Текущее время: 04 июн 2024, 04:36

Радиолюбительские разговоры

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 18 авг 2010, 20:18

Yuri73 писал(а):а как или какими изоляторами отсекается антенна от мачты?

Изображение

но надо обратить внимание
сначала на трубу антенны одеты 3 изолятора. потом еще 3 распиленных. это для увеличения расстояния от шляпок болтов до трубы (антенны)


а вообще и впрямь интересно.
резонанс от высоты по идее зависеть не может. Если только близ стоящие деревья.... хотя навряд.
Потом при первой установке антенны присоединение земли дало увеличение КСВ на единицу. А теперь КСВ падает на 0.1
Ну еще что сделал - убрал один ряд растяжек.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 18 авг 2010, 21:16

Надо попробовать какой-лио плоский изолятор воткнуть. У меня кусок гетинакса 12 или 15 миллиметров толщиной используется. Взять такой квадрат, одну сторону хомутами к мачте, к другой также хомутами антенну. Для эксперемента можно и фанеру десятку применить. Если обработать какой-либо бякой, надолго хватит. Всеже мачта резонит. Когда в эфире всеже появишься? Я на новый позывной более 600 связей сделал. Да, на двойке из авто вещаеш?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 18 авг 2010, 21:47

в эфире я на вызов не работаю пока. эксперименты экспериментирую. да и времени особо нет. на двойке выхожу с машины на тверской репитер. если открывается - значит проход. 2 недели назад роскошные проходы на 2ке были.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
map.aspx.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 18 авг 2010, 22:26

Я с мобиля все снял для профилактики. Какая антенна на авто на двойку?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 18 авг 2010, 22:37

Антенн несколько. Даймонд 7700. Комет не помню номера - покороче. и совсем малипусечка из Гонконга заказал. Нагойа. То ж номера не помню.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 28 авг 2010, 14:48

Сегодня в 10.30 Z наблюдал твоего корреспондента ZS6GRL в BPSK31 на 21071.498. Твоего сигнала не видел, мертвая зона.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 29 авг 2010, 18:53

подтвердил ZS6GRL eQSL
я радостный, как первоклашка 1 сентября :z)
9100 км таки . Хоть и ПСК

Изображение

Ну еще маленькая радость. Вроде все нормально с антенной. Слышу как и прежде неважно. Но вот Украина работала. Отвечали ему сразу скопом. Решил встрять. Очень приятно было услышать:
- Ребят, 4 станции одновременно звали. Всем отвечу. RD3AUT ваш сигнал был самый громкий.........

Все никак не соберусь диполь натянуть. Очень интересно будет сравнить антенны. Думаю в Октябре доделаю. Пока 1 сентября и прочие хлопоты.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 30 авг 2010, 20:05

Дядя Федор писал(а):я радостный, как первоклашка 1 сентября 9100 км таки . Хоть и ПСК

Поздравлям. Но почему такое отношение к PSК? Это такой же вид связи, как и остальные. Ничем не лучше и ничем не хуже. Ну а 9100 км это только середина расстояния до самой дальней страны в радиолюбительском понимании. Там расстояние более 17000, район острова "Святого Петра", если не ошибаюсь.
Дядя Федор писал(а):Ну еще маленькая радость. Вроде все нормально с антенной. Слышу как и прежде неважно.
А с чего ты взял что неважно слышишь? Дача, помех должно быть мало.
Дядя Федор писал(а): Очень интересно будет сравнить антенны.
Дело это неблагодарное, тем более сравнивать простые антенны. У каждой своя диаграмма направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости, поляризация, усиление относительно изотропного излучателя...... и еще куча хитрых параметров. Просто на разных растояниях слышимость будет разная, и не удивляйся, если на IN.V ты будешь греметь в Украине (ближняя зона), и тебя еле будут слышать на удалении в 4000 -10000 км, а на штыревую антенну и ее производные - наоборот, вблизи тишина, а на первом - третих скачках уже громче.
Дядя Федор писал(а):Пока 1 сентября и прочие хлопоты.
Ну а это святое, у меня в 2009 году доча окончила Университет (классический), т.ч. теперь я в этот день свободен.
Мы начали готовиться к телефонному полевому КВ дню - 4, 5 сентября выезжаем в Ямань, разворачиваем позицию, а далее "кружки по интересам". В летнем (телеграфном) заняли второе место в EU R, и четвертое в Европе.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 30 авг 2010, 23:56

Yuri73 писал(а):Дело это неблагодарное,

ну для меня сейчас самый интерес. отсутствие опыта подстегивает к исследованиям. просто у каждого свой уровень. ИМХО самому спаять усилитель у меня вряд получится, а вот набирать опыт в инсталляциях весьма интересно. Как нибудь до фотографирую автомобилку свою полностью. Уж сколько раз переделывал там все. Но был постоянно неудовлетворенность.
кстати периодически на даче на 20 зависает помеха. Напоминает работающий трактор. Сброшу куда
нибудь послушать, ибо записал на диктофон. Может что то знакомое. Зависает днем и не уходит до захода солнца. Мешает жутко

Yuri73 писал(а):А с чего ты взял что неважно слышишь?

