Текущее время: 16 июн 2024, 23:45

[Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Обсуждение вопросов, касающихся шин и дисков.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение Panzer38 » 21 май 2015, 13:41

sfirius писал(а):к сожалению, изза того случая, с гравием, ищу нечто безшумное и allterrainOE :vip:

Задача, к сожалению, невыполнимая, т.к. поставлены взаимоисключающие условия — "бесшумная" и "All terrain" :D

Шум как раз из-за "злого" ВСЕдорожного рисунка и появляется.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 01 июл 2015, 14:31

Коллеги, кто нибудь катается на Cordiant All Terrain, чем она плоха или хороша?
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 04 июл 2015, 13:24

Похоже кордиант не популярен, а если Hankook Dynapro ATM RF10? Использует кто-нибудь? Правда тут у меня сомнения по поводу её способностей на шоссе, т.к. большую часть километров как ни крути по асфальту ездить.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение 6746 » 04 июл 2015, 16:09

Gluk писал(а):как говорят опытные собаководы: "лучший MT — это goodrich AT"

Жутко тяжелая.
Тупо взял и поднял в магазине.
Решил что гробить НЕЗАВИСИМУЮ подвеску ПАРКЕТНИКА не буду. :o
+ еще отзыв о ней конкретен "
Резина Гудрич тоже хороша, но гудит сильно ….

ЗАчем паркетнику резиновые рыбацкие "ботфорты" :o
shmel54 писал(а):Hankook Dynapro ATM RF10? Использует кто-нибудь?

Взял Ханкок АТM, протектор такой же как у гудрича, но колесо легче заметно. В том же магазине на руках сравнил
За 30 тыс и 2 года не сносил.
Шумит от 100 прилично. На КАД еду на 130, так весьма.
На гавнах проходит хорошо, в снегу проблем не было.
Фотки авто с 225\70\16 размещал с года 2 назад. Смотрится красиво.http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic. … 0#p2017220
Вот отзыв о этой резине был ,солидарен http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic. … 4#p1105244

Хотя, если не гавнить ежедневно, то лучше брать, как не раз в теме написано, М+S — направленную зимнюю или всесезонку.
Расход топлива пониже, шумов тоже пониже (проверил недавно, переставив АТ на старую всесезонную Хакку RSi)
Sasha406 писал(а): пирелли) Пока пробег от шиномонтажа до дома по асфальту. Больше 80 разогнаться было негде , а до 80 вообще никакого дискомофорта. Резина абсолютно не шумная,кочки и неровности не чувствуются,ухудшения разгона не заметил.

До 80 вообще любое бревно пойдет, хоть от трактора.
Какая шумность или динамика когда колесо еле вращается :oops:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1586 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 04 июл 2015, 20:25

6746 писал(а):Хотя, если не гавнить ежедневно, то лучше брать, как не раз в теме написано, М+S — направленную зимнюю или всесезонку.
Расход топлива пониже, шумов тоже пониже (проверил недавно, переставив АТ на старую всесезонную Хакку RSi)

Спасибо за инфо по Ханкук. По поводу зимней летом, сомневаюсь, что у неё расход меньше будет, протектор там аналогичный шинам АТ, но зимняя мягче, при высокой температуре плывёт, износ выше будет.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение KENIG » 04 июл 2015, 23:43

shmel54 писал(а):но зимняя мягче, при высокой температуре плывёт, износ выше будет.

На сколько? Если постоянно гоняешь на дальняки, то да, на высоких скоростях на асфальте быстрее убьешь. Если в основном город с нечастыми вылазками на шоссе и при годовом пробеге 15-20 т.км, то зимняя прекрасно ходит 2 года без переобувки. Так катаю уже третий комплект, причем при покупке новой старая — продается :roul: , остаточная высота протектора 5-6 мм. А насчет плывет…. У нас сейчас +30 в тени, только что вернулся из поездки на природу. Ничего не плывет и тормозит нормально…. Ну если на предельной скорости заходить в поворот….. :think: , так без головы на плечах и на летней супер-пупер можно улететь!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Расход? Наверное чуть-чуть прибавляет, но не критично, вместо 8,3 на шоссе может быть 8,5, накат резины нормальный!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение 6746 » 05 июл 2015, 00:10

shmel54 писал(а):По поводу зимней летом, сомневаюсь, что у неё расход меньше будет, протектор там аналогичный шинам АТ, но зимняя мягче, при высокой температуре плывёт, износ выше будет.

