Текущее время: 20 апр 2024, 16:08

Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Форум разговоров о жизни. Не путайте с курилкой.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Дамы и Господа! Судари и Сударыни! Товарищи!

Будьте любезны при посещении данного форума вести себя добропорядочно не оскорблять, не ругаться особливо матом что карается предупреждением или баном .

:vip: Правило №1
"+1" или производные, а также смайлы без текста удаляются, без предупреждения

:vip: Правило №2
Тема "Кто Где Работает" священна, посему флуд карается без предупреждения, а злостные флудеры будут иметь горчичник.

:vip: Правило №2
Темы типа "Как бросить?", "Как познакомится с девушкой?", "ЦСКА-ЗЕНИТ", "Что надеть в такую погоду" или "Никто не дарит мне цветы" заводите в "Курилке". Тут решаются другие вопросы. Например куда отдать учиться ребёнка, или как решить ту, или иную жизненную ситуацию.

Правила возможно будут добавляться.

С Глубоким уважением monax

Как Вы оцениваете положение дел в Вашем бизнесе/сфере деятельности?

2013 был хуже предыдущих и сейчас тенденция продолжается
68
47%
2013 был такой же как и предыдущие. В целом все неплохо.
37
26%
2013 был лучше и в ближайшем будущем ожидаю рост!
20
14%
Мне пофиг, присосался к "нефтяной" скважине:))
20
14%
 
Всего голосов : 145

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение O.P. » 01 май 2016, 17:01

Александр Т. писал(а):К сожалению очередная война за передел остатков планетарных ресурсов весьма вероятна.
Нет, всё хуже. Генералы, как обычно, готовятся к прошедшей войне.
Планетарные ресурсы распределяются без шума и пыли, экономическими методами.
Например, Россия сама строит трубу, добывает углеводороды, перекачивает и продаёт, за сколько скажут. То же самое происходит и с другими ресурсами, причём не только сырьевыми, но и к примеру интеллектуальными.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение 6746 » 01 май 2016, 17:59

Yuri_kri писал(а):По задержкам зарплаты в прокуратуру не пробовали? Вам то терять нечего. Все равно уже сокращенные. А помощнику прокурора тема понравится — нарушение само в руки идет. И на проверку особо время не тратить.
Милославский писал(а):И в самом деле.
Диру поплохеет. Точнее снимут.

Пробовали, даже коллективно… проку никакого. Объявляют, что денег на счету нет (это так), имущества нет (это тоже так, все уже судебные исполнители растащили) — посему выплата зп идет по мере поступления средств из судов-оплат в соответствии с начисленным реестром зарплаты. И "дир" остается на месте — мах ему трудинспекция выносит предупреждение, после чего, во избежании дисквалификации и административк при вторичном нарушениии, дир меняется на соседа-зама. И все понеслось далее…
А вот то что в реестре почему то нет нонешних руководителей — это никого не интересует… :think:

ЗЫ И в суд пробовали -СУПЕР! :faceoff: решение суда переводит твой долг по зарплате из первоочередного реестра — в ряды кредиторов, т.е из 1ой категории в 3ю очередность :cens:
Более того, устным приказом дира запрещено выдавать официальные справки о задолженности по зп, заявления тупо теряют.
И это в конторе, всего год назад входившей в реестр крупнейших налогоплательщиков СПб :udiv:

Добавлено спустя 21 минуту:
Next-rus писал(а): Но что-то как-то неудобно стало, подчиненный бывший ВВ-шник, ветеран боевых действий, дети и вроде еще ипотека (не помню точно)…

С одной стороны благородно, что вроде ветерана соблюл — с другой стороны всегда надо смотреть экономику (климат в конторе не рассматриваю).
У нас в конторе было полно именно таких — отслуживших в ВМФ. Бойкие, знающие, крепкие майоры-подполковники — и с военной пенсией в 40 тыров (сами говорили) и это кроме приличной зарплаты в конторе. У некоторых ипотека в полпенсии — понятно что при такой пенсии грех квартиру не купить, пенсия капает пока жив, это не зп.

