Текущее время: 16 июн 2024, 07:54

[Sportage KM]2WD или 4WD

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Beezons » 15 янв 2010, 07:53

Да я и не оправдываюсь. Я взял недопривод в самой максимальной комплектухе, мог бы и полнопривод взять, ну в минимальной - очень просто, толька на кой он мне? Что касается сида, сначала его и хотел СИД СВ, тоже машинка вместительная, и не в пример спортиджу современнее, не говоря уже о безопасности. Но вы на нем ездить пробовали? Я три года на него заглядывался и был уверен, что его и возьму, правда до тех пор, пока на тест драйв не попал. Я впереди сидел, жена с ребенком и братаном сзади. Разгон просто классный, поворачиваемость отличная, даже намека на крены нет, при этом скорость высокая. Но подвеска!!!!!!! Попросил по хреновастенькой дороге проехать, в принципе ничего из рук вон выходящего, дорога как дорога, но не идеально гладкая, каких тысячи, справа от салона более менее, а я попросил влево, где похуже. Простите, прошу поверить досконально: в желудке или рядом, нет, наверно все-таки кишки с болью попросились наружу, особенно справа. Я понимаю, за все надо платить и за современности и за безопасность и за скорость и я все-таки готов был сделать это ,хотя не уверен. Но жена сзади сказала тоном, не предполагающим возражения : "Нет мне такое не надо", к сожалению братан подтвердил. Я пытался, что это мол после мягчайшей подвески Спектры так кажется, но вскоре понял, зачем себя обманывать? Кишкам то побарабану, после Спектры или после еще чего, а ездить то им тоже, не говоря о малыше сыне, а ему 4 годика всего.
Потом проехали на Каренсе, ну что скажешь, классная машинка, очень понравилась и мне тоже, уютно как дома, подлокотник босячий и места море. Жена вообще без ума. Салон бежевый, красивый. Подвеска только мягче чем в спортике и больно уж она бухает на тех же неровностях. Ну, вобщем, я мужик упертый, говорю жене, раз такая хрень, не вашим, не нашим, брать будем спортидж, салон практически такой же как в каренсе, опции те же, зато чуть повыше, для наших дорог 190 - 150 = 4 сантиметра самое то. Вот так вот и порешили. Полный привод даже не рассматривался в принципе.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение z72 » 15 янв 2010, 11:01

50vic писал(а):
МихМих писал(а):Да ладно вам оправдываться! Ну взяли 2WD и взяли. С каждым может случиться. :z)

А слова про большой семейный авто,то можно было KIA SEED универсал,уж там объем не сравнить,да и расход намного меньше,и дешевле.


Универсал KIA за 690 тыс (стоимость самого дешевого двухлитрового Ceed'SW)? :ooi: Увольте сразу. Это стоимость трендовой Джетты, почти топового Фокуса-универсала или начального, но вовсе не пустого Мондео (который вообще из другого класса). Нафиг-нафиг. SUV у корейцев своих денег более-менее стоят, а вот класс С задран до небес. Я корейский автопром уважаю, но не настолько - до европейцев им еще расти и расти.

Вообще, коллеги, данная дискуссия зашла в какое-то малоконструктивное русло. Кто-то хочет доказать себе, что не зря потратил деньги на 4WD, кто-то - что не зря их не потратил, и выбрал 2WD, кто-то просто объясняет свой выбор. Я свои мотивы изложил, делающие выбор смогут о них прочитать и оценить применительно к себе и своим обстоятельствам. С общением в данной теме завязываю.
z72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 34
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, '09, 2WD, 2.0i, MКПП, G718
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение ANDRYSAN » 15 янв 2010, 14:43

Абсолютно верно! :roul:
ANDRYSAN
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 21
Откуда: Омск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage 2010г. 2.0 МКП 2WD comfort+
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Vadim-chik » 15 янв 2010, 16:00

