Текущее время: 13 июн 2024, 17:08

Kia Rocsta. Общие вопросы

Владельцы KIA Rocsta

Модераторы: PipeHot, Модераторы

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 09 авг 2015, 21:14

пробку нашел. вернее то что из нее сделали на квадрат сверху что то наварено, видно когда снимали сорвали грани четырехгренника, и наварили сверху что то.. что то очень кривое. закрутили от души открутить оказалось очень не просто чем я только не дергал. но в итоге сдернул… поменял масло. но это не особо интересно.
резобрал генератор. заряд он довал весьма неуверенный. оно и понятно износилась одна щетка. но так как щеток подходящих нет начал собирать обратно ( припаяв еще и провод сделав вывод "W" для тахометра. но вот когда начал собирать обратно уперся в тупик. как то надо отжать щетки что б ротор зашел на свое место но как? это собственно вопрос. как отжать щетки что б засунуть ротор. шкиф я не снимал. может если его снять будет доступ что б это сделать

Добавлено спустя 34 минуты 49 секунд:
извините. вопрос отпал. просто пытался это проделать не снимая задней крышки. снял - и все решилось легко
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 10 авг 2015, 09:51

с утра пораньше подсоединил вновь созданный вывод "W" с генератора к тахометру. сразу скажу, панель не разбирал, подсоединил к разъему который болтался возле насоса. тахометр начал что то показывать. хотя что он начал показывать не совсем ясно. я конечно не знаю какие у меня холостые, но явно не меньше 500 , как показывает мой тахометр. поеду на работу посмотрю, хотя и так ясно что он показывает меньше чем есть на самом деле. обороты померять нечем, пока, но видно все таки генератор крутиться не с той скоростью которая нужна нашему тахометру. раньше он был подключен в насосу, но у меня стоит другой насос и вывода под тахометр у него нет.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 3 секунды:
добрался до работы. тахометр врет, по моим ощущеним, в два раза. например при скорости 90 км в час на пятой передачи он показывает 1500 оборотов. я думаю их должно быть под 3000. на холостых показывает 300 а они скорее всего около 600 ну и так далее. .. или в тахометре стоит какой то делитель или... надо думать
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 11 авг 2015, 09:47

на схеме, той что англицкая инструкция по ремонту, тахометра вообще не нашел. но логика подсказывает что никакого делителя перед ним нет. да и зачем. если люди пристраивали его под тот датчик и те его обороты которые он давал. ( я пока собственно не очень понимаю как в принципе работает тахометр стрелочный. электронный считает импулься и это просто а стрелочный? он же не умеет считать импульсы… он же представляет собой катушку и магнит, я так думаю, и максимум что он может мерять это силу тока.. догадываюсь что есть какая то зависимость между количеством импульсов ( частоты) и током. .. ладно ушел в дебри. вернемся с новоявленой схеме которая врет. глянул на шкиф генератора. ( была мысль его уменьшить и тогда обороты генератора вырости бы и как следствие выросли бы показания тахометра, правда что бы было с генератором? но мысль отпала ибо шкиф и так весьма не большой и уменьшать его практически некуда. значит надо ставить умножитель частоты. пока думаю удвоитель. но как то надо померять реальные обороты.. каким то внешним прибором и сравнить с показаниями штатного прибора. сделать делитель- было бы легко. но нам надо увеличить частоту… это сложнее. вернее это то же можно сделать на фазовращателях но надежность такой схемы не высока в силу малой частоты импульсов ( были бы Мгц было бы проще) и в силу возможных колебаний температуры под капотом в широких пределах.
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Мистер Фикс » 11 авг 2015, 21:59

Валерий Остапенко писал(а): тахометр врет, по моим ощущеним, в два раза. например при скорости 90 км в час на пятой передачи он показывает 1500 оборотов. я думаю их должно быть под 3000. на холостых показывает 300 а они скорее всего около 600 ну и так далее. .. или в тахометре стоит какой то делитель или… надо думать

Такая же фигня. На холостых 600 оборотов показывает. На скорости 90км. на 5-й передаче — 2000об. :(
Мистер Фикс - Rocstaман
Мистер Фикс
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 228
Откуда: Калининград
Имя: Вадим
Автомобиль: Киа Рокста
Год выпуска: 1990
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 12 авг 2015, 00:01

а подключен тахо как у меня? к генератору?
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение kiborg » 12 авг 2015, 13:54

В генератор впаиваются щётки от Жигулей.
Для сборки генератора нужно в технологическое отверстие в крышке генератора напротив щёток воткнуть подходящий стержень утопив перед этим щётки пальцами, он и будет держать щётки в утопленном состоянии при сборке.
kiborg
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 245
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Rock$t@r » 12 авг 2015, 15:31

RomaDP, RomaDP, я поставил р/к от "мазды" Подскажите номер раздатки.
Rock$t@r
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 9
Откуда: Казахстан, Караганда
Имя: Арман
Автомобиль: Киа Рокста
Год выпуска: 1996

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Vintt » 12 авг 2015, 17:38

У меня тахометр то-же врал, я поставил бортовой компьютер для жигулей БК-06 ,он подходит и для дизельного двигателя. Подсоединяеться двумя проводами, показывает обороты и напряжение.
Vintt
Сержант
Сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 65
Откуда: Иваново
Имя: Вадим
Автомобиль: Asia Rocsta 1
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 12 авг 2015, 21:08

Vintt писал(а):У меня тахометр то-же врал, я поставил бортовой компьютер для жигулей БК-06 ,он подходит и для дизельного двигателя. Подсоединяеться двумя проводами, показывает обороты и напряжение.

