Текущее время: 15 май 2024, 02:03

Расход топлива?А какой у Вас?

Владельцы KIA Spectra (ИЖ) (2005 - ~)

Модераторы: TILL, максимка, Модераторы

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение ВладМ » 03 мар 2013, 00:25

Сменил стиль езды расход получился 14 л. причем стало теплее, прогрев уменьшился. Но это не та езда, что хотелось. В понедельник поменяю ГРМ, потом прошьюсь, посмотрю, что получится. По поводу прошивки. Из опыта у меня Санг ёнг 2007 г. прошитый расход после прошивки не изменился при обычной езде, а при динамичной естественно больше. До прошивки зимой в лютый мороз по городу при езде 20 км. в день (сплошной прогрев) расход был 15 литров, после прошивки может и 17-18 схавать. Ну что спектра будет есть как рамный внедорожник массой в 2 раза больше я даже представить себе не мог.
И будут менять ремни попрошу замерить компрессию, может причина здесь, отпишусь.
ВладМ
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 3
Имя: Владислав
Автомобиль: Spectra
Год выпуска: 2007

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение lionsitroen » 10 мар 2013, 16:10

ВладМ писал(а):И будут менять ремни попрошу замерить компрессию, может причина здесь, отпишусь.

Ну как, есть результат?
ИзВИНитЕ 3а Не РОвныЙ пОДчеРК
lionsitroen
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Spectra
Год выпуска: 2008

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение mihey-j » 16 мар 2013, 16:29

Добрый день!
У меня 2007 г.в., 99 т. км пробег. Расход в смешанном с прогревами 8,2 л. По трассе 6,9 л. 92 бензин.
mihey-j
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 2
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2007

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение WarnOut » 19 мар 2013, 13:01

День добрый, народ. У меня KiA Spectra 2008 г.в. 1.6МКПП, пробег 84 000. Купил в конце 2012 года. Мучаюсь одной проблемой: Большой расход топлива :mad:
По трассе при скорости 110км/ч на 5-й передаче 3000 об/мин. Иногда притапливая до 130-140 для обгона. Расход меньше 10 никогда и никак не получался. Стаж у меня не такой уж и малый, 6 лет. Работать педалькой газа для сохранения скорости умею (P.S.: до этого была 2107 с экономайзером, приучился немного). У меня на семерке 1,5 карбюратор расход был на порядок меньше (7-8 литров на 100км при 100 км/ч на 5-й передаче -8) , а у семерки вы сами знаете аэродинамика поршивая!!)
По городу и при смешанном режиме максимум что мне удалось выжать 13 литров на 100, а так в среднем 15 литров… Пробовал заправляться на разных заправках, мало отличий, наиболее подходящий бензин оказался Лукойл Евро-92 (НЕ ЭКТО) и ТНК Евро-92 (НЕ ПУЛЬСАР!!!). Смылса не вижу в "присадочных" топливах, лишняя переплата денег.
Теперь о поведении авто:
Обороты держит достаточно умеренно, они не плавают, в морозы машина заводилась, но… как-то туговато. У меня семерка с пол оборота в -30 взрывалась, милое дело. А на Спектре приходится "мучать" стартер. При прогреве сильно несет бензом, ощущение такое, что движок его живьем выплёвывает и, кстати говоря, тарахтит немного, как дизель. Но мне через 6 тысяч менять ремень ГРМ, надеюсь этот звук исчезнет. Трогаться на ней не очень приятно :think: , при нажатии на педаль газа, движок словно подхрюкивает и будто бы заливается. А без педали газа на одном сцеплении трогаться ещё труднее, вся дрожать начинает. Ну а если на подъеме стоишь, то для удобства приходится дёргать ручник, как на экзамене в ГИБДД :o На скорости машина себя ведет заметно лучше, но всё равно отклик поздноватый. При резком нажатии на педаль газа она раздумывает, потом заливает, потом вроде бы едет… но все равно чего-то не хватает. Одним словом она туповатая. Экшен начинается только после 3000-3500 об/мин.
Что я сделал в попытках исправить эту проблему:
1. Заменил все фильтра (топливный был жутко засоренный)
2. Заменил свечи (стояли оригинальные NGK, я такие же и купил)
3. Почистил форсунки ультразвуком (были весьма сильно забиты)
Всё это я сделал на сертифицированной станции Hyundai-Автосервис.
После такого ТО машина стала трогаться без проблем, перестала "хрюкать", про ручник забыл, в пробке педаль газа практически не трогал… НО УВЫ И АХ!!! помогло это только пока на сутки примерно, потом началась такая же история….

Подскажите пожалуйста, что мне можно ещё сделать? Может у меня бак засоренный, а топливный фильтр не справляется и форсунки быстро забиваются?
Или может мозги кто-то до меня пытался прошить и накосячил?… или всё-таки это из-за ремня, который желательно поменять прямо сейчас, не дожидаясь отметки 90 тыс км???
Заранее премного благодарен!!! :roul:
WarnOut
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 35
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 7
Откуда: Саратов
Имя: Максим
Автомобиль: KiA Spectra
Год выпуска: 2008

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Дмитрий Акульшин » 21 мар 2013, 09:29

привет!не жди пробега меняй ГРМ.Пусть посмотрят внимательно как стоят метки (если на один зуб позже ,то расход бензина будет значительно больше ,тупая как валенок и запах бензина будет присутствовать)Кажется в Саратове есть спец .по прошивкам(от Паулюса)рекомендую прошится.Я прошитый.Наверное в твоем ЭБУ были горе спецы,которые могли навредить заводской программе.Я впринципе и прошился из-за динамики.Теперь все подругому,старт радует,расход бензина тоже.После 120км раньше в салоне был такой гул ,что уши зкладывало,теперь этот гул практически пропал,ну и т.д и т.п…. Желаю удачи!
Дмитрий Акульшин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 28
Откуда: Курская обл.г Щигры.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Spectra
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Александр099 » 28 мар 2013, 23:00

Спектра 2007г, пробег 90.000 км, Евро-2, двигатель 1,6 МКПП, манера вождения спокойная, кондер включаю очень редко, в городе расход 9 — 10 л/100, по трассе 6 — 7 л/100, бензин в основном лью 92-й (обычный, не Экто). прошивка заводская, резина 185/65 R14 — амтел плэнