Текущее время: 03 май 2024, 20:10

[Sportage KM] ТО

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM] ТО

Сообщение azazel » 07 июн 2008, 23:09

кто делал и что должны поменять?
у меня в сервисной книжке интервалы ТО разбиты по 10тыщ, и дилер (автоторовский) тоже рекомендует делать ТО раз в 10тыщ вместо 15. Хотя дилер сокиа делает ТО раз в 15 тыс, но мне там не понравилось, какой то так себе сервис (менял там масло), да и бухтят что сандольские машины по гарантии не обслуживают.
Интересует автоторовская сетка ТО с интервалом 10тыс http://www.avtotor.ru/docs/256_vg.gif
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение SHEW4 » 07 июн 2008, 23:16

azazel писал(а): сандольские машины по гарантии не обслуживают.

Странно. А мне наоборот в Сокии предложили взять на гарантийное обслуживание первую машину, хотя она тоже куплена в Сандоле
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение azazel » 07 июн 2008, 23:24

SHEW4 писал(а):
azazel писал(а): сандольские машины по гарантии не обслуживают.

Странно. А мне наоборот в Сокии предложили взять на гарантийное обслуживание первую машину, хотя она тоже куплена в Сандоле

Да я вобщем то получил официальные ответы от сокиа, сандола и автотора что любой дилер должен брать машину на гарантию. Просто нехочется с этим сервисом больше связываться, инженер по гарантии там быдло, которое с клиентами общаться не умеет.
А мой дилер больше с киа не работает, поэтому перехожу к другому, но за ТО-40 они называют цену порядка 16тр, я об этом в форуме проходим ТО писал, но там как то глухо. Вообще если делать то с интервалом 15тыщ, можно нехило сэкономить.. но опять же автотор рекомендует... :)
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение SHEW4 » 08 июн 2008, 21:06

azazel писал(а): автотор рекомендует...

Рекомендации не обязательны для исполнения... А они понятно - заинтересованы, денег собирать чаще и больше...
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение Edison » 09 июн 2008, 16:24

azazel писал(а):Вообще если делать то с интервалом 15тыщ, можно нехило сэкономить.. но опять же автотор рекомендует... :)

Какой интервал указан в сервисуной книжке? У меня 15 т.км.
Edison
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2008 г.в., 2л, АТ

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение Egor » 09 июн 2008, 17:12

azazel писал(а):Вообще если делать то с интервалом 15тыщ, можно нехило сэкономить.. но опять же автотор рекомендует...


Покупал у Автотора два уже с лишним года назад. Дали сервисную книжку с расписаными ТО через 10 000. Затем спустя 2-3 мес. последовало разъяснение, что прямой импорт из Кореи -15 000 или раз в год. Так что делаю у них через 15 000... 10 000 это для дизелей, кажется, оставили... Впрочем дизелисты сами пояснят...

Кстати, к "один раз в год" там не придираются. Первый раз за год не отъездил 15 000, позвонил - ответ - катайтесь... Спустя пару мес. приехал - никаких притензий... Зато позже пробег быстро наверстал и перекрыл. :udiv:
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 3 дня
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение SHEW4 » 09 июн 2008, 21:32

Egor писал(а): 10 000 это для дизелей, кажется, оставили...

У меня дизель, интервал 15 тыс
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение azazel » 09 июн 2008, 22:55

Egor писал(а):
azazel писал(а):Вообще если делать то с интервалом 15тыщ, можно нехило сэкономить.. но опять же автотор рекомендует...


Покупал у Автотора два уже с лишним года назад. Дали сервисную книжку с расписаными ТО через 10 000. Затем спустя 2-3 мес. последовало разъяснение, что прямой импорт из Кореи -15 000 или раз в год. Так что делаю у них через 15 000... 10 000 это для дизелей, кажется, оставили... Впрочем дизелисты сами пояснят...

Кстати, к "один раз в год" там не придираются. Первый раз за год не отъездил 15 000, позвонил - ответ - катайтесь... Спустя пару мес. приехал - никаких притензий... Зато позже пробег быстро наверстал и перекрыл. :udiv:

а спортейдж кроме кореи и словении еще где нить собирают?
по идее у меня тоже корейский, но дилер автотора говорит мы раз в 10тыщ обслуживаем
просто мне кажется что 16тыр за ТО-40 перебор, потом ведь если следовать логике автотора в 50ткм надо ремень ГРМ менять, это тоже выльется в копеечку. А если обслуживать так как написано в книжке то до замены ремня еще 50тыщ ездить можно

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Edison писал(а):
azazel писал(а):Вообще если делать то с интервалом 15тыщ, можно нехило сэкономить.. но опять же автотор рекомендует... :)

Какой интервал указан в сервисуной книжке? У меня 15 т.км.

10тыщ.. и еще ТО-0 на 2тыс было, в новых сервисных книжках его нет.

Добавлено спустя 11 часов 42 минуты 41 секунду:
пришел ответ из автотора:
Вполне можно проходить каждые 15 тыс. Специального графика на 10 тыс. нет. Можно ориентироваться на график при сложных условиях эксплуатации из Руководства по эксплуатации.
С наилучшими пожеланиями,
Николай Камейко
Инженер по гарантии
ООО "Автотор Холдинг"
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение SAPER » 10 июн 2008, 14:27

Можно ориентироваться на график при сложных условиях эксплуатации из Руководства по эксплуатации.


