Текущее время: 17 июн 2024, 18:04

[Sportage KM]сместился шток амортизатора

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Slon74 » 31 янв 2012, 09:23

KENIG писал(а):Научись правильно цитировать!

Часто страница открывается БЕЗ кнопок "Быстрая цитата" и "Цитата", почему не знаю, но бывает часто.Приходится выделять — копировать — вставлять.
Вчера на Экзисте заказал вторую опору также 54610 — 2Е200 за 1900руб.Видимо менять всё равно придется и правую, раз уж левая рассыпается! А у ОД брал эту опору за 2790р.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Почему же в разных местах от одного поставщика такие разные цены? В данном случае - "Экзист". Вовсе не думаю, что ОД в Челябинске заказывает мелочёвку в Корее, скорее всего тот же Экзист, да и срок поставки много быстрее.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
А у нас сегодня в 8ч.00мин. было -28 С. Ждем ещё понижения.Руль на машинке пока никуда не тянет, схождение в норме, стараюсь поаккуратнее из-за опоры - машина нужна каждый день.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение lsn256 » 31 янв 2012, 17:43

Slon74 писал(а):подшипники были шайбообразные (не знаю как они правильно называются).


опорные….так и называются
Многообразие в определениях счастья говорит о том,что оно нам неведомо....
------------------------------------------------------------------------------------
Подражайте русским, для них нет ничего невозможного.
Карл XIV Юхан Бернадот
lsn256
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1159
Откуда: Белгород
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportege KM(был),Toyota RAV4(4) 2.0MT
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 40 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Slon74 » 31 янв 2012, 17:50

lsn256 писал(а):опорные….так и называются

Верно ! Спасибо. Вот "Опорным" в опоре и место ! Никак не шариковым подшипникам качения ! В первую очередь удар принимает подшипник и уже потом передает его на резиновый буфер, а не наоборот !!!
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение DVKocapev » 31 янв 2012, 19:26

Slon74 писал(а):А у нас сегодня в 8ч.00мин. было -28 С


А у нас сегодня утром было -29 С, а завтра обещают -33. Я поэтому машину закрыл в гараже до лучших времен. :z)
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение KENIG » 31 янв 2012, 21:51

Slon74 писал(а): Никак не шариковым подшипникам качения

Шарикоподшипники тоже бывают опорными! Если не специалист, то на вид не отличишь от обычного радиального шарикоподшипника!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Slon74 » 01 фев 2012, 09:38

А по сути они ВСЕ — опорные ! Коленвал и шатуны — на опорных, валы в коробке — на них же, выжимной — тоже и даже самая простая бронзовая втулка нечто иное как опора для вала, оси, шестерни и т.п.! И, совсем другое дело, в какой плоскости он принимает эту нагрузку, нагрузку опоры ! Вот здесь она и кроется — та самая, огромная разница в назначении подшипника !!! Это же "прописные" истины. У простого шарикового подшипника выдавить внутреннюю обойму из наружной — раз плюнуть! А у нас он стоИт в "опоре" ! А попробуй сделать это у "конического" — можно и не пробовать, не получится. Я уже не говорю о настоящих, "опорных", где между двумя "шайбами" в пазах бегают те же самые шарики, или конические ролики (не суть важно). Что можно тут "выдавить", какую "обойму", если у него их нет в принципе! Он работает только на "сжатие" этих двух "шайб",то есть ИМЕННО "на удар", но при одновременном вращении одной относительно другой. Вот такой подшипник и должен стоЯть в нашей опоре. Впрочем, давно уже все поняли о чем речь, но вот желание поспорить, к сожалению……., да и ….,ладно! Пусть в опорах крутятся шариковые, самые крепкие на боковую нагрузку !
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Ivan555 » 01 фев 2012, 11:20

Да распилите пополам эту опору и посмотрим что там нехорошо…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение KENIG » 01 фев 2012, 21:11

Slon74 писал(а):А по сути они ВСЕ — опорные

?????
Slon74 писал(а):Я уже не говорю о настоящих, "опорных", где между двумя "шайбами" в пазах бегают те же самые шарики,

Такие подшипники называются упорными.
Slon74 писал(а):но вот желание поспорить,

Спор ради спора — это одно, спор для выяснения истины и уточнения понятий — это другое!
Почитай вот здесь http://bukpodshipnik.com/ball-bearings-rollers, и поймешь, что в опоры стоек можно ставить и упорные(шайбы!) шарикоподшипники, и радиально-упорные шарикоподшипники, ну и, конечно, конические, цилиндрические. Все зависит от расчета нагрузок инженерами, в соответствии с этими расчетами и выбирается тип подшипника.
И у человека подшипник то выдержал, не выдержала резина!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение DVKocapev » 05 фев 2012, 21:31

