Текущее время: 17 июн 2024, 16:21

[Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Tagivan » 12 ноя 2009, 02:59

Здравствуйте!Меня зовут Иван.Собираюсь приобрести новый Kia sportage с АКПП.Дело в том, что до этого ездил только на машинах с механикой и понятия не имею как с автоматом обращаться. Не могли бы мануалом помочь или ссылки кинуть как на Sportage с автоматом ездить. Сейчас у меня Spectra МКПП там в тех.руководстве есть небольшое описание по автомату, но у sportage насколько я знаю другая коробка(есть ручной режим).Заранее спасибо :roll:
Tagivan
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 13
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage new, 2л автомат

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение hammy » 12 ноя 2009, 03:07

Tagivan
Пришел, сел в машину. Завел. Коробка стоит в положении P. Погрелся немного. Выжал тормоз, нажал на рычаге кнопку и передвинул его в положение R. Выехал задом с парковки, остановился, держишь тормоз и нажимаешь опять на кнопочку рычага и передвигаешь его в положение D - отпускаешь тормоз и машина поехала... все... едешь так на D до места прибытия и паркуешься, ставишь коробку в положение P, глушишь и идешь по своим делам:))
Чего тут сложного? Главное всегда переключать положения при выжатом тормозе. И не дергать рычаг на светафорах!!! Не надо на светафоре ставить с D на N - переключениями ты убиваешь коробку. Она рассчитана на то что все время в поездке будет в D, даже в пробках.
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Одинокий Валенок » 12 ноя 2009, 03:08

Tagivan
Ручным режимом пользоваться необязательно. Алгоритм такой:

WARNING!!!
Привязать левую ногу и правую руку! Ни в коем случае не пытаться нажимать педали обеими ногами!


1) Поворачиваешь ключ, заводишь машину
2) Даешь ей немного прогреться (желательно, чтобы обороты на ХХ упали до 750. Можно и раньше, но тогда стараться до выхода указателя температуры в рабочий диапазон не топить педаль газа и вообще держать обороты в районе 1500. Теплообменник у АКП и двигателя общий, так что их температуры практически не отличаются.)
3) С нажатой педалью тормоза переводишь селектор в положение D.
4) Отпускаешь тормоз и едешь.

Все.
Ручной режим используешь на свое усмотрение. Для этого из положения D сдвигаешь селектор вбок, на приборке есть индикатор текущей передачи. Ну а дальше "+" - передачу вверх, "-" - передачу вниз. Сжечь коробку не бойся - мозги в ручном режиме не отключаются, в критических режимах она сама переключится. Но необходимость ручного режима в повседневной езде практически нулевая.
Все переключения в основные положения (PRND) происходят только при выжатом тормозе. Включение/выключение ручного режима и переключения передач - без.

Рекомендации:
1) Стараться переводить селектор из D в R и назад без пауз на нейтрали
2) При парковке на крутых склонах пользоваться стояночным тормозом
3) Ни в коем случае не переключаться из D в R и назад без ПОЛНОЙ остановки машины.

А в общем, этого достаточно.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Кстати, поздравляю и добро пожаловать :) А мануал к новой машине должны дать.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
hammy писал(а):Не надо на светафоре ставить с D на N - переключениями ты убиваешь коробку.

Не совсем так :) Коробке вредны не переключения вообще, а частые переключения. Поэтому ставить в N (а лучше даже в P) вполне можно, но только если уверен, что пробка перед тобой поедет не раньше чем через 2-3 минуты. Тогда вполне можно поставить ее в паркинг и отпустить тормоз, чтобы нога не затекала.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Tagivan » 12 ноя 2009, 04:57

Спасибо! Только у меня еще вопросы))))1. слышал про режим "кикдаун"- в чем он заключается? 2.еще в ручном режиме, чтобы мне на повышенную и на пониженную переключиться, как на механике, газу добавлять или просто ручку передвигать c "-'' на ''+'' и обратно? 3. А как коробкой то тормозить? не пойму только чтоли в ручном режиме?просто щас гололед а на педаль тормоза жать неохота лишний раз(((( просто у меня мысленно еще педаль сцепления присутствует сразу не разберусь)))) :oops:
Tagivan
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 13
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage new, 2л автомат