Насчет износа вам Кенинг все правильно написал, а повышенный расход и шумность АТ — однозначно так — но по сравнению с обычной направленной всесезонкой, типа моей Хакка RSi.
АТ нужно при тяжелых грязях, вон я их поставил в прошлом году и почти каждые выхи свои гавны штурмовал, раз с 10 проехал до дачи.(видео в соседней теме)
По осени с 2я ступичными, сцеплением и передними дисками распрощался. Да и резиновую муфту кардана сам сменил, она из-за нагрузок трещинами пошла.
В этом году решил что это ОЧЕНЬ высокая цена за всепроходимость — и поставил старую Хакку на лето.
Еду с 15 кг надувнушкой, микрокомпрессорром с литиевым аккумом и тохацей 3,5 — кои вываливаю у реки и доплываю. :D
На зиму Хакку на АТ сменю, чтоб в снежной каше и сугробах ездить
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1586 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 05 июл 2015, 07:48

KENIG писал(а):На сколько? Если постоянно гоняешь на дальняки, то да, на высоких скоростях на асфальте быстрее убьешь. Если в основном город с нечастыми вылазками на шоссе и при годовом пробеге 15-20 т.км, то зимняя прекрасно ходит 2 года без переобувки. Так катаю уже третий комплект, причем при покупке новой старая — продается :roul: , остаточная высота протектора 5-6 мм.
Расход? Наверное чуть-чуть прибавляет, но не критично, вместо 8,3 на шоссе может быть 8,5, накат резины нормальный!


По трассе не постоянно но прикинул по километражу и получается примерно 50% пробега. Шоссейную резину не хочу брать, так как в грязь заезжать приходится, не специально, а по весне и по осени в сумме примерно, полтора — два месяца пока дороги не просохнут или не замёрзнут (поездки на дачу), ну и летом бывает на грунт после дождя выезжаешь.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
6746 писал(а):АТ нужно при тяжелых грязях, вон я их поставил в прошлом году и почти каждые выхи свои гавны штурмовал, раз с 10 проехал до дачи.(видео в соседней теме)
По осени с 2я ступичными, сцеплением и передними дисками распрощался. Да и резиновую муфту кардана сам сменил, она из-за нагрузок трещинами пошла.
В этом году решил что это ОЧЕНЬ высокая цена за всепроходимость — и поставил старую Хакку на лето.
Еду с 15 кг надувнушкой, микрокомпрессорром с литиевым аккумом и тохацей 3,5 — кои вываливаю у реки и доплываю. :D
На зиму Хакку на АТ сменю, чтоб в снежной каше и сугробах ездить


АТ бывает разная к примеру Dunlop Grandtrek AT3 и Yokohama Geolandar A/T-S G012, но свойства у них разные, пытаюсь подобрать то, что подойдёт именно мне.

Список потерь по ходовой впечатляет, я такую цену за возможность куда-то проехать платить не готов, если речь не идёт о выживании самого себя и экипажа конечно.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение KENIG » 05 июл 2015, 09:18

shmel54 писал(а):Шоссейную резину не хочу брать, так как в грязь заезжать приходится

В том числе и из-за этих соображений я остановил свой выбор на зимней с достаточно развитым рисунком протектора. И зимой нормально ездить, и летом на среднем бездорожье вытягивает. Между прочим, у нас многие в городе ездят на зимней (не шипованой, естественно) резине круглый год.
Я не агитирую, просто делюсь опытом.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 05 июл 2015, 10:00

KENIG писал(а):Я не агитирую, просто делюсь опытом.

Да, я понял, но в нашем климате к зимней резине требования повышенные.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение 6746 » 05 июл 2015, 14:58

shmel54 писал(а):Список потерь по ходовой впечатляет, я такую цену за возможность куда-то проехать платить не готов, если речь не идёт о выживании самого себя и экипажа конечно.

Ты сам ответил куда приходится ездить тебе и мне на АТ, приводя к потерям в ходовой.
shmel54 писал(а):а по весне и по осени в сумме примерно, полтора — два месяца пока дороги не просохнут или не замёрзнут (поездки на дачу), ну и летом бывает на грунт после дождя выезжаешь.

Тоже года 2 назад поставил АТ именно для этих целей… Счас убрал их в гараж до зимы
Наш паркетник сделан для ПАРКЕТА, да на АТ он пройдет не завязнув, но МОМЕНТАЛЬНО хлебнет всеми ступичными, промежуточным и хвостовиком. + еще глиной запечатает вентиляцию дисков и их поведет через годик.
Что говорить — у нас ступичные стоят ОТКРЫТЫМИ, в пылезащитном исполнении. Никаких сальников, что даже на ТАЗах есть :mad:
Да еще и промежуточный стоит в геометрическом центре БУГРОМ — вырвет в момент (я его вырвал в первый месяц, заделал сам очень крепко)
И еще обнаружил недавно — на кардане балансиры приклепаны точечной, один уже отлетел, второй отогнут

