Текущее время: 04 июн 2024, 23:02

Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение k-smirnov » 07 мар 2010, 17:01

Здравствуйте, уважаемые спортоводы!
Прошу помочь в выборе автомобиля. На данный момент у нас с женой Рено Логан, это наш первый автомобиль, куплен в мае 2008 года, на данный момент пробег 57000км. Эксплуатируется каждый день, в любую погоду. Проехали не нем Скандинавию, ездили в Астрахань, Волгоград, Питер, Череповец, в Карелию, несколько раз на Селигер. Машина более чем надежная, из расходов на ее эксплуатацию за это время деньги уходили только на бензин, плановые ТО, ну и 4 раза различные лампочки перегорали. Так вот, настал момент, когда мы решили поменять нашего верного друга на более комфортный, безопасный и вместительный автомобиль. Основные критерии выбора :

1.Большой клиренс (после Логановских 175мм меньше уже не хочется)
2.Трансформирующийся салон (для дальних поездок, выездов на природу, да и детскую коляску чтобы можно было положить)
3.Максимальная пассивная безопасность (наличие боковых шторок, боковые подушки)
4.Задатки внедорожника (часто при поездках по России приходилось ездить по лесным дорогам, грунтовкам или по тому, что осталось от давно не ремонтированных асфальтовых дорог)
5.Хотелось бы АКПП, т.к. езжу на работу по Москве каждый день по пробкам.
6. Приемлемое по ценам ТО

В общем, хотелось бы чтобы это был универсальный семейный автомобиль для каждодневного использования. И еще очень важный момент. Автомобиль хотим покупать минимум на 4-5 лет.
Главным ограничивающим фактором для нас является бюджет. Его мы с женой определили как 800-850тыр максимум. Очень пристально рассматривали Suzuki SX4 хэтч на полном приводе и МКПП, но очень уж он маленький внутри, багажник в ровный пол не складывается, да и по обслуживанию будет недешево, т.к. Япония. Да еще плюс сейчас поднимут на них цены на 10%, как говорят менеджеры в салонах. Т.е. стоить он будет 675тыр+67,5. Смотрел в салоне Skoda Yeti, вроде бы всё приемлемо, я даже закрыл бы глаза на меньший по объему багажник, чем у Спорта, но цена в той комплектации, что хотелось бы 880тыр на переднем приводе. Кашкай вообще по ценам не подступиться, в приемлемой для меня комплектации он уже за миллион выходит. Шевроле Каптива и Опель Антара тоже не проходят по бюджету. И получилось, что кроме Спорта рассмотреть больше и нечего! Автомобиль несколько раз смотрели в салоне, всем он нам нравится. Я даже на тест-драйве покатался на автомате, вроде всё устравивает, да только на автомате раньше я не ездил, потому так ничего толком и не понял из 20-минутного тест-драйва. Хотелось бы, конечно, по трассе попробовать…

На данный момент стою между выбором комплектации Люкс МКПП и Люкс АКПП, бензиновые.

Вобщем, вот мои вопросы:

1.Есть ли при моих параметрах выбора автомобиля что то еще, кроме Спорта, может упустил что то? Б\у не рассматриваю, только новый автомобиль.
2.Имеет ли смысл покупать Спорт на 4-5 лет, рационально ли? Не выльется ли это в сплошное вкладывание денег после второго-третьего года эксплуатации?
3. Автомат или всё таки механика? Профильную ветку читал, но всё равно определиться пока не могу. Логика говорить о том, что надо брать автомат, т.к. на работу каждый день по пробкам езжу, но многие пишут о том, что автомат «задумчивый». Для города «задумчивость» автомата меня не страшит, т.к. не гоняю. По трассе езжу часто и вот в этом случае «задумчивость» автомата меня очень пугает. Идти на обгон и надеяться что автомат всё сделает правильно и ты успеешь? Страшно, короче. На механике можно хоть третью врубить, пусть даже на 80-90км\ч… Еще читал про дёргания автомата. 4х ступенчатый автомат хуже\такой чем 5-ступенчатая механика? В чем разница? Проясните, объясните, пожалуйста.
4. Много отзывов читал о скрипах и стуках в задних стойках. Это детская болезнь Спорта или от чего это зависит?

