Текущее время: 09 май 2025, 00:50

Замена ОЖ своими силами

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Замена ОЖ своими силами

Сообщение Boris51 » 12 окт 2011, 23:20

Подскажите кто сам менял ОЖ.
Как слить ОЖ с движка. На радиаторе есть краник, сливается максимум
литра 4, а в системе 9,4.
Необходимо заменить патрубок нижний, а то подтекает.
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Boris51
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 72
Имя: Борис
Автомобиль: KIA Carnival 2.9 EX

Re: Замена ОЖ своими силами

Сообщение Bang » 12 окт 2011, 23:21

Boris51, дык нижний патрубок и сними :z)
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 20567
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Замена ОЖ своими силами

Сообщение Boris51 » 13 окт 2011, 18:17

Енто само собой. Фиг сним что есть вариант пол залить, а как систему заполнить без воздушной пробки.
Залив через горловину в радиатор дальше в блок, а термостат воздух не подопрёт в блоке?
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Boris51
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 72
Имя: Борис
Автомобиль: KIA Carnival 2.9 EX

Re: Замена ОЖ своими силами

Сообщение moryachok174 » 13 окт 2011, 19:41

Привет Борис.
Я менял сам когда заменил радиатор. Лучше менять на аналогичный, меняется частично. половина остается в системе, т.к. есть задняя печка. Сливаем остатки через нижний патрубок, заливаем новый, сняв при этом один шланг подогрева дросселя. Как потечет — сразу надеть на место. Через некоторое время снова заменить жидкость. Я менял осенью и весной.
Да, после заливки можно немного приподнять перед машины, запустить с открытой крышкой радиатора и проверить наличие воздуха на работающем двигателе. Заглушить, долить ОЖ, снова запустить, прогреть. после охлаждения ОЖ всосется из расширительного бачка.
Как то так.
Хотя на дизеле может быть все иначе…
Изображение
moryachok174
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 1182
Откуда: КК, г. Абинск
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Renault Duster и прицеп 3х1.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Замена ОЖ своими силами

Сообщение igors » 13 окт 2011, 20:36

moryachok174, Этим мне и нравится клуб!У нас двигатели разные,а советы универсальные :D
Boris51 писал(а):Подскажите кто сам менял ОЖ.
Как слить ОЖ с движка. На радиаторе есть краник, сливается максимум
литра 4, а в системе 9,4.

Boris51,Значит так:-антифриз с блока цилиндров дизеля не сольешь.Только если ГБЦ скинешь.Там останется литра 4.А вот резиновые патрубки задней печки(около запаски) можешь отдать,еще литр . Я когда менял несколько раз доливал свежий антифриз,после того как сольешь,завел и лей ,что бы в горловине постоянно жидкость была .И так пару раз.Заливал через крышку термостата.И не закрывал ее потом.Пускай греется и брызгает оттуда на генератор -там специальная чашка есть.Печки при этом открыты все. При этом исскуственно создавал небольшую течь(капает) , на нижнем патрубке радиатора и шланга (любого)задней печки-спасает от пробок.Я еще и с "Ферри"систему промывал :D
igors
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 62
Стаж: 16 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 3804
Откуда: Århus, Ventspils, Анапа
Имя: Петрович
Автомобиль: Киа 2.9, Пассат 1.9 и автоэвакуатор для них
Поблагодарили: 270 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Замена ОЖ своими силами

Сообщение rog » 13 окт 2011, 21:39

Менял ОЖ буквально пол месяца назад (2,9 CRDI), снял и промыл расширительный бачок т.к. были отложения на стенках, снял крышку с заливной горловины, разжал хомут нижнего патрубка и отсоединил сам патрубок (хотя и подставлял тару под слив но пол все таки залил), раз пять дунул через заливную горловину до полного прекращения слива ОЖ из нижнего патрубка, подсоединил обратно нижний патрубок и зафиксировал хомутом, установил расширительный бачок, залил 6,3 л ОЖ в систему через заливную горловину под самый верх + расш. бачок(уровень между метками), крышку горловины не закрывал, завел двигатель, постепенно уровень в горловине стал снижаться — долил и так где то три раза пока ОЖ не стала выплескиваться, конечно в системе осталось где то 3 литра старой жидкости. Все, закрыл крышку горловины и можно ехать. Проехал где то 5км, все в норме, после ночной стоянки на утро проверил уровень -долил в бачок грамм 100 и на этом все. ОЖ менял на холодном двигателе.
rog
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 дней
Сообщения: 110
Откуда: БЕЛАРУСЬ, г.МОЗЫРЬ
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CARNIVAL II 2,9CRDI АКПП
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16