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение sbs » 12 ноя 2009, 08:57

Tagivan писал(а):режим "кикдаун"

Резко педаль газа до упора, (можно ощутить щелчек конечника), автомат переходит на пониженную передачу и машине как пинка в зад дают. Хорош для быстрого завершения обгона.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 65
Стаж: 16 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 2125
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение MaksFrei » 12 ноя 2009, 09:01

Tagivan писал(а):Спасибо! Только у меня еще вопросы))))1. слышал про режим "кикдаун"- в чем он заключается? 2.еще в ручном режиме, чтобы мне на повышенную и на пониженную переключиться, как на механике, газу добавлять или просто ручку передвигать c "-'' на ''+'' и обратно? 3. А как коробкой то тормозить? не пойму только чтоли в ручном режиме?просто щас гололед а на педаль тормоза жать неохота лишний раз(((( просто у меня мысленно еще педаль сцепления присутствует сразу не разберусь)))) :oops:


"кикдаун" режим для резкого ускорения. я обычно использую при обгонах. там все просто,выжимаешь педаль газа до полу,мозги понимают что ты от них хочешь,и сбрасывают коробку на пару передач вниз,за счет этого ты получаешь неплохой рывок.
при переключении в ручном режиме газа добавлять или сбрасывать особо не надо.по крайней мере я не парюсь.просто щелкнул плюсик или минусик,и все.а дальше смотри по тахометру.
тормозить коробкой я бы не рекомендовал.для этого в машине есть тормоза :z) на самом деле просто жми на тормоз,а автомат сам передачи будет сбрасывать. ну либо,если тебе принципиально,то можешь тормозить переведя коробку в ручной режим.

из личной практики,в ручном режиме ездил раза 3-4 за полгода,и то когда ехал в Рязань,и Владимир. В Москве он нафиг ненужен. Ткнул D и наслаждайся поездкой,ну или толканием в пробках. :roul:
Изображение

Сижу,никого не трогаю, примус починяю
MaksFrei
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 399
Откуда: Лыткарино
Имя: Антон
Автомобиль: Был Kia GE Magentis V6 АКПП 2,7, стал Nissan X-Trail 2.0 dCi
Поблагодарили: 8 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение WarChild » 12 ноя 2009, 09:49

Пара советов от человека, пресевшего с нашего авто с механикой на спортейдж-автомат:
1) Тормоза тут есть, и самому тормозить не надо. МЯГКО жми педать тормоза и автомобиль остановится. Нажмешь как в нашей - встанешь как вкопанный и зависнешь на ремнях.
2) к автомату на самом деле привыкаешь за 300 метров езды (я привык еще на тест-драйве). Конкретный порядок действий тебе описали выше. А поперву псевдо-ручным режимом даже и не пользуйся - несмотря на 4-х ступку автомат не сильно тупит и всегда тебе даст нужное ускорение.
3) Что такое торможение коробкой я не знаю, может быть имелось в виду торможение двигателем? Как только приотпускаешь педаль газа машина заметно начинает сбрасывать скорость - масса и лобовое сопротивление сказываются.
4) Зимой на штатной резине ехать можно, но ощутимо кидает по дороге и при торможении несмотря на АБС автомобиль не останавливается. Поэтому озаботься обуть авто в зимнюю резину и торгда не бойся тормозить.
Начинающий дизелист.
Изображение
Изображение
WarChild
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 34
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage KM 2.0 CRDi 4AT

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Rainbow » 12 ноя 2009, 11:26

WarChild писал(а):несмотря на АБС автомобиль не останавливается.