Вставлю и свои три копейки.
Если кто не знает, то сначала (в июне) мы приобрели 2WD в базе, то есть "комфорт". И, если честно, где-то внутри грыз "червячок", что бедновата машинка без тех "вкусностей", которые появились чуть позже в комплектации "комфорт+".
Но... случилось так, как случилось. Машинка скончалась. Кому интересно могут почитать тему Перевернулся!!!!.
Сразу же заказали новую такую же. Ждали, ждали... Появилась комплектация "комфорт+" - переоформили заказ на неё. Опять ждём-с... А этих комплектаций нет и нет, и когда будут (июль-август), никто не знает. А ездить-то очень хочется и ждать, сил больше нет.
В это время в салоне стоит 4WD комплектации "люкс" со всеми "вкусностями" и цвета Белого. Но... цена-то у него совсем другая. От первоначального нашего бюджета на 180 тыр. отличие и от второго выбора на 130.
В конечном итоге ЖЕЛАНИЕ ВЛАДЕТЬ (и, главное, ездить, а не ждать) пересилило ЖАБУ и мы взяли это авто.
О потраченных деньгах (может быть и лишних) сожалений не испытываем. Это дело наживное.
С каким приводом приобретать машину - 2WD или 4WD, каждый решает исходя из своих потребностей. Возможно, и нам хватило бы 2WD. Но, повторюсь, случилось так, как случилось. С другой стороны, как писал уже в другом месте, лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.
И, напоследок, полностью согласен с
z72 писал(а):Вообще, коллеги, данная дискуссия зашла в какое-то малоконструктивное русло. Кто-то хочет доказать себе, что не зря потратил деньги на 4WD, кто-то - что не зря их не потратил, и выбрал 2WD, кто-то просто объясняет свой выбор. Я свои мотивы изложил, делающие выбор смогут о них прочитать и оценить применительно к себе и своим обстоятельствам. С общением в данной теме завязываю.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 15 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 14061
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1311 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Beezons » 15 янв 2010, 19:21

Поддерживаю, каждый берет то, что считает нужным, о чем вобще разговор, кому-то 2, кому-то 4на4, кому-то 8 на 8, на вкус и цвет красок не хватит.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Mars4ever » 20 янв 2010, 22:30

После снегопадов в питере пожалел, что не взял 4wd, я на хорошей зимней резине еле забираюсь выкапывая большие траншеи на парковку, а сосед на полноприводном туссане и летней резине без труда паркуется рядом и также легко выезжает! Спортидж 2wd это хороший компромисс между легковыми и кроссоверами, но чувствуется, что эта машина проектировалась под 4wd, При ускорении рыскает, половина шипов на передке растерял в первой же зиме. Так что, если есть дополнительные 80 тыщ берите тока 4wd!
Mars4ever
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Marsel
Автомобиль: Peugeot 308, Был Sportage 2009
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Sauza » 21 янв 2010, 17:44

Во всей теме не разу не прочла абсолютно женского аргумента - возьму то - где коробка Автомат.
Спортаги переднеприводной на АКПП нет.
Если Автомат, то только полный привод.
Sauza
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Имя: Ekaterina
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara New 2.4 AKПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Bang » 21 янв 2010, 17:53

Sauza писал(а):Спортаги переднеприводной на АКПП нет

Люди умные предусмотрели, что люди закомплексованные будут доказывать, что 2wd не хуже чем 4wd и уж точно круче чем обычный седан и все закончится выездом "враскачку".
А ремонтировать по гарантии коробку-автомат их жаба душит. :z)
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение lsn256 » 21 янв 2010, 18:53

2WD Спортягу не водил..,.но 4WD по нынешней снежно-гололедно-морозной зиме заценил на 5 баллов с плюсом, проходимость и устойчивость весьма понравилась..
Многообразие в определениях счастья говорит о том,что оно нам неведомо....
------------------------------------------------------------------------------------
Подражайте русским, для них нет ничего невозможного.
Карл XIV Юхан Бернадот
lsn256
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 1159
Откуда: Белгород
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportege KM(был),Toyota RAV4(4) 2.0MT
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 40 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Scarlo » 21 янв 2010, 21:36

Sauza писал(а):Во всей теме не разу не прочла абсолютно женского аргумента - возьму то - где коробка Автомат.

