Текущее время: 28 апр 2024, 01:11

После замены двигателя полетела коробка Kia Sportage 2 (KM)

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

После замены двигателя полетела коробка Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение pr.Slava » 01 окт 2020, 21:42

Друзья, подскажите пожалуйста.
Такая ситуация. Полетел двигатель, решил заменять. Обратился в местный автосервис (где у меня дача), относительно неплохой, по крайне мере как считал раньше.
Сразу хочу обратить внимание. Сцепление в сборе менял 3 месяца назад на новое. Коробка хоть и контрактная, но заменил полтора года назад и ни малейший нареканий не было. Ни шумов, ни затруднений при переключений передачи за все эти полтора года.
При приемке посмотрел на новый двигатель, чуть прокатился, выехал. Первое что сразу же насторожило — передачи стали работать туже чем раньше. Плюс сильно застучала левый стабилизатор подвески — что неважно, но показательно. Через 15 минут позвонил мастер, попросил вернуться "посмотреть один датчик". Вернулся через некоторое время, машину подняли. Мастер что-то осмотрел, как по его словам обратил внимание на то что раздаточная коробка под задний привод подтекает. Но поскольку кардан я уже давно снял из-за полетевшей вискомуфты, то решили что проблема не страшная и ездить можно. Я его явно спросил про коробку. Тот уверенно ответил что с ней все хорошо, они ее диагностировали, заменили масло.
Со стабилизатором подвески история короткая но — его оказывается не прикрутили как следует. Исправили, но как такт то?
Я в сомнениях, но все же и поехал домой, это 150 км. Обратил внимание что пошел свист, меняющий тональность в зависимости от скорости. Перезвонил мастеру, тот сказал что это подшипник раздатки, поскольку масло могло вытечь. Не обращайте внимание, можно ехать.
Собственно пару недель проездил на короткие дистанции без особенных нареканий.
Потом поехал на дачу и по дороге начались чудеса. Сначала стала вылетать 3-я передача на нейтралку. У уже ближе к финишу передача вылетела 5-я и что то застучало. И на этом все — рычаг ходил но передачи не переключались. Плюс колеса заклинились, на эвакуатор еле подтянули даже с выжатым сцеплением. Дальше обочина и эвакуатор. Отвез в тот же салон.
Но что характерно. Мне пытаются сказать, что это коробка и накрылась "сама по себе". Была старая. При замене масла могла проявиться проблема с подшипником. И типа "так сложилось". Проведем вам дефектовку, скажем сколько будет стоить ремонт.
Я в глубочайшем офигении.
Как мне кажется, угробили коробку они.
Только у меня не хватает компетенций проверить и призвать их к ответу. Поэтому прошу совета — как лучше поступить. Что они могли не так сделать? Или все же не в кривых руках дело?
Как с ними дальше, есть у кого-то опыт? Может экспертизу незавиcимую нанять? Насколько это затратно? Просто мы выложились до последней копейки, уже в кредите с этим двигателем. а тут еще такое ….
Последний раз редактировалось KRIONIKA 05 окт 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил название темы
pr.Slava
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 12
Откуда: Ступино, ЮГ Московской области
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение 161 » 01 окт 2020, 21:45

Может там и не ваша коробка стоит
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: После замены двигателя полетела коробка

Сообщение pr.Slava » 01 окт 2020, 21:48

Такая мысль мне в голову пока не приходила. А коробки как то маркируются? Если попробовать документы на контрактную найти.
pr.Slava
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 12
Откуда: Ступино, ЮГ Московской области
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: После замены двигателя полетела коробка

Сообщение Fedor » 01 окт 2020, 21:50

pr.Slava писал(а):они ее диагностировали

вот тут и нап-ел. Как ее можно диагностировать не разбирая…
малая ложь неизбежно тянет большую

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
pr.Slava писал(а):Что они могли не так сделать?

это нужно было в другом месте вскрывать, они счаз попросят заказать тебя кучу запчастей, в т.ч. ненужных, только для того чтобы замаскировать то, что действительно нужно заменить.
или скажут коробке — хана, ищите контрактную — просто так проще для них.
МКПП собрать это очень не просто, там в кучу допусков нужно попасть и если не попал — разбирай и собирай заново валы.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
я ездил на МКПП без масла (корпус коробки получил множественные пробоины)
там передачи довольно быстро начинают включаться ощутимо туже, до вылета передач я не доездил.
посмотри уровень масла, может его там нет, например убежало через сальник
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: После замены двигателя полетела коробка

Сообщение pr.Slava » 01 окт 2020, 22:02

А собственно при подключении двигателя к коробке могли быть фатальные косяки? Что то не закрутили, не под тем углом, жесткость соединения недостаточна? Вскрыть в другом месте еще не поздно, пока то что коробка сломана еще с их слов. Ну и логика подсказывает.
pr.Slava
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 12
Откуда: Ступино, ЮГ Московской области
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: После замены двигателя полетела коробка

Сообщение 6746 » 02 окт 2020, 00:02

pr.Slava писал(а):Просто мы выложились до последней копейки, уже в кредите с этим двигателем. а тут еще такое ….

Что то вы не потому пути пошли, коли выложились до копейки… ну не стоит ваш контрактник бешеных денег!
Почитайте мою теме Тема: Обрыв колена Kia Sportage 2 (КМ) все реально много дешевле, если делать не в автосервисе который ВАС ПРИКОРМИЛ, мол мы умельцы, ибо рядом с дачей. Тем более вы в МСК!
Опять таки на форуме ест люди кои вам в МСК найдут коробку с гарантией (не сочтите за рекламу, сам к ним не сразу обратился)
В общем особой проблемы не вижу, судится с автосервисом дело гиблое, у вас контрактная стояла, номера ее неизвестны — все на нее и свалят.

ЗЫ Меня аналогично один сервис поначалу прикормил, потом когда они оторвали трубку турбины и она маслом пылила — объявили что надо капиталить на 120 ткм — шарахнулся я от них и трубку сам и нашел и поставил за 30 рублев всего…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: После замены двигателя полетела коробка

Сообщение pupsoedof » 03 окт 2020, 17:04

pr.Slava, трансмиссия маркируется на корпусе, но при продаже контрактной в документы номер трансмиссии не пишут. Как правило, метки ставят в виде краски на болты и все.
Ремонт двигателей KIA Hyundai. Телефон, отзывы и ответы на все вопросы
Запись на бесплатную диагностику двигателя по телефону +7 925 455-55-61
МО г. Долгопрудный Транспортный проезд 11
Наш сайт https://karpovmotors.ru/?&utm_source=kia_club
pupsoedof
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 1257
Откуда: МО г. Балашиха
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: Carnival 2019 2.2TD
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: После замены двигателя полетела коробка

Сообщение VladimirM-gorsk » 05 окт 2020, 18:51

Огромная вероятность отсутствия масла в КПП.Тупо забыли налить.Теперь как ужи на сковородке извертываются.Берите с собой специалиста и с ним полный осмотр.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6