Текущее время: 24 май 2024, 17:45

Установка климат-контроля вместо ручного Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 18:36

МихМих писал(а):А ты принцип работы климата представляешь? Угол заслонки микса + скорость вентилятора.

Т.е ты уверен,что комнату 20кв.м ,обогреватель 1 кВт обдуваемый вентилятором на 3-й скорости ,обогреет быстрее,чем ту же комнату,обогреватель 2кВт но на второй скорости? В чем логика уменьшение температуры обдува,при заданной цели что то нагреть?
Налил ещё коньяка :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
МихМих писал(а):нивапрос!
Изображение

Это не мозжечек-это программа,которая не смогла на днях уберечь жизнь женщины,которую сбил беспилотник. Я бы объехал её. Вот в этом и есть разница компьютера и человека
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение МихМих » 28 мар 2018, 18:47

161 писал(а):Поэтому максимально быстрое её достижение и есть комфорт

Комфорт состоит не только в этом. У меня как-то сдох движок этого самого актуатора, который тягает заслонку смешивания холодного и горячего воздуха. Временно поставил от старого видака. А он оказался гораздо шумнее, и все его телодвижения стали отчетливо слышны. Так вот, эта заслонка шевелится на много чаще, чем я мог себе представить! И при различных режимах, будь то прогрев, или охлаждение. Я это к тому, что на самом деле алгоритм работы климата сложнее.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 18:53

Я не говорю,что что то легко или сложно. Я всегда,даже не зная предмета,всегда рассуждаю с точки зрения логики . Вот как раз уменьшение шума вентилятора,снижение его скорости,более логично,чем уменьшение температуры теплоносителя и увеличение скорости/шума вентилятора

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Жаль у меня нет датчика температуры,с удовольствием провёл бы эксперимент. Измерить температуру около заднего стекла ,которая после запуска достигается за 15 минут после запуска,в режиме Авто ,при температуре 32С и 17С
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение МихМих » 28 мар 2018, 18:56

161 писал(а):обогреватель 1 кВт обдуваемый вентилятором на 3-й скорости ,обогреет быстрее,чем ту же комнату,обогреватель 2кВт но на второй скорости

При условии, что обогреватель находится в другом помещении, а тепло в эту комнату гонится вентилятором? В первом приближении да, возможно и одинаково.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 18:57

У тебя радиатор находится в том же помещении,которое обогревается
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение МихМих » 28 мар 2018, 18:58

161 писал(а):которая после запуска достигается за 15 минут после запуска

Тогда уж не через 15 минут, а по 2-минутным интервалам. чтобы была понятна динамика. В конце-то у всех одинаково будет.
161 писал(а):Я бы объехал её

Не зарекайся. Сколько водил так не объехали…

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
161 писал(а):У тебя радиатор находится в том же помещении,которое обогревается

Ничего подобного! Нагреватель изолирован.
Изображение

Добавлено спустя 41 секунду:
Всё, домой пора...
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение VladimirM-gorsk » 28 мар 2018, 19:01

МихМих писал(а):
VladimirM-gorsk писал(а):только замечаешь как кубики вентилятора то убавляются то прибавляются

У меня в авторежиме кубики не отображаются. Вообще, что в автомате, то не отображается, кроме температуры.

Хм странно.У меня отображается надпись авто,выставленная температура,скорость вентилятора и положение заслонок
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 19:04

И в случае с комнатным обогревателем ,ты тратишь деньги на обогрев спирали,в машине это халявное тепло,которое поступает от двигателя,которое нет смысла экономить.
И если говорить про обогрев салона,то я отказался от автозапуска,в пользу завёл и через минуту поехал,ибо обогреть салон с нагретым двигателем гораздо быстрее,чем будь на бешеной скорости вентилятором на радиатор,в итоге в салоне свежо,расход зашкаливает. Сейчас расход 6.4 литра на сотню,вентилятор печки включаю сам,по достижению температуры мотора 60-70С. Не зря я себе датчик температуры мотора поставил :roul:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение VladimirM-gorsk » 28 мар 2018, 19:08

