Текущее время: 17 июн 2024, 17:15

[Sportage KM] Датчик скорости

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM] Датчик скорости

Сообщение Alik- » 12 янв 2014, 16:54

Загорелся ЧЕК на приборке. Считал через ELM код ошибки — P0501 Vehicle Speed Sensor(VSS) Range/Performance (P0501- Сигнал датчика скорости автомобиля вне допустимого диапазона).
Спидометр работает нормально, Через ELM скорость тоже показывает. ЧЕК через ELM стирается, но при повторной заводке снова загорается. АБС срабатывает как всегда. В общем все работает нормально кроме ЧЕКа.
Авто: Спортаж МТ 2,0 4WD 2007г. Корея.

Покурив форум нашел совет проверить провода идущие к датчику скорости в правом переднем колесе. Тема: CE-ошибка p0501 kia rio 1.5

Сегодня снял переднее правое колесо, подкрылок и переднюю фару и нашел там никуда не идущий разъем. При этом датчика скорости на переднем правом колесе нет и не было (вероятно бывают — раз разъем есть).

Прошу совета — в какую сторону копать??? :think:
Alik-
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 25 дней
Сообщения: 17
Откуда: Казань
Автомобиль: KIA Sportage KM/4WD/2.0 бенз/МКП/2007 Корея + Hyundai Getz/1.4/АКП/2008 Корея
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Датчик скорости

Сообщение KENIG » 12 янв 2014, 17:32

Alik- писал(а):При этом датчика скорости на переднем правом колесе нет и не было (вероятно бывают — раз разъем есть).

А АБС — есть?
Alik- писал(а):Прошу совета — в какую сторону копать???

Датчик скорости расположен на коробке передач в районе привода правого переднего колеса!
Фото его расположения можно посмотреть здесь Тема: [Sportage KM] Расположение датчиков.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Датчик скорости

Сообщение МихМих » 12 янв 2014, 17:42

KENIG, судя по азбуке, данная ошибка указывает именно на датчик колеса.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Датчик скорости

Сообщение DIМKA » 12 янв 2014, 17:43

KENIG,
Alik- писал(а): АБС срабатывает как всегда.

значит и датчик есть! :vip: :D
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: Датчик скорости

Сообщение Alik- » 12 янв 2014, 17:48

Датчик АБС на месте, провода и разъем визуально целые.

По датчику скорости на коробке — не искал. т.к. сказано, что от него идет только в спидометр, а он работает нормально.

Добавлю — сбегал глянул — в коробке датчик под воздушным фильтром есть — визуально в порядке.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
МихМих писал(а):KENIG, судя по азбуке, данная ошибка указывает именно на датчик колеса.


Может я не на том колесе этот датчик искал? На РИО то он на правом переднем! Может на Спорте он на заднем???

Хотя разъем то я никуда не идущий нашел! (тут требуется пояснение — на РИО на переднем правом колесе ДВА! датчика — один АБС, а второй как раз датчик скорости колеса и если от него отвалятся провода, то получаются точно такие же симптомы). Я разобрав все нашел пустой разъем (одна жила) и очень было обрадовался и стал искать его вторую часть (даже был вариант, что оторвало нафиг с корнем, но корней то тоже нет! нет даже намека… — на поворотном кулаке нет больше ничего куда он мог бы идти — я все перерыл — ну нету второго конца!!! Распологается разъем этот между крылом и подкрылком в нише — найти его можно лишь сняв фару или подкрылок.

Какие еще есть предположения???
Alik-
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 25 дней
Сообщения: 17
Откуда: Казань
Автомобиль: KIA Sportage KM/4WD/2.0 бенз/МКП/2007 Корея + Hyundai Getz/1.4/АКП/2008 Корея
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Датчик скорости

Сообщение KENIG » 12 янв 2014, 19:36

DIМKA писал(а):значит и датчик есть!

Сорри, пропустил!
МихМих писал(а):судя по азбуке, данная ошибка указывает именно на датчик колеса.

