Текущее время: 17 июн 2024, 19:38

[Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Лекsей » 26 дек 2009, 22:09

Одинокий Валенок
Вы там выше немного набредили, всё немного не так! Люди наслушавшись таких советчиков ставят на а/м с акпп подогреватели, а потом сожалеют за выброшенные бабки!
Лекsей
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 54
Откуда: МСК
Автомобиль: Машина

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Одинокий Валенок » 27 дек 2009, 02:29

Scarlo писал(а):Двиган с коробкой теплом обмениваются

Да

Scarlo писал(а):Не может быть ни того, ни другого.

Учите матчасть в таком случае. Интереса ради откройте капот и посмотрите, куда у вас идут трубки от коробки. Увидите, что идут они в нижнюю часть радиатора двигателя.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Лекsей
Я ни слова не говорил про "подогреватели". Масло (вернее, ATF) в коробке имеет рабочий диапазон температур. Его надо поддерживать. Заметьте - поддерживать, а не подогревать. То есть не давать остывать ниже рабочей температуры, но и не давать нагреваться выше нее. Специально подогревать масло в коробке не надо. Если температура коробки не выходит в рабочий диапазон - надо проверять систему охлаждения, а не подогреватели ставить.

И прошу вас слова вроде "набредили" не употреблять - это звучит по-хамски. Тем более, что вы в данном случае неправы.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Лекsей » 27 дек 2009, 12:17

Одинокий Валенок писал(а):Я ни слова не говорил про "подогреватели". Масло (вернее, ATF) в коробке имеет рабочий диапазон температур. Его надо поддерживать. Заметьте - поддерживать, а не подогревать. То есть не давать остывать ниже рабочей температуры, но и не давать нагреваться выше нее. Специально подогревать масло в коробке не надо. Если температура коробки не выходит в рабочий диапазон - надо проверять систему охлаждения, а не подогреватели ставить.

И прошу вас слова вроде "набредили" не употреблять - это звучит по-хамски. Тем более, что вы в данном случае неправы.

Перевожу: люди ставят подогрев в надежде что с прогревом движка будет греться и коробка, однако облом. У АКПП есть свой радиатор.В этой теме люди впервые севшие на автомат инфу полезную хотят получить, а ты дезу пишешь. Спорить с тобой не буду, подрастёшь, поймёшь всё с годами.
Лекsей
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 54
Откуда: МСК
Автомобиль: Машина

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Одинокий Валенок » 27 дек 2009, 12:26

Лекsей
Ну мне не веришь - спроси тех, кому веришь :z) Ну открой свой капот и погляди, куда у тебя трубки от коробки идут. "Деза"... рыдаю я с вас.

Лекsей писал(а):Спорить с тобой не буду, подрастёшь, поймёшь всё с годами.

Cудя по манере речи, постарше тебя буду, однако ;)
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Hedgehoginmist » 27 дек 2009, 12:32

Лекsей
Читаем Правила! :vip:
5.15.3. Относиться уважительно к оппонентам: не ёрничать, обойтись без поучений, сарказма, язвительности и высмеивания чужого мнения, каким нелепым оно бы вам не казалось.

Следующее предупреждение будет уже не устным :vip:
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение РОМАНЫЧ » 27 дек 2009, 15:01

15500 / маслоохладитель (COOLER ASSY-OIL)
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Кем надо быть что бы поставить ещё и подогрев :think: :think:
Инженеры не знают ещё как охлаждать нормально.
Опель до сих пор мучается с попаданием антифриза в АКПП.
У меня на мицу есть лампочка перегрева масла АКПП. :pst:
Помощь в подборе и покупке автомобиля.
http://www.автоподборэксперт.рф
РОМАНЫЧ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 7413
Откуда: Москва, СЗАО
Автомобиль: Бамблби
Год выпуска: 2025
Поблагодарили: 850 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) Спонсорская помощь (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение hammy » 27 дек 2009, 15:12

Hedgehoginmist писал(а):Читаем Правила! :vip:
5.15.3. Относиться уважительно к оппонентам: не ёрничать, обойтись без поучений, сарказма, язвительности и высмеивания чужого мнения, каким нелепым оно бы вам не казалось.

