Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Точки подключения сигнализации Kia Sportage 2 (KM)

Выбор сигнализации и механических охранных систем; советы по установке и эксплуатации.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение vityap » 05 окт 2009, 11:10

"Напоминалкой" я называю фичу, когда мозг не дает закрыть дверь (т.е. при открытой вод. двери и вставленном ключе при попытке заблокировать вод. дверь мозг отпирает все двери). Если контактор актуатора отрезан, то это не может работать. Похоже что по-простому эту фишечку не сохранить...

И еще, наверное, в вашем случае я бы перекинул пассажирскую дверь аналогично, а то с ее замка, видимо, ЦЗ до сих пор управляется.
vityap
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 9
Откуда: г.Троицк, МО
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage KM, 2.0DOHC, AT

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение МихМих » 05 окт 2009, 11:13

vityap писал(а):И еще, наверное, в вашем случае я бы перекинул пассажирскую дверь аналогично, а то с ее замка, видимо, ЦЗ до сих пор управляется.

Я это сделал. Просто не стал тут писать, т.к. к функции двуступенчатого открытия она отношения не имеет.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 12 секунд:
vityap писал(а):"Напоминалкой" я называю фичу, когда мозг не дает закрыть дверь (т.е. при открытой вод. двери и вставленном ключе при попытке заблокировать вод. дверь мозг отпирает все двери). Если контактор актуатора отрезан, то это не может работать. Похоже что по-простому эту фишечку не сохранить...

Всё сохраняется! Правда работает чуть по-другому. Если раньше при вставленном ключе и открытой водительской двери попытаться закрыть замок, то он тут же отщелкнется. Теперь на водительский язычок реакции нет, но по-любому хоть одна дверь в машине будет открыта! Сейчас опять поэкспериментировал:
1. если ключ в замке, а двери заблокированы, то попытка открытия изнутри любой из дверей приведет к разблокировке всех. Именно ОТКРЫТИЯ.
2. Когда тянешь за язычки передних дверей, реакции ЦЗ нет, она появляется только в момент открытия двери. На язычки задних дверей ЦЗ реагирует сразу.
3. Заблокировать ключ в машине у меня не получилось! В момент, когда блокируешь последнюю заднюю дверь, ЦЗ разблокирует всё.
Таким образом, главная идея - не закрыть ключ в машине - сохраняется.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение vityap » 06 окт 2009, 11:04

Ну что же, похоже этот вариант рабочий и вполне простой. Наверно так и сделаю.
МихМих, респект и уважуха за найденное решение! :roul:
vityap
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 9
Откуда: г.Троицк, МО
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage KM, 2.0DOHC, AT

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение AndCrow » 14 окт 2009, 09:38

Привет All!
Приобрел неделю назад мафынку (долго готовился, пересел с Шевика). В салоне поставили сигналку Шериф 925, похожая стояла на Шевике, так вот там у меня она была подключена к датчику скорости и блокировала двери при начале движения (а не при включении зажегания). Так вот собственно сам вопрос: где можно подключиться к датчику скорости? Почему спрашиваю здесь, а не иду в салон? Тут надо рассказать маленькую пред историю: получив мафынку, где-то недельку просто катался и кайфовал :roul: , ну а потом решил поподробней ее изучить и начал естественно с сигналки (благо на предыдущей была аналогичная) и обнаружил (пока) следующие косяки: 1. К датчику скорости не подключена; 2. Вежливая подсветка не работает; 3. Кнопка Valet выведена возле пидали газа и просто болтается :o . Записался в понедельник с утра в сервис, пригнал, поговорил с электриком и оставил ее на ВЕСЬ рабочий день. Принимая машинку, сервисмен показал мне спрятанный Valet и работу вежливой подсветки, а на вопрос про блокировку ответил, что геморно искать этот провод да и вообще - некогда ему :mad: ! Ну дмаю - хрен с тобой! Так на выезде с меня еще и 600р содрали за исправление своих косяков, да и то не до конца! А на следующий день у них еще хватило наглости позвонить и спросить про качество обслуживания "и тут Остапа понесло..." :cens: В общем высказал я им свое мнение... Перезванивают мне следом и категорично утверждают, что на Sportage нельзя вообще подключиться к датчику скорости :think: ! Короче решил я сам заниматься электрикой как делал это на предыдущих машинах (правда все до этого ВАЗы были), благо образование и опыт позволяют. Не думаю что в Спортяге законы физики другие ;)
AndCrow
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
Имя: Андрей
Автомобиль: SportageKM бенз2,0/4WD/МКП/Словакия
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение Ivan555 » 14 окт 2009, 10:15

AndCrow
Колодка диагности под рулем, датчик скорости- вывод №6
Изображение
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение azazel » 21 окт 2009, 21:35