Ставьте M+S, +1 Кенигу ;)

Откровенно рекомендую Хаку RSi — 4 года юзал, тянет в грязях неплохо, не шумит, зимой в снегу и на воде осенью тянет.
Фины очень близки к Питеру, в шинах толк понимают. А делают ее под Питером :roul:
https://market.yandex.ru/product/5071349/reviews
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1586 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение sfirius » 06 июл 2015, 03:11

наверно не в тему (мой пост от 21 мая)

Dunlop Grandtrek AT3
3й сезон , март-ноябрь, по научному — "зубчатый" износ на 4х шинах
это выглядит так: ( пример )
http://www.drive2.ru/l/4726928/


Смысл поста,
2 раз в год ТО ( включая осмотр подвески), замечаний нет.
два раза "сход-рахвал" при смене колес. все настройки в "зеленой зоне"

как могут так износиться "хорошие" летнии шины…
учитывая , зимнии шипованые в идеальном состоянии.

Вот такие Dunlop Grandtrek AT3
Изображение
sfirius
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 9 лет 26 дней
Сообщения: 78
Откуда: Краснодар
Имя: Oleg
Автомобиль: sportaж км
Год выпуска: 24.12.2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 06 июл 2015, 08:34

sfirius писал(а):
как могут так износиться "хорошие" летнии шины…
учитывая , зимнии шипованые в идеальном состоянии.

Вот такие Dunlop Grandtrek AT3


Первый раз такой износ вижу, скорее всего это брак этих конкретных колёс, тем более, что на передних всё нормально. Интересно, в какой стране эта резина сделана и размерность какая?
Сразу внимания на рисунок протектора не обратил, это ведь не grandtrek AT3? По моему шоссейная резина, так?
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение Герр майор » 06 июл 2015, 09:40

Похожая дрянь у меня произошла с зимней Хаккой 5, только износ был не по краю протектора, а посередине. И ревела при этом, как В-52. В причинах не разобрался. Но если учесть, что с подвеской после обнаружения косяка и замены резины ничего не делал, и новая резина такими шишаками не покрылась, то видимо Хакка просто устала. Хотя, возможно из-за высокого давления в шинах такая беда произошла.

А зубчатый износ с одной стороны колеса, или и внутри и снаружи? Если так, то возможно причиной являлась интенсивная эксплуатация недокачанных покрышек?
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение sfirius » 07 июл 2015, 10:27

я просмотрел книгу по эксп. "тушканчика" , там нашел термин "зубчатый износ"
причины такие:
шаровая опора поврежден
не отбалансированое колесо
подшипник поврежден
амортизатор поврежден
нет таких проблем в моей машине.

износ на внутренней стороне, всех 4х шин
(пример не мой, но очень похожий)

колеса устанавливались "на глаз" , на них нет указания как ставить, поэтому 2й сезон монтировались визуально по износу, сторона монтажа также хз, хранились " стоя", в стойке(как в магазине).
в 1й сезон показались чуть шумнее чем ханкуки 406(9)
2й очень очень шумные после зимней шипованой мишлен х-ice
3й шум и через пару часов впервые узнал о "зубчатом износе"

машина 95% гоняет по шоссе, скорость 100-130, не шлифую , торможение "абс" пару раз.
1 прокол! 150мм!!! гвоздь.

качаю 2,2 ± 0,1 . дома компрессор , на заправке… 1 раз в 2 недели проверяю стабильно. качал последний месяц и 1,2 и до 3… ибо решил потестить эти покрышки , на 1,6-2,2 нет почти разницы , 2,5-3 тоже не заметил жестко.
оптимально гдето 2,3-2,4 . 1,2 как желе :)

воообщем данлопы оставили, для меня, в 1й сезон только хороший след… износ %20 и смерть на 3м сезоне . (кстати они еще и ссыхаться стали, трещены как на 10летней каме стоящей на ниве )
Изображение
sfirius
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 9 лет 26 дней
Сообщения: 78
Откуда: Краснодар
Имя: Oleg
Автомобиль: sportaж км
Год выпуска: 24.12.2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение KENIG » 07 июл 2015, 19:37

sfirius писал(а):колеса устанавливались "на глаз" , на них нет указания как ставить

Вот тебе и причина! Если шины универсальные, нет направления вращения и обязательной внешней/внутренней стороны, то перед демонтажем их надо помечать, где стояли и как, а потом также ставить на диск. А так получается: один сезон крутились в одну сторону, другой — в другую, "против шерсти".
sfirius писал(а):машина 95% гоняет по шоссе, скорость 100-130

Аккурат хорошо для повышенного износа шин.
sfirius писал(а):износ на внутренней стороне, всех 4х шин

А это — развал надо проверять! Когда сход развал делал последний раз?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение Rom33 » 07 июл 2015, 20:15

sfirius писал(а):машина 95% гоняет по шоссе, скорость 100-130

Стесняюсь спросить, а зачем ставить АТ?
Rom33
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 169
Откуда: Александров Владимирской обл
Имя: Роман
Автомобиль: kia sportage 2,7 4WD AT
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение sfirius » 08 июл 2015, 03:24

1 сход развал делаю когда смена сезона.
месяц назад, сделал еще раз, все в "зеленой зоне" ничего не крутили.