вопрос. врал при штатном подключении или от гены? это важно на данном этапе. пока не добрался до приборки изнутри…. поставить электронный тахо это как ты не суть. он в принципе на нужен на дизеле, но раз есть- должен показывать. и показывать обороты правильно
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Vintt » 12 авг 2015, 22:59

При штатном,
Vintt
Сержант
Сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 65
Откуда: Иваново
Имя: Вадим
Автомобиль: Asia Rocsta 1
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 13 авг 2015, 13:20

и это хорошо. раз врет, то нет жесткой ( цифровой) логики. раз врет то можно исправить, подстроить. раз умеет врать то должен уметь и подстраиваться
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Vintt » 14 авг 2015, 14:11

Я компьютер ставил для того ,что-бы следить за зарядкой, а тахометр приятное приложение
Vintt
Сержант
Сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 65
Откуда: Иваново
Имя: Вадим
Автомобиль: Asia Rocsta 1
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 17 авг 2015, 21:02

выдался почти свободный вечерок. решил снять приборку , дабы проверить свои догадки. приборка снялась легко, 4 винта, 4 разъема трос спидометра и приборка в руках, раскручиваем ее дальше, 4 винта и внешняя рамка на столе ( ее все равно дало было приводить в порядок. еще четыре ( но очень маленьких болтика, головка на 4 подошла) снимаем переднее стекло. ( его тоже надо б почистить, приборка если и разбиралась то давно) еще два мелких болтика держат тазометр. он выпадает вперед. как и предподагалось на нем есть решулировочный резистор тщательно залитый лаком ( на фото видно его хорошо) вот им и регулируем показания. но нужен эталон. у меня тоже стоят часики, умеют показывать часы,температуру, напряжение и обороты, как оказалось и дизеля тоже. подключил я его вход на выход генератора и действительно очень похоже на правду. и холостые похожи и на оборотах тоже показывает весьма похоже. вот это будет эталон. в общем холостые показывает верно. на оборотах если и врет то незначительно. но довольно точно получилось настроить. заодно оказалось полезно выкрутить и протереть все лампочки, да и вообще убрать пыль с переднего стекла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Мистер Фикс » 17 авг 2015, 22:41

Я свою приборку раз 10 снимал-разбирал. Тюнинговал. Сначала лампочки на синие менял, потом на диодные, все-равно казалось тускло. В итоге по кругу шкал на клеющий пистолет тонкую диодную полосу приклеил. Теперь красота! Ярко и показания хорошо видно. :D :D :D
Мистер Фикс - Rocstaман
Мистер Фикс
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 228
Откуда: Калининград
Имя: Вадим
Автомобиль: Киа Рокста
Год выпуска: 1990
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение RomaDP » 18 авг 2015, 18:54

Rock$t@r писал(а): я поставил р/к от "мазды"

Приветствую!
Думаю там речь шла о ремкомплекте (р/к) от Мазды на главный цилиндр сцепления. Номер родной раздатки не знаю.
Внедорожник - это автомобиль, который застрянет там, куда другой не доедет.
http://club4x4.org.ua/
RomaDP
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 154
Откуда: Днепропетровск
Имя: Роман
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 25 авг 2015, 20:02

вот нашел такую рессору. пишут о ней:
Рессора на прицеп Коррида, Бобер, Лидер и др.
5 листов "Волга"
размер 60x8x1120 (5лист)
всего то на 2 см длинней нашей задней, ну сместиться мост на 1 см это ведь всего 2% думаю даже не нужно удлиннять серьги. может попробовать? или все таки уазовские…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 26 авг 2015, 21:08

по факту рессора оказалась 1100 мм длинной, 60 шириной, 6 толщиной 5 листов. стяжной винт по центру. делают для прицепа КРАЗ делают на рессорном заводе в Городе Ямполь. нцена 35 баксов штука
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 26 сен 2015, 19:57

смешно конечно, ну у меня украли рулевую колонку. вместе с рулем. вчера разобрал что б поменять карданчик. карданчик снял. колонку оставил возле машины. сегодня собирался чьездить на авторынок подобрать карданчик. подобрал… а руля с колонкой нет :) на пложадке болгарка дежит дрель дорогущая, да и так во дворе есть что взять. а взяли руль причем от леноса. ну не дебилы :) охрана поселка только руками разводит. а мне что теперь делать?
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение RomaDP » 26 сен 2015, 20:03

Валерий Остапенко писал(а):что теперь делать?

Ну только к Саше Asiat обратиться, может есть
Внедорожник - это автомобиль, который застрянет там, куда другой не доедет.
http://club4x4.org.ua/
RomaDP
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 154
Откуда: Днепропетровск
Имя: Роман
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Общие вопросы

Сообщение Валерий Остапенко » 26 сен 2015, 22:17

С Сашей связался, сама колонка есть, но нет подрулевого и замка. будем смотреть от чего может подойти. может от мазды какой ….
Валерий Остапенко
Старшина
Старшина
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 5 дней
Сообщения: 115
Откуда: Город Буча, тот что недалече от Киева
Имя: Валерий
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991

Пред.След.

Вернуться в Rocsta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1