Текущее время: 23 май 2024, 16:18

Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение arkan » 21 июл 2008, 15:57

Наконецтаки выйдя в долгожданный отпуск и дождавшись теплых дней, погрузив все необходимое в машину рванул на дачу дабы воплатить в жизнь шумку на свою машину.
И так все по порядку:
Для начала обесточиаем всю бортовую сеть снятием клемм с аккумулятора, дабы при разборке сборке ни чего не спалить.
Как откручивать сидушки я объяснять не буду там все просто до тошноты, единственное что нужно сделать перед этим это отключить разъемы у кого стоит попогреии и подушки. Дальше снятие всего пластика находящегося в машине, снимал все кроме двереного, т.к. там уже было все проклеино, и нужно было только подвести провода с усилителя на аккустику, все это я оставил на потом.
Дальше снятие торпеды:
В принципе тут тоже ни чего сложного нет, понятие как ее вынуть из афты приходит с началом разбора, нужно снять центральную консоль открутить нишу для барахла, рамку магнитолы и 4 самореза крепящие переключатели потоков воздуха остальное ни чего снимать не надо. По началу я думал что для полноценного ее снятия нужно снять баранку, но и этого не пришлось сделать, если заглянуть под торпеду в районе руля, то сразу увидем 3 болта крепящие рулевую колонку к торпеде и к кузову, вот ее то мы и откручиваем, рулевая колонка падает в низ и больше нам не мешает, после чего откручиваем по 2 болта с каждой стороны торпеды они прикрыты заглушкой, 4 болта на полу и один по центру у лобового стекла, после чего аккрутно начинаем ее отводить в сторону салона, она ни куда не денеться т.к. находиться на направляющих вы их тоже сразу увидете, постепенно отподя отключаем разъемы не дающиее ей своды, отключив ее полностью немного приподнимаем и выносим на свежей воздух, вот что должно получиться:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После этого можно спокойно вынимать ковролин, единственное косячное место, это под печкой его от туда надо вынимать тянув в строну кормы.
Дальше последовал потолок:
порядок разбора:
лампа освещения салона
противосолнечные козырьки
клипсы в корпме авты
ручки по бока и заглушки со стороны водителя, все, потолок остаеться висеть на резиновых уплотнителях дверей, аккуратно вынимаем и через заднюю дверь достаем его на свет, уносим куда подальше, дабы не поломать и не испачкать.
ну все салон разобран
под крышей видим следующие:
Изображение
Изображение
не очень внушительно к сожалению :(
пока братишка занимался мойкой внутренностей в салоне я занялся мойкой ковролина и сидушек...
Видимо за машинкой следили, т.к. ковролин был чистый и когда зарядил мойку то получил моющее средство на ружу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Желательно отмыть как следует что бы перестало пенеться что я и сделал.
Дальше перекурив принялись за поклейку, в прнципе ни чего сложного в этом не было клей да и клей, хотя кому как.
Проклеив вибропластом, а потолок изолоном (или как его там правильно) получили следующие:
Изображение
Дальше принялись прокладывать акустические и силовые провода.
Как было сказано в одной из тем, двери пришлось снимать и сверлить в разъемах отверстия:
Изображение
Изображение
С правой стороной проблем не возникло, а вот левая сторона в виде динамика и моего братца растроили в корень :( При снятии динамика брат его уронил на плитку в следствии чего магнит динамика лопнул ровно по середине горизонтально :(, после сего руки у меня опустились, брат получил свою порцию звиздюлей и растройство перешло в стадию небольшого запоя, посему дальше я уже фотографий особо не делал :(.
Испив пивка и прикинув попадос на несколько килорублей отзвонился своему приятилю занимающегося автозвуком на предмет получения скидок на сей девайс. Выслушав меня сказал "без нервов вези завтра динамик склеим будет как новый". Сей радостной новостью я и поделился с братом (чего не следовало и делать). С утречка продрав глаза и отправившись по необходимости застал своего братана излучаешего ну просто счастье, на вопрос какого он такой довольный, мне был сунут тот злосчастный динамик но уже склеиный суперклеем, после этого братан еще раз получил свою порцию, и был послан куда подальше. В принципе склеить у него получилось но вот центровка немного нарушена, нет нет да и подхрюкнет.
Оставшейся день шла банальная сборка авты в обратной последовательности.
В итоге усилок разместился под правым пассажирским сиденьем:
Изображение
Изображение
Изображение
буф естетсвенно в багажнике:
Изображение
Изображение
В принципе я остался всем доволен, единственный косяк произошол при подключении торпеды перепутал разъемы, по конфигурации они одинаковые но по цветам разные черный и белый, вот их я и перепутал, но машина завелась :), вовремя спохватившись переподключил, вроде последствий не наблюдаеться.
Во время ходовых испытаний в салоне реально стало тише на больших скоростях, да и при хорошей громкости ни чего не дребезжит. А вот где то сзади завелся сверчек до сих пор извести не могу :( начинает напрягать.
На все про все ушло 2 дня времени
20 листов битоплатста
2 листа изонола (еще и остался)
Ну вроде бы и все
Извините если криво или сумбурно написал, последствия выхода на работу после отпуска :)
Полная галерея фотографий http://photofile.ru/users/arkan2715/3594898/
будут вопросы задавайте отвечу.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение octopus » 23 июл 2008, 12:03