Жду ваших ответов, заранее спасибо!
k-smirnov
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Строгино
Имя: Константин
Автомобиль: Sportage KM, бензин, 2WD, MT, Kомфорт+, бежевый (8Q)
Год выпуска: 2010

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение DJEM » 07 мар 2010, 17:17

Еще есть Санта фе классик.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Mall » 07 мар 2010, 17:37

У меня Киа Спортейдж 2007 г.в., механика, 4х4, кожаный салон, люк, стоил 769 000 рублей Так что могу кое что сказать про него. Если бюджет ограничен 850 тысячами, то это тот автомобиль что Вам нужен. Я свой бюджет ограничил 1 000 000 рублей ( но ни копейкой больше) и то лучше машины не нашел. Сейчас заказал новый Спортейдж в максимальной комплектации : 4х4, автомат, кожа, но уже Калининградской сборки. Вообщем, по моему мнению, на сумму 1 млн рублей ничего лучше из паркетников не найти. исключение - Хюндай Туксон, но внешне мне все таки больше нравится Сопртайдж.
Mall
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 169
Откуда: Север России
Имя: Mall
Автомобиль: Kia Sportage 2007гв, Suzuki Grand Vitara 2010 гв
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение k-smirnov » 07 мар 2010, 17:57

DJEM писал(а):Еще есть Санта фе классик.


Посмотрел, действительно интересный автомобиль. Смущает только то,что 2,7л двигатель. по ттх 15литров расход, значит в реальных городских условиях будет 20, а то и больше. Многовато... Попробую почитать отзывы на профильном форуме. Спасибо за ответ.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Mall писал(а):У меня Киа Спортейдж 2007 г.в., механика, 4х4, кожаный салон, люк, стоил 769 000 рублей Так что могу кое что сказать про него. Если бюджет ограничен 850 тысячами, то это тот автомобиль что Вам нужен. Я свой бюджет ограничил 1 000 000 рублей ( но ни копейкой больше) и то лучше машины не нашел. Сейчас заказал новый Спортейдж в максимальной комплектации : 4х4, автомат, кожа, но уже Калининградской сборки. Вообщем, по моему мнению, на сумму 1 млн рублей ничего лучше из паркетников не найти. исключение - Хюндай Туксон, но внешне мне все таки больше нравится Сопртайдж.


А не рассматривали Санта-Фе классик, как советуют в предыдущем посте?
k-smirnov
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Строгино
Имя: Константин
Автомобиль: Sportage KM, бензин, 2WD, MT, Kомфорт+, бежевый (8Q)
Год выпуска: 2010

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение KENIG » 07 мар 2010, 18:00

k-smirnov Я выбрал бензин-механика-Люкс. По вопросам:
1.Санта Фе Классик; Туссан; Сузуки Витара ? Спортаж!
2.Зависит от пробега, условий эксплуатации, везения! То же - при покупке любой машины!
3.Я выбрал механику, предпочитаю управлять авто сам, в пробках - слегка напрягает.
4.
k-smirnov писал(а):4. Много отзывов читал о скрипах и стуках в задних стойках. Это детская болезнь Спорта или от чего это зависит?
- Так не считаю, не так страшен черт, как его малюют!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение domowjonok » 07 мар 2010, 18:44

k-smirnov писал(а): По трассе езжу часто и вот в этом случае «задумчивость» автомата меня очень пугает. Идти на обгон и надеяться что автомат всё сделает правильно и ты успеешь? Страшно, короче. На механике можно хоть третью врубить, пусть даже на 80-90км\ч… Еще читал про дёргания автомата.

На Спортаже стоит автомат с возможностью ручного выбора передач. Но этим режимом пользовался только зимой, когда скользко, чтоб со 2-ой тронуться. "Задумчивость"-- это даже не секунда, меньше! Работает АКПП хорошо, на трассе всё успеешь. Небольшие запаздывания, рывки, толчки, присущи всем АКПП, это ньюансы, к которым привыкаешь. Автомат- очень хорошая штука!
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение VladG » 07 мар 2010, 18:53

Мне автомат понравился прежде всего тем, что его слышно, но не чувствуется... Очень хотел автомат, но "недоприводов" с автоматом нет... :mad:
А так машина отвечает все требованиям, что ставились...
"Писать - это говорить, не будучи перебиваемым." Жюль Ренар
VladG
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L 2009г/в (К+)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Voff » 07 мар 2010, 18:57