Есть такой вопрос - есть машина со штатной сигналкой, возможно ли машину поставить на охрану штатной сигналкой не через брелок беспроводной связи, а через замыкание какой нибудь цепи в машине?
Идея такая - чтобы минимизировать вмешательство в проводку авто, при установке дополнительной сигналки - ставить авто на охрану штатной сигналкой, управляя ей через доп канал дополнительной сигнализации. Либо как вариант - дополнить охранные функции внешней сигнализации еще и штатными блокировками.
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение МихМих » 22 окт 2009, 10:56

Снять со штатной сигналки можно поворотом ключа в замке вод.двери (замыкается контакт). А вот чтобы поставить? Не знаю...
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение azazel » 25 окт 2009, 11:39

никак не поставить, нашел следующую инфу:

3.7 Anti theft function detail
- Arm function
- Disarm function
- Alarm function
3.7.1 Arm function
1. If the ETACS receives the “Lock” signal from transmitter. (When IG key removed from key
cylinder and all switches are closed) ETACS outputs “ON” the “Lock” outputs and vehicle
becomes “Armed condition” with turn on the Hazard lamp for 1 sec. after confirming lock signal
of door lock actuator.
2. If the ETACS receives the “Lock “ signal from transmitter when any one switch of all door
switches is open, it outputs “ON” the “Lock” output only, In this case, ETACS does not output
Hazard lamp “ON” and the vehicle does not “Armed”
3. The door is closed in the above “2” condition, ETACS output “ON” the Hazard lamp for 1sec.
And the vehicle is armed.
4. If lock button on the transmitter is pushed again under “Armed” condition, only Hazard lamp is
“ON” for 1sec. With maintaining armed condition.
Only the transmitter can make the “Armed” condition for the vehicle.
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение Ivan555 » 25 окт 2009, 12:16

azazel писал(а):Есть такой вопрос - есть машина со штатной сигналкой, возможно ли машину поставить на охрану штатной сигналкой не через брелок беспроводной связи, а через замыкание какой нибудь цепи в машине?
Идея такая - чтобы минимизировать вмешательство в проводку авто, при установке дополнительной сигналки - ставить авто на охрану штатной сигналкой, управляя ей через доп канал дополнительной сигнализации. Либо как вариант - дополнить охранные функции внешней сигнализации еще и штатными блокировками.


Выбирай любую http://avtogsm.ru/Avtosignalizacii-pod- ... -c100.html
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение valeri59 » 25 окт 2009, 12:35

Не могу сообразить за счет какого исполнительного механизма авто снимается с охраны при повороте ключа в замке водительской двери (вандальном провороте личинки) и нормальный ли это алгоритм. Если кто разобрался -расскажите.
valeri59
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 11
Откуда: Пенза
Имя: valeri
Автомобиль: Sportage KM, 2WD, 2009 год, бенз 2,0л
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение МихМих » 25 окт 2009, 15:13

valeri59 писал(а):Не могу сообразить за счет какого исполнительного механизма авто снимается с охраны при повороте ключа в замке водительской двери (вандальном провороте личинки) и нормальный ли это алгоритм. Если кто разобрался -расскажите.

В замке вод.двери стоит контакт, поворачиваешь ключ - сигналка отрубается. Типа если брелок откажет, чтоб можно было уехать. Фича стандартная, но опасная для тех, кто пользует только штатную сигу.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение valeri59 » 25 окт 2009, 15:28

Это отдельный контакт? Не могу его на схеме найти.
valeri59
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 11
Откуда: Пенза
Имя: valeri
Автомобиль: Sportage KM, 2WD, 2009 год, бенз 2,0л
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение МихМих » 25 окт 2009, 15:30

Глянь на схеме блокировки дверей. Там он проходит с названием "...key... LH" или типа того.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение valeri59 » 25 окт 2009, 17:28

Нашел "FRONT DOOR KEY SWITCH LH" и "FRONT DOOR KEY SWITCH RH" (хотя замок под ключ один - в левой двери?).
Возможно, если его отключить, то при повороте ключа (взломе) сигналка отключаться не будет, а дверь откроется.
А ещё, если возможно, подскажи пожалуйста есть ли в блоке штатной сигнализации любой выход триггерного типа
(постановка на охрану-есть "земля", снятие с охраны-нет "земли" или наоборот), что-то не могу найти.
Хочу поставить SOBR GSM 100M, а там такой алгоритм включения.
valeri59
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 11
Откуда: Пенза
Имя: valeri
Автомобиль: Sportage KM, 2WD, 2009 год, бенз 2,0л
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение МихМих » 25 окт 2009, 18:29

valeri59 писал(а):Нашел "FRONT DOOR KEY SWITCH LH" и "FRONT DOOR KEY SWITCH RH" (хотя замок под ключ один - в левой двери?).
Возможно, если его отключить, то при повороте ключа (взломе) сигналка отключаться не будет, а дверь откроется.

Это универсальная схема, для всех комплектаций. Чего-то у нас может не быть. Хуже, если есть, но в схеме не отражено. Контакт можно просто отключить.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
valeri59 писал(а):А ещё, если возможно, подскажи пожалуйста есть ли в блоке штатной сигнализации любой выход триггерного типа (постановка на охрану-есть "земля", снятие с охраны-нет "земли" или наоборот), что-то не могу найти. Хочу поставить SOBR GSM 100M, а там такой алгоритм включения.

