Текущее время: 03 июн 2024, 14:08

[Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Vadim-chik » 17 фев 2013, 12:42

владимир71 писал(а):Со стороны водителя снимаю заборный патрубок воздуха (сверху два болта-заклепки,снизу просто сдергивается) и места хватает для доступа к лампам.

Решил пойти этим же путём (что-то стало лень снимать фару :oops: ).
Фото
Снял патрубок

Изображение

Снял крышку фары

Изображение

Изображение

Доступ к замене лампы имеется

Изображение

Изображение

Рабочий инструмент

Изображение

По времени заняло минут 10.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 15 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 14035
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1305 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение KENIG » 17 фев 2013, 18:49

Vadim-chik писал(а):что-то стало лень снимать фару

Гинеколог! :z) На мой взгляд снять фару проще, и потом ковыряться сподручней!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение vla82 » 18 фев 2013, 13:24

да я тоже фару всегда снимаю, первый раз не по себе как то было , а теперь 5 минут и готово
1011000010111010
vla82
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 894
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Автомобиль: RAV4 2.0 мт 2WD , ранее (Sportage KM 2008, 2wd, МТ)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 53 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение dav » 18 фев 2013, 14:12

такая ж фигня..проще снять и быстрее…
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Ivan555 » 18 фев 2013, 14:16

dav писал(а):такая ж фигня..проще снять и быстрее…

на прошлой неделе пытался снять клипсы крепления накладки радиатора в мороз -15 град.С…и сломал пару клипсов :mad:
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Elvision » 05 мар 2013, 00:19

Я недавно очень интересно вляпался! Поехал в соседний город по работе, вечером по трассе возвращаться километров 40, рядышком вроде, а вторая фара раз и перегорела! ( первая хлопнулась неделей раньше, но ведь как всегда дотянул до последнего :oops: ) на улице -18С, что то делать нужно! В общем заехали с коллегой в ближайший магазин, купили пару лампочек Н4, тут же встали их менять. С левой стороны все прошло как по маслу, и надо бы доехать на одной фаре и потом все сделать по человеческий, но нет, процесс так сказать пошел! И вот на правой начались приключения! Сначала пока снимали патрубок воздушный на морозе выскочила из рук одна клипса и скрылась в недрах двигателя :o Пока я бегал все в тот же магазинчик за клипсой мой многоуважаемый коллега уронил лампочку и она упала в открытый патрубок воздуховода :ooi: Как оказалось диаметр патрубка как раз на пару миллиметров больше диаметра цоколя Н4 и провалилась она туда внутрь сантиметров на 25! На улице холодно, ехать надо, рука в патрубок не пролазит и как ее оттуда достать?! Кстати куда ведет этот патрубок? Его зияющее отверстие очень хорошо видно на фото у Vadim-chik выше… :think: В общем пришлось бежать опять в магазин и на мою удачу у них в продаже оказался шнур с магнитом и лампочкой на конце! Купил не задумываясь! В хозяйстве точно пригодится! Спустя еще 15 минут мытарств на морозе, лампочку таки удалось извлечь! (Диаметр цоколя чуть чуть меньше патрубка внутри, а эта зараза все время магнитится боком :mad: )патрубок на время замены лампочки был прикрыт подручными материалами, дальше все прошло без происшествий! Так что господа, будьте аккуратны и бдительны меняя лампочку в полевых условиях, не снимая фару, обязательно прикрывайте патрубок!
Elvision
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 35
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 3
Откуда: Архангельск
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение KENIG » 05 мар 2013, 07:46

Elvision писал(а):Я недавно очень интересно вляпался!

Очередное подтверждение тому, что снять фару — проще! Открутил винт, отщелкнул разъем питания, выдернул фиксатор и с фарой в руках зашел в тот же магазин, и где-нибудь там в уголочке(думаю, не прогнали бы), в тепле, спокойно поменял лампочку! :roul:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Elvision » 05 мар 2013, 21:55

Походу так и есть, надеюсь мой опыт на будущее учтут остальные :roll: не меняйте нафиг ничего на морозе(кстати если есть возможность, стоит попробовать снять не спеша, где нибудь, желательно, в теплом месте, фару, что бы не бояться этого делать в полевых условиях так сказать) особенно обитатели северных регионов! пальцы дубеют моментально, а пластик лопается даже под небольшим нажимом!
Elvision
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 35
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 3
Откуда: Архангельск
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение DoceNNt » 12 май 2014, 18:29

Позавчера попробовал поменять лампу ближнего/дальнего света. Открутил противопылевой колпачок, отсоединил клемму. И дальше никак, лампочка не поддается. Ну и тут, само собой, нашелся товарищ-рукожоп, который решил помочь (были в компании). Мать перемать… Он быстро выяснил, что лампочка не поддается из-за удерживающей ее пружинки (зажима), который тут уже выкладывали.

