Страница 1 из 1

[Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 23:08
Rom33
При трогании с места задним ходом раздается одиночный хруст или стук, не знаю как и описать. Раньше проявлялся только под нагрузкой (под горку, в грязи-песке и тп), сейчас практически каждый раз когда назад начинаю движение. Ощущение как-будто что-то закусывает.Подскажите, куда смотреть — ШРУСы или еще что?

Re: Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 07:42
KENIG
Rom33 писал(а): не знаю как и описать.

Вот и опиши поподробнее, в каком месте хруст слышится, при каком положении руля, подключен ли "4ВД Лок"(
Rom33 писал(а):под горку, в грязи-песке и тп
). А так — можно только гадать. Я бы проверил в первую очередь линию кардана.

Re: Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:06
Rom33
Хруст мне кажется где-то в районе раздатка-коробка-внутренние ШРУСы, положение руля — любое, 4вд не подключен. На днях поменял крестовину кардана (был люфт) — ничего не изменилось.

Re: Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:16
KENIG
Rom33 писал(а):Хруст мне кажется где-то в районе раздатка-коробка-внутренние ШРУСы

Посмотри тему про ШРУСы, одиночные щелчки могут издавать именно они. Там найдешь и возможное лечение, пока без замены ШРУСа.

Re: Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:28
TVALEX
Появилась такая же фигня!Хруст проявляется при движении назад при полностью вывернутых колесах. У меня с левой стороны,а при движении вперед вроде нет.При кручении рулем на месте тоже похрустывает ,но меньше.

Re: Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 14:01
Герр майор
Rom33 писал(а):одиночный хруст или стук

Один в один на прошлой Тойоте была такая же фигня, только при старте в любом направлении (хоть назад, хоть вперёд) — одиночный металлический щелчёк. При вскрытии внутреннего ШРУСа (трипоида) обнаружил только один из трёх игольчатых подшипников (от двух других остались только внешние обоймы). Заменил трёхопорный подшипник и было мне счастье.
P.S. при этом ни вибрации, ни каких-либо других нареканий, кроме одиночного металлического щелчка, не было :think:

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 18:10
KENIG
Герр майор писал(а): при этом ни вибрации, ни каких-либо других нареканий, кроме одиночного металлического щелчка, не было

Один в один было и у меня! Только обошлось разборкой, заменой смазки, и — главное, ШРУС был повернут на один зубец(предварительно пометив старое положение), и все прошло, езжу до сих пор без проблем! Главное — поточнее определить сторону, где щелкает!

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 18:38
TVALEX
Шрус разве хрустит при повороте руля на месте?

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 18:50
KENIG
TVALEX писал(а):Шрус разве хрустит при повороте руля на месте?

Во-первых — не на месте, а при маневрировании и движении задним ходом.
Во-вторых — не хрустит, а издает одиночные щелчки.
Читаем внимательно! :vip:

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:02
TVALEX
В том то и дело что хрустит при повороте руля на месте и при движении назад,грешил на опорник,но звук ближе к резиновому.

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:58
KENIG
TVALEX писал(а):В том то и дело что хрустит при повороте руля на месте и при движении назад,грешил на опорник,но звук ближе к резиновому.

Похоже у тебя другая природа и звук явления. Действительно больше похоже на опорный подшипник. Сними крышечки на стойках и посмотри, может быть там уже часть резины опоры выперло? Было такое фото на форуме. И если хрустит при повороте на месте, то можно диагностировать точнее с чьей-то помощью.

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:03
TVALEX
Понял,спасибо на днях посмотрю.

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:59
vla82
TVALEX писал(а):В том то и дело что хрустит при повороте руля на месте и при движении назад,грешил на опорник,но звук ближе к резиновому.

был хруст при повороте руля на месте, поехал к реечникам ..
причину нашли, сместился подрамник, ослабляем все крепежи подрамника разом потом аккуратно затягиваем. он встает на место.

говорят очень часто к ним с такой проблемой приезжают, особенно после замен втулок стаба или ремонтов подвески, когда ослабляют только задний крепеж подрамника и оттягивают его, он чуть смещается.

а по звукам щелкало как шрус прям, особенно в крайних положениях руля на стоящем авто.

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 09:12
Mist79
Доброго Всем….

Есть таже проблема с хрустом при движении назад- вперёд при крайнем положении руля. Хрустит слева.
Ещё при малых скоростях и глубоком нажатии на педаль тормоза тот-же кратковременный хруст, что это такое может. Грешу на опорный..

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 09:49
vla82
ну что обычно хрустит при повороте руля.
1) шрус, но в стоящем положении шрус хрустеть не будет. хорошо проверять на пустой стоянке супермаркетов
вывернул колеса и поехал по кругу кататься. ну и так в разных положениях руля покружил. Если щекает в определенном положении постоянно то 100% шрус, если разовые щечки то не он.
2) опорник, проверять двоем, снял заглушку положил на него палец, второй покрутил руль от упора до упора, если он почувствуешь.
3) подрамник (в моем случае был) , щелкал как во время движения так и в стоящем положении, проверяется на яме также двоем, один крутит другой щупает.
4) рулевые наконечники и рейка, на яме тоже будет видно.
на подъемнике многие вещи не видно, там узлы авто не на гружены, лучше к кому нибудь на яму заехать.
5) шаровые могут пощелкивать, но вот их лучше уже на подъемнике смотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Mist79 писал(а):Ещё при малых скоростях и глубоком нажатии на педаль тормоза тот-же кратковременный хруст, что это такое может. Грешу на опорный..


ну вот это больше на шрус тянет

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 10:31
Mist79
vla82 писал(а):ну вот это больше на шрус тянет


при торможении звук похож на на то, как будто поршни суппорта жмут на неровно стоящие калодки.( не то чтоб хруст)

правый опорник меняли, но там реально хрустело на стоящем авто при вовороте руля. а тут ещё и при торможении.. :think:

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:18
vla82
Mist79 писал(а):при торможении звук похож на на то, как будто поршни суппорта жмут на неровно стоящие колодки.


если колодки поставили криво, то и износ будет не равномерный, подними суппорт, глянь.

Re: [Sportage KM]Хруст при трогании назад.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 16:04
TVALEX
Прислушался,похоже правда хрустит только при торможении!У меня скоро диски тормозные под замену и колодки уже поизносились,может из-за этого?