Прежде чем ответить, я сам долго разбирался, какой же датчик дает такую ошибку. И пришел к выводу, что именно датчик на коробке. Может быть я ошибаюсь, но тогда на колесе должно быть два датчика(АБС и скорости), а в случае с 4ВД и еще один датчик на заднем колесе. При выходе из строя датчика, идущего на АБС вышла бы обязательно ошибка по АБС. В описании от КИАТехИнфо все как-то очень мутно. В частности, на соответствующем рисунке похоже указывается, что датчик стоит на левом колесе.
Alik- писал(а):Может я не на том колесе этот датчик искал?

Посмотри на левом переднем. Сейчас не буду повторять все свои поиски(а это заняло у меня почти час), но также натыкался на инфу, что при полном приводе может быть еще и второй датчик, по крайней мере по блок-схеме от КИАТехИнфо.
В общем, скачай отсюда http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=1064 KGIS-Kiatechinfo — Описание и ремонт механизмов (173,7 МБ) — http://yadi.sk/d/DkuPr5PO4DaBF и KGIS-Kiatechinfo — Электросхемы (14,5 МБ) — http://yadi.sk/d/svDysuFy4ChdS, может быть эти описания помогут тебе диагностировать и разобраться.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Alik- писал(а):Считал через ELM код ошибки — P0501 Vehicle Speed Sensor(VSS) Range/Performance (P0501- Сигнал датчика скорости автомобиля вне допустимого диапазона).

А это говорит, что он попросту не отрегулирован. Может быть здесь засада?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Датчик скорости

Сообщение Делайсам » 12 янв 2014, 20:49

Alik-, отвечу здесь…
вполне возможно, что датчик скорости стоит на другом колесе!
а разъем под подкрылком, вполне может быть проводкой на противотуманку
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: [Sportage KM] Датчик скорости

Сообщение Alik- » 13 янв 2014, 17:55

Вопрос снят. Ошибка сама пропала после суточного простоя машины и двух циклов поездок. ЧЕК сам потух и в памяти тоже чисто.

Предположения следующие: предшествовало загоранию ЧЕКа очень мокрая погода — везде огромные лужи и вся машина насквозь была мокрая (я подкрылок когда снимал кучу мокрой грязи оттуда выгреб — хотя и щелей то никаких небыло и все как на новом авто). В общем авто слегка просохло за сутки (в воскресенье никуда не ездил) и все прошло — видимо гдето отсыревший контакт имеется, сейчас уже хрен найдешь, да и незачем — все ОК. Сегодня целый день опять по лужам — пока полет нормальный, а завтра уже подморозит…

Всем спасибо за участие!

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Re: Датчик скорости
Делайсам писал(а):Alik-, отвечу здесь…
вполне возможно, что датчик скорости стоит на другом колесе!
а разъем под подкрылком, вполне может быть проводкой на противотуманку


Скорее всего нет. Мое предположение, что на некоторых моделях именно на этом колесе и разъем именно для него (у противотуманки свой разъем и он на месте — в противотуманке в работе). А этот находится совсем в другом месте — если смотреть горизонтально земле на габаритку передней правой фары он расположен на этой линии на 10см вглубь (прямо под верхним болтом крепления крыла). Вероятно его (второй датчик) исключили ввиду того, что все равно стоит датчик АБС которой делает то же самое и проще получить нужный сигнал от блока АБС (в схеме АБС кстати есть даже такой выход — где то тут на форуме видел в схеме) и соответственно нет смысла заморачиваться лишним датчиком (такой же вывод где то на просторах инета так же был мною виден (я по своей проблеме инет покурил), только там речь о Ситроене шла).
Alik-
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 25 дней
Сообщения: 17
Откуда: Казань
Автомобиль: KIA Sportage KM/4WD/2.0 бенз/МКП/2007 Корея + Hyundai Getz/1.4/АКП/2008 Корея
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Датчик скорости

Сообщение KENIG » 13 янв 2014, 21:13

Alik- писал(а):Мое предположение, что на некоторых моделях именно на этом колесе и разъем именно для него (у противотуманки свой разъем и он на месте — в противотуманке в работе)

Про этот провод уже писали на форуме, и даже нашли, для чего он(только я не помню, для чего конкретно :oops: ), но вроде бы точно не для датчика скорости. А на левом колесе так и не смотрел?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Робот] и гости: 14