Изображение

Вот тот самый, который выглядит как алюминиевая проволока. Пробовали нажимать, шевелить, никак. В итоге приятелю приходит в голову "гениальная" мысль… чтобы его ослабить и вытащить лампу, надо выкрутить удерживающий его винт! Меня терзали смутные сомнения, что делать так ни в коем случае нельзя, но приятель был непреклонен и излучал уверенность. Само собой, что выкрутить нормально не получилось. Пружинка вместе с винтом отстрелилась и улетела куда-то вниз. Достать так и не смогли. Самое неприятное в том, что такой запчасти в оригинальном каталоге нет. На чертеже есть только какая-то 92151A ЧАШКА ЛАМПЫ, 18647C ЛАМПОЧКА ФАРЫ12V 60/55W,CLEAER и противопылевой колпачок. Выходит, что для замены этой пружинки нужно фару менять целиком? Или что делать, подскажите, пожалуйста?
DoceNNt
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Kia Sportage 2009, 2WD
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Охламон старший » 12 май 2014, 18:39

DoceNNt писал(а): Ну и тут, само собой, нашелся товарищ-рукожоп,

DoceNNt писал(а): что делать, подскажите, пожалуйста?

Рукожопу — руки оторвать и в то самое место засунуть!!! :vip:
И озаботить именно ЕГО решением Вашей проблемы!
А вообще…понятно,что проблема.. :cry: .но поржал от души над постановкой рассказа! :roul:
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Gluk » 12 май 2014, 18:46

DoceNNt, сочувствую.
Надо фару снимать для смены ламп. Ну открутите защиту снизу и потрясите — вывалиться эта пружинка.
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение DoceNNt » 12 май 2014, 18:58

Пружинка уже не вывалится. Дело было в деревне в 120 км от города. Я там по участку поездил, в надежде, что она выпадет, но увы. Так что теперь где-то на трассе лежит, наверняка… Вот жеж засада. Звонил в магазин, который занимается корейскими запчастями. Сказали, что однажды уже искали такую штуку, но так и не нашли :-(
DoceNNt
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Антон
Автомобиль: Kia Sportage 2009, 2WD
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Gluk » 12 май 2014, 19:19

DoceNNt, советую обратиться к народным умельцам для изготовления оной по образцу со второй фары. За счет "рукожопого"
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение KENIG » 12 май 2014, 21:49

DoceNNt писал(а):Или что делать, подскажите, пожалуйста?

Почитать тему, в которой сказано, что лампы лучше менять на снятой фаре, и подробно описано, как это легко делается.
Пружинку откручивать можно и нужно, только — с умом, постепенно отворачивая винт и придерживая ее рукой. Иначе просто неудобно доставать лампу. Можно еще один конец пружинки вытащить узкогубцами из отверстия, но так больше гемора.
Беды особой в случившемся не вижу. Найти кусок сталистой проволоки похожего диаметра, и выгнуть пружинку по образу и подобию сохранившейся на другой фаре. Особой точности — не надо, лишь бы она сильно прижимала лампу. Для этой цели сгодится тонкая вязальная спица или что-то подобное!
DoceNNt писал(а):нашелся товарищ-рукожоп

Поищи в своем окружении другого товарища(сам ты наверное на одном уровне с первым), с нормальными руками и пассатижами с круглогубцами(узкогубцами, они все равно понадобятся, ими легче вытаскивать штырь, фиксирующий фару), и для того чтобы сделать и поставить пружинку хватит и часа под пивко!
Удачи!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Fright » 13 май 2014, 00:52

KENIG писал(а):Пружинку откручивать можно и нужно, только — с умом, постепенно отворачивая винт и придерживая ее рукой.