Когда наша контора валилась, я помог 35 летнему сотруднику перейти в иную, аналогичного профиля. И переговорил с руководством и рекомендацию дал, толковый парень, пусть растет.
Ну и сам уволился, а моя подчиненная, 26 лет все остатки тянет, все таки белая зп — а она в декрет планирует…
Вот уже месяц безработный, хотя зп последняя была за август. Трясу долги, работаю, по старым связям, он-лайн, что то получаю на руки…
Сына ( и последнего) вырастил, жена на пенсии и при работе, сбережения есть, квартира отремонтирована, дача построена, кианка пока бегает — это не 90е, когда с малым ребенком и обнуленным заработком мнс на съемной комнате в глубокую жопу провалились и выбирались благо молодые :cens: :cens:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 13207
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Шем » 01 май 2016, 21:13

Да, друзья… читаю ваши посты — и как то грустно становится…

Касаемо оборонных предприятий — сейчас разумеется, всё в полном порядке — единственное, главное, что бы это не сдулось в ближайшие несколько лет.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение 6746 » 02 май 2016, 17:45

Шем писал(а):Касаемо оборонных предприятий — сейчас разумеется, всё в полном порядке

Оборонных в "шоколаде"??? ;)
Знакомый в оборонном КБ в СПб — 4 месяца задержка зарплаты.
Другой знакомый, ЗГД на оборонном заводе в СПб — уволился. Оборонзаказ выполняй, причем за СВОИ средства (бери кредиты и выполняй! мы в декабре оплатим, деньги покрутив) — а проценты по кредитам не гасят, на элементарные ремонты денег нет, а чел за инженерию завода отвечал. Плюнул и ушел, мол случись что — не отмоешься, почему ремонты не вел…
Дошло уже — требуют отправлять в МСК инфу скоко часов ЕЖЕДЕНЕВНО отработал каждый сотрудник по конкретной оборонной теме. Под роспись каждого. Простыни таблиц верстают…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 13207
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Шем » 02 май 2016, 18:38

Касаемо задержек ЗП — к сожалению комерцы, последнее время зачастую не платят — поскольку можно типо на, что то списать.
А на заводах — конечно обстановка разная, но тем не менее — кто из знакомых имеет отношение к оборонки — все в один голос радуются, что уже контракты подписаны до конца года — отсрочки платежей — это разумеется… Но извиняюсь и в коммерции отнюдь не лучше — по 120 дней отсрочек хватает.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Yuri_kri » 03 май 2016, 11:54

Тогда мне пока тьфу тьфу тьфу везет с руководством. Шеф не раз вещал свою позицию, что в платежах есть три священных коровы: налоги, проценты по кредитам и зарплата. И пока что этого правила придерживается.
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 6701
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение 6746 » 03 май 2016, 12:04

Yuri_kri писал(а): Шеф не раз вещал свою позицию, что в платежах есть три священных коровы: налоги, проценты по кредитам и зарплата.

Это хорошо когда приход есть, чтоб "коров" кормить.
У нас все началось с того, что строители (не нашей конторы) провалили ряд крупных объектов.
И Основной Заказчик маханул мечом — не платить всем кто участвовал.
А мы проектанты, акты подписаны — а денег нет, судитесь.
И понесся снежный ком — зп начисляется, налоговый ком растет — а платить не с чего.
Налоговики даже дали послабление — не подавали на нас в суд, чтоб в зп все шло…
Но суды долгие, прихода нет, аренду и народу платить надо.
И субчики в судах повыигрывали — имущество описали-растащили.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 13207
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Asia » 12 май 2016, 18:40

NetCom писал(а):
jackpot писал(а):Вторичка наоборот просядет.


Поподробнее расскажи от чего такие мысли… ?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
И еще интересно. Слить в мейджер тачку выгоднее чем продавать от себя людям :z)


Вы оценивали в :cens: авто? как оценивают, сильно ниже рыночной?
друг а то хочет свою трейдынить, устал уже дилеров объезжать.
Asia
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 62
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение ЕвгДм » 26 май 2016, 14:47

Любопытные статьи по сабжу.
У кого будет время, советую почитать.
Статьи не маленькие и не истина в последней инстанции, само-собой, но любопытные.
Статьям уж полтора года, но глобальное время течет не слишком быстро….
https://cont.ws/post/70765
https://cont.ws/post/71128/?_utl_t=fb
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Yuri_kri » 27 май 2016, 13:08

Первую статью читал когда-то. Пессимистичненько. а вторая не попадалась. Интересно, что же это за выиграшные возможные ходы?
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 6701
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение NAVIS » 27 май 2016, 15:38

ЕвгДм писал(а):Статьи не маленькие и не истина в последней инстанции, само-собой, но любопытные.
Статьям уж полтора года, но глобальное время течет не слишком быстро….
https://cont.ws/post/70765
https://cont.ws/post/71128/?_utl_t=fb

нашел продолжение
http://investcafe.ru/blogs/mbcy/posts/49129
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Fedor » 27 май 2016, 17:53

NAVIS писал(а):нашел продолжение
http://investcafe.ru/blogs/mbcy/posts/49129

блин, грусть тоска меня разбирает уже второй день подряд

курс лекций (=серия роликов):


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
... убрали его в итоге
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 24 дня
Сообщения: 6535
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение NAVIS » 27 май 2016, 17:58

Да, изложенный выше сценарий вообще не внушает оптимизма
Хотя мне кажется что он все таки носит больше теоретический характер
США как государство тоже не однородно в плане политических, экономических, геополитических веяний
поэтому не думаю что им внутри легко договориться между собой
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Шем » 27 май 2016, 20:02

Yuri_kri писал(а):Шеф не раз вещал свою позицию, что в платежах есть три священных коровы: налоги, проценты по кредитам и зарплата.

