2023, 19:16

Rainbow писал(а):на город. Это не на дядю


Разве Сергей Семёныч — не дядя?))
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 30051
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2414 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение морэм » 12 янв 2023, 19:22

Bellissima писал(а):так я и на Байкал и на Камчатку тоже отправляю. И в Узбекистан.

Да туда я и сам себя отправлю. Как только соберусь.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 5142
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение hammy » 12 янв 2023, 19:38

Rainbow,
Rainbow писал(а):Вообще, аргумент «зато я не на дядю работаю» — это самый настоящий показатель крутейшего инфантилизма. Я поясню.


Все расписал как надо, но про «крутеший инфантилизм» так и не пояснил)) Ну или я, в силу своего инфантилизма и недалекости, не понял глубины твоей МЫСЛИ :roll:

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Rainbow,

У тебя классный опыт, но опять же, все это очень индивидуально… «работать на дядю» в виде Правительства Москвы, будучи главным инженером, наверняка имея персонального помощника, секретаря и водителя или еще кем-то подобны, и работать на дядю, сидя в офисе ООО «Вася-инкорпорейтед» и гоняя чаи с бухгалтершами - это все-таки слегка разного порядка вещи))


Ну и опять же, вот взять СашуТ. Он электронщик до мозга костей. Какой высоты он может достигнуть, паяя платы «на дядю»? Да никакой… И главное что ему и не интересна та самая высота. Он хочет паять, хочет это делать когда ему хочется, а не с 10 до 19, будучи обязанным каждый божий день садиться в машину или в ОТ и переться хрен знает куда.


А вообще, я лишь хочу донести простую мысль: действительно у всех абсолютно разные как потребности, так и возможности. Вот взять например мужа моей сестры - он мой ровесник, у нас ДР с разницей в один день. Умнейший чел, учился в крутой школе, закончил физтех (или как там его) в МГУ с красным дипломом и все такое… работал программистом в разных компаниях, уже на начальном этапе зарабатывая очень хорошие деньги. Его и в Яндекс звали и тогда еще в Гугл Росссийский была возможность пойти… Но… в один момент ему щелкнуло в голове что программирование НАДОЕЛО)) И все… работает он в конторе отца, который с начала 90х занимается пожарной безопасностью. И в ус не дует… зарабатывает не много… но ему и не нужно много: у них с моей сестрой от его отца 2 квартиры, прекрасный дом в деревне со всеми удобствами на берегу реки.. на Subaru Forester S будучи программистом он заработал себе еще 7 лет назад - так и ездит на ней до сих пор… короче он живет в свое удовольствие, обычной средней жизнью… а ведь есть мозги, которыми он бы мог зарабатывать СТОЛЬКО, что покупал бы себе новенькую Октавию каждый год… но вот не надо ему этого… и точка :z)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение морэм » 12 янв 2023, 19:55

Rainbow писал(а):Про награды и цацки. Со временем, кроме монетарной мотивации начинаешь интересоваться и не монетарной. Из цацок у меня пока только благодарность правительства Москвы за прошлый пуск. Надеюсь, что за пуски этого года тоже будет. Уже повыше.
Ну а еще пяток-другой линий сдам- там, глядишь, заслуженного строителя дадут (влажные мечты:)))

Вот это путь.
У нас проще. Благодарность компании, далее корпорации и 25 лет в отрасли. Всё, грудь в орденах.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 5142
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение БИЧ » 12 янв 2023, 19:58

hammy писал(а): у них с моей сестрой от его отца 2 квартиры, прекрасный дом в деревне со всеми удобствами на берегу реки..

Дети есть? :z)
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 17194
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1729 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение hammy » 12 янв 2023, 19:59

БИЧ писал(а):
hammy писал(а): у них с моей сестрой от его отца 2 квартиры, прекрасный дом в деревне со всеми удобствами на берегу реки..

Дети есть? :z)


да, мой племянник уже во 2-м классе :ooi:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение морэм » 12 янв 2023, 20:01

hammy писал(а):вот не надо ему этого…

Человек спокойно живëт и работает, не расходуя жизненных сил. И оставляя время для семьи.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 5142
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение hammy » 12 янв 2023, 20:05

морэм писал(а):
hammy писал(а):вот не надо ему этого…

Человек спокойно живëт и работает, не расходуя жизненных сил. И оставляя время для семьи.


Все так.

НО! Я понимаю, что не у всех есть такой папа, который и 2 квартиры даст и дом в деревне… Но я так же понимаю, что не у всех есть такие мозги, которые дали бы возможность работать программистом сейчас зарабатывая по 500к в месяц! Поэтому кто-то имея ЖЕЛАНИЯ, но не имея возможностей, вынужден всю жизнь горбатиться и тратить «жизненные силы» на ипотеку и покупку новой машины раз в ХХ лет.


ТАК ВЫПЬЕМ ЖЕ ЗА ТО, чтобы желания и возможности совпадали! :alc:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение морэм » 12 янв 2023, 20:11

Вот он и даëт возможно заработать 500 к другому.