Пружинку откручивать не нужно, чтобы не поиметь гимор описанный выше!
Пружинка спокойно отстёгивается при нажатии ( насколько я помню, а за пять лет владения Спортягой, фары для замены
ламп приходилось снимать трижды, одним концом пружина удерживается винтом, а вторым заводится в паз).
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение KENIG » 13 май 2014, 08:05

Fright писал(а):Пружинка спокойно отстёгивается при нажатии

Посмотри на фото выше, можно только вывести загнутый конец из отверстия, тогда пружина ослабнет, но она — тугая, и надо приложить достаточное усилие и применить узкогубцы, чтобы освободить ее. Даже при снятой фаре это не так просто(могет соскочить инструмент и что-нибудь повредить). Проще аккуратно ослабить/отвинтить винт. Поверь, у меня руки растут откуда надо, я пытался делать и так, и так, и пришел к выводу, что проще отдать винт. Тогда и лампочку вынимаешь/вставляешь аккуратно!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Ale-x-e-y » 13 май 2014, 08:54

По 2 раза менял лампы в обеих фарах — никакой винт не ослаблял, фару не снимал. Нажимаю на эту скобу и отвожу в сторону из фиксатора, и эта скоба освобождает лампу. Затем достаю лампу, вместе с проводом и меняю. Сборка в обратном порядке, только скобу завести сложнее.
Ale-x-e-y
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: был KIA SPORTAGE KM 2.0 4WD Автомат (Словак, рестайлинг)
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение DIМKA » 13 май 2014, 09:11

Fright писал(а):Пружинку откручивать не нужно

Ale-x-e-y писал(а):По 2 раза менял лампы в обеих фарах — никакой винт не ослаблял

+1 :pst:
Нажал,отжал,вытащил,делов то ;)
Руки значит,откуда надо :vip:
Ale-x-e-y писал(а):фару не снимал

Я тоже не снимал,просто у меня рука пролезла туда,да и снять её,конечно тоже не проблема,всё элементарно просто.
Но вот винт ослабить,да ещё и узкогубцы… :faceoff: ,я думаю это не лучший вариант :z)
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение arxwood » 13 май 2014, 09:19

DoceNNt писал(а):Позавчера попробовал поменять лампу ближнего/дальнего света. Открутил противопылевой колпачок, отсоединил клемму. И дальше никак, лампочка не поддается. Ну и тут, само собой, нашелся товарищ-рукожоп, который решил помочь (были в компании). Мать перемать… Он быстро выяснил, что лампочка не поддается из-за удерживающей ее пружинки (зажима), который тут уже выкладывали.

Изображение

Вот тот самый, который выглядит как алюминиевая проволока. Пробовали нажимать, шевелить, никак. В итоге приятелю приходит в голову "гениальная" мысль… чтобы его ослабить и вытащить лампу, надо выкрутить удерживающий его винт! Меня терзали смутные сомнения, что делать так ни в коем случае нельзя, но приятель был непреклонен и излучал уверенность. Само собой, что выкрутить нормально не получилось. Пружинка вместе с винтом отстрелилась и улетела куда-то вниз. Достать так и не смогли. Самое неприятное в том, что такой запчасти в оригинальном каталоге нет. На чертеже есть только какая-то 92151A ЧАШКА ЛАМПЫ, 18647C ЛАМПОЧКА ФАРЫ12V 60/55W,CLEAER и противопылевой колпачок. Выходит, что для замены этой пружинки нужно фару менять целиком? Или что делать, подскажите, пожалуйста?



Простите, но рыдал в голос :D :D
Опыт-это такая вещь, которая появляется сразу после того как была нужна. ;)
arxwood
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 545
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Chevrolet Captiva LT+ 2.4 был Sportage KM AT
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 30 раз.

Re: [Sportage KM] Как заменить лампы в фарах

Сообщение Fright » 13 май 2014, 12:05

KENIG писал(а):Посмотри на фото выше, можно только вывести загнутый конец из отверстия, тогда пружина ослабнет, но она — тугая, и надо приложить достаточное усилие и применить узкогубцы, чтобы освободить ее.

Зачем смотреть на фото , я эти фары не раз снимал и видел живьём. :z)
Пружина после освобождения с одного конца не прижатого винтом, абсолютно без всяких усилий и инструмента
отводится в сторону, полностью открывая доступ к лампе. :vip:
KENIG писал(а):Поверь, у меня руки растут откуда надо

Верю, но
KENIG писал(а):я пытался делать и так, и так, и пришел к выводу, что проще отдать винт.

Откручивание пружины не предусмотрено в процедуре замены лампы и только усложняет процесс. :vip:
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1