Когда я занимался бизнесом — кредиты не брал, налоги — это очень относительно :D— а вот ЗП — было самое главное… ни кто меня не сможет или вернее не смог упрекнуть в том, что я продинамил с ЗП… и даже когда были вилы — то частично всегда давал и именно в срок, а остаток в ближайшие дни. И любой рабочий или карандаш мог подойти и попросить некую сумму денег — в 99% — получали без проблем. Если комерцы вопрос ЗП откладывают напоследок — то для меня это горе-комерцы и жаль их трудовой коллектив.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Евгений Петрович » 16 июн 2016, 12:14

Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение hammy » 16 июн 2016, 12:21

Евгений Петрович писал(а):И либидо стремительно падает.

Дык ценник-то на хорошие презервативы вырос ОГО-ГО как! Конечно экономят))
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 17630
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1341 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Next-rus » 02 июл 2016, 11:56

Улюкаев предложил забыть о зарплатах в Москве в 100 тысяч рублей

Что будет с пенсиями и зарплатами, какие цифры роста закладываются в бюджет и при чем здесь епископ Беркли — об этом в интервью «Газете.Ru» рассказывает министр экономического развития Алексей Улюкаев:

- Что происходит сейчас? Составляющая, связанная с инфляцией, быстро приходит в позитивное состояние. Компании повышают номинальные заработные платы. Это не очень хорошо, но факт.

- Рынок, наоборот, обсуждает, что огромное количество специалистов не могут найти работу по заявленным расценкам и что ожидания пора умерить.

- Безусловно. Это специалисты в пределах Садового кольца, которые хотят 100 тысяч в месяц просто за приход на работу. Да, об этом им нужно забыть. Но факт, что номинальная зарплата с марта возобновила рост. Теперь быстро сокращается разрыв между этим ростом и инфляцией, что беспокоит моих коллег в Центральном банке. Но я к этому отношусь спокойно. Далее — склонность к сбережениям.
В марте, апреле и мае население сберегало порядка 15–16% доходов. То есть люди ведут себя экономически рационально: не зная будущего, готовят «подушку безопасности».
Но мы не знаем, как быстро они выйдут из этого состояния. Предполагаем, что для этого потребуется от полугода до полутора лет. Поэтому розничный товарооборот перейдет в положительную плоскость в пределах 2017 года.

https://www.gazeta.ru/business/2016/06/30/8348585.shtml


Да, на рынке труда не очень хорошо, особенно в части моей специализации. В основном предложения в пределах 60-70 тысяч рублей. Вот вчера звонили и предлагали должность начальника отдела ИБ в "крупную" строительную компанию с окладом 45 тысяч, без подчиненных (!), ну, может 60 тысяч с возможными премиями… :cry: Либо предлагают должности младших специалистов, но для меня же это очень сильный overskills… Жду до конца сентября, а там похоже придется соглашаться на то, что есть. Уже мысли приходят, может что-то другое выбрать нужно? Хотя свою работу очень люблю…
Primum non nocere
Next-rus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 3975
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Костя
Автомобиль: Hyundai Tucson, CRDi 2.0
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение hammy » 02 июл 2016, 12:00

Next-rus,
Летом что-то хорошее найти сложно… надо осени ждать:)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 17630
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1341 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Кризис или что? Рубль обесценивается на глазах...

Сообщение Next-rus » 02 июл 2016, 12:06

hammy, это я знаю. Но при всем при этом я менял работу в прошлом году именно летом и реальных предложений, с которыми ко мне обращались, было очень много, только выбирай.
А сейчас за два месяца было конечно одно предложение, работа моей мечты, должность — максимальный потолок, которого я могу достичь, собеседование прошло на "ура", договорились, ударили по рукам, сказали подождать звонка две недели… Но было это в конце мая и тишина… :cry:
Primum non nocere
Next-rus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 3975
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Костя
Автомобиль: Hyundai Tucson, CRDi 2.0
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Сообщение 161 » 02 июл 2016, 14:38

Жена 7 месяцев без работы.Съездим на море в августе,а с сентября активно начнет искать и видимо придется устраивается куда нибудь,а параллельно искать дальше
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 31933
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Поговорим за жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Робот], Yandex [Робот] и гости: 10