161 поддержу.У меня когда на автомате стоит то после запуска вентилятор на максималку врубается и по мере охлаждения уменьшаются обороты вентилятора.А когда выходит температура на заданную позицию то остается то два то три кубика вентилятора.И похрену климату на мое самочувствие врубает холод на максимум пока своей цели не добъется )))
Последний раз редактировалось VladimirM-gorsk 28 мар 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 19:09

МихМих,точно пора,есть салон,а есть улица :D

Добавлено спустя 44 секунды:
Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного
VladimirM-gorsk писал(а):161 поддержу.У меня когда на автомате стоит то после запуска вентилятор на максималку врубается и по мере охлаждения уменьшаются обороты вентилятора.А когда выходит температура на заданную позицию то остается то два то три кубика вентилятора.И похрену климату на мое самочувствие врубает холод на максимум пока своей цели не добъется )))

Ты внимательно почитай,мы с ним немного о другом спорим
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение Ivan555 » 28 мар 2018, 20:06

МихМих писал(а):Ivan555, да, вижу.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
А у тебя на питание датчика сколько приходит? По схеме вроде как +5В должно быть от климата, а на датчике +12В написано?


Михаил, на схеме в книге написано что питание 12 v подается для движка вентилятора на ножки 1 и 6 , ( -0 на 1ножку GND , и +12 v на 6 ножку 12v)… это вроде верно…

по книге стр 417 проверка датчика температуры по ножкам 2 и 4 , что соответствует надписям на плате Тн Тн …
на на плате написано на ножках 2 и 4 Тн Тн… и это звонится тестером при +20 град 29 кОм …

но судя по схеме в книге Температура снимается с ножек 4 и 5 ??? , не звонится тестером…???

… по книге ножка 5 питание +5v для обоих датчиков, по книге на схеме стр 501 ножка 2 земля датчика влажности , по книге на схеме стр 501 выход влажности ножка 3 …нестыковка…

На оф схемах с сайта КИА питание мотора 1 (-) и 6 (+12v) , датчик температуры ножки 5 (+5v) и 4 температурный выход ( не звониться тестером)… датчика влажности на ножках 2 (земля) и ножка 3 вход датчика влажности…соответствует схеме в книге легиондата стр 501…

Подключал согласно схемы книги легиондата стр 501 , датчик температуры к ножкам 4 и 5 , климат датчик температуры видит, а влажность нет…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение 6746 » 28 мар 2018, 20:13

161 писал(а): И ничего не надо регулировать вручную,прекрасно прогревается в режиме Авто.
Минус нашего климата,что дует только в ноги,ногам жарко ,а салон ещё не прогрелся.

Давай не забывать что у тебя седан недопривод, а у меня габаритный 4х4. И над головой у меня до потолка см 15…
Так что надуть твой салончик можно чем угодно…

У меня сначала дует на лобовое, потом увеличивает подачу в ноги и постепенно выключает лобовое.
В который раз вижу, что климат твоего седана дает иную программу. Это к вопросу "все климаты КИА одинаковы"

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
МихМих писал(а):У меня в авторежиме кубики не отображаются. Вообще, что в автомате, то не отображается, кроме температуры.

Нуууу приплыли….
В режиме АВТО — заданная температура, куда дует, кубики, наружняя температура
Если открыть дверь или окно, то довольно скоро кубик прибавится.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 13290
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1566 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 20:45

6746 писал(а):У меня сначала дует на лобовое, потом увеличивает подачу в ноги и постепенно выключает лобовое.
В который раз вижу, что климат твоего седана дает иную программу. Это к вопросу "все климаты КИА одинаковы"

Ещё раз для непонятливых,у меня работает точно так же,как ты только что описал. Все климаты у корейцев с лохматых годов до 2015 года ,абсолютно одинаковы. Ты плохо знаешь корейцев,в их умении экономить,чтобы всем разный климат устанавливать. За новые модели Дженезис /Кворис /Экус не скажу,но помнится тот Кворис,который пригонял Дядя Федор в Мегу,обладал таким же климатом и дешманской музыкой,хотя и имел диодные фары :D
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение 6746 » 28 мар 2018, 21:43

