Текущее время: 26 апр 2024, 06:53

Аккумулятор на Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 17 окт 2019, 20:39

161 писал(а):Надо купить штангель,для тебя специально замерить.Ибо мне это не нужно,за столько лет,они ещё не подводили)
Сделай. Реально.
Ибо от тока подзарядки стартерные провода греться НЕ ДОЛЖНЫ.Тем более "грелись шописец" :faceoff:
Если греются — значит при прокрутке от аккума донора они просто СГОРЯТ. И не заведут авто.

ЗЫ пара крокодилов и 4 метра нормального медного (!) многожила диаметром 4-5 мм будут стоить чуть дороже хлипкой китайчатины, но зато ГАРАНТИРОВАНО заведут авто от аккума донора. Паять кислотой и 40 вт паялом
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 13230
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 17 окт 2019, 21:23

Возможно грелись из за маленькой площади соединения крокодилов с клеммами.Чем хуже контакт,тем сильнее нагрев.
Не уверен,что у меня китайские провода :roll:
А вот позавчера Лексус прикуривал смешными проводами,напоминающие мои акустические,с прозрачной изоляцией,только слегка потолще.Думал не провернет стартер,но смогли.При -20С,такой вариант может и не прокатить)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение Герр майор » 17 окт 2019, 22:53

Да крокодилы греются не только из-за малого сечения, но и потому, что провода к ним не припаяны, а тупо обжаты — зачастую плохо, а зачастую и прямо сквозь изоляцию.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение 161 » 17 окт 2019, 23:17

Надо посмотреть,скорей всего обжаты у меня :think:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ANDY33 » 18 окт 2019, 09:03

На счету моего повербанка или джамстартера 5 заведенных авто: 2 Нивы, двенашка, восьмерка и какой то Рено. Причём одна Нива, двенашка и восьмерка с полностью высаженным акб, даже лампы на приборке не горели. Ради справедливости отмечу, что все заводились летом.
И нет там никаких пальчиков, на ютубе есть видео разборки девайса.
ANDY33
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 6 дней
Сообщения: 516
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage 2, 2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 18 окт 2019, 10:26

ANDY33 писал(а):И нет там никаких пальчиков, на ютубе есть видео разборки девайса.
В За рулем была статья, они разбирали китайские подделки джамп-стартеров на АА
Ну и сразу, на трубе
https://www.youtube.com/watch?v=Uxuxkf1CS14

https://www.youtube.com/watch?v=I3u6zpOkt64

Кстати, китайцы ВСЕГДА круто завышают емкость повер-банков — они емкость одного аккума умножают на количество аккумов при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении. :faceoff:
Например есть повербанк на 12 вольт, три литиевых аккума 4 вольта по 5 ач последовательно — китайцы напишут "емкость 15000 мач".
Круто, но брехня, она всего 5000 мач. :o
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 13230
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ask1 » 18 окт 2019, 12:38

Djatel писал(а):пусковое на батарейках (16А*ч, 500А)

Что за девайс? Ссылку можно?

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
6746 писал(а):Ну и сразу, на трубе
https://www.youtube.com/watch?v=Uxuxkf1CS14

А как такими проводами короткими цепляться для пуска?
До моего проверенного кронштейна на двигле может не дотянуться...
К аккумулятору только? Так, вроде ж, так нельзя. :think:
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 13086
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 18 окт 2019, 14:49

ask1 писал(а):А как такими проводами короткими цепляться для пуска?… К аккумулятору только? Так, вроде ж, так нельзя
Короткие провода не случайно — чем короче провод тем меньше на нем высаживание мощности аккума, а эти поуэр-банки и так ОЧЕНЬ слабые. Тем более если провода такие тонкие — как на видео.
Для понимания ситуевины — наиболее мощные по току литии используются в авиамоделях. Специальные литии позволяют иметь ток разряда до 40-60 емкостей, т.е. аккум в 5 ач может выдать до 300 А, однако одну минуту.
Но это специальные, весьма дорогие.
Типичные литии дадут 10-20 емкости ток, т.е. набор из 3х банок (чтоб набрать 12 вольт) на 5 ач даст не более 100 А. (на видео вообще 3,3 ач :faceoff: )
А ток стартера 300-800 А (в зависимости от температуры масла). Вот и подумайте КАК можно прокрутить???
То что пишут "я завел", имхо, подключение к своему аккуму впаралель этой баночки — 300 А дает подсевший аккум, который подзарядит немного баночка за несколько минут и 60 добавит баночка с обычными литиями на 3 ач.

Кстати, подключать провода прикуривания на клеммы аккума — нормальная практика! Мягкий свинец клемм продавленный крокодилами часто обеспечивает лучший контакт чем грязное ржавое железо кронштейна
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 13230
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Вассилич » 18 окт 2019, 19:42

161 писал(а):Вчера на парковке,чувак на БМВ,предложил мне накинуть клеммы на аккумулятор.Он видимо ещё не сталкивался с возможными проблемами,если примитивеную процедуру,делать через жопу.

