Текущее время: 29 апр 2024, 15:31

[Sportage KM]Рулевая рейка

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Ферапонт » 24 авг 2011, 07:30

Serioga писал(а):Кто сталкивался с данной проблемой или есть возможность что-то прояснить по данному вопросу????


Serioga писал(а): Слышится и ощущается стук рулевой рейки при лёгком покачивании руля влево в право( как буд-то молоток бьёт по стенкам).


Может быть внутренний наконечник рулевой тяги. Официалы криворуки, безмозглы и ничего не умеют диагностировать. Проверяй сам, или в стороннем сервисе под твоим надзором. Вывешивая по одному колесу и проверяя люфт во внутреннем наконечнике, обхватив одновременно рукой рейку и тягу и покачивая колесо. Машина должна именно на одном переднем колесе стоять, на подъемнике с обоими вывешенными люфт ощущался плохо.
Serioga писал(а):это какой-же естественный износ при моём пробеге в 40 000 км. и 2,5 года эксплуатации ?


Мне на меньшем пробеге поменяли рейку по гарантии. А то, что я выше описал, причину, я нашел именно сам. ОД за 2 захода не справились.
И уж тем более, регулировку рейки я бы таким спецам не доверил.
Мануал для регулировки и вообще, любых работ с рейкой, предписывает ее снимать. Но нужно смотреть внимательно, может и есть подлаз. Нам же многим здесь удалось втулки переднего стаба поменять вразрез с мануалом, без съема подрамника :z)
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Serioga » 24 авг 2011, 10:38

Спасибо за совет.
- Написал письмо в КМР.
- Попробую сам проверить люфт.

Вчера приехал домой и заглянул под торпедо — БЫЛ УДЕВЛЁН КОГДА НЕ ОБНАРУЖИЛ ЗАЩИТНОГО ЧЕХЛА !!!! на кардане рулевого вала со стороны салона,( снять сняли а поставить забыли — хотя гайки завинчены), вот такие у нас сервисы, сегодня буду звонитьи разбираться.
Serioga
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 32
Откуда: Московская область-Подольск
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD автомат
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Serioga » 02 сен 2011, 10:43

После нескодьких звонков к ОД в которых меня просили внимательно поискать в салоне этот защитный чехол, т.е. пыльник, ОД всётаки его заказали и приглашают в сервис для его установки.
Но стук в рулевой рейке всётаки предлагают устранить регулеровкой за 6500р.
Вопрос:
- не опасно ли ездить с этим стуком? ожидая явного выявления локализованного дефекта.
Serioga
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 32
Откуда: Московская область-Подольск
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD автомат
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение RUSPATRIOTY » 15 сен 2011, 07:58

Здравствуйте Все, то же беда с рулевой! на грунтовке слышется стук, поехал в сервис у себя в городе, выявили левую стойку под замену и люфт рулевой, сразу позвонил офицалам, ездил к ним три раза, стойку заменили, от рейки открещиваются говорят всё ОК, машина супер!, на грунтовой дороге постукивание осталось, вчера ездил в КЛИМ АВТО, выявлено стук и люфт рулевой!, на руках два заключения, вот гадаю биться с офицалами или нет? :bye:
RUSPATRIOTY
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 60
Откуда: Московская область г. Щёлково
Имя: Денис
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 15 сен 2011, 08:03

RUSPATRIOTY писал(а):на руках два заключения, вот гадаю биться с офицалами или нет?

Биться, до победного! На форуме есть тема об этом!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Einjerier » 15 сен 2011, 09:55

RUSPATRIOTY писал(а): на руках два заключения, вот гадаю биться с офицалами или нет? :bye:

Добрый день, интересуюсь формой и содержанием стороннего заключения и сколько берут за такую диагностику? Если можно фотку выложить…
Einjerier
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 256
Откуда: Екатеринбург
Имя: Владимир
Автомобиль: Был-Sportage уже не NEW 4WD, 2L,МКПП
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение RUSPATRIOTY » 15 сен 2011, 19:14

Einjerier, Здравствуйте ! Первое заключение делал летом в своем городе Щелково, в сервисе, у них полноценная тресучка, по окончании мастер напечатал бумагу с печатью,что выявлено при диагностике подвески, стоило это сейчас не помню точно бумага в авто лежит, посмотрю позже отпешусь, около 700 рублей, вторую в клим авто по акции бесплатно, кстати ещё можете успеть так же.

Здравствуйте снова! выкладываю форму стороннего заключения подвески.
Кому интересно пожалуйста :D
http://s43.radikal.ru/i100/1109/62/d8cd76d5000c.jpg
http://i062.radikal.ru/1109/b8/70b683104c66.jpg
RUSPATRIOTY
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 60
Откуда: Московская область г. Щёлково
Имя: Денис
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение grg » 14 окт 2011, 00:13