вы ошибаетесь. ABS на самом деле увеличивает тормозной путь. на снегу и льду точно.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2493 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Одинокий Валенок » 12 ноя 2009, 12:07

Rainbow
Не забывай уточнять - по сравнению с опытным водителем, в совершенстве владеющим прерывистым торможением ;) Для рядового чайника тормозной путь сокращается.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение NetCom » 12 ноя 2009, 12:36

123
Последний раз редактировалось NetCom 20 авг 2019, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Rainbow » 12 ноя 2009, 12:44

Одинокий Валенок писал(а):с опытным водителем, в совершенстве владеющим прерывистым торможением

ну я бы так себе не льстил... и вамне советую. предлагаю другую формулировку - для 98% водителей... далее по тексту.

собственно, обсуждение АБС тут оффтоп.

а как ездить на автомате уже рассказали. все правильно нажал тормоз - включил драйв и забыл. и чем меньше дергаешь рычаг - тем лучше.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2493 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Одинокий Валенок » 12 ноя 2009, 12:51

Rainbow
Rainbow писал(а):ну я бы так себе не льстил...

Слушай, ну вот где я написал, что это про меня? Я-то как раз чайник ;)
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Simonov_I_A » 12 ноя 2009, 13:20

А может кто-нибудь ссылочку дать на обсуждение АБС. ну никак мне не верится что АБС увеличивает тормозной путь зимой... после прочтения всякого рода инфы, роликов, тестов... Очень интересно это обсуждение почитать...
KIA SHUMA II LS 2004г.в. (с 28.02.2009)
Изображение
Simonov_I_A
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 134
Откуда: Москва(Тушино и ХОВРИНО); Дача(Калужская область Малоярославецкий район с.Поречье)
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Shuma II LS 1.6 МКПП 2004г.в.

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Rainbow » 12 ноя 2009, 13:35

Simonov_I_A писал(а):ну никак мне не верится что АБС увеличивает тормозной путь зимой.

а чего не верится то? просто физика. трение качения меньше трения скольжения. вот и все.
ну и над названием подумай: антиблокировочная система. т.е. не дает заблокироваться тормозящим колесам, соответственно не дает пойти в занос (юз). увеличивает тормозной путь, при этом оставляя шанс управление автомобилем.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2493 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Simonov_I_A » 12 ноя 2009, 13:52

есть в физике и такое понятие для этого случая как эффект ластика. ;)
KIA SHUMA II LS 2004г.в. (с 28.02.2009)
Изображение
Simonov_I_A
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 134
Откуда: Москва(Тушино и ХОВРИНО); Дача(Калужская область Малоярославецкий район с.Поречье)
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Shuma II LS 1.6 МКПП 2004г.в.

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Tagivan » 15 ноя 2009, 00:41

А для чего тогда нужно положение коробки "N"?Для буксировки или можно как на механике на нетрали до сфетофора докатываться? :roll:
Tagivan
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 13
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage new, 2л автомат

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение Одинокий Валенок » 15 ноя 2009, 00:54

Tagivan писал(а):Для буксировки

да

Tagivan писал(а): или можно как на механике на нетрали до сфетофора докатываться?

Не нужно этого делать. Не дергай ручку зазря. В D машина с отпущенной педалью газа катится вперед.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение YuNarY » 15 ноя 2009, 01:00

Tagivan писал(а):А для чего тогда нужно положение коробки "N"?Для буксировки или можно как на механике на нетрали до сфетофора докатываться?

Для буксировки. Про докатывание - забей! Писали же - только D от пункта А до пункта Б.
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 30 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение sbs » 15 ноя 2009, 18:39

Не забей а забудь про это как про страшный сон.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 65
Стаж: 16 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 2125
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Как ездить с АКПП на Kia sportage NEW

Сообщение stari4ok » 23 ноя 2009, 19:23

Tagivan На самом дел если всю жисть ездил на МКПП, то к автомату привыкнешь очень быстро, согласен с предыдущими ораторами полностью, а вот к тормозам на новом спортяге реально нуна принаравица. Тормоза ЗАЧОТные, а так покупай и не забивай се голову как ездить. Удачи
stari4ok
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 145
Откуда: Серпухов, МО
Имя: Макс
Автомобиль: Sportage KM Словак08г.в./2л бенз./4WD/АТ. Sportage SL. Premium 2011г, Sportage QL. Luxe 4WD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6