Текущее время: 12 май 2024, 19:08

Моторчик печки (проблемы) на Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение ARMADA » 10 июн 2013, 22:02

sotyi писал(а):
ARMADA писал(а):На моих фотках оно где?

Не вижу, видимо за моторчиком..
ARMADA писал(а):По-русски это звучит как: "Вентилятор двигателя" ?

На русских схемах он "Вентилятор".

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Кстати, выше в теме написана ещё одна причина: отгнивание белого толстого провода в этом предохранительном отсеке. Проверь.


да, просто, что-то к этой проблеме мне как-то не подобраться.
То, транзистор не найти, то прпедохранитель. Это я к тому, что белый провод я тож искал.
Целиком разобрал подкапотный блок предохранителей. Более часа ковырялся. Там внутри несколько разъёмов, к ним плотно жгуты проводов подходят. Всё вроде цело.
Никаких окислов я не заметил. Одинокого провода или одинокого толстого белого проовда в жгуте не зафиксировал. Единственно, что пылюги и насекомых дофига :) Второй раз подвиг разбора блока предохранителей я уже врятли повторю. Выкручивать шпильки крепежа на 7 архимедовым ключём, ещё тот процесс. Головы на 6 есть, на 8 есть на 7 нет.
Ну, само-сосбой, отдельно белого провода я так и не узрел. :udiv: :cens: :z) Собрал всё обратно, прочистив насколько смог.
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 11 июн 2013, 08:26

ARMADA писал(а):Крайний ряд справ, четвёртый сверху?

Да! "Blower", номинал — 40А.
ARMADA писал(а):На моих фотках оно где?

На 2-ом фото слева, на уровне жопы эл.мотора, под пластиковой закругленной пластиной.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение ARMADA » 11 июн 2013, 13:49

ОК. Спасибо. Буду посмотреть.
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение ARMADA » 12 июн 2013, 23:13

Нашёл проблему.
Так как и писали в этой теме полностью отгнил подводящий белый провод на блок предохранителей, на предохранитель в 40а.
С трудом вытащил. Ну, я такого не видел ещё. Клемма в которую был запрессован провод просто рассыпалась в пыль, а с ней и кусок првода.
Я вообще не понимаю КАК (!) работал двигатель на таком питании? Его считай не было. :udiv:

Теперь в раздумьях что делать. Провода, чтобы запрессовать не хватает. Клеммы нет. Объездил несколько электриков. Никто не в курсе где взять одну клемму для вставки в разъём.
Никто не берётся, гворят возни много выхлопа мало. Кивают на разборки. На разборке предложили купить целиком блок. :cens:

Проблема усугубляется тем, что мне даже попробовать самостоятельно запаять негде. Гаража нет. Самое смешное, что в одном сервисе электрик отказался делать сославшись на то, что у него нет такого мощного паяльника чтобы провоб пропаять. :z) :mad: бред. У электрика нет паяльника. Предложил ему свой привезти…

Как бы восстановить это место? Где взять искомую клемму или целиком разъём? Есть у него код хоть какой?
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 13 июн 2013, 07:32

ARMADA писал(а):Провода, чтобы запрессовать не хватает.

А нарастить? И пустить напрямую на отходящий провод на "Blower" после разъема JE05 через дополнительный нештатный предохранитель на 40А? Или исхитриться и завести удлиненный провод в коробку сбоку и припаять/прикрутить прямо к "ноге" штатного преда?
ARMADA писал(а):Где взять искомую клемму или целиком разъём? Есть у него код хоть какой?

Кода нет и искать — зряшное дело. И не верю, что в Питере не найти обычного рукастого электрика, автомобильный электрик здесь и не требуется. В ФАК есть и схемы, и фото разъемов, их местонахождение, чтобы сориентироваться по месту.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
В конце концов это не первый случай отгнивания этого провода, и, по-моему, клубни описывали в теме(ах), как выходили из этого положения.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение ARMADA » 13 июн 2013, 13:28

KENIG писал(а):
ARMADA писал(а):Провода, чтобы запрессовать не хватает.

А нарастить? И пустить напрямую на отходящий провод на "Blower" после разъема JE05 через дополнительный нештатный предохранитель на 40А? Или исхитриться и завести удлиненный провод в коробку сбоку и припаять/прикрутить прямо к "ноге" штатного преда?
ARMADA писал(а):Где взять искомую клемму или целиком разъём? Есть у него код хоть какой?

Кода нет и искать — зряшное дело. И не верю, что в Питере не найти обычного рукастого электрика, автомобильный электрик здесь и не требуется. В ФАК есть и схемы, и фото разъемов, их местонахождение, чтобы сориентироваться по месту.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
В конце концов это не первый случай отгнивания этого провода, и, по-моему, клубни описывали в теме(ах), как выходили из этого положения.


Хе-хе… :) Я тож думал, что в Питере это не проблема. Но, видимо проще самому всё сделать пусть и колхозно (в обход штатного места на хорошей скрутке), чем УПРАШИВАТь за деньги сделать ормально. 8 автосервисов с электриком в наличии в моём районе в отказе по тем или иным причинам (то у них паяльника нет, то они хотят чтобы и привезли новый такой же разъём, то за соплю с внутреннего блока предохранителе (и никак иначе)) требуют аж 3 тыщи, другойпроковырявшись 4 часа (!) заявил, что у Вас где-то обрыв видимо :D :[|]: но он не знает где, а схемы у него нет,, официал хочет 20 ку :z) :bye: за замену всей косы в сборе и 2 недели и вызывает чувство "рука к лицу" :oops:. Рано я расслабился в надежде на цивилизованный сервис.

Всем спасибо за помощь в подсказках, Думаю, вопрос решу.
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение DoceNNt » 27 июл 2013, 14:51

KENIG писал(а):DoceNNt,
97120-2D000 Реле включения вентилятора — цена на Экист — 315руб. Находится под мотором.
Но у тебя электрик лазил в 97235-3K100 Транзистор отопителя салона, 0.5вт, его цена на Экзист 1010руб.

В продолжении зимней истории с неработающим обдувом салона. Сегодня менял фильтр салона, а он весь сырой. И когда вынул его, на коврик пассажирский вылилась вода. Скорее всего, эта вода и явилась причиной замыкания транзистора салоне зимой. Хотя откуда в мороз могла появиться вода? Но ведь явно транзистор умер от замыкания? Интересно, это вообще гарантийный случай или опять у ОД разведут на диагностику, а окажется, что не гарантийный? Я так понял, что основные причины попадания воды в салонный фильтр (и в дальнейшем — на провода под бардачком) — это 1) негерметичность лобового стекла, 2) Засорение дренажных отверстий 3) Засорение слива кондиционера
Куда копать, подскажите?
Я подозреваю, что причина либо 1) либо 2), т.к. несколько дней идут дожди, а когда езжу, то под машиной лужица исправно остается (от кондея), так что вряд ли засорился слив…

UPD: Выкрутил пластиковые винты со стороны пассажира из пластиковой крышки, которая снаружи прилегает к лобовухе (под стеклоочистителями), отогнул ее, заглянул внутрь. Там было немного грязи типа березовой требухи, но сливное отверстие не забито. Возможно, засор где-то дальше, ближе к днищу? И еще я вспомнил, что коврик со стороны пассажира и раньше бывал сырым. Уже года 2 назад я случайно обнаружил, что ковер (который ворсистый) в ногах пассажира сырой. Но не обратил внимания, думал, пролили воду. Получается, что там вода постоянно сочилась.
DoceNNt
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Kia Sportage 2009, 2WD
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 29 июл 2013, 08:01

DoceNNt писал(а):Куда копать, подскажите?

В разделе "Кузов и …." есть специальная тема про протечки и их поиск и устранение!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение wiz » 18 авг 2013, 13:24

Тоже некоторое время назад перестал крутиться вентилятор обдува салона. Blower 40A проверил, цел.
Записался на диагностику в Ирбис Юго-Запад.

Результаты диагностики: Необходима замена мотора отопителя и силового транзистора мотора отопителя (короткое замыкание в эл. моторе привело к выходу из строя силового транзистора).

Сегодня заменили обе запчасти по гарантии.
wiz
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 27 дней
Сообщения: 41
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage KM, 2WD, МКПП, 2.0 бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Alexeyspb_rus » 19 авг 2013, 15:42

ARMADA писал(а):На моих фотках оно где?
Его видно или он сзади закрыт корпусом вентилятора?
Или за разъёмом на вентилятор?
Минут 10 втыкал с фонариком.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
sotyi писал(а):ARMADA, Транзистор ищи около вентилятора (он на радиаторе), а предохранитель под капотом (BLOWER, 40А).

По-русски это звучит как: "Вентилятор двигателя" ?
Крайний ряд справ, четвёртый сверху?

Изображение
2592x1944(1.15 MB)

хостинг изображений

Оди


Пытался вытащить этот же предохранитель, но они как то уж сильно сидят, чтоб аж вся коробка ходуном ходит. Всё так делать или там поджимать что то надо. Тупо тащить за него, он не вылазит почему.
Alexeyspb_rus
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение sotyi » 19 авг 2013, 18:15

Alexeyspb_rus писал(а):он не вылазит почему.

Нажимать ничего не надо. Видимо окислился он в посадочном гнезде.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Сообщение Alexeyspb_rus » 20 авг 2013, 08:11

так самый верхний тоже не вытащить, не могли же они все окислится, подскажите какой номер у этого предохранителя, вчера купил на 40а, но не знаю тот или нет, продавец сам не знал какой он должен быть.
Alexeyspb_rus
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 20 авг 2013, 11:12

Alexeyspb_rus писал(а):подскажите какой номер у этого предохранителя

В ФАК есть расположение, подписи и номинал предохранителей в обоих коробках(под капотом и в салоне). Посмотри и все узнаешь сам.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Alexeyspb_rus » 23 авг 2013, 10:54

Печка сама вчера решила что буду работать и стала дуть воздух))).
сегодня утром тоже всё работало…вот такой живой организм..
Alexeyspb_rus
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 23 авг 2013, 18:47

Alexeyspb_rus писал(а):вот такой живой организм..

Вот такой хреновый где-то контакт! Скорее всего — в коробке предов под капотом. Советую, пока тепло, поискать и все проверить.
Alexeyspb_rus писал(а):так самый верхний тоже не вытащить, не могли же они все окислится

Чтобы зимой не мерзнуть в салоне и не искать в срочном порядке теплый сервис с толковым электриком!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Harry » 06 окт 2013, 16:58

Всем добрый вечер.
Spotage 2 (2007 г.в.) Загудел моторчик печки. Пока ехал с дачи до дому гул усилился, дуть практически перестал, я его выключил. Окна запотели, кое-как доехал. На следующий день решил проверить движок вентилятора. Скинул "-" АКБ, снял вентилятор, подсоединил напрямую к АКБ, вроде работает (правда стартовал с какой-то задержкой, как будто за что-то цеплялся) , поставил все на место. Включил для проверки на средние обороты- не работает и запах пошел. Все выключил, ну думаю конец движку пришел. Снял его, заказал новый, через два дня привезли. Поставил на место, включаю зажигание, а двигатель не заводится! Стартер крутится, а двигатель не схватывает! Включаю моторчик печки- молчит! В технике не спец, подскажите, есть ли какой выход из ситуации?
Заранее благодарен.
Harry
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 1
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение slaventy 59rus » 16 ноя 2013, 22:33

Всем привет!
sportage 2007г.в. Не работает моторчик печки, прошу вас помочь разобраться …плиззззз …..
Предохранитель целый, двигатель подключал на прямую к АК.БАТ. работает, сел на разъем мультиметром, при вращении регулятора частоты показывает от 9-12v, чего ему не хватает ни понимаю, и где этот транзистор находится ? Помогите прошу вас!!!
Последний раз редактировалось slaventy 59rus 17 ноя 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
slaventy 59rus
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 6
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 17 ноя 2013, 10:32

slaventy 59rus писал(а):Помогите прошу вас!!!

Тему то хоть прочитал?
slaventy 59rus писал(а):и где этот транзистор находится ?

Тема: [Sportage KM] Расположение датчиков
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение slaventy 59rus » 17 ноя 2013, 11:27

да прочитал, мне не датчик нужен, а именно транзистор где он расположен ? и какой ампераж на клейме который подключается к моторчику… прошу вас помочь разобраться
slaventy 59rus
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 6
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение МихМих » 17 ноя 2013, 13:13

slaventy 59rus, а ты всё-таки глянь тему про датчики!
blower relay и fetcfield effect transistor — реле и силовой транзистор управления вентилятором климата. Там есть фото и расположение.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2