Следующее предупреждение будет уже не устным :vip:

А почему remun'а тогда до сих пор не забанили?! :think:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 17654
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1345 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Scarlo » 27 дек 2009, 15:45

Одинокий Валенок писал(а):
Scarlo писал(а):Двиган с коробкой теплом обмениваются

Да

Scarlo писал(а):Не может быть ни того, ни другого.

Учите матчасть в таком случае. Интереса ради откройте капот и посмотрите, куда у вас идут трубки от коробки. Увидите, что идут они в нижнюю часть радиатора двигателя.

Опана, вот это новость!
И как же они теплом обмениваются то?
В спортаже с автоматом ТРИ радиатора:
Первый, находящийся снаружи от телевизора слевой стороны под бампером - радиатор АКПП, рабочая жидкость - масло (ATF)
Второй, расположенный под капотом с внутренней стороны телевизора - радиатор кондиционера, рабочая жидкость - фреон.
Третий, расположенный под капотом, ближний к двигателю - ражиатор охлаждения двигателя, рабочая жидкость - антифриз.
Радиаторы связаны обменом тепла только через воздух по направдению радиатор АКПП - радиатор кондея - радиатор охлаждения двигателя.
Трубки, которые идут от АКПП, у меня вообще идут в обход радиатора (двигло V6), у двухлитровых вроде как проходят просто сквозь радиатор охлаждения из-за конструкции (а может и тоже в обход, утверждать не буду). И нет никакого теплообмена. Знаю, потому как год назад после столкновения с невысоким столбиком, было задето все три радиатора - радиатор АКПП просто немного помялись межсотовуе пластинки, но он надавил на радиатор кондей, изогнув его, но не продырявив, а вот радиатор кондея надавил на радиатор охлаждения двигателя, который и лопнул по пластиковой банке. При замене снимали только радиаторы двигла для замены, и радиатор кондея для придания ему плоскости. Радиатор АКПП, а так же его шланги, вообще не трогались.
Если говорить об обмене теплом между двиглом и АКПП, то только через место соединения.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Hedgehoginmist » 27 дек 2009, 15:48

hammy
За данный пункт правил бан не предусмотрен. А вот за обсуждение действий модератора в тематической ветке - читаем Правила:
4.9. Обсуждение и оценка действий Модератора и нарушителя правил в теме, в которой было вынесено наказание, не допускается. Нарушение данного правила влечет за собой блокировку пользователя на две недели.

Пока ограничиваюсь предупреждением :vip:
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Лекsей » 27 дек 2009, 16:09

Одинокий Валенок писал(а):Лекsей
Ну открой свой капот и погляди, куда у тебя трубки от коробки идут.

Ок. Гляну , если был неправ извенюсь.
Лекsей
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 54
Откуда: МСК
Автомобиль: Машина

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Serioga » 27 дек 2009, 16:44

Нашел несколько ссылок про АКП возможно кому то будет интересно.
некоторые вопросы становятся понятными.

http://www.drive.ru/technic/2007/10/18/594535.html
http://avtomatic.narod.ru
http://www.zfmaster.ru/createmstr.php?i=20081027124218

Спасибо за внимание.
Serioga
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 32
Откуда: Московская область-Подольск
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD автомат
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Одинокий Валенок » 27 дек 2009, 16:45

Scarlo писал(а):И как же они теплом обмениваются то?

Тепловыми трубками

По остальному могу сказать только одно - смотрите внимательнее. Или подъезжайте, я покажу, куда трубки идут.
Или Романыча спросите. Ему вы, надеюсь, верите?

ЗЫ: На Мадже, например, этот маленький радиатор тоже есть, и он относится к коробке, но это всего лишь дополнительный радиатор. Трубка идет как к нему, так и к основному.
Вы никогда не задумывались, почему для машин с автоматом и с механикой у радиаторов партнамберы разные?
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Лекsей » 28 дек 2009, 19:01

Одинокий Валенок
ИЗВЕНЯЮСЬ! :oops: Был неправ. Посмотрел, действительно маслоохладитель встроен в левый бачок радиатора, после жижа доохлаждаеться в радиаторе Акпп. С одной стороны это неплохо (северянам), с другой :think:
Лекsей
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 54
Откуда: МСК
Автомобиль: Машина

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение NewaroIam » 03 янв 2010, 18:39

Всем привет!
Коробка автомат, Спортейдж 2005 года, кузов новый, двигатель 2.7.
Накрыло нас снегопадом и случился казус при выезде со двора - глубокая колея, двор не чистят, так я пластиковый кожух под двигателем в крошку об снег изломал, пока заметил, но это ладно.
Кое-как развернулся в конце двора (месил колесами снег как бабки тесто, машину туда-сюда водило, но не перегазовывал, старался потихоньку), решил никуда не ехать, встать на свое же место. И тут...
Завоняло в салоне и снаружи. Запах прогорклый, как масло сгорело, но такой... технический...
Оставил машину, на следующий день прихожу погреть-посмотреть. Завел - вонища вернулась примерно через 5 минут после включения двигателя. Коробку не трогал, вонь возникает на холостых сама собой. Звук двигателя не меняется, дыма нет.
Теперь нюансы.
Воняет из воздуховодов печки. Перед днем "поломки" несколько дней ездили на печке в режиме HI и средних оборотах подачи воздуха.
К сожалению, не отметил для себя связь между появлением запаха и включением печки. Не было времени проверить.

Главный вопрос - мог ли я твердой кромкой снега, срезавшего мне пластик под двигателем, что-нибудь капитально задеть? Не может ли это вонять коробка-автомат, которую я неверно эксплуатировал в таких условиях? Или просто тупо сгорела печка?

Буду благодарен за ваши измышления, друзья!
NewaroIam
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 9
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage II 2005

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение McPherson » 03 янв 2010, 19:02

Вполне возможно попала какая-то гадость из снега, и начала вонять после нагрева и испарения...Со временем пройдет, можно на мойку съездить и посмотреть после... :think:
McPherson
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 570
Откуда: МО
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Черный Маджик, Spo08, Spe06
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение NewaroIam » 03 янв 2010, 19:11

Могу съездить в сервис, который не так уж и далеко, но перспектива порченной АКПП и езды на ней - меня не радует. Хотелось бы собрать побольше мнений и уж потом решиться или не решиться ехать на ней до сервиса, или эвакуатором тащить.
NewaroIam
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 9
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage II 2005

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение McPherson » 03 янв 2010, 19:14

Думаю, что дело тут не в коробке... :( Не могла она вот так просто сломаться...Какие-то симптомы были до этого? Как машинка себя ведет(вела)? :think:
McPherson
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 570
Откуда: МО
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Черный Маджик, Spo08, Spe06
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Одинокий Валенок » 03 янв 2010, 20:06

NewaroIam
Сгоревшая коробка не воняет в воздуховоды :) Тут причина в чем-то еще.
Долго буксовал по времени-то?

Да и вообще, вытащи щуп и посмотри, какого цвета масло и не пахнет ли оно гарью. Что может быть проще?
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение NewaroIam » 03 янв 2010, 21:37

Машина себя вела отменно, никаких претензий, особенно по коробке.
Правда была в аварии около полугода назад, лобовое несильное, но уж что-то капитальное выползло бы раньше, а не так вот вдруг... Восстанавливали в "мвдшном" сервисе, по просьбе и.о. начальника уголовного розыска. Думаю что восстановили хорошо :oops:
Буксовал в общей сложности минут 5, с периодическим продолжительным выползанием и раскапыванием пути. Если коробка такое не тянет, я уж не знаю что и думать о машине :roll:
NewaroIam
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 9
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage II 2005

Re: [Sportage KM]Как ездить с АКПП ?

Сообщение Одинокий Валенок » 03 янв 2010, 22:18

NewaroIam писал(а):Если коробка такое не тянет, я уж не знаю что и думать о машине

Любой автомат не любит буксующих колес - перегревается. В любом случае, проверь масло по щупу.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8