2 ат ? там написано м+s…
в грязи она заиыливается,
на снегу чистом абс все время ,
на асфальте если чуток газку с места шлифует.
она мне напомнила каму 217.

я живу в "краснодаре", мне зимняя нужна с декабря, у нас тут снег на 1-2 дня до середины декабря редко… дожди в основном.
до дома еду по гравийно/земляной мокрой дороге около 3км, на ханкук была полная з…. у меня не 4wd



3 а где это сказано, по шерсти или против, нельзя?
износ шин 20-25% за 2,5 сезона… пробег маленький

4 почему тогда износ только внутри, кстати на трех увидел метку "нипель" (черта — метка) , так что точно как во 2м сезоне стоят.

если дело по шерсти или нет , то это просто 3.14 ;)

воообще вывод пока такой… буду брать весной : м+s с "направлением" , данлопы пойдут в конце сезона в мусорку …

и наверно этот бренд для меня тоже…
Изображение
sfirius
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 9 лет 26 дней
Сообщения: 78
Откуда: Краснодар
Имя: Oleg
Автомобиль: sportaж км
Год выпуска: 24.12.2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение KENIG » 08 июл 2015, 08:59

sfirius писал(а):а где это сказано, по шерсти или против, нельзя?

Помониторь этот вопрос в Интернете, узнаешь! Это — азы! Любой опытный автомобилист тебе это скажет. Логика проста: колесо крутится в одну сторону, корд получает нагрузку в ту же сторону, ламели протектора притираются тоже в эту сторону. Потом ты ставишь колесо так, что оно начинает крутиться в другую сторону. Дальше возможно и повреждение корда, и неравномерный износ ламелей (сильно зависит от мягкости и качества резины, резина АТ — достаточно мягкая по Шору).
sfirius писал(а): кстати на трех увидел метку "нипель" (черта — метка) , так что точно как во 2м сезоне стоят.

Ну и? Причем тут метка для ниппеля (через два "н"!)? Включи голову и представь: если поменять местами передние колеса, например, то в какую сторону они станут крутиться? Правильно, в обратную!
sfirius писал(а):сход развал делаю когда смена сезона.

Советую поменять стенд! Ты новичок на форуме, поэтому не знаешь о болячке Спортажей, именно сборки Словакия — Автотор.
Вот, почитай: Тема: [Sportage KM]Сожрал резину! и Тема: [Sportage KM]Сожрало резину — болезнь КИА или вина владельца. Колеса у тебя ставились абы как, поэтому велика вероятность того, что все они побывали на задней оси, плюс скоростная езда по трассе как раз провоцирует быстрый износ.
А если тебе на стенде развала скажут, что он не делается на Спортаже — "плюнь им в лицо"!
Тема: [Sportage KM]Развал и схождение колес..
sfirius писал(а):данлопы пойдут в конце сезона в мусорку … и наверно этот бренд для меня тоже…

Я не буду утверждать, что эта резина очень хорошая (хотя это известный и проверенный бренд), но не факт, что проблема именно в ней!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Какая резина хороша для бездорожья и трассы

Сообщение shmel54 » 08 июл 2015, 10:40

KENIG писал(а):
sfirius писал(а):а где это сказано, по шерсти или против, нельзя?

Помониторь этот вопрос в Интернете, узнаешь! Это — азы! Любой опытный автомобилист тебе это скажет. Логика проста: колесо крутится в одну сторону, корд получает нагрузку в ту же сторону, ламели протектора притираются тоже в эту сторону. Потом ты ставишь колесо так, что оно начинает крутиться в другую сторону. Дальше возможно и повреждение корда, и неравномерный износ ламелей (сильно зависит от мягкости и качества резины, резина АТ — достаточно мягкая по Шору).

А как же быть тогда с ежесезонной схемой замены колёс, которая предлагается во всех мануалах по эксплуатации авто, в том числе и в нашем, по ней если резина ненаправленная, то переднее правое идёт назад налево, естественно с разворотом, переднее левое назад направо и т.д.
Если резина направленная, то направление движения не меняется, просто задние и передние меняют местами, не меняя сторону.
Всю жизнь придерживался этих правил и никаких проблем не было.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 469
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1