Хочу выложить фото убитой опоры от фирмы kayaba.
1- слева убитая опора справа нормальная
Изображение
2- Убитая опора крупным планом
Изображение
3- Нормальная опора
Изображение
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение azazel » 05 фев 2012, 21:50

я считаю что оригинальные опоры ходят нормально, 100тыщ могут проходить вполне, поэтому смысла выбирать каябу или опоры от сонаты не вижу
да, у меня одна опора наелась примерно на 80тыщ пробега, и это хороший результат я считаю, с нашими дорогами
в Челябинске например проходила бы дольше, там дороги лучше :D
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Slon74 » 07 фев 2012, 19:02

Вот, моя левая опора проходила ровно 42 т.км.Из них треть — по Челябинску и две трети — межгород (хороший асфальт)! И это — оригинал на новой машине.Завтра ОД будет менять, обещали по гарантии. Даже стойки стабилизаторов не менял ни разу и пока не собираюсь, а опора уже сдохла, шток смещён к оси машины и вверх (крышку выдавил).Сначала была "обкатка", ну и дальше в "сберегающем" режиме, вот и оригинал!
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение azazel » 08 фев 2012, 13:29

Slon74 писал(а):Вот, моя левая опора проходила ровно 42 т.км.Из них треть — по Челябинску и две трети — межгород (хороший асфальт)! И это — оригинал на новой машине.Завтра ОД будет менять, обещали по гарантии.

не повезло, видать корейцы более крепкие чем словаки, мне подвеску пришлось перетряхнуть ближе к сотне пробега — вот тут написал что меняли Тема: [Sportage KM] 2.7 4WD ТО 90т. км
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Slon74 » 09 фев 2012, 16:25

Сегодня у ОД в Челябе поменяли опору передней левой стойки (резина целая — рассыпался подшипник). Поменяли два сальника правого переднего привода (Ну, наконец-то!!! С ПЯТОЙ попытки !!!) Завтра протестирую и опять к ним на подъемник — проверить на отсутствие течи (правда, "зуб дают" что сделали как надо!)Хочу всё-таки проверить, а потом уж домой! Сделали все по гарантии, не заплатил НИ КОПЕЙКИ ! Не считая 48 рублей за две чашки кофе в кафе автосалона.Сделали за три с небольшим часа. У подшипника опоры рассыпался сепаратор и все шарики собрались на одну сторону,сместив внутреннюю обойму подшипника и,соответственно, шток стойки. Резина опоры цела.Впрочем, старая у них осталась. А ведь не было никаких ни стуков, ни скрипов.И даже смазка была на месте. Теперь, думаю, проверить вторую стойку (опору), как бы тоже не умерла.Но это уже "по теплу". А пока надо "забить" опоры смазкой под самую крышку — хуже не будет.Подшипник опоры мажется только сверху — снизу он "закрытый" ! Советую проверить затяжки гаек штоков на опорах и, главное, наличие смазки под крышками. Смазка "забивается" ТОЛЬКО сверху, потому что подшипник с нижней стороны закрытый.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение provider20 » 16 фев 2014, 01:28

Всем привет. Недавно заметил пошеркивание при повороте руля на небольшой скорости. № дня так катался задрало, поехал в сервис, подняли на подЪемнике, а из левого колеса что то посыпалось. Мы его пошатали а оно болтается. Глянули и увидели что подшипник опорный развалился полностью. На скорях был только car-dex под рукой. Поставили его.Второй не меняли правый. Вопрос. надо ли второй менять? а то они оба были ржавые снаружи. И CAR DEX это не очень плохо? чуть дешевле оригинального стоит по деньгам.
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]сместился шток амортизатора

Сообщение Slon74 » 16 фев 2014, 18:04

Моя левая опора отходила 42 т.км., ходила бы ещё, но "кончил" я её сам за три поездки по строящейся дороге. Правая отбегала около 95 т.км., т.е. левую "пережила" в два раза, хотя работали в равных условиях. Сейчас обе НЕоригинал, но пробег у машины уже 115 т.км., пока обе опоры без замечаний. О Car Dex не в курсЯх. А какие ставил — не помню, надо фото искать, где то есть фотки на компе, найду — выложу.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9