А че может быть нетак?
Скорее цепляя к разным крюкам и защелкам можно навредить больше, вы уверены все эти предметы хорошо соеденены с массой? :vip:
Во владивостоке на авторынке продаван заводил машину прикуривая от соседней япошки. Минусовая клема на акб не доставала и он решил прикусить ее на пружину капота :faceoff: При прокрутке стартером пружина задымила, покраснела и потеряла свою упругость :vip: Посему надо думать куда цеплять массу! Прицепив ее на минус акб ничего не случится т.к. он соеденен с массой двигателя толстой шиной. :vip:
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение 161 » 18 окт 2019, 20:11

Дело в электронике современных автомобилей и не каждый способен переварить скачки напряжения в системе,тем более,на работающем моторе.Я никогда не стану прикуривать,не заглушив мотор.А так ,каждым сам экспериментирует со своим автомобилем
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VAL090 » 18 окт 2019, 20:18

161 писал(а):Дело в электронике современных автомобилей и не каждый способен переварить скачки напряжения в системе,тем более,на работающем моторе.Я никогда не стану прикуривать,не заглушив мотор.А так ,каждым сам экспериментирует со своим автомобилем
Сам был свидетелем повреждений при "не правильном" прикуривании?
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 161 » 18 окт 2019, 21:18

VAL090 писал(а):
161 писал(а):Дело в электронике современных автомобилей и не каждый способен переварить скачки напряжения в системе,тем более,на работающем моторе.Я никогда не стану прикуривать,не заглушив мотор.А так ,каждым сам экспериментирует со своим автомобилем
Сам был свидетелем повреждений при "не правильном" прикуривании?

Я делаю всё по феншую,поэтому нет.А вот неудачные примеры слышал
А вышедший из строя генератор,перекидывает всю нагрузку на аккумулятор,тот исправно старается,пока силы не покидают его.А упавшее напряжение в сети,убивает блок климата,в мозгах которого,находится пункт управления вентилятора охлаждения двигателя,который в свою очередь теряет связь с температурой мотора и врубает его принудительно на максимальные обороты,чтобы избежать перегрева мотора.Вот собственно и всё,что вам надо знать,об устройстве современного автомобиля :z) Мерседеса в частности ;)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VAL090 » 18 окт 2019, 21:30

161 писал(а):А вот неудачные примеры слышал


Да. Я тоже слышал, что кто-то слышал.
Тоже пытаюсь по правильному людей прикуривать, но часто им не хватает мощи раскрутиться с моего акка с не заведенного авто. Поэтому часто приходится заводить с рабочего. Может, провода плохие? У меня проводов по определению нет, т.к. всегда акк в поряде, а если уезжаю и надолго бросаю авто, то всегда в багажнике второй .
Проблем никогда не было, но это и не Мерседес.

Помню один раз с толкача десятку завел, так у нее ВВ провода вышли из строя.
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Вассилич » 18 окт 2019, 21:31

161 писал(а):Я никогда не стану прикуривать,не заглушив мотор

И я тоже не буду!
Всегда все комутации с прикуриванием проводят заглушив двигатель! :vip:
161 писал(а):Вот собственно и всё,что вам надо знать,об устройстве современного автомобиля Мерседеса в частности

Этот авомобиль вообще не предназначен для прикуривания ибо расчитан на один цикл акб, и когда он сдохнет то уважающий себя бюргер сдает авто в чермет и приобретает в салоне новый авто, у них электроника вообще нежная?:vip:
Это у нас нищебродов принято покупать мерседесы (и не только) с пробегом более 100000 и радоваться новому авто, и при этом возить провода в багажнике и повербанки!
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VAL090 » 18 окт 2019, 21:35

Вассилич писал(а): один цикл акб, и когда он сдохнет то уважающий себя бюргер сдает авто в чермет и приобретает в салоне новый авто


Сразу видно, человека не один год прожившего в Германии )))
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Сообщение ask1 » 18 окт 2019, 21:37

Так можно оба провода на аккум запускаемого цеплять?
У меня в руководстве написано, что плюс на аккум, минус на массу как можно ближе к двигателю.
Соблюдаю.
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 13086
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение 161 » 18 окт 2019, 21:39

ask1 писал(а):Так можно оба провода на аккум запускаемого цеплять?
У меня в руководстве написано, что плюс на аккум, минус на массу как можно ближе к двигателю.
Соблюдаю.

Конечно можно,но не долго)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)
VAL090 писал(а):
Вассилич писал(а): один цикл акб, и когда он сдохнет то уважающий себя бюргер сдает авто в чермет и приобретает в салоне новый авто

Сразу видно, человека не один год прожившего в Германии )))

Так в сервисе,куда был эвакуирован Мерседес,так и сказали,мол всё,высосали из аккумулятора весь ресурс.Я у шефа спросил,будем менять или нет,сказал меняем. Ему новый за 25 тыщ,а мне высосанный 90А,двух годовалый,гелевый)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Аккумулятор на бензин Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Вассилич » 18 окт 2019, 21:48

161 писал(а):.Я у шефа спросил,будем менять или нет,сказал меняем.

Шеф имел ввиду машину, а ты ему акб заменил :D

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
ask1 писал(а):Так можно оба провода на аккум запускаемого цеплять?

Можно! Минус акб всеравно соеденен с массой шиной толстой! Нигого не случится, по крайне мере это лучше чем цеплять за кузовщину не имея понятия есть ли там надежное соеденение с массой или нет :vip:
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение 161 » 18 окт 2019, 21:59

Машина то всего на тот момент 60 тыщ проехала,рано её было менять.
Но я как и раньше,буду предпочитать массу и заглушенный мотор :roll:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение Герр майор » 18 окт 2019, 22:08

Блин, вот разошлись :)
За 10 лет на Камчатке сам курился и других курил "мульён" раз (холодно, и зимой дизелист дизелисту друг товарищ и брат — любой проезжающий всегда остановится и прикурит). Всегда цепляли оба провода на аккум. Никто ни разу не умер (если не путать полярность). Хотя идея цеплять минус на движок, а не на аккум тоже не лишена логики — плюс на стартер идёт на прямую с АКБ, а минус зачастую с кузова авто. И сталкивался я с такой фигнёй, что машина не заводилась именно из-за плохого контакта массы со стартером (грязь, окислы и т. д.). Поэтому на всех своих машинах всегда делал, так называемую разминусовку — бросал отдельные провода сечением около 25 кв. мм от аккума на блок двигателя и от аккума на корпус АКПП.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10