Текущее время: 28 апр 2024, 04:49

Радиолюбительские разговоры

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 31 авг 2010, 21:39

все понял. подумаю еще раз. что бы не было пустым выбрасыванием денег
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 авг 2010, 22:02

Я смотрю у тебя кругом радио подвязывется - и поблагодарили тебя на сегоднишний день 88 раз :D
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 сен 2010, 21:45

точно- гыыыыыы
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 09 сен 2010, 12:06

не велите казнить. каюсь
вчера купил Ameritron 811HX :roll:
Я больше так не буду......
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 09 сен 2010, 19:21

Вот ток вот всегда. Вначале покупают, а потом "Я не буду....". :ooi:
Но теперь остальсь категорию повысить - и усе хорошо. А хороше покупки они всегда радуют. Вот только внимательно смотри за правильностью настрой, тоесть за провалом. У этих ламп очень нежный (или проще сказать, хилый) анод, и если вкачать трансивер при расстроенном выходном контуре, лампам часто приходит каюк. А вот найти комплект подобранных фирменных лам проблематично. Китайские аналоги ну очень не хотят комплектом работать, а наши Г-811 слабоваты, и реально чистого сигнала с них можно снять ват 500. У меня знакомый воткнул туда четвре 572, а накал запитал от отдельного трансформатора, неплохой агрегат получлся. А так от души поздравлюя с приобретением очечредной взрослой игрушки. Что с карточками, получил?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 09 сен 2010, 21:27

неа. нету карточек :cry:
может через бюро? :roll:

а с усилителем буду очень аккуратен. В ПСК не полезу. Только если телефоном и только если очень надо.
и торопиться не буду пока. сначала сделаю разумное подключение. Начну с заземления. Очень постараюсь сделать хорошую землю. Совокупить еще надо трансивер и усь. Там трансивер должен команду на реле усилителя давать. надо будет разобраться вниимательно.
Но по существу - действительно взрослая игрушка.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 31 секунду:
а вот уже вопрос по существу. Давайте подумаем вместе. Ибо сжечь сразу усилок как то не хочется (и тем более трансивер)

задача будет - грамотно совокупить усилитель и Кенвуд 2000
Ну кабель понятно. Вход-выход. Все просто
Но у усилителя имеется реле включения. это реле управляется трансивером.
На трансивере этот выход управляющий называется REMOTE
Изображение

сама распйка выхода выглядит вот так
Изображение

В мануале на трансивер сия процедура описана вот так

Соединить внешний усилитель мощности с разьемом RЕMOTE (один разьем REMOTE(E07-0751-XX)
прилагается).Переключить в ВКЛ реле управления линейного усилителя через Меню номер 28a.Время выхода на режим
реле TX/RX - 10 MS, когда Вы выбрали CW Полный автомат и 25 MS, когда Вы выбрали CW Полуавтомат.
Заметьте: метод управления TX/RX отличается, в зависимости от внешних моделей усилителей. Некоторые
усилители входят в режим TX, когда операторский терминал заземлен. Для этих усилителей, подключить штырек 2 из
разьема REMOTE на зажим ЗАЗЕМЛЕНИЯ усилителя и подключить штырек 4 из разьема на операторский терминал
усилителя.


Теперь обратимся к усилителю. Там гнездо подключения управления релюхой называется RELAY и выглядит как обычный тюльпан аудио-видео. 2х контактное гнездо. Примерно вот такое
Изображение

открываем мануал усилителя (тынц на изображение и откроется большая картинка)
IMAG0025.jpg


Теперь собственно вопрос
Правильно ли я понимаю.
Беру штекер многоштырьковый REMOTE (где б, его еще раздобыть то)
беру аудиокабель хороший с тюльпанами
Режу один тльпан (с одного конца)
Жилу припаиваю к штырьку 4 REMOTE? а экран к штырьку 2?

вот :think:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 09 сен 2010, 22:55

Дядя Федор писал(а):Но по существу - действительно взрослая игрушка.

Там мужуки как дети, только стоимостью игрушек отличаются. :D
Дядя Федор писал(а):. Там трансивер должен команду на реле усилителя давать. надо будет разобраться вниимательно.
В описании все есть, выбирай вариант подключения без QSK, и все. У меня в трансивере для этого случая устанавливается задержка при переключении прием-передача-прием. В твоем аппарате это тоже должно быть. Можно использовать вариант с двумя микрухами в педали, одну на трансивер, вторую в БУМ, только вторая чуть-чуть позже замыкается.
Дядя Федор писал(а):а с усилителем буду очень аккуратен. В ПСК не полезу.