Вот мой личный пример. Я рядовой сотрудник. Но могу легко убрать мастера на смене и встать на его место. Жена естественно За. Зарплата и всё такое. Не хочу я, вот не хочу. Моë место меня устраивает. Даже делаю больше того же мастера, в плане знания, но это мой авторитет!
Последний раз редактировалось морэм 12 янв 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 5142
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение hammy » 12 янв 2023, 20:11

Ах да! И в Турцию он не любитель ездить)) Раньше с сестрой летали и Грецию и в Португалию и по Европе поездили. А сейчас говорит «Я лучше в деревню или в Крым сгоняю!» и сестра одна летит с ребенком или с подругой)))

Т.е это осознанный выбор человека, а не из серии что он неудачник такой, который даже в турцию поехать не в состоянии :bye: Короче КАЖДОМУ — СВОЕ!)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение Александр Т. » 12 янв 2023, 20:16

Rainbow писал(а):Просто в один прекрасный день мне предложили интересный проект.

А вот это и есть ключевое условие ;)
Не ты нашёл работу, а она тебя, грубо говоря "по блату". Можно примерно сравнить с выигрышем в лотерею.
Почему бы не пойти, если она по специальности, квалификации и нормально оплачивается.
Не забывай ещё о специфике трудовой деятельности.В одну харю можно только сортир построить. На нормальной стройке нужен большой коллектив разноквалифицированных людей. От копания канав лопатой до контроля всего объекта на соответствие чертежам и чего там накопали и наложили нижестоящие товарищи. Поэтому для тебя это нормально и привычно. Ну и Слава Богу, как говориться. Человек на своём месте.

А у меня с молодости индивидуальная работа. Только я и дохлая техника. И её ремонт тоже важная, нужная и квалифицированная работа. И она мне нравится! Ну накрайняк в подземном переходе могу играть. :[|]:
Реально я до денег не жадный.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
hammy писал(а):Ну и опять же, вот взять СашуТ. Он электронщик до мозга костей. Какой высоты он может достигнуть, паяя платы «на дядю»? Да никакой… И главное что ему и не интересна та самая высота. Он хочет паять, хочет это делать когда ему хочется, а не с 10 до 19, будучи обязанным каждый божий день садиться в машину или в ОТ и переться хрен знает куда.

Абсолютно в точку. Я человек вдохновения. Спринтер по жизни. Быстро пробежал свою стометровку и пофиг, что марафонцы дальше убегают.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 20928
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение БИЧ » 12 янв 2023, 20:22

hammy писал(а):да

Знаешь сколько людей ты сейчас обломал? :z)
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 17194
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1729 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение морэм » 12 янв 2023, 20:26

Эту тему не понять. Много нюансов.
У меня работа в 20 минутах ходьбы от дома. Дайте 2 зарплаты и скажите ехать в Москву, например, да ну его.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 5142
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение Pal-nirvana » 12 янв 2023, 20:37

hammy писал(а):это осознанный выбор человека, а не из серии что он неудачник такой, который даже в турцию поехать не в состоянии Короче КАЖДОМУ — СВОЕ!)

вроде это Дауншифтингом называется.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 3524
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 213 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение ask1 » 12 янв 2023, 20:48

Vadim-chik писал(а):
ask1 писал(а):Значит, все таки, за 5 лет?

Ага.

Ну вот, а некоторые не верили какому то писаке из ссылки .. )
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 13175
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 943 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение кузька » 12 янв 2023, 20:59

Rainbow писал(а):Ну а еще пяток-другой линий сдам- там, глядишь, заслуженного строителя дадут (влажные мечты:)))

Если продолжишь то дадут!
В б2б не дают..а то бы сам мечтал о мастере…
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 23837
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2476 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение Александр Т. » 12 янв 2023, 21:02

Pal-nirvana,
Это называется понимание того, что "всех денег не заработаешь".
А рвать задницу, чтоб купить например новую машину,"чтоб быть не хуже Джонсов" хотят далеко не все.
Конечно хорошо, когда деньги достаются без надрыва, стабильно и по плану. Но это относительно редкая ситуация, ибо общество пирамидально по структуре. Но упарываться на работе ради повышенного потребления это не мой выбор.
Мне пофиг носить шмотки из спортмастера или от Ральфа Лорена.
Типа лухари для "успешных" https://www.ebay.com/itm/372647629545?h … R9S83e60YQ
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 20928
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение 6746 » 13 янв 2023, 00:39

морэм писал(а):У нас проще. Благодарность компании, далее корпорации и 25 лет в отрасли. Всё, грудь в орденах

Японский путь. Предполагает еще койку в пансионате престарелых деятелей фирмы и место на кладбище фирмы по рангу :faceoff:
Детей и внуков не предполагает, если они не работают в фирме
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13376
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1586 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Путь к успеху

Сообщение ask1 » 13 янв 2023, 00:49

6746 писал(а):
Александр Т. писал(а):Оплачиваемый отпуск оплачивается из недоплаченного за рабочее время.

ну то есть он оплачивается, сам согласен. Уточним для непонимающих — СВЕРХ оговоренной ежемесячной оплаты рабочего времени

В смысле -сверх зарплаты? Оплачиваются отпускные дни, из расчета средней зарплаты за год. Отгуляные дни из оставшейся части зарплаты вычитаются и остаток тоже расчитывается в зависимости от рабочих дней в месяце. Как правило, после отпуска всегда меньше получается ЗП за месяц, в итоге. В мае и январе вообше не выгодно в отпуск ходить — в зарплате больше всего теряешь. Откуда СВЕРХ то взялся?!
Или вам по другому считают как то?
https://hh.ru/article/30214?utm_source= … ticle30214
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 13175
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 943 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Поговорим за жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7