В пользу женского авто будет как раз полный привод - я теперь вообще не запариваюсь, что жена не сможет выехать со стоянки, заехать во двор и прочее.
На моноприводе ей приходилось иногда просить, чтобы вытолкнули/выдернули.
К тому же кроме лучшей проходимости у полного привода еще очень существенное преимущество - быстрый старт с места даже на гололеде - очень полезно при необходимости вклиниться в поток выезжая со второстепенной дороги. Жена этот момент сразу заценила: "Она трогается так шустро". Это при том, что жена водит крайне спокойно и аккуратно. Ну очень аккуратно.
А по поводу автомата - в моей подписи указано мое мнение.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Sauza » 21 янв 2010, 22:48

Scarlo писал(а):
Sauza писал(а):Во всей теме не разу не прочла абсолютно женского аргумента - возьму то - где коробка Автомат.

В пользу женского авто будет как раз полный привод - я теперь вообще не запариваюсь, что жена не сможет выехать со стоянки, заехать во двор и прочее.
На моноприводе ей приходилось иногда просить, чтобы вытолкнули/выдернули.
К тому же кроме лучшей проходимости у полного привода еще очень существенное преимущество - быстрый старт с места даже на гололеде - очень полезно при необходимости вклиниться в поток выезжая со второстепенной дороги. Жена этот момент сразу заценила: "Она трогается так шустро". Это при том, что жена водит крайне спокойно и аккуратно. Ну очень аккуратно.
А по поводу автомата - в моей подписи указано мое мнение.


Я вот одно так и не поняла про полный привод на Спорте.
Он всегда сам отключается если скорость выше 40км/ч?
Просто вот была в Москве снежная каша - 40 медленно, 60 самое оно...
а джипы мимо и 70-80 пролетали.

Я то правда не летун, но 60 лучше было бы чем 40.
Sauza
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Имя: Ekaterina
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara New 2.4 AKПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение MAX71 » 21 янв 2010, 23:00

Sauza, Все просто: отключение полного привода на скорости выше 40км/ч происходит в том случае если он (полный привод) включен у Вас принудительно, т.е. нажата кнопка 4WD, ездить в таком режиме по асфальту (трасса, город и т.д.) просто нельзя. Этот режим используется на бездорожье. В обычном режиме движения (кнопка 4WD отжата) полный привод подключается автоматически при пробуксовке передних колес (на любой скорости). (Хотя не представляю себе пробуксовку колес на скорости выше 40 км/ч :think: :z) :z) .)
Так что в снежной каше вы едите в обычном режиме (передний привод) а задний сам включится когда надо.
MAX71
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 63
Откуда: г.Тула
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage New,2л.,4WD,МКПП,г.в.2009
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Sauza » 21 янв 2010, 23:41

Т.е. по факту машина все же переднеприводная больше :(
Sauza
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Имя: Ekaterina
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara New 2.4 AKПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Scarlo » 22 янв 2010, 00:03

Sauza, автоматически подключаемый задний привод.
По факту авто полноприводное, но крутящий момент передается на заднюю ось только в случае необходимости (TOD).
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Sauza » 22 янв 2010, 00:05

Scarlo писал(а):Sauza, автоматически подключаемый задний привод.
По факту авто полноприводное, но крутящий момент передается на заднюю ось только в случае необходимости (TOD).


Вроде начинаю понимать :)

Т.е. если я например на трассе перестраиваюсь из ряда в ряд, а между ними большой нанос снега, то в этот момент может подключить?
И как по ощущениям - когда оно подключает?
Sauza
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Имя: Ekaterina
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara New 2.4 AKПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Voff » 22 янв 2010, 00:10

Sauza писал(а):И как по ощущениям - когда оно подключает?