Вот и накрылась моя рейка :udiv: Со слов моего мастера — выдавило сальники, дальше надо снимать и дефектовать.
Номер моей рейки, пробитый официалами по вину — 577000Z800, отличается от тех, что ставились на "корейцев", и, с их же слов, не факт, что у меня рейка MANDO. А главная засада в том, что у реек MANDO("корейских") есть официальный ремкомплект, и официалы даже занимаются их починкой, а на "словацкую" рейку такой номер в их каталоге не всплывает, из чего они делают вывод, что ремкомплекта на эту рейку нет. При звонке в Москву, в контору, занимающуюся ремонтом реек, люди удивились вопросу о различии "словацких" и "корейских" реек и сказали, что чинили оба вида :think:
Вопрос следующий, подходит ли ремкомплект 577902EA00 на рейку 577000Z800 или есть ремкоплект с другим номером?
Есть ли на форуме владельцы "словаков" чинившие рейку?
grg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 10
Откуда: Казань
Имя: Георгий
Автомобиль: Sportage 2008MY 2.0AT

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение DJEM » 14 окт 2011, 11:42

grg, а какие симптомы были и как заметил что накрылась?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение grg » 14 окт 2011, 14:00

Да при парковке завыл насос гура, посмотрел под капот, жидкость в бачке плещется, заглушил — уровень чуть выше горячего минимума, позвонил знакомому мастеру — тот посоветовал долить, чтобы насос не накрылся. Подтеков в районе бачка, шлангов и насоса не было, а в сторону рейки я сначала не посмотрел, не ожидал там засады, да и под машиной было сухо. Когда доливал, жидкость уходила куда-то очень быстро, в итоге вылил литр, попробовал повернуть руль, и насос опять завыл.
В итоге посмотрел на щит моторного отсека — а там все в масле, конкретно было не видно, дело ближе к ночи было. Погрузил машину на эвакуатор и отвез в сервис. Думал что шланги, а мастер посмотрел и сказал что сальники на рейке точно выдавило, а дальше — только после вскрытия. Мастер — спец, не доверять его квалификации оснований нет.
grg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 10
Откуда: Казань
Имя: Георгий
Автомобиль: Sportage 2008MY 2.0AT

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение grg » 01 ноя 2011, 20:56

Новости в рубрике "Спрашивали-отвечаем".
Пришел ремкомплект 577902EA00. На "словацкую" рейку 577000Z800 — не подходит. Размеры сальников совершенно другие.
Человек, разбиравший мою рейку, сказал, что она не похожа на ремонтопригодную, разобрать-собрать, конечно, можно, но многие соединения выполнены как неразборные.
grg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 10
Откуда: Казань
Имя: Георгий
Автомобиль: Sportage 2008MY 2.0AT

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение dyachkov a n » 11 дек 2011, 21:08

У меня появился стук,когда стоиш наместе на рабочем двигателе покачиваеш рулём.Загнал к горе специалистам показал стук Сняли они при мне правый пыльник рейки и показали наличие люфта во втулке сказали причина в этом люфте,получили от меня добро на ремонт,когда пришёл забирать машину стук некуда неделся,я естественно натыкал их мордой,сказали приходи через 4 часа,через четыре часа всё повторилось,сказали стучит рулевой вал давай новый всё будет ок заставил отсоеденить вал от рейки попробовал сам налюфты всё нормально,послал куда подальше специалистов.Забрал машину пока так и езжу,но зато убедился что стучит точно рейка Хотя визуально выглядит как новая видел её сам в разобранном виде
dyachkov a n
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 66
Автомобиль: киа спортаж 2.0 корея бензин мкпп 4wd
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Smaugli » 24 дек 2011, 20:14

Мне очень интересно как эти горе мастера пытались починить стук (замена втулки на новую? или еще каким либо чудо способом?)
По поводу стука с правой стороны у меня тоже присутствует пробег 92000 стал замечать при пробеге 60000 звук не усиливается.
Обнаружил стук во втулке рулевой рейки с правой стороны втулка пришла буду менять.
Точно знаю что наши рейки регулируются только с левой стороны, а с правой стоит втулка которая откручивается и меняется на новую.
выложил фото втулки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Smaugli
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 11
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 24 дек 2011, 20:24

Smaugli,
У меня тоже стук справа, при относительно небольшом пробеге, механик указал на рейку. Спасибо за подсказку, теперь есть основание аргументированно требовать замены по гарантии.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 25 дек 2011, 10:22

Smaugli,
Напиши партнамбер этой втулки, у нас это принято. Сам поискал по рисунку — дает номер 57726-2Е000, но обзывается "Опора крепления рулевого механизма". Оно?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Smaugli » 25 дек 2011, 11:35

Номер данной втулки на мой авто (57726 2E000) я пробивал свой по vin.
У меня 2006г.в. 2,0 бензин МКПП Передний привод.
Smaugli
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 11
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение DJEM » 25 дек 2011, 11:47

Smaugli, если менять сам будешь, то не плохо сделать пошаговый фотоотчет ;)
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Smaugli » 25 дек 2011, 12:02

Хорошо постараюсь.
Smaugli
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 11
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Ферапонт » 26 дек 2011, 02:17

DJEM писал(а):если менять сам будешь, то не плохо

купить загодя хомуты пыльника рейки, одноразовые они. Малый -не помню, а большой точно одноразовый.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение енаКИАво » 07 мар 2012, 22:31

Помогите советом.У меня на спортике 2008г. выпуска потеет пыльник, рулевая рейка 57700-0F800 справа по ходу.Можно поменять сальник на месте не снимая рейку.
енаКИАво
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 15
Имя: валера
Автомобиль: киа-спортейж
Год выпуска: 2008

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13