Текущее время: 27 май 2024, 11:29

Охлаждение бардачка на Sorento XM

Владельцы KIA Sorento XM (2009 - 2012)

Модераторы: romario777, Кураторы, Модераторы

Re: охлаждение бардачка на Sorento XM

Сообщение RIZHIY » 27 июл 2012, 12:01

Молодца! А говорил некогда… :D Я точно так и представлял себе охлаждение подстаканника, только времени у меня хватило лишь на это:

Изображение

не сообразил как ручку АКПП снять чтоб не сломать чего-нито, и собрал до поры все обратно. За-то увидел хорошую возможность сделать из подлокотника холодильник (зимой-"духовку"):

Изображение

вот от этого толстого патрубка легко сделать отвод прям в ящик подлокотника. Но это уже на любителя…

Сергей, в бардачек я отвел воздух из патрубка дующего "в лицо" на пассажира через правую нижнюю решетку(регулируемую), верхняя дует в область зеркала через отдельный патрубок, также как и на лобовик идут свои воздуховоды, так что обокрал я немножко только пассажира, за-то в бардачке бутылка лежит вся окруженная холодным воздухом и равномерно охлаждается. В подстаканнике же большая часть бутылки не охлаждается, но я все равно так тоже сделаю после поездки на отдых. А ты сделай в бардачек, не пожалеешь.Тут 6 часов машина простояла на солнце, открываю-там как в парнике, достаю холодный чай из бардачка, а он ПРОХЛАДНЫЙ!, раньше оставлял в подстаканнике, так он чуть не закипал. Я доволен :D
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: охлаждение бардачка на Sorento XM

Сообщение serpuntik63 » 27 июл 2012, 12:15

ладно тогда тоже сделаю,с подстаканниками проще можно сделать как ты заметил воздухопровод идет четко под стаканами и провести можно к каждому отдельно с низу а не как я сделал,а сделал так потому что диодная подсветка на дне лежит стаканов.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
RIZHIY,
слушай а что скажешь про эту вестч Усилитель газа Zeigen I-Boost с коннектором 81L1 для Kia Sorento
хочу приобрести.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
ручка кпп снимается проще некуда:с силой в верх,она просто защелкивается и все.

Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд:
RIZHIY писал(а): сделать из подлокотника холодильник

эта первая мысль которая появилась где сделать холодильник,но потом отпала а куда мелачевку девать?я его и так уже доработал,помимо того что обшил еще разделил на секции,ато был один огромный.Холодильник как мне кажется должен быть автономным,работающим от розетки питания,сейчас у меня пока одно место для этого намечается на втором ряду как-бы продолжение торпеды,конечно в ущерб третьего пассажира,а что делать?за все время один раз возил троих на заду и то по работе,вывод и нафиг он нужен лично для меня!!!а ты что думаешь?
Призрак сайта.
serpuntik63
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 707
Имя: сергей
Автомобиль: SorentoR
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: охлаждение бардачка на Sorento XM

Сообщение RIZHIY » 28 июл 2012, 00:45

Спасибо за подсказку про ручку, я так и думал и даже пробовал, но не получилось, а прикладывать большее усилие побоялся (прикинь, перед поездкой селектор АКПП сломать!…. :( ). По поводу отдельного холодильника, это правильно. Подлокотник все же для другого нужен, это я как вариант предложил, может кому и подойдет. Но устанавливать стационарно на втором ряду, это не для меня, у меня частенько полная машина (и третий ряд занят), а вот протянуть розетку в багажник -это надо (опять корейцы недоработали :mad: ), там и холодильник поставить когда полная машина, а если один, то за пассажирским сидением можно поставить и достать можно на ходу, короче чтоб он мобильный был, так правильнее по-моему. Ты мне скажи, в подстаканнике охлаждается или так себе?

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
По поводу усилителя газа: вещь серьезная и в отличии от озонатора самому вряд ли получится сделать, хоть и стоит не так дорого, но насколько он нужен? Вряд ли он поможет сэкономить топливо, скорее наоборот, потому как со старта еще резче уходить будем, а это чревато расходом и для АКПП не есть гуд. Подумать надо...правда сколько не думай-пока не попробуешь-не узнаешь. ты у нас первопроходец, так что держи марку и дерзай. Расскажешь потом. А я вот год уже свечи Бугаец на наш Сорик жду из Питера. Что-то никак не родят, а тема на мой взгляд более чем достойная внимания.
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: охлаждение бардачка на Sorento XM

Сообщение serpuntik63 » 28 июл 2012, 08:28

RIZHIY писал(а): Вряд ли он поможет сэкономить топливо, скорее наоборот, потому как со старта еще резче уходить будем, а это чревато расходом и для АКПП не есть гуд

мне не нужны гонки в принципе!!! там три положения есть Eco, Normal, Sport про спорт понятно,нормал как было с завода а вот Eco на нем и остановлюсь из-за него и хочу взять :
Eco режим – это режим, при котором педаль газа становиться менее чувствительной к нажатию. Например, в максимальном ECOрежиме (7 подрежим) при выжатой педали газа в «полик», автомобиль будет очень медленно разгоняться. Данный режим оптимален при движении в городе, в пробках автомобиль уже не будет резко трогаться, исчезнут так называемые «клевки» из-за излишнего нажатия на педаль акселератора. За счет того, что в данном режиме возможность «перегазовки» сводиться к минимуму достигается эффект экономии топлива. Экономия может составить от 0,5-1 л на 100 км, чем больше объем двигателя, тем больше будет экономия. Также при использовании режима Ecoможет быть достигнут эффект анти пробуксовочной системы (для авто без данной опции в базе). На льду в эко режиме уже сложнее заставить колеса пойти в букс. Данное свойство I-Boost может пригодиться для новичков при старте на льду.
Призрак сайта.
serpuntik63
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 707
Имя: сергей
Автомобиль: SorentoR
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: охлаждение бардачка на Sorento XM

Сообщение RIZHIY » 28 июл 2012, 11:42

serpuntik63 писал(а):Экономия может составить от 0,5-1 л на 100 км

ну и посчитай когда он окупится….по моим прикидкам где-то к 45000км пробега! После чиповки у меня и так педаль послушная стала, а вот тем, кто не хочет чиповать, эта вещь как раз и пригодится (и по цене схожа и установка проста)

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Серег, давай эту вестч обсуждать в теме: "Увеличение мощности двигателя, комфортная работа подвески ". Приблуда-то прикольная, а тут ее народ не найдет...может кто и ставил уже и откликнется там, а мы тут с тобой гадаем...
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Пред.

Вернуться в Sorento XM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6