Сейчас у меня в этом режиме без манипуляционного сигнала показометр в трансивере показывает 40 Ватт, при сигнале 80. Вполне хватает. И АЛС не срабатывает (показатель линейности выходного каскада. Дозвался всех, кого "увидел" на экране. А если нет в кластере - первому-второму отвечают. А вот в телефоне ...... . Не сыпь соль на сахар. Сейчас расклад за два месяца такой: Всего позывных -705; CW-162; SSB-82;RTTY-101; PSK-376. А связей 842, 106 стран. Но это только в вечернее время, не напрягаясь, для снятия стресса, так сказать.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Дядя Федор писал(а):Теперь собственно вопросПравильно ли я понимаю.Беру штекер многоштырьковый REMOTE (где б, его еще раздобыть то) беру аудиокабель хороший с тюльпанамиРежу один тльпан (с одного конца)Жилу припаиваю к штырьку 4 REMOTE? а экран к штырьку 2?

Все правильно, покуда я отвечал - ты вставку успел написать. И настраивать начинай с маленькой выходной мощностью, ватт 30-40, и только после настройки П контура добавляй раскачку до нормы.
Кстати, с 01 октября в отпуске, займусь своим усилителем, ну не хватает мощи на восьмидесятке
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 09 сен 2010, 23:14

ага. спасибо.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 09 сен 2010, 23:17

Когда "вкачивать" будешь и соседей веселить?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 12 сен 2010, 21:18

торопиться не надо (с) :D сжечь всегда успею. надо раздобыть коннектор, который в трансивер вставляется для управления усилком. Опять в Бермос тащиться. Это в центр. А в центр для нас, как для вас в соседний город. Часа на 4 :mad:

На выходных не удалась попытка повесить диполь. Лестница маловата оказалась. Максимум можно было на 9 метров подвесить. А можно на 14. Решил отложить пока. Еще раз надо все обдумать. У меня там антенна эфирная. Я уже говорил, кажется.
Изображение
Вот к мачте этой антенны и хочу вязать один конец диполя. Точнее веревки и через метров 5 начало самого диполя.

Меня с прошлого года не покидает желание убрать эфирную антенну. ТВ перевести на спутник (у всех соседей Триколор) и забабахать на эту мачту от эфирных антенн (диаметр нижнего колена мачты этой - 42 мм. Всего 3 колена там.) поворотку простенькую типа вот такой и насадить стек из укв антеннок направленных.
В общем пока в раздумьях. Денег ибо улетит. Да и для УКВ высота смешная. По катре высот - 191 метр мой дом. Сам дом 10 и метра 4 мона добавить мачтой. При этом между мной и Москвой есть точна на 204 метра.

Зато в ПСК победил Японию (JA5BDZ на 17 метрах). Очень уверенно. Хотя гонялся за Индонезией :roll: .

Наблюдал пару интересных картин
DM780-Screenshot-2010-09-12-114542.jpg


DM780-Screenshot-2010-09-12-114944.jpg



Забавное это дело - радиолюбительство. Но требует опыта и взвешенных решений. А так же терпения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 13 сен 2010, 21:10

Дядя Федор писал(а):У меня там антенна эфирная. Я уже говорил, кажется.

Дипольные антенны надо размещать подальше от приемных телевизионных. На концах вибраторов пучность напряжения, которую ну очень "не любят телевизионные антенны с предусилителля", а проше сказать предатчик все "потушит".
Дядя Федор писал(а): надо раздобыть коннектор
Попробуй приколхозить из подруных - от компа, SVHS/ Что подходит по диаметру. Пару ног удаляешь - и усе. У меня заглушка для перепрограмирования сделана из SVHS-mini. А уж если не получиться - тогда в лавку.
Дядя Федор писал(а):Зато в ПСК победил Японию (JA5BDZ на 17 метрах). Очень уверенно. Хотя гонялся за Индонезией

Этот япошка показометры заворачивает, и слышит неплохо. А по поводу Индонезии не горюй - они весной и осенью неплохо проходят, успеешь отработать.
Дядя Федор писал(а):Наблюдал пару интересных картин

У итальянца скорее всего классическая перкачка звуковой карты сигналом от трансивера, какой-то элемент вошел в режим ограничения и "сыпит" гармошки. Очень хорошо видно треть. А вот у товарища, работающего в тесте ( я его тоже наблюдал) скорее всего и еще и каскад перекачан (нелинейный режим). Ну тактика такая, чтобы рядом никто не становился. А сигнал мощный был, по шумам видно, как АРУ у тебя срабатывало.
Практика показывает, чтобы сигнал чистым был, все регулировки в звуковой карте должны быть максимум на середине. Также в среднем положении должен стоять регулятор усиления (микрофон или иной вход) трансивера. Грубо выставляешь сигнал делителем, чтобы АЛС талько начинала срабатывать и затем убираешь этим регулятором.
Дядя Федор писал(а): Но требует опыта и взвешенных решений. А так же терпения.
Опыт дело наживное. Главное - не попасться на всевозможные "провокации", вроде так их можно назвать, в нете. На многих форумах бродят одни и теже пресонали, часто не имеющие аппаратуры дома и занимающихся перетаскиваем информациииз форума в форум, выдавая ее за свою. Наиболее "продвинутые" даже книги пытаются издать, забыв указать, откуда почерпнули исходную информацию. Особенно много конструкторов "суперантенн", но что-то до серийных образцов мало кто дошел, а некоторые, переехав на новый QTH, не смогли повторить, то , о чем трендели несколько лет.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 15 сен 2010, 17:22