161 писал(а):Все климаты у корейцев с лохматых годов до 2015 года ,абсолютно одинаковы. Ты плохо знаешь корейцев,в их умении экономить,чтобы всем разный климат устанавливать.
Знаешь можешь в 1001 раз писать "все одинаково" — то то что ты описываешь для своей церато, серьезно отличается от того что я на спорте уже 10 лет ежедневно наблюдаю — и не жарит максимально и дует вверх потом вниз, и кубики меняются. Чем больше ты пишешь — тем больше вижу отличий.
Может плата и одинакова, но прога ЯВНО разная.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 13290
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1566 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение 161 » 28 мар 2018, 21:53

6746 писал(а): и не жарит максимальна

В том то и дело,что никто не видит ,как работают заслонки у нас каждый день. Мне в своё время,горе кондиционерщики,заправляли систему на Опеле .На мой вопрос,почему жарко в машине,они вставили свой термометр в воздуховод и гордо достав его,сказали,что температура соответствует температуре на климате,+21С.Но я ребят спустил с небес на землю и сказал,что я сижу не в дефлекторе,а на сиденье и поэтому предложил измерить им температуру там. Естественно у ребят случилось фиаско и денег они не получили,угрожали и сотрясали кулаками.Тогда мне и пришлось изучить всю систему и принцип работы кондиционера,чтобы в следующий раз,исключить допуск ботаников к своему автомобилю.
Надо провести эксперимент ,чтобы выяснить,как на самом деле устроен наш не идеальный климат,логично или нет :D

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Кстати,после того ,как мне заправили систему в Опеле специалисты,я специально попросил измерить температуру в дефлекторе.Они сказали ,что я первый с такой просьбой и воткнули электронный щуп в дефлектор,включив режим рециркуляции и выставив Lo на климате. После того,как термометр отключился на +2С,под общий довольный смех,,решили,что он замерз,прекратили эксперимент :)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 32023
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1270 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение KuharchukA » 28 мар 2018, 22:14

6746, рейстайлинг он такой, в режиме AUTO отображается температура и хватит :).
Еще на рейстайлинге до включения климата температуры не показывает, если правильно помню на дорейстайле показывает всегда.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 10 лет 4 дня
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение ask1 » 28 мар 2018, 22:21

KuharchukA писал(а):рейстайлинг он такой, в режиме AUTO отображается температура и хватит

Аналогично.
На то он и АВТО! Выставил температуру и забыл. И нечего мозХ себе лишней информацией забивать…
Все эксперименты в ручном режиме…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 13136
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 935 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение Ivan555 » 29 мар 2018, 08:05

А мне не хватает показаний фактической температуры салона, китайский термометр мне в помощь ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение МихМих » 29 мар 2018, 10:31

Ivan555 писал(а):что питание 12 v подается для движка вентилятора на ножки 1 и 6

Вентилятор крутится? В ту сторону? Скорость нормальная?
Ivan555 писал(а):датчика температуры по ножкам 2 и 4

Посмотри, куда идут дорожки от датчика температуры ТН (отдельная капля на длинных ножках).
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Установка климат-контроля вместо ручного

Сообщение 6746 » 29 мар 2018, 11:29

161 писал(а):В том то и дело,что никто не видит ,как работают заслонки у нас каждый день.

Меня, как пользователя АБСОЛЮТНО не интересует как какая там внутри заслонка повернулась :faceoff:
Я вижу как плавно переключается с лобового на ноги, как автоматически включается кондей если влажность повысилась
И никаких "дует только в ноги, ногам жарко ,а салон ещё не прогрелся." (cc Серато)
161 писал(а):После того,как термометр отключился на +2С,
Очевидная неисправность кондиционера. Дуть морозом кондей не должен, это вам не фризер
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 13290
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1566 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2