очень много связей слышу только одного корреспондента. возможно и не прав. но надо с чем то сравнить.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Hedgehoginmist » 31 авг 2010, 00:04

Yuri73 писал(а):Просто на разных растояниях слышимость будет разная, и не удивляйся, если на IN.V ты будешь греметь в Украине (ближняя зона), и тебя еле будут слышать на удалении в 4000 -10000 км, а на штыревую антенну и ее производные - наоборот, вблизи тишина, а на первом - третих скачках уже громче.

Подпишусь под каждым словом. У меня в Кишиневе была та самая инвертед ви - я офигевал от ее странностей. На восьмидесятке Украина не всегда перекрывала зауралье - то иной раз перло мощнее
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 авг 2010, 00:38

Дядя Федор писал(а):очень много связей слышу только одного корреспондента. возможно и не прав. но надо с чем то сравнить

Уверенно принимать обоих корреспондетов в большинстве случаев возможно только на 1.8-3.5-7.0. На ВЧ диапазонона в большинстве случаев слышно только одного корреспондента, второй, по закону максимальной подлости, попадает в "мертвую зону", а вот она может быть от 50 км до 10000км. Много разных теорий существует по этой тематике, но о о очень часто радиоволны почему-то или приходят не с той стороны, или еще что-то. Загадок полно, к примеру - влияние фазы луны на прохождение в диапазонах 160 - 80 метров. В теории я этого не встречал, а вот почему-то большинство DX там взяты именно при полной луне. Или еще пример - лет десять назад в районе 22.00 Z начинает "тухнуть" восьмидесятка. Минут десять диапазон пустой, даже любимый "пятый район" пропал. Вдруг на диапазоне вылезли американцы - и что интересно, у всех два уровня сигнала - 5 или 9 баллов. Отвечали с тычка на 100 Ватт. Собрал за час их под сорок штук в SSB и CW.После чего минут десять гремела "Америка Латина" и "Америка Централа". Но никак Европе не отвечала. Потом опять пятиминутная тишина - и весь диапазон забит вновь Украинским станциями. Так что в эфире много интересного. Или последний случай - шелкаю среди ночи диапазоны, и случайно на 24.9 у меня зашкалил показометр (S-metr ). С уровнем плюс 30 - 40 дб прет VР8NO. А этой страны у меня за 25 лет не было из дома. Пришлось быстренько челюсть нижнюю с пола подобрать и позвать его - с тычка 59, через 15 минут взял его и телеграфом.
Дядя Федор писал(а):кстати периодически на даче на 20 зависает помеха. Напоминает работающий трактор.
Скорее всего какае-то китайское электронное устройство - типа зарядки для мобильника или блока питания для Денди, ресивера и т.д. Хуже, если "шумит" тиристорный приблуды на подстанции, но там они, как правило", врубаются с определенной переодичность и интенсивность меняется во времени.Похожая бяка летит и от мощных тиристорных регуляторов, применяемых для запука насосов в канализационном хозяйстве. А вообще-то поиск помех увлекательное дело, сродни поиску DX-ов.
Дядя Федор писал(а): ИМХО самому спаять усилитель у меня вряд получится, а вот набирать опыт в инсталляциях весьма интересно.
Не волнуйся, все получится. Ничего сложного в сборке и наладке усилителей мощность до 500 Ватт нет. Нада только хорошие детали заготовить и слесарку сделать. Ранее детали все были "цельнотянутые", все это дешево выходило. А сейчас, похоже, дешевле "Америтрон" на 4Х811 купить. Я года три назад из последних запасов собрал на 2х71, хорошо работает, вот только соседи с домофонами и китайской компъютерной аккустикой взвыли. Так и стоит на балконе.
Последний раз редактировалось Yuri73 31 авг 2010, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Hedgehoginmist » 31 авг 2010, 00:40

Yuri73 писал(а): вот только соседи с домофонами и китайской компъютерной аккустикой взвыли.

:z) :roul: знакомо
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 авг 2010, 00:55

Hedgehoginmist писал(а): знакомо

Издеваешся? :mad: Первую ночь простучал, на следующий день со второго подъезда товарищь просит домофон починить - говорит ночью раз десять звоно проходил, но никто не отвечал. Я вначале не въехал. На следующий день второй подходит - посмотри домофон, он у меня "морзянкой заболел". Сделал умную рожу, пошел смотреть. Оказыается, первых два поезда съэкономили, домофон разведен "лапшой". Сейчас вроде переделали. И еще прикол был. У меня на двойку Ватт 75 в антенне-вроде и КСВ 1.2, кабель буржуйский, антенна на самой высокой точке, а у одного кренделя на втором этаже китайская аккустика принимает ЧМ в режиме HI-FI. Ичто там "работает частотным детектором" - так и не смог найти. Прямая наводка на предварительный усилитель была. Спасибо, предки его квартиру поменяли, съехал с дома. А вот что у других творится - только догадываюсь. :ooi:
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Hedgehoginmist » 31 авг 2010, 01:10