Автору респект, отдельное спасибо за фотки.
Вопросы:
1. сиденья тоже керхером мыл? Сколько сохли, не осталось ли разводов??
2. "Стало тише на больших скоростях" - что больше заглушил - шумы от дороги или от двигателя?
octopus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 282
Откуда: Москва Юго-Запад
Статьи: 1
Автомобиль: Киа Рио
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение arkan » 23 июл 2008, 12:43

octopus
1. да их тоже, по идее им сохнуть при жаркой погоде около 2-3-х суток что бы полностью, но опять таки все будет зависить от того на сколько сильно их намочить. Но т.к. нужно было посрочняку ехать закинул их на вторые сутки пассажирское и задние диваны были полностью сухие, а вот водительское сырое пришлось полиэтилен подклыдывать в итоге разводы, ну и запах в салоне не оченнь приятный от сырости но он выветриваеться. Ковролин в идеале можно помыть так что не намочишь внутренньюю сторону если перекинуть его через забор или еще чего но не как я на асфалте.
2. на сколько мне показалось и то и другое, в машине реально комфортнее стало ездить на больших скоростях, раньше на повышенных тонах приходилось общаться сейчас спокойно можно разговаривать.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение octopus » 23 июл 2008, 13:25

arkan писал(а):...в машине реально комфортнее стало ездить на больших скоростях, раньше на повышенных тонах приходилось общаться сейчас спокойно можно разговаривать.

Во, это дело, а то на скорости больше 100 ехать не хотца. Хотя, может, это и неплохо :think:
octopus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 282
Откуда: Москва Юго-Запад
Статьи: 1
Автомобиль: Киа Рио
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение arkan » 23 июл 2008, 15:45

octopus
не плохо
не комфортно и не уютно, разговаривать напрягает
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение Shpuntic » 23 июл 2008, 16:20

еб... :cens: :cens: :cens: :cens: я в шоке.
За снятие панели МЕГАРЕСПЕКТ :pst: :pst: :pst:
Работа вообще мега, вечером прочту многобуквие, пока тока картинки поглядеть успел :oops:
Киа-форум без флуда, хостинг - на ветер...
Shpuntic
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 2858
Откуда: Москва, Ленинградский пр-т
Имя: Антон
Автомобиль: аутКИЛер & Z4
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Отчет проклейки салона и установке звука RIO2

Сообщение ceratko » 17 ноя 2008, 22:39

господа, а кто нибудь темнил как нибудь пол, а то светло-серый както быстро пачкаеся???
ceratko
Старшина
Старшина
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 100
Откуда: аннино
Имя: Иван
Автомобиль: cerato
Год выпуска: 2006


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3