Проблем у машины хватает. Расход довольно серьёзный (при поездках работа - дом), подвеска огорчает стуками, шумами и скрипами. Комфортность весьма сомнительная. Не мог предположить, что покупаю конструктор. И это далеко не все "косяки", что могут "порадовать" в процессе эксплуатации. С этим можно справиться (за свои деньги). Но у всех и всё по разному. И проблемы возникают абсолютно разные. А то, что я описАл и есть детские болезни, преследующие обладателей Спортажей (как не странно, бензиновых, видать дизельные собирали из других деталей :think:, а может и некоторые дизельные тоже страдают...)
Так, что после Логана, может показаться, что не туда попали... Как мне, после Опеля.
Лучше подумать, чем нервничать и "кусать локти" потом. Привлекает цена и проходимость. А музыку придётся включать погромче (ИМХО).

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
KENIG писал(а):Так не считаю, не так страшен черт, как его малюют!

Ещё и как страшен. И нервирует и облегчает карман. Не должно такого быть.
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Slayer » 07 мар 2010, 19:45

А у меня такой вопрос - дизельный движок не слабоват для данного авто?
Slayer
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3105
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: XC90
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Voff » 07 мар 2010, 20:01

Slayer писал(а):А у меня такой вопрос - дизельный движок не слабоват для данного авто?

Катался. Маловато (ИМХО). Но на вкус и цвет... :think:
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение ФСБ » 07 мар 2010, 20:18

я считаю что спортик надо брать бензин 2.7
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Стражник » 07 мар 2010, 20:24

ФСБ писал(а):я считаю что спортик надо брать бензин 2.7

Правильно :D а разве сейчас такие продают :z)
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение ХРюндель » 07 мар 2010, 20:26

Автомат - это весчь :roul: Предрассудки что лучше управлять самому, вручную - надежнее уходят в старину - прогресс идет вперед и отказываться от преимуществ не стоит. После логана ооооооооооочень разочарует только размер багажника :think:
ХРюндель
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 393
Откуда: Питер
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage '16, Sorento '14 AWD AT RUSSIA
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Стражник » 07 мар 2010, 20:40

k-smirnov,
Короче тема такая, смотрю что у тебя сейчас Logan и собираешься пересесть на Sportage поверь когда пересядешь воткнет на все сто :roul: а по поводу советов у всех у кого спортяга корейской сборки будут его нахваливать и говорить что не чего лучше нет, у кого словацкой то же похвалят ну с некоторыми указаниями на те или и иные косяки, но а у кого нашей просто укажут на косяки но в большем объеме, короче решать только тебе почитай форум там много полезной и нужной информации для тебя :vip:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение ФСБ » 07 мар 2010, 20:45

СТРАЖНИК писал(а):Правильно а разве сейчас такие продают

нету?:) я просто не знаю))))
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Стражник » 07 мар 2010, 20:48

ФСБ писал(а):нету?:) я просто не знаю))))

неее :(
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Slayer » 07 мар 2010, 21:01

Топикастер, погодь до зимы и купи себе нового спортягу... Думаю он рубликов на 150 будет подороже чем нынешний..
Slayer
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3105
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: XC90
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение DJEM » 07 мар 2010, 22:05

Slayer, Дизельного сейчас уже не купишь, только 2.0 бензин.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение domowjonok » 07 мар 2010, 22:12

Slayer писал(а): дизельный движок не слабоват для данного авто?

Кому как, мне хватало. У дизеля крутящий момент, как у 6-ти цилиндрового 2,7. Со светофора на равных с 10-ками, по трассе 150-160 бежит.
DJEM, я нарыл- есть в Волгограде, ток не удосужился ссылку сохранить.
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Я выбираю Sportage, прошу помощи.

Сообщение Pems » 07 мар 2010, 22:22

DJEM писал(а):Slayer, Дизельного сейчас уже не купишь, только 2.0 бензин.


Как-то странно: Фаварит-моторс (2-3 км. МКАД) говорит о том, что идет партия Спортажей, в том числе и с дизелями.
Ти-рэкс говорит, что дизель можно заказать за 819 900.
Стрим-авто говорит, что дизелей нет и уже не будет.
Pems
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 16
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Максим
Автомобиль: был Getz 1,6 МТ/ Sorento 2.5 D. кореец Радиофицирован на 27 Мгц
Год выпуска: 2007

След.

Вернуться в Sportage KM. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1