вот . не смог не выложить
наш человек

Изображение
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 15 сен 2010, 18:41

Это случайно не автобус из Ульяновска?
Второй день занимаюсь обкаткой микса 2.20 версия. Неплохой вариант получился, ив плане дополнительных приблуд и в плане стабильности работы под 7 виндой.
Вот только столкнулся с проблеммой - я единственный пользователь, но не обладаю правами администратора в одной из папок "пользователь". Откуда-то замок на ней возник, исвои логи пришлось через одно место туда втыкать. Опять надо разбираться с безопасностью в винде.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 15 сен 2010, 19:26

я 7ю пока и не ставил. только в плнах
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 15 сен 2010, 19:58

Я к ней месяца два привыкал, сейчас ну очень нравится. Вот только память любит. Когда подкинул 4.0 - все залетало. У меня Pentium Dual Core E6300 2.8 Gg 4.0 G видуха 5670, мама P5 QL EPU, Бп 500 ВТ. Вроде все сбалансированно получилось. Хомяк домашний 32 стоит, корпоративная версия. К ней и антивирус микрософтовский.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 27 сен 2010, 11:19

Дяяяденьки

Помогайка нужна

Итак развернул на даче усилитель.
Красота - несусветная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала доделал заземление
Мачта моя стоит в 20 метрах от дома. В 2х метрах от мачты вогнал в землю 3 полутораметровых уголка. Сварил прутом. Пролил соляным раствором. И кинул провод на мачту. К этой же связке запитал провод "домашний" Протащил до дома провод (4 квадрата). И завел в комнату. Усилитель, трансивер и блок питания трансивера к этому хозяйству подключил. Кстати показалось, что лучше прием стал. Но может быть просто прохождение получше.

Запитал усилитель током. Совокупил с трансивером кабелем включения реле. Все работает. Реле щелкает при нажатии на тангенту

Вопросы и непонятки

1. Сказано, что ток анода не должен превышать 1800 вольт. Хотя в сети встречал отзывы, что пофик все это. Но не суть. Суть - а как регулировать то?
Сначала вроде 1750 было (без нагрузки). Потом прогрелось и вот что кажет
Изображение
Надо ли бороться? если надо, то как?

2. Вообще не понял как работать ручками PLATE и LOAD
Изображение

Есть предустановки под каждый диапазон. Я так понимаю, что регулировать надо это хозяйство - когда жмешь на передачу и говоришь (свистишь). Я прав? И если прав, то какие значения оптимальны. По инструкции как то расплывчать написано. В общем не понял. Именно поэтому не выходил в эфир. Надо сначала разобраться. Хотя приморье шло. Неважнецки, но можно было рискнуть. А на пару тысяч км я и без усилителя могу дунуть. ИМХО усь нужен только для дальних связей

3. Как я говорил у меня 40ка так себе по КСВ. Для этого куплен диполь, но пока не повешен. Но не важно. Диполь то же может потребовать регулировок.
Если все же не получается идеально КСВ отстроить - нужен тюнер. У Кенвуде автоматический тюнер. Но он с усилителем никак не вяжется. Тьюнер то нужен первым от антенны. Получается покупать тюнер? К тому же будет 2 антенны. Значит 2 входа антенных надо

Вот такие мысли на вскидку


Вот что получилось

Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 27 сен 2010, 20:24

Дядя Федор писал(а):Запитал усилитель током. Совокупил с трансивером кабелем включения реле. Все работает. Реле щелкает при нажатии на тангенту

Чтобы такой аппарат заработал, его после вскрытия надобно протереть особо тонким слоем, соблюдая технологию. :D
Дядя Федор писал(а):Надо ли бороться? если надо, то как?
Забей. Данный показометр можно использовать только для проверки нагрузочной способности сети. Если у тебя после "вкачивания" напруга на аноде сильно проседает - займись сетью. 2.0 Kv эти лампешки держат хорошо. Только не перекаливай их, тоесть не подавай полную мощность при растроееном П-контуре.
Дядя Федор писал(а):Сказано, что ток анода не должен превышать 1800 вольт
Федь, ток меряется в ВАмперах и производных от этого, а напряжение в Вольтах, ты это прекрасно знаешь. И где ты отыскал рекомендации по непревышению 1800 Вольт? В таком случае в усилителе должен быть переключатель отводов нп первичной обмотке силовика, чтобы эту напругу выставлять. А этого здесь нет.
Дядя Федор писал(а):Если все же не получается идеально КСВ отстроить - нужен тюнер. У Кенвуде автоматический тюнер. Но он с усилителем никак не вяжется.