Yuri73, дык у меня антенна на девятиэтажке стояла. А в те времена с кабелями ты сам помнишь ситуацию - оплетка никакая, наводка сразу прет. Я как на четырех ГУ-50 сварганил усилок, так мне прохода не стали давать - мол, от тебя помеха идет. Пришлось анодное скинуть вниз до предела :( Хотя с моей стороны все было ОК - в пределах советских требований.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 авг 2010, 01:30

Петь, ведь сдесь игра идет в одни ворота. Требования по внеполоскам и прочей ерунде для радиопередающих устройств узаконили, а вот требования по ЭМС для импортных телевизоров и иной бытовой радиаппаратуры что-то не видно. Ты вспомни, телик с барабанным ПТК с "правильными " шасии ничем не выбъешь. Но он был сделан по ГОСТу. А вот сейчас, похоже,вопросы электромагнитной совместимости проектировщиками нерассматриваются. Главное разогнать чуствиельность и усе. Одни польские "сушилки для посуды", или телевизионные антенны чего стоят. В так называемых "антенных усилителях" база первого транзистора напрямую сидит на т.н. "вибраторе". Даже подобия устройства "селекции" ни по входу, не по выходу нет. Любой передающий сигнал сразу же блокирует усилитель. "Ремовцы" молодцы, те в разных модификациях или полосовики в усилители воткнули, или фильтры верхних-нижних частот применили. И помехи от радиопередающих устройств пропали.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Hedgehoginmist » 31 авг 2010, 07:49

Yuri73, согласен. На всех излучающих устройствах есть маркировка соответствия требованиям ЕС, ГОСТу и т.п. А в остальных вопросах все отдано на откуп разработчикам.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 авг 2010, 08:16

Hedgehoginmist писал(а):А в остальных вопросах все отдано на откуп разработчикам.

Вот бы сюда "зеленых" подключить, но под каким соусом? :D
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Hedgehoginmist » 31 авг 2010, 08:30

Yuri73, не, это скорее сфера Общества защиты прав потребителей :think:
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 31 авг 2010, 18:11

Друзья мои.
Вот вопросик отвлеченный.

Имеется у меня Кенвуд 2000. На УКВ скорей всего в ближайшей перспективе работать активно не буду. А Тверь с балкона при прохождении накрываю и с Даймода х50 и двухдиапазонной автомобилки. А бес прохождения народ и с направленными антеннами сидит и курит у нас.
Ну в общем
Имеет ли смысл нацеливаться на YAESU FT-2000?
Я ж не знаю вчем там разница, но как то не встречал на КВ с Кенвудом. Хотя мне очень микрофон кенвуда нравится. Он с усилителем у меня. Народ хвалит модуляцию
Или пока не дергаться.

Про усилитель я понял, что рано мне пока. Пока CQ покричу 100 ваттами. Вполне нормальная мощность.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 авг 2010, 21:20

Федь, все зависит, что ты желаешь получить от аппарата. Если необходим "сникерс" (три в одном) - Кенвуд самое то. Но если желаешь занятся серьезно КВ - бери Яшку. Если позволяют финансы - 950, 2000, ну и новый, самый модный 5000. По схемотехнике первые два индетничны, только во втором стоит два приемника и полосовики на приемнике релюхами переключаются. В последнем другой частотный расклад, заявлены более высокие параметры. Но реализовать возможности этих "дядькиных игрушек" можно только с нормальным антенным хозяйством. А это еще 150 тыков, как минимум. Мне больше нравится аппаратура Yaesy. Сейчас 2000 стоит на столе, я им более чем доволен, о чем писал ранее. Вот только освоение его, несмотря на то, что ранее эксплуатировал 890, 990, 1000мр, затянулось на полгода. Обилие функций "прямого " управления, меню простого и меню инженерного позволяют настроить аппарат под любого пользователя. А от знания инструкции по эксплуатации уже зависит, что у Вас получится после "подстройки" под себя - или аппарат, пригодный для межгалактических связей, или продвинутый детекторый приемник с красивой передней мордой. Инструкция по эксплуатации у меня стоит как на домашнем, так и на рабочем компе. И окунаюся я в нее довольно часто. Переодически что-то новое отмечаешь. Что еще нравится в FT- 2000, так это постоянная работа фирмы по оптимизации програмного продукта аппарата. Перезаливка занимает от пяти до тридцати минут, в зависимости от скорости порта. У товарища сейчас TS-2000 - неплохой аппарат, но Кв чуть-чуть хромает, на ВЧ тоже средненькие параметры. Не знаю, может я просто по-стариковски брюзжать стал?. Так что выбирать тебе, и смотреть на все надо в комплексе -условия размещения - возможности аппарата - наличие компъютера- наличие антенного хозяйства. Ну и основное - на что претендуем.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 25 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1