Текущее время: 27 май 2024, 15:09

[Sportage KM] Электропривод на сидения - проблемы и решения

Обсуждаем внешний обвес и улучшения салона, багажника.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM] Электропривод на сидения - проблемы и решения

Сообщение UncleNick » 29 окт 2010, 23:57

Уважаемые коллеги.! Надумал я тут по случаю поменять водительское сидение по причине невозможности настройки под свой (скажем мягко) не совсем рабочий позвоночник - 2 часа за рулем начинаются боли в ногах. Выход : прогуляться минут 10 вокруг машины и подложить по зад жесткую подушку -т.е. как бы приподнять кресло еще выше. Можно было бы и само кресло перенастроить как то, но свободы движения у нас практически нет.

Первое , что хотелось - это конечно электропривод во всех направлениях . Второе - что нибудь пожестче как у немцев. Начал методично долбать дилеров на предмет поставки кресла с электроприводом к КИА - бесполезно. Для Спортижа говорят не делаем а остальные только по замене по гарантии по составляющим частям...
А тут по случаю предлагают в полном сборе кресло с электроприводом от Мазды 6. Самого предлагаемого кресла пока не видел (боюсь, что не устою и куплю не подумав) но в салоне посмотрел . 3 электродвигателя - вперед назад , вверх вниз, спинка туда-сюда + накачка поддержки спины в пояснице . По высоте (от полика салона) кресло регулируется в приделах 30-40 см. Ширина сидалища 51 см ( у нас 52 - 53). Кресло можно как бы запрокинуть ( поднять перед, провалить зад - с запрокидыванием спинки) - можно наоборот - нагнуть вперед весь ковш кресла . Короче мне понравилось. НО вот какие возникли вопросы коллеги::
1. Подушка безопасности в кресле наша (в кресле мазды она тоже есть) контролируется ли компом или иным каким образом входит ли в общую электросхему ? - т.е. нужно ли решать вопрос переключения контроля (контроллера) нашей подушки на контроль подушки Маздовской - сопротивление и прочие премудрости.
2. Подсоединение электропривода двигателей самого кресла - требует ли изменения в мозгах машины - или достаточно будет просто "врезаться" , к примеру, в линию скажем розетки в багажнике. Или вообще просто можно ли подсоединить электропровода кресла в прикуриватель.
3. С механикой крепления самого кресла пока не все ясно - у разных моделей маз6 разное крепление самих салазок - увижу это конкретное кресло будет видно - но по ширине крепления спереди (то что видел) - по осям болтов кресла - 400 мм - сзади было не подобраться- в салоне смотрел - на коленях ползать было неудобно :-)
4. В креслах авто в салоне мазды( моего еще не видел) есть память на 3 позиции. Она (память) завязана на мозги машины ? или своя в кресле ?

Переставлял ли кто себе кресла- какие узкие места могут подстерегать - или Особых Узких Мест нет ? Буду благодарен за любой совет...
Последний раз редактировалось UncleNick 30 окт 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18). "Бачика, присядь, присядь, чижи летят"
С уважением, ваш UncleNick ;
UncleNick
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 70
Стаж: 14 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 93
Откуда: Ленинград
Статьи: 1
Имя: Николай
Автомобиль: SORENTO 2.4 GBK6 + SPORT II /4WD/АТ
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение vla82 » 30 окт 2010, 00:10

UncleNick писал(а):Переставлял ли кто себе кресла- какие узкие места могут подстерегать - или Особых Узких Мест нет ? Буду благодарен за любой совет...

такая тема уже поднималась, помой му так ни кто и не поменял себе креслице, так что будешь первый..... отписаться не забудь. моя спина тоже другого креслица просит... :think:
1011000010111010
vla82
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 894
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Автомобиль: RAV4 2.0 мт 2WD , ранее (Sportage KM 2008, 2wd, МТ)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение hammy » 30 окт 2010, 00:14

UncleNick,
и за сколько кресло от Мазды продают?
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Забанен: до 07 июн 2024, 11:33
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение UncleNick » 30 окт 2010, 00:19

hammy писал(а):UncleNick,
и за сколько кресло от Мазды продают?

