Текущее время: 27 апр 2024, 22:43

Моторчик печки (проблемы) на Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Rudder » 21 фев 2013, 20:08

Здравствуйте.
Совсем ламерский вопрос — как снимается разъем с сабжа (именно с моторчика, как с реле и остального там понятно — обычная защелка, а тут ни фига не могу врубиться — что-то стопорит разъем, а дергать боязно).
Rudder
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage FQ 2.0i MT 4WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение sotyi » 21 фев 2013, 20:56

Rudder писал(а):что-то стопорит разъем

Может, контакты закисли?
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Сообщение Rudder » 22 фев 2013, 06:39

Не совсем точно описал я — несколько миллиметров ход есть, стопорит не сразу. Крышечка на разъеме, которую тоже снять не удалось, смущает -может как-то изнутри освобождается защелка?
Rudder
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage FQ 2.0i MT 4WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение DoceNNt » 06 мар 2013, 11:50

У меня обдув перестал работать прямо перед новым годом, 30 декабря. 31-го приехал к дилеру "БЦР" в Нижнем Новгороде. Взяли на диагностику. Ждал 3 (три!!!) часа. Вердикт — неисправен "каскад отопителя вентилятора салона" (так записано в бумажке, которую мне выдали по результатам диагностики). Заменить было нечем, т.к. эти вещи редко выходят из строя, как мне пояснили, а если заказывать, то придет только в середине января, т.к. до 8 января страна в запое и склады не работают. Т.е. ждать до 8 января + неделю. Соответственно, ездить на машине без обдува невозможно. Окна тут же запотевают и замерзают. Стекла примерзли и не открываются (но и с открытым окном в машине не поездишь с ребенком-то). В общем, веселая перспектива на все праздники. Делать нечего, приехал в "гараж", там электрик быстро определил причину, вытащил этот самый "каскад отопителя вентилятора салона", чего-то там припаял напрямую и все заработало. Но предупредил, что теперь, если произойдет подобное, сгорит уже некий транзистор, который будет стоить уже дороже. Я, к сожалению, в устройстве автомобиля ничего не понимаю, поэтому решил спросить здесь, что это за деталь такая "каскад отопителя вентилятора салона", какой у нее номер. Чтобы купить и заменить.
После праздников приехал к дилеру, с гарантией меня послали подальше, т.к. было вмешательство. Мои доводы о том, что неисправность была обнаружена до "вмешательства" и о том, что не мог же я все новогодние праздники сидеть дома без машины, эффекта не возымели. Такие они дилеры и гарантия…
DoceNNt
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Kia Sportage 2009, 2WD
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 06 мар 2013, 12:19

DoceNNt,
Прочитай всю тему, по-моему кто-то уже выкладывал номер этого устройства.
Если не найдешь, то вечером кину номерок.
"Каскад" — это такая фигня, которая управляет скоростью вентилятора. Собран на полевом транзисторе, замена которого на наш аналог описана в теме также. Стоит не на самом моторчике, а под панелью, справа, примерно где коленка водителя. Если мне не изменяет память, то стоит достаточно дорого, что-то около 5т.руб. Так что может быть имеет смысл просто отремонтировать, заменить транзистор в случае чего. Сейчас скоростью вентилятора управлять можно?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение DoceNNt » 06 мар 2013, 13:18

KENIG, скоростью управлять можно, да. Та штука (и не факт, что это был именно "каскад", что-то я уже засомневался в правильности диагностики дилера), которую отремонтировал электрик, находится под бардачком. Он из-под бардачка вытащил кипу проводов, она на них висела, снял ее и запаял что-то за 5 минут. Такая небольшая штуковина квадратная 4х4 см примерно серо-белого цвета. Как я понял, там что-то типа предохранителя было на ней, который сгорел. Теперь запаяно напрямую. Как сказал электрик, это, скорее всего произошло из-за засоренного фильтра салона (чаще всего бывает из-за этого), но я фильтр салона менял за 3 месяца до того случая (в сентябре), а езжу я не очень много.
PS. Немного удивляет формулировка неисправности "каскад ОТОПИТЕЛЯ ВЕНТИЛЯТОРА салона"… может, все же "вентилятора отопителя салона" правильно? Иначе получается что отопитель отапливает вентилятор…
DoceNNt
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Kia Sportage 2009, 2WD
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 06 мар 2013, 20:02

DoceNNt,
97120-2D000 Реле включения вентилятора — цена на Экист — 315руб. Находится под мотором.
Но у тебя электрик лазил в 97235-3K100 Транзистор отопителя салона, 0.5вт, его цена на Экзист 1010руб.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Tyura » 23 мар 2013, 15:10

Не работает моторчик печки. Предохранитель цел.
mehanic33 писал(а):отвалился провод в блоке. Колодку пришлось всю разобрать.

Как добраться до заветного белого провода? Пару болтов, которые держат блок, видно. Что крутить, открывать и что за крепёж с боку блока к кузову?
Tyura
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщения: 565
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE 4WD МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Rudder » 10 апр 2013, 20:17

Rudder писал(а):Совсем ламерский вопрос — как снимается разъем с сабжа (именно с моторчика, как с реле и остального там понятно — обычная защелка, а тут ни фига не могу врубиться — что-то стопорит разъем, а дергать боязно).