Попробуй на выход для отключения стартера, штатная сигналка только его и отключает.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение valeri59 » 25 окт 2009, 20:21

МихМих

Спасибо за ответы.
Тоже смотрел на реле блокировки стартёра, но есть подозрение, что оно срабатывает только в режиме тревоги.
Буду проверять на практике.
valeri59
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 11
Откуда: Пенза
Имя: valeri
Автомобиль: Sportage KM, 2WD, 2009 год, бенз 2,0л
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение vityap » 19 ноя 2009, 16:16

Делюсь опытом.

Хотя я и собирался установить сигнализацию сам, в итоге за неимением времени поехал и установил сигнализацию в "Стрим-авто". Как они там все накрутили я не выяснил, но в итоге они оставили за собой следующие косяки:
1. Не отрезали провод от актуатора пассажирской двери - от нее продолжил работать штатный центральный замок (возможно мы с установщиком друг друга неправильно поняли, но он сказал "вы говорили правую дверь не трогать", и спорить было бессмысленно).
2. Если после отпирания с сигнализации водительской двери, при открытой водительской двери вставить ключ в замок - вся машина отпирается, это следствие работы фичи, не дающей захлопнуть машину с ключем в замке (далее буду звать ее "незабудка"). В техцентре сказали, что это победить нельзя. :cens:

Я отрезал провод от актуатора пассажирской двери - второй косяк сохранился, его я поборол заземлив провода обоих актуаторов, идущие к мозгам. Теперь мозги всегда думают, что двери разблокированы - "незабудка" полностью ушла, еще минус - штатная сигналка не входит в режим охраны и не дудит при открывании дверей, хотя двери с штатного брелка открываются и закрываются. Присоединять цепи передних актуаторов к цепи задних дверей я не стал - тогда штатный ЦЗ будет все отпирать при отпирании задней двери.
Принципиальных косяков такого включения пока не замечено, кроме постоянно утекающего в эту цепь тока в примерно 1 мА - посадит аккумулятор за примерно 6 лет. :cry:

Есть мысль как восстановить "незабудку" - соединяем вместе актуаторы передних дверей, входы мозгов для передних актуаторов и вешаем это все на нормально замкнутый контакт реле, общий контакт реле - на массу. Катушку реле подключаем между микропереключателем вставленного ключа (там будет плюс когда вставлен ключ) и концевиками передних дверей (там будет минус когда дверь открыта), к концевикам подключаем через диоды, чтобы не перемкнулись цепи концевиков (хотя, это может быть и не принципиально). Наверно разумно зашунтировать катушку реле обратно включенным диодом, чтобы самоиндукция не "била мозгам по мозгам". Теперь реле включается когда вставлен ключ и открыта дверь и перестает заземлять цепь актуаторов - мозг начинает видеть актуаторы передних дверей и не даст заблокировать (увидит "плюс" когда оба замка будут закрыты). Идея еще не проверена в железе. Да и так ли нужна эта "незабудка"??? :think:
vityap
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 9
Откуда: г.Троицк, МО
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage KM, 2.0DOHC, AT

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение bigman1979 » 30 дек 2009, 01:41

МихМих
Подскажи пожалуйста. При открытии двери не гаснут электроприборы, при высунутом ключе зажигания.
На машине стоит Шерхан 6 и заменён замок зажигания старым хозяином.
Я думаю то ли с сигналкой на мудрили при подключении или при установке нового замка зажигания.
Где может теряться сигнал на эту функцию?
Лень щёлкать подрулевым тумблером.
Выручите????
bigman1979
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 45
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage 2005 г.в. 2.7 AT 4*4

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение МихМих » 30 дек 2009, 10:19

bigman1979 писал(а):МихМих
Подскажи пожалуйста. При открытии двери не гаснут электроприборы, при высунутом ключе зажигания.
На машине стоит Шерхан 6 и заменён замок зажигания старым хозяином.
Я думаю то ли с сигналкой на мудрили при подключении или при установке нового замка зажигания.
Где может теряться сигнал на эту функцию?
Лень щёлкать подрулевым тумблером.
Выручите????

В штатном замке есть специальный контакт, отвечающий за эту фичу. Он расположен почти у самого края замка, т.е достаточно чуть вставить ключ, чтобы контакт замкнулся. Если замок штатный, то либо забыли подключить (там отдельный разъём), либо заело. А если замок нештатный, то увы.
А при вставленном ключе и открытии водительской двери блямкает?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Точки подключения сигнализации.

Сообщение bigman1979 » 30 дек 2009, 10:55

Вроде не блямкает.
Но по позже проверю.
Этот контакт в штатном контакторе или отдельно?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Я попробую снять после обеда замок и найти эту фичу.
Какая она с виду если знаешь????
bigman1979
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 45
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage 2005 г.в. 2.7 AT 4*4

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Противоугонные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3