Вряд ли вы заметите. Очень плавненько, почти неощутимо. За полтора года проблем не было.
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение MAX71 » 22 янв 2010, 00:11

Sauza, Нет, скажем так: машина переднеприводная с автоматически подключаемым задним приводом, а при необходимости, на серьезном (для паркетника) бездорожье,с принудительным включением постоянного полного привода (который как раз и отключается после 40км/час. Включается принудительно кнопкой на панели). По этому принципу устроены ВСЕ паркетники (SUV) и т.д., кроме разве что Suzuki Grand Vitara. В сузуки постоянный полный привод на любой скорости, а принудительно включаются пониженная передача и блокировка дифференциала (что это такое почитайте на сайте о внедорожниках, если интересно). ИМХО потоянный полный привод для езды по городу и по грунтовкам не оправдан, т.к. увеличивается расход бензина.
MAX71
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 63
Откуда: г.Тула
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage New,2л.,4WD,МКПП,г.в.2009
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Sauza » 22 янв 2010, 00:13

MAX71 писал(а):Sauza, Нет, скажем так: машина переднеприводная с автоматически подключаемым задним приводом, а при необходимости, на серьезном (для паркетника) бездорожье,с принудительным включением постоянного полного привода (который как раз и отключается после 40км/час. Включается принудительно кнопкой на панели). По этому принципу устроены ВСЕ паркетники (SUV) и т.д., кроме разве что Suzuki Grand Vitara. В сузуки постоянный полный привод на любой скорости, а принудительно включаются пониженная передача и блокировка дифференциала (что это такое почитайте на сайте о внедорожниках, если интересно). ИМХО потоянный полный привод для езды по городу и по грунтовкам не оправдан, т.к. увеличивается расход бензина.


Спасибо за разъяснение.
По поводу полный не полный мне на спорте не выбрать, ибо все спорт автоматы на полном.
Просто не знала что на других тоже вырубается сам полный привод после 40кмч.
Тот же Кайрон (правда он заднеприводный просто с подключаемым полным) разрешает использовать полный до 90км/ч и он не отключается.
Поэтому в Спорте похожую схему думала увидеть.
Sauza
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Имя: Ekaterina
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara New 2.4 AKПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение MAX71 » 22 янв 2010, 00:21

Sauza, пожалуйста! А по поводу Кайрона, там система иная. Постоянный задний привод и при пробуксовке задних колес (на ходу) у вас автоматически ничего не подключится, т.е это в обычном режиме езды просто заднеприводный атомобиль. Полный привод подключается принудительно и жестко(т.е. автоматически не отключается), это конечно хорошо для бездорожья, но только в городе или на трассе выбудете постоянно контролировать скорость до 90км/ч :think: :think: ??? А я так понимаю если с полным приводом ехдить на большей скорости, то ремонт этой системы не избежен. Вот такая разница, объяснил как смог. :D
MAX71
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 63
Откуда: г.Тула
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage New,2л.,4WD,МКПП,г.в.2009
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]2WD или 4WD

Сообщение Beezons » 22 янв 2010, 08:52

Bang писал(а):
Sauza писал(а):Спортаги переднеприводной на АКПП нет

Люди умные предусмотрели, что люди закомплексованные будут доказывать, что 2wd не хуже чем 4wd и уж точно круче чем обычный седан и все закончится выездом "враскачку".
А ремонтировать по гарантии коробку-автомат их жаба душит. :z)

Уважаемый! Ну зачем же так? Нехорошо как-то, добрую половину форума называть людьми закомплесованными, Вы не находите?
Дискуссия вобще немного смешной получается. Был у меня ниссан патрол, еще старых выпусков 90 года, с полным приводом, жестко подключаемым передним мостом, хабами, понижающей передачей, блокировкой диффа, дизелем в 180 лошадок, вот эту машину можно назвать "настоящим проходимцем", и то бывали случаи, садился намертво, а вы о паркетнике и серьезном бездорожье? Смешно, не правда ли? Именно тогда я и решил, что не нужен мне этот полный привод, с моим стилем жизни. Крайний случай - это мои рыбацкие места, в которые я на девятине проезжал, особо не парясь, не более того. А в городах, в которых я бываю, нет таких снежных заносов, чтобы без полного привода была ж...па, чистят у нас тут все, в 7 часов встаешь, а дворники дворы гребут, только в путь, 2010 год на дворе, заметьтте, на уральском дворе. А с Ваших слов, в Ваших городах полная анархия получается, раз без полного привода никуда. Смешно, чес слово.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Sportage KM. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2