Ну неужели никто не знает ответ? Есть какая-то защелка или нет? Можно дергать по принципу "сила есть — ума не надо"?
Rudder
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage FQ 2.0i MT 4WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение МихМих » 11 апр 2013, 09:15

Rudder, этот разъём?
Изображение
Должна быть защелка сзади.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Rudder » 11 апр 2013, 12:22

да, этот (к движку который). руками ничего не могу нащупать. Разъем со стороны проводов закрыт крышечкой, но как понимаю, её снимать не нужно. Поточнее можете описать, где сзади?
Rudder
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage FQ 2.0i MT 4WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение МихМих » 11 апр 2013, 14:26

Rudder, стрелка показывает перед. Соответственно зад это там, где разъём имеет расширение. Вот за этим расширением должна быть направляющая со стопором.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Rudder » 11 апр 2013, 16:04

ясно. Т.е., посильнее надавить сзади на разъем и пытаться вытащить?
Rudder
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage FQ 2.0i MT 4WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение KENIG » 11 апр 2013, 16:53

Rudder,
Зеркальце, фонарик, увидишь там планочку с загогулиной, это — стопор. На него нажмешь чем-нибудь, а другой рукой тянешь разъем вверх.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение Rudder » 12 апр 2013, 16:36

МихМих, KENIG, спасибо.
Зеркальце достал посмотрел, планочку увидел. Раздолбанную, нажатие на неё ничего не давало. Открутил винты, крепящие корпус с двигателем, вытащил корпус и получил прямой доступ к задней части разъема. Отверткой с плоским шлицем надавил на нижнюю часть планки посильнее, после чего смог вынуть разъем.
Rudder
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage FQ 2.0i MT 4WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение igoraha » 26 апр 2013, 15:37

Вчера резко перестал работать вентилятор печки, проверил все предохранители все реле, все цепи — все исправно. Снял блок силового транзистора рядом с моторчиком, выпаял платку, снял транзистор стоял IRFP064n, тепловой предохранитель цел, купил новый транзистор в радиодеталях за 120 руб, впаял все на место, все заработало, ура. !
Kia sportage 2005 ,4*4, 2.0 diesel, МКПП
igoraha
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 83
Откуда: йошкар-ола
Имя: игорь
Автомобиль: kia sportage 2005, 2.0 diesel, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 28 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение ARMADA » 10 июн 2013, 20:40

Камрады! Нужна помощь.
Ну, не могу понять я где находится тот самый блок с заветным транзистором?
Залез под бардачок посмотрел. Вентиоятор вижу, управляющее реле вижу, разъёмы есть вроде. А где та заветная коробочка-то? :bam:

Изображение
2592x1944(749.32 kB)

хостинг изображений
Изображение
2592x1944(938.72 kB)

хостинг изображений

Может коробочка с транзистором она под капотом? :bam:

И так же не понял. Какой предохранитель отвечает за вентилятор обдува салона? Он в каком блоке, внутреннем или подкапотном?
Посмотрел схему из данной темы. Я вот на ней не вижу предохранителя вентилятора отопителя. Кондеи вижу. А этого не вижу.

Ткните носом, кто в теме.

Дело в том, что сервис сказал, что надо менять косу всю, что типа, там где-то порвалось и где точно сказать невозможно (ну, тыщ 20 хотят). В другом месте просто скаазли, что нет питания на двигатель отопителя и разбираться это долго, дорого и сложно, давайте мы Вам "соплю" повесим стоимостью в 3000 руб. напрямую с замка зажигания.

Что-то мне кажется, как-то меня слегка вводят в заблуждение. Потому-как проводка у меня визуально вся в порядке. Блок управления климатом работает, кондей включается, а вот обдув просто перстал работать при нажатии на АС в один прекрасный момент.

Окажите посильную помощь!

ПС. Прочитал выше. Маленькая светлая коробочка 4*4. Что-то не наблюдаю такую визуально,
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение sotyi » 10 июн 2013, 20:50

ARMADA, Транзистор ищи около вентилятора (он на радиаторе), а предохранитель под капотом (BLOWER, 40А).
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение ARMADA » 10 июн 2013, 20:55

На моих фотках оно где?
Его видно или он сзади закрыт корпусом вентилятора?
Или за разъёмом на вентилятор?
Минут 10 втыкал с фонариком.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
sotyi писал(а):ARMADA, Транзистор ищи около вентилятора (он на радиаторе), а предохранитель под капотом (BLOWER, 40А).

По-русски это звучит как: "Вентилятор двигателя" ?
Крайний ряд справ, четвёртый сверху?

Изображение
2592x1944(1.15 MB)

хостинг изображений

Оди
Последний раз редактировалось ARMADA 10 июн 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM] Моторчик печки (проблемы)

Сообщение sotyi » 10 июн 2013, 21:01

ARMADA писал(а):На моих фотках оно где?

Не вижу, видимо за моторчиком..
ARMADA писал(а):По-русски это звучит как: "Вентилятор двигателя" ?

На русских схемах он "Вентилятор".

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Кстати, выше в теме написана ещё одна причина: отгнивание белого толстого провода в этом предохранительном отсеке. Проверь.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron