Текущее время: 26 апр 2024, 02:38

[Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение БОЛЬШОЙ » 28 апр 2009, 16:39

Сначала мы эти вопросы обмусоливали в жалобной книге по принципу "а вдруг у кого-то было", но я решил открыть эту тему. Все началось с еле уловимых щелчков "туков" при начале движения с вывернутыми колесами вправо почти до конца или влево (как у меня). Поход к дилеру ничего не дал кроме успокоительных обещаний, что все протянуто, ничего не отвалится... :think: Но стуки усиливались с каждым днем, причем оставаясь в одиночном экземпляре... Т.е. вперед еду "тук", назад поехал по той же траектории - опять тот же тук. А если еще и неровность какая попадет тогда вааще "ТУк". Второй гневно-чесоточный поход начался сегодня после обеда. Но отправился к другому мастеру... Сняли защиту, и тщательно протянули все болты и гайки сайлентблоков подвески. Покатушки во дворе сервиса показали, что "туки" ушли. :roul: :[|]:
Ребята-механики сказали, что сильно прослабла гайка правого рычага...
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение KomA177 » 29 апр 2009, 09:36

bryton писал(а):Сначала мы эти вопросы обмусоливали в жалобной книге по принципу "а вдруг у кого-то было", но я решил открыть эту тему. Все началось с еле уловимых щелчков "туков" при начале движения с вывернутыми колесами вправо почти до конца или влево (как у меня). Поход к дилеру ничего не дал кроме успокоительных обещаний, что все протянуто, ничего не отвалится... Но стуки усиливались с каждым днем, причем оставаясь в одиночном экземпляре... Т.е. вперед еду "тук", назад поехал по той же траектории - опять тот же тук. А если еще и неровность какая попадет тогда вааще "ТУк". Второй гневно-чесоточный поход начался сегодня после обеда. Но отправился к другому мастеру... Сняли защиту, и тщательно протянули все болты и гайки сайлентблоков подвески. Покатушки во дворе сервиса показали, что "туки" ушли.
Ребята-механики сказали, что сильно прослабла гайка правого рычага...

вот те блин и оффициалы :mad: ,я че то не понял как они (официалы) тогда смотрели,если ты писал про "диагностику с монтировкой",должны были увидеть люфты? :udiv: :think: ,или они защиту не снимали?
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение MOBSTER » 29 апр 2009, 12:15

что сильно прослабла гайка правого рычага...
че за сервисы героеа страна должна знать в лицо
MOBSTER
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: был SPORT 08г, терь SL ат AWD 444 черный, был рено клио 1,4 мт, РИО 1,4 ат, терь РИО 1,6 автомат
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение БОЛЬШОЙ » 29 апр 2009, 13:31

KomA177 писал(а):или они защиту не снимали?

Вот именно... Я когда это услышал - ошалел. А вообще я думаю что ТО-0 полезно делать, но по регламенту, потому как теперь точно знаю что на 1-2 тысячи все машины тянут, и тойоты и хонды и митсубиши.... Если бы я приехал на 2 тык и обтянул, может такого на 11 тык не получилось.. :think:

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
MOBSTER писал(а):че за сервисы героеа страна должна знать в лицо

Думаю не сервис, а человеческий фактор.. Другой мастер лично контролировал процесс диагностики.. Ведь я приехал не на стандартную процедуру, а выявлять и устранять....
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение МихМих » 29 апр 2009, 14:00

Надо будет каждый раз на плановом ТО говорить: "что-то там постукивает...". :D
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение andy2 » 13 май 2009, 23:12

bryton писал(а):Ребята-механики сказали, что сильно прослабла гайка правого рычага...

bryton, я ж тебе в жалобах намекал на рычаг....и сложного чуда не случилось..а официалам,имхо, на стажировку в Нивский сервис - такое там азбучная истина. :z)
andy2
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 88
Откуда: Moscow
Автомобиль: Sorento XM 2.4AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ps1609022 » 21 июн 2009, 11:00

Во, у меня то же самое, как у bryton - а... Завтра пойду и всё сам проверю, протяну все салейнтблоки подвески, а то эти туки при трогании и по ямкам уже достали....
Спасибо за инфу !!! Как раньше не догадался сюда заглянуть......
Изображение
ps1609022
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 74
Откуда: Псков
Имя: Геннадий
Автомобиль: SPORTAGE new 2л МК 2008г. серебристый

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение pvn2005 » 29 июн 2009, 16:54

Доброго дня форумчане. Давно читаю данный форум. Но повода написать не было. Мой Спортидж апреля 2008 года выпуска. У меня примерно такая же ситуация. Какие то посторонние звуки (туки, скрипы – как будто какое то соединение сдвигается со своего места) в передней подвеске. И это отчетливо слышно именно в начале движения при вывернутых колесах.
Иногда туки отмечаются и на ходу. 13.06.2009 по этому поводу заезжал по гарантии на ТО. Мастера подняли машину, что там делали. Я не контролировал – в зону ремонта клиентов не пускают. Выкатили – стуков нет. Мастер сказал, что подтянули соединения подрамника. Обрадовался. Неделю проездил – тишина.
Но, посторонние шумы в подвеске появились снова. В ближайшую субботу снова собираюсь на ТО.
pvn2005
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 12
Откуда: г.Чебоксары
Имя: vlad
Автомобиль: Sportaqe, АКПП, 2 л. апрель 2008 г.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ps1609022 » 29 июн 2009, 18:59

Всё проверил.... Протянуть ничего не получилось... Всё затянуто на совесть.... Посторонний стук присутствует. Съездил к знакомому спецу, тот проверил подвеску и ничего не обнаружил. Сказал, что всё о"кей, всё в отличном состоянии. Кстати продемонстрировать этот "тук" не получилось, как я ни трогался, как ни выворачивал руль, видимо как перед кабинетом зубного врача...
Итак : "тук" бывает при медленном движении с выворачиванием руля вправо почти в самом крайнем положении. Как при движении вперёд, так и при движении назад, не всегда. Заметил при парковке и выезда с парковки...
Может будут у кого какие версии ?
Изображение
ps1609022
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 74
Откуда: Псков
Имя: Геннадий
Автомобиль: SPORTAGE new 2л МК 2008г. серебристый

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение KomA177 » 02 июл 2009, 21:50

а у меня при пересечении крупных улиц с явновыраженной колейностью,впереди справа раздаются булькающие стуки,пока не пойму что это?то ли тягу рулевую подразбило или стойку стабилизатора или фиг его знает на что подумать.Пробег 12500, думаю либо до ТО дотянуть или к ребятам знакомым в сервис съездть на подъемнике посмотреть? :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение sportg » 07 июл 2009, 17:32

Стучит руль при повороте даже при выключенном двигателе, что это может быть?
sportg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Имя: Денис
Автомобиль: Хендай Солярис
Год выпуска: 2015

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ps1609022 » 07 июл 2009, 19:04

sportg писал(а):Стучит руль при повороте даже при выключенном двигателе, что это может быть?

Поподробнее пожалуйста....
Изображение
ps1609022
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 74
Откуда: Псков
Имя: Геннадий
Автомобиль: SPORTAGE new 2л МК 2008г. серебристый

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение sportg » 07 июл 2009, 22:17

слышен глухой стук, думаю или крепление руля или рулевая рейка
sportg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Имя: Денис
Автомобиль: Хендай Солярис
Год выпуска: 2015

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение МихМих » 08 июл 2009, 09:09

sportg писал(а):слышен глухой стук, думаю или крепление руля или рулевая рейка

Только на малой скорости и по мелким неровностям? Такая же фигня...
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение sportg » 09 июл 2009, 19:01

МихМих писал(а):
sportg писал(а):слышен глухой стук, думаю или крепление руля или рулевая рейка

Только на малой скорости и по мелким неровностям? Такая же фигня...


Стучит при движении когда поварачиваешь руль и когда крутишь руль на выключенном двигателе. Что это может быть и серьезно ли это?
sportg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Имя: Денис
Автомобиль: Хендай Солярис
Год выпуска: 2015

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ps1609022 » 09 июл 2009, 22:10

sportg писал(а):
МихМих писал(а):
sportg писал(а):слышен глухой стук, думаю или крепление руля или рулевая рейка

Только на малой скорости и по мелким неровностям? Такая же фигня...


Стучит при движении когда поварачиваешь руль и когда крутишь руль на выключенном двигателе. Что это может быть и серьезно ли это?

Я сам бы хотел знать, но как можно крутить руль при выключенном двигателе и зачем ?
Изображение
ps1609022
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 74
Откуда: Псков
Имя: Геннадий
Автомобиль: SPORTAGE new 2л МК 2008г. серебристый

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ytrap » 10 июл 2009, 10:03

После 5000 км шорохи в передней подвеске при трогании с места и езде по неровностям на малой скорости переросли в явный стук. Что будет дальше? При осмотре на яме - все еще раз подтянули, но явных дефектов не видно. Если это массовое явление, может не заморачиваться до ТО-1?
ytrap
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 69
Откуда: МО, г. Жуковский
Имя: Юрий
Автомобиль: Sportage, 2,0 A/Т, бенз, 2009,Калиниград
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение sportg » 10 июл 2009, 12:54

ps1609022 писал(а):Я сам бы хотел знать, но как можно крутить руль при выключенном двигателе и зачем ?


Крутить руль для того что бы заблокировать его в штатный блокиратор руля.
sportg
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Имя: Денис
Автомобиль: Хендай Солярис
Год выпуска: 2015

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение dimann » 22 июл 2009, 21:05

bryton
ps1609022
Гдето я раньше описывал этот Тук. Долго я его искал. В итоге, во время ТО2 мастер заменил два из 4 саленблока подрамника и стук прекратился. Вся передняя подвеска закреплена на этом подрамнике и от того как себя чувствуют салентблоки и зависят все звуки. В моем случае было два варианта. Или действительно отслоившаяся резина блока давала свободу перемешения раме вверх - вниз. Или просто ослабли болты крепления того самого блока.

sportg
А в твоем случае , если стук чувствуешь через руль стоя и при выключенном двигателе, то это быстрей всего рейка разболталась. Требуй регулировку или замену последней.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение морган » 26 июл 2009, 23:18

Уважаемые форумчане.Я только стал обладателем СПОРТЯГИ.У меня первый негатив связан с буханьем подвески.Это особенность подвески у Спортика или какие-то отклонения.Задал этот вопрос на форуме молодых,меня не поняли.Проезжаешь по каким-нибудь неровонстям(рельсы,гребенка,небольшие ямки)и отчетливо прослушивается вся подвеска(бУХ,БУХ,БУХ) На 2114 такого небыло.Кто понял ответьте. :cry:
морган
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Имя: Василий
Автомобиль: Спортеж нью дизель

След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3