Вот так вся Россия и все дороги являются сложными :z)

ps Моя позиция такова, нечего делать вообще на этих ТО, все делать нужно самому по предлагаемому заводом графику для нормальных условий.

На советских машинах на гарантию не ездил, а на иномарки тем более не поеду :vip:
SAPER
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 18
Автомобиль: Kia Sportage КМ 2.0 АКПП

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение denklu » 10 июн 2008, 16:55

azazel писал(а): а спортейдж кроме кореи и словении еще где нить собирают?

тока не в словении, а в Словакии. Из Словении(бывшая часть Югославии) лучше будем огурчики возить, можно на лыжах кататься, полечиться.
А вот Словакия исторически довольно развитый машиностроительный регион, там вроде есть крупные заводы форда, пежо, самсунга, ну и естественно КИА. хотя и на лыжах там тоже можно хорошо покататься
denklu
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Денис
Автомобиль: уже не KIA

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение azazel » 10 июн 2008, 18:21

denklu писал(а):
azazel писал(а): а спортейдж кроме кореи и словении еще где нить собирают?

тока не в словении, а в Словакии. Из Словении(бывшая часть Югославии) лучше будем огурчики возить, можно на лыжах кататься, полечиться.
А вот Словакия исторически довольно развитый машиностроительный регион, там вроде есть крупные заводы форда, пежо, самсунга, ну и естественно КИА. хотя и на лыжах там тоже можно хорошо покататься

гыы, все время их путаю, даже сначала написал словакии а потом переправил на словению :D
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение Стражник » 10 июн 2008, 23:12

Изображение Изображение
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: ТО-40000 Sportage KM

Сообщение azazel » 15 июн 2008, 23:09

вобщем сегодня сделал ТО-40, но масла в коробке раздатке и тп решил менять в 45тыс и потом уже перейти на интервал ТО раз в 15тыс км, дилер был не против :)
Вышло 9500тр, сделали замену воздушного, салонного фильтра, промывку топливной системы, заменили топливный фильтр, он оказывается в бензобаке, заменили свечи, по моему с иридиевых на обычные. О свечах хочу сказать особо, вернее даже показать что с ними стало:
Изображение
«иридивые свечи после 40тыс км» наЯндекс.Фотках
машина заправлялась в основном на сибнефти.. буду менять заправку.. кстати после ТО через 5 километров снова загорелся чек, хотя поведение машины не изменилось, попробую заправится на другой заправке, в прошлый раз помогло.
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]ТО-40000

Сообщение 6746 » 17 июн 2008, 12:44

Свечи как свечи, явно с тугоплавким центраьным электродом, зазор офигенный только. Вторая справа немного больше в гавне, чем остальные....
Нахрена меняли??? Сохрани, отжги, еще послужат лучше местных
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 13256
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]ТО-40000

Сообщение azazel » 17 июн 2008, 12:58

6746 писал(а):Свечи как свечи, явно с тугоплавким центраьным электродом, зазор офигенный только. Вторая справа немного больше в гавне, чем остальные....
Нахрена меняли??? Сохрани, отжги, еще послужат лучше местных

тоже на зазор внимание обратил, неужто электрод выгорел так?
что значит отжечь свечи, поподробней можно? а то я как то по чьему то совету свечи в силите отбелил, они после этого работать перестали :D
сейчас свечи ниссановские поставили (дилер у нас мультибренд - ниссан, киа, сузуки, рено)
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]ТО-40000

Сообщение Стражник » 07 июл 2008, 21:04

Други дорогие напомните ссылочной или еще как какие работы должны проводиться при ТО-1 :think:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]ТО-40000

Сообщение azazel » 07 июл 2008, 21:33

могу через пару дней посмотреть старый заказ наряд, завтра с утра уезжаю просто
по памяти там замена масла, фильтров - воздушного, салонного, масляного, и всякие проверки, не особо важные
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

ТО-15

Сообщение Лен » 09 июл 2008, 08:13

Здравствуйте всем.
Вот и подходит время ТО-15.
Заехал на сервис узнать что и как.
С-мены ждут с нетерпением потирая руки, но непонятны 2 вопроса.
1. Какое масло-говорят заливаем 5W40. А я читал, что надо 5W30. Есть ли у кого точная инфа?
2. Спрашиваю-а если со своим-в ответ снимем с гарантии!!! Так ли это?!
Ну и еще нюансик-говорят обязательная замена фильтра салона, на мой вопрос, а если продуть-хором убеждают-ТОЛЬКО ЗАМЕНА!
Поделитесь опытом.
Ну и еще-в ремзону не пускают, -Мы Вам потом все раскажем!
Лен
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск
Имя: Леонид
Автомобиль: Kia Sportage 2MT

Re: [Sportage KM] ТО

Сообщение НикВас » 09 июл 2008, 08:50

Лен писал(а):Ну и еще нюансик-говорят обязательная замена фильтра салона, на мой вопрос, а если продуть-хором убеждают-ТОЛЬКО ЗАМЕНА!

И они правы, замена фильтра салона забита на каждом ТО и продувки, стирки он не подлежит.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] ТО

Сообщение Стражник » 09 июл 2008, 09:36

Лен писал(а):Какое масло-говорят заливаем 5W40. А я читал, что надо 5W30.

Лучше 5W30.
Лен писал(а): Спрашиваю-а если со своим-в ответ снимем с гарантии

Ерунда привозите вместе с маслом сертификат на него и все
Лен писал(а):Ну и еще-в ремзону не пускают

Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 11 апреля 2001 г. N 290
Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств
п31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1