Текущее время: 17 апр 2024, 03:19

Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение AndreS » 25 ноя 2019, 16:13

Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 11947
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ДенисRX » 25 ноя 2019, 17:29

Спасибо, но из темы понял, что Сергей из Москвы.
Мне бы местный контакт
ДенисRX
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 4 года 4 месяца 21 день
Сообщения: 3
Имя: Денис
Автомобиль: Ссанг Йонг Актион Нью
Год выпуска: 2014

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение AndreS » 25 ноя 2019, 17:34

ДенисRX писал(а):Спасибо, но из темы понял, что Сергей из Москвы.
Мне бы местный контакт
На сантафе форуме проскакивала инфа про контору около м Марьино.
А вообще если не запущено, то можно обойтись доливом масла и заменой сальника
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 11947
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ДенисRX » 25 ноя 2019, 17:49

так в том-то и вопрос, кто может этим заняться )
Ряд профильных контор в Москве предлагает за 16-18 р замену моей муфты на исправную (заправленную)
Но что-то мне подсказывает, что работа по разборке/сборке/доливке и установке должна быть чуть дешевле
ДенисRX
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 4 года 4 месяца 21 день
Сообщения: 3
Имя: Денис
Автомобиль: Ссанг Йонг Актион Нью
Год выпуска: 2014

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение AndreS » 25 ноя 2019, 17:56

ДенисRX писал(а):так в том-то и вопрос, кто может этим заняться )
Ряд профильных контор в Москве предлагает за 16-18 р замену моей муфты на исправную (заправленную)
Но что-то мне подсказывает, что работа по разборке/сборке/доливке и установке должна быть чуть дешевле
Хочешь бюджетно — сделай сам
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 11947
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение antonioM1980 » 30 ноя 2019, 23:48

У когода перегривалачь муфта так что бы перестали крутится каляса?
antonioM1980
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 4 года 4 месяца 16 дней
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Имя: Антон
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2018

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение URRI » 01 дек 2019, 09:18

antonioM1980 писал(а):У когода перегривалачь муфта так что бы перестали крутится каляса?

:faceoff: :z) :z) :z) :cheer:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 4983
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 782 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение gn_kolesnik » 25 май 2020, 23:03

Подскажите кто опытен в снимании муфты.
Снял кардан, собрался снимать муфту, 4ВД лок не реагировал. Нашел причину, криворукий мастер загнул усик контакта на папе, когда диагностировал. Отогнул, почистил. Включил лок. Раздался такой тонкий звук, как писк. Весьма слышимый. Как я понял это магнит сработал и блокировка прошла. Это нормально? в смысле этот постоянный писк?
Но проблема в следующем. Удлиненной головкой на 30 и самодельным, весьма крепким ключом не открутил. Не скажу что со всей дури тянул, но весьма и весьма.
Что то я очкую еще сильнее тянуть. Учитывая что муфта вместе с редуктором ставилась 3 дня назад и не могла прикипеть или еще что. Я в некотором замешательстве. Может что не так делаю, стопор какой, кручу не туда. Мне кажется если я еще чуть сильнее потяну то там что нить вырву.
вот.
Все это делал по "инструкции" кэптан Джека с 24 стр от 26.04.16.
Потом посмотрел видио тут https://oborudow.ru/remont-i-obsluzhiva … ge-remont/ получается там эту гайку на 30 и откручивать не надо. Снять болты на муфте и муфта в руках, остальное на столе.
Где опять правда то?))
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 10 дней
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Сообщение Wasilisk » 26 май 2020, 10:26

Не, ну если есть пневмогайковерт, то конечно можно и на столе эту гайку открутить, как это видно на видео. Первое, что он сделал на столе, так это открутил гайку на 30. А мы обычно по простому, вал блокируем самой муфтой, чтобы её (гайку на 30) открутить простым ключом. Иначе на столе простым инструментом несколько затруднительно.Смотрим на эту гайку так: глаза на корму, а затылок в сторону двигателя. И откручиваем против часовой стрелки. Я лично резко повисал на ключе (110 кг). Как то так…
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 731
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 153 раз.

Сообщение gn_kolesnik » 26 май 2020, 11:15

Значит все вроде верно делаю..
А если её чуть газовой горело кой прогреть, без фанатизма…
Нечего я там не сожгу от этого энтузиазма, сальник? Но не беда, новый все равно ставить.
Или имеет смысл снять муфту без открусивания гайки и на ближайшем сто её открутить? (тут скорее риторический вопрос)
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 10 дней
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Сообщение Wasilisk » 26 май 2020, 11:25

Проще удлиннить ключ
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 731
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 153 раз.