В данном аппарате имеются входные контура, которые приводят входное сопротивление четырех ламп к 50 омам. Эти же контура "симметрируют" напряжение раскачки. В трансивере есть два варианта подключения антенн - напрямую, тоесть кабель сразу идет на выходные полосовики оконечного каскада. При этом КСВ антенны не должно превышать 2.0, усилитель будет отдавать положенную мощность. При привышении КСВ 2.0 автоматика трансивера будет "давить" сигнал, проше, уменьшать мощность, чтобы не сжечь выходные трансиверы. Для подстройки входного сопротивления антенны к требуемым 50 омам и служит автоматический антенный тьюнер. Но иногда и он не помогает. А так как входное сопротивление усилителя близко к 50 омам, тьюнер трансивера включать не надо. Также не нужен дополнительный тьюнер после усилителя, так как параметры П-контура (индуктивноть и диапазон перекрытия переменных конденсаторов) позволяют согласовать его с антеннами при КСВ до 3.0, тоесть при входном сопротивлении от 150 до 27.5 ом.
Дядя Федор писал(а):Есть предустановки под каждый диапазон.

Они эталонные для подключения нагрузки в 50 ом, но от них надо "плясать"
Дядя Федор писал(а): что регулировать надо это хозяйство - когда жмешь на передачу и говоришь (свистишь).

Где-то рядом, но проще включить в режимах работы трансивера частотную модуляцию или телетайп и перевести его в режим передачи. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО до настройки выходного контура убери регулятором мощность раскачку, чтобы ток анода каскада был не более 250 миллиампер и старайся возможно меньше держать в режиме передачи каскад с расстроенным П-контуром.
Дядя Федор писал(а):, то какие значения оптимальны.

Оптимальным считается ток анадо в провале, тоесть при настроенном П-контуре в резонанс 0.8 от максимального тока анадо.Достигается это "шаманскими танцами" с переменными конденсаторами контура. Одним из них, так называемым "горячим" ты, ты настраиваешь систему в резонанск, а вторым. так называемым "холодным", меняешь связь с антенной, или проще, изменяешь коэффициент трансформации. Вот так, вращая их попеременно, стараешся добиться "провала" тока, а затем ставишь его на 0.8 от максимального. После этого добавляешь раскачки с трансивера до достижения рабочего тока выходного каскада. Привышать его нивкоем случае нельзя, так как сигнал испортиться и будет иметь штрокую полосу.
Для облегчения и ускорения обучения можно применить старый хулиганский прием - вместо антенны нагрузить на сурругатный эквивалет, состоящий из одной лампочки 220 Вольт 500 Вт или четырех 200 Ватт, включенных посоледовательно - параллельно. Их сопротивление в нагретом состоянии оказывается в допустимых пределах, и начав "играть" с ручками настройки можно быстро понять алгоритм настройки. Критерий - максимальное свечение лампочек (треть накала при малой мощности и полный при полной раскачке). И еще, чтобы раньше времени не расплавить аноды ламп, преведи трансивер на 50 Ватт выходной мощьности, есть такой вариант в менюшках.
Что-то много написал, не знаю, насколько понятно.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 27 сен 2010, 21:15

Спасибо Юр Все записал.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 27 сен 2010, 21:44

А вот как это выглядит наяву - пот113, стр 12 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6966&page=12
и еще фото пост 68 стр.7 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6966&page=7

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1201428156
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1201115197
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 окт 2010, 09:36

Заказал и eBAY КСВ/ватт метр. Большой такой. Будем летать по приборам. Интуиция в настройке мне сейчас не поможет. для этого опыт надо иметь.
А пока слетаю в египеттт. Там и прибор придет. Будем отлаживать

Вскоре подготовлю кратенький отчет по КВ анетенне Изотрон (ЕН-антенна). Ибо в сети столько драк по этому поводу. И явно сторонники этой антенны проигрывают :D
В драку вступать не хочу. Но вот сам ее держал в руках. Теперь она установлена в Химках у товарища RU3DVW (60 см всего на диапазон 20 метров) и товарищ активно с ней экспериментирует. забавные пока результаты. Есть плюсы и очевидные минусы.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13