смличку
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18). "Бачика, присядь, присядь, чижи летят"
С уважением, ваш UncleNick ;
UncleNick
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 70
Стаж: 14 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 93
Откуда: Ленинград
Статьи: 1
Имя: Николай
Автомобиль: SORENTO 2.4 GBK6 + SPORT II /4WD/АТ
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение MEDIK® » 30 окт 2010, 09:37

мне тоже интересно... почем?
Интересно, а можно ли от спортажа Р вкорячить?
ТанкоБанда Kia-Club
Изображение
Кто видел смерть, тот не спешит...
MEDIK®
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 515
Откуда: Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Chevrolet Captiva LT+ 2.4л. Бензин. АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 53 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение UncleNick » 30 окт 2010, 10:13

hammy писал(а):UncleNick,
и за сколько кресло от Мазды продают?


MEDIK® писал(а):мне тоже интересно... почем?


Горячо мной любимые коллеги по цеху Спортажеводов - лично мне тоже интересно за сколько я его куплю . Кресло сегодня еще только будет смотреться и выторгОвываться. Но смею вас всех уверить, что ежели я решусь его купить, то о цене сообщу всем заинтересованным непременнейшим образом ! ИМХО: цена - фактор серьезный , но в данном деле не решающий. От коллег прежде всего ждал и жду не скромного любопытства в денежном вопросе, ( так свойственного нам - россиянам) но помощи в решении технических задач. Так, что нижайшая просьба с денежными вопросами пока потерпеть. :[|]:
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18). "Бачика, присядь, присядь, чижи летят"
С уважением, ваш UncleNick ;
UncleNick
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 70
Стаж: 14 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 93
Откуда: Ленинград
Статьи: 1
Имя: Николай
Автомобиль: SORENTO 2.4 GBK6 + SPORT II /4WD/АТ
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение Flymax » 30 окт 2010, 10:29

UncleNick писал(а):1. Подушка безопасности в кресле наша (в кресле мазды она тоже есть) контролируется ли компом


По идее конструкция и принцип работы у всех одинаковый (скорее всего их производит одна или пару контор во всем мире) Но с подключение самому лучше не лезть и обратится к людям, которые на подушках собаку съели, дабы не получить ей в лицо от перепутанных проводов.

UncleNick писал(а):2. Подсоединение электропривода двигателей самого кресла - требует ли изменения в мозгах машины


Нет, но нагрузку на сеть надо предусмотреть, кресло все таки не лампочка требует прального сечения проводки и предохранителя

UncleNick писал(а):есть память на 3 позиции. Она (память) завязана на мозги машины ?


Думаю нет, нет смысла.
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение MEDIK® » 30 окт 2010, 12:25

Может сначала размеры салазок и т.п. снят с обеих кресел? Провода, 100% надо опытному электрику из сервиса доверить нуно.
ТанкоБанда Kia-Club
Изображение
Кто видел смерть, тот не спешит...
MEDIK®
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 515
Откуда: Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Chevrolet Captiva LT+ 2.4л. Бензин. АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 53 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение tdv » 30 окт 2010, 12:40

сидуха подключается оч просто. + и -
Плюс постоянный, т.е. сидуха работает при выкл зажагании.
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 7 месяцев 25 дней
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение МихМих » 30 окт 2010, 12:59

UncleNick писал(а):1. Подушка безопасности в кресле наша (в кресле мазды она тоже есть) контролируется ли компом или иным каким образом входит ли в общую электросхему ? - т.е. нужно ли решать вопрос переключения контроля (контроллера) нашей подушки на контроль подушки Маздовской - сопротивление и прочие премудрости.

Подушки контролируются отдельным модулем SRS. Исправность определяется только по сопротивлению, у нас 1.7... 2.3 Ом, у мазды вроде как 1.63-2.71 Ом. Надо попробовать. Разъёмы скорее всего разные, но это не проблема. Полярность роли не играет
UncleNick писал(а):2. Подсоединение электропривода двигателей самого кресла - требует ли изменения в мозгах машины - или достаточно будет просто "врезаться" , к примеру, в линию скажем розетки в багажнике. Или вообще просто можно ли подсоединить электропровода кресла в прикуриватель.

На мозги не должно быть завязано. Там скорее свой контроллер. Главное - сколько потребляет, через какой предохранитель включено. Спроси, когда будешь смотреть. И глянь, сколько контактов в разъёме. На прикуриватель не надо, лучше нормальную проводку сделать.
UncleNick писал(а):4. В креслах авто в салоне мазды( моего еще не видел) есть память на 3 позиции. Она (память) завязана на мозги машины ? или своя в кресле ?

А вот тут надо смотреть, может там один контроллер на всю машину?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение lsn256 » 30 окт 2010, 17:35

UncleNick, м.б. есть смысл посмотреть тушкановское креслице.. в "топе" у него все настройки имеются...сам присматривался, но через оффициала вопрос решить не удалось,а на разборке такого не попалось..
Многообразие в определениях счастья говорит о том,что оно нам неведомо....
------------------------------------------------------------------------------------
Подражайте русским, для них нет ничего невозможного.
Карл XIV Юхан Бернадот
lsn256
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 17 дней
Сообщения: 1159
Откуда: Белгород
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportege KM(был),Toyota RAV4(4) 2.0MT
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение KENIG » 30 окт 2010, 18:03

MEDIK® писал(а):Интересно, а можно ли от спортажа Р вкорячить?

Интересный вопрос! Думаю, что вероятность положительного решения много более 50%, т.к. какая-то унификация все равно осталась(диски с КМ подходят на Р, например), и, возможно, креслица эти делаются в Словакии, местные, тогда шансов еще больше. Но надо мерить-узнавать!
lsn256 писал(а):м.б. есть смысл посмотреть тушкановское креслице..

Боюсь, что после рестайла мы с Тушканом в чем-то стали разные!
UncleNick, Померить свои салазки и в салоне померить салазки на новом Спорте?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена водительского сидения - проблемы и решения

Сообщение UncleNick » 31 окт 2010, 04:23

vla82 писал(а): такая тема уже поднималась, помой му так ни кто и не поменял себе креслице, так что будешь первый.


Глубокоуважаемые коллеги ! Не быть мне пока первым заменившим кресло. Ибо не кресло продавали, но составные запчасти от кресла а именно :
1. чашка сидения - новая, кожаная, с торчащими двумя проводами в гофрированной оболочке со штекерами.
2. спинка сидения - новая, кожаная, с торчащим торчащим с боку штырем-валом под ручку поддержки поясницы, торчащим электрическим проводом в гофрированной оболочке со штекером и наконец торчащей вакуумной трубкой (см 80 ) с наконечников в виде прозрачной пластиковой коробочки 3х2х1 см с соском . .

Ни салазок с 3-мя электроприводами и креплением к полу, ни рамы (основания) спинки нет. Хозяин наивно ( или не наивно) считал, что это и есть электро кресло. :pst: Фактически же это только подушки сидения и спинки с наполнением (обогревателями и пуском подушки безопасности). Состояние запчастей идеальное – но они только часть того, что нужно.

Не знаю будет ли вам интересно, но у Мазды-6 (от которой сидуха) подушка безопасности в спинке кресла получается, что срабатывает не от электрических, но от 2-х гидравлических или пневматических датчиков расположенных в пороге и стойке с каждой стороны. т.е. как я понял при ударе в датчиках повышается давление и передается по вакуумной трубке в спинку сидения.

Короче, как хозяин запчастей меня не уламывал, ничего у него я не купил - ибо весь имеющийся у него набор есть и у нас в машинах. Он уговаривал меня приобрести на разборке электро-салазки и спинку в комплект к своим запчастям . А заодно мне надо было бы приобрести и пульт ( блок) управления сидухой...Внутренне я конечно посмеялся - но от покупки отказался твердо. :[|]:

Имеющиеся у него запчасти идеально подошли бы тому, у кого есть предыдущая (как у нас) модель Мазды-6 с покоцанным кожаным креслом или перегоревший подогрев или отработавшая подушка безопасности.


Так, что ждет нас продолжение Марлизонского балета. Будем искать иное кресло . Кстати я так и не понял – а что , на Туксонах (наших братьях) в комплекте были электрокресла ????
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18). "Бачика, присядь, присядь, чижи летят"
С уважением, ваш UncleNick ;
UncleNick
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 70
Стаж: 14 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 93
Откуда: Ленинград
Статьи: 1
Имя: Николай
Автомобиль: SORENTO 2.4 GBK6 + SPORT II /4WD/АТ
Поблагодарили: 28 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Тюнинг и аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1