Re:

Сообщение shmel54 » 26 май 2020, 14:37

gn_kolesnik писал(а):Значит все вроде верно делаю..
А если её чуть газовой горело кой прогреть, без фанатизма…
Нечего я там не сожгу от этого энтузиазма, сальник? Но не беда, новый все равно ставить.
Или имеет смысл снять муфту без открусивания гайки и на ближайшем сто её открутить? (тут скорее риторический вопрос)


Момент на этой гайке порядка 200, примерно как на ступичной гайке, рычаг нужен подлиннее. Я её откручивал длинным рычагом, ямы у меня нет, заезжал на деревянные плашки, машина поднималась примерно на 30 см, далее лёжа на спине упирался ногами в заднее колесо и откручивал. Обратно затягивать с требуемым моментом тоже занятие забавное.
А с какой целью потребовалось снимать недавно установленную муфту?
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение gn_kolesnik » 27 май 2020, 16:07

удлинил рычаг до полутора метров, тянул насколько хватает ямы. безрезультатно, от слова вообще.
Снял муфту, законопатил редуктор и раздатку и отвез в СТО. тиски, гайковерт и 2!! сцук секунды. даже как то обидно :faceoff:
А снимал муфту по паре причин.
В соседней теме я уже описывал свои беды с полным приводом. С неподходящими запчастями и не теми редукторами.
Короче прислали мне очередной бу редуктор с муфтой. Внешне как мой, бирочка зеленая на муфте такая же. Ту мне прям срочно загорелось ее поставить. В том сервисе где до этого забраковали мост, загадали 6 тыр за замену. Задушила меня жаба и нашел мастера за 3 )) Тот особо не стал забивать себе голову качеством и работоспособностью запчасти. Скинул мой мертвый, с отсутствующими шлицами и засунул "новый". Машину я забрал и увы, сразу гул в подшипнике на скоростях 20-50. И загорелась лампочка неисправности ПП. Особо думать не надо что именно там, в муфте.
На подъемнике удостоверились в этом, да и вся в масле была. Видимо и сальник в труху. Короче решение одно, снимать муфту и смотреть что там.
Теперь у меня две муфты. Старая, у которой нет шлицов и неизвестно что внутри. Новая, у которой еще жив вал и исправен магнит как минимум.
Буду собирать из двух одну. Заказал подшипник и сальник, после разборки посмотрю чего еще надо.

Муфты совпадают по всем номерам и на бирке зеленой и на корпусе, за исключением старая муфта--- LOT 8 KD.1-2 новая муфта ---- LOT 6 KD.1-1

это маркировка чего?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 10 дней
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 27 май 2020, 17:08

gn_kolesnik писал(а):
Муфты совпадают по всем номерам и на бирке зеленой и на корпусе, за исключением старая муфта--- LOT 8 KD.1-2 новая муфта ---- LOT 6 KD.1-1

это маркировка чего?


Фото со своего ремонта пересмотрел, нет такой, чтобы эти номера были видны. У меня муфта такая же как у тебя — 47800 — 39200, много интересной информации можно найти на форуме tucson клуба: http://www.tucson-club.ru/forum/showthr … 0&page=297, в этой теме например, есть там один спец по этим муфтам — groover, к нему можно напрямую обращаться, он этих муфт много ремонтировал, в том числе и за деньги насколько я понял.
Судя по тому, что есть следы ржавчины, в корпусе влага была, нужно обязательно регулировочные кольца смотреть и почистить при необходимости, моя муфта когда разобрал вся в масле была, без таких следов.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение gn_kolesnik » 27 май 2020, 18:18

Ржавые были обе. "Новую" удалось немного отмыть для фотогеничности. Посмотрел опять же несколько фото и видио отчетов. Беспокоит возможность снятия фланца без съемника и тисков. Это вообще реально или надо не ломать голову и отвезти в сервис, учитывая собственную криворукость? С одной стороны хочется самому разобраться и жаба и некоторое недоверие имеется к специалистам. Муфты теперь две. Тренировочная есть ))
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 10 дней
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 27 май 2020, 18:42

gn_kolesnik писал(а):Ржавые были обе. "Новую" удалось немного отмыть для фотогеничности. Посмотрел опять же несколько фото и видио отчетов. Беспокоит возможность снятия фланца без съемника и тисков. ))

Я откручивал гайку фланца пока муфта на машине стояла, а фланец стягивал трёхлапым съёмником.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение gn_kolesnik » 27 май 2020, 18:47

Как раз этого краба и нет. Как я понял все остальное там где отверткой, где молотком, где по матери.. но разобрать можно.

Есть двухлапый сьемник. что нить приколхозить к фланцу и им попробовать…
Последний раз редактировалось gn_kolesnik 27 май 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 10 дней
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 27 май 2020, 19:08

gn_kolesnik писал(а):Как раз этого краба и нет. Как я понял все остальное там где отверткой, где молотком, где по матери.. но разобрать можно.

После снятия фланца пожалуй при вскрытии муфты могут сложности возникнуть, когда крышку открываешь, которая со стороны редуктора, но они преодолимы, нужно воздух в муфту запустить, для этого край сальника отогнуть, щуп вставить например, ну и я ещё петлю на неё с помощью хомута прикручивал, за эту петлю и тянул.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение gn_kolesnik » 28 май 2020, 10:33

Вопрос. Есть снятая муфта. Если на неё поддам 12вольт с аккумулятора, магнит должен сработать? Проверить так хочу его работоспособность. Полярность как узнать? 12 вольт это норм?
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 10 дней
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Re: Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 28 май 2020, 13:29

gn_kolesnik писал(а):Вопрос. Есть снятая муфта. Если на неё поддам 12вольт с аккумулятора, магнит должен сработать? Проверить так хочу его работоспособность. Полярность как узнать? 12 вольт это норм?


Как проверять муфту ссылка на кино есть в параллельной теме, кроме этого вот ещё полезная оттуда же:
https://www.youtube.com/watch?v=9thxWCyrWXU

на этой страничке кино про проверку, очень наглядно:
http://www.tucson-club.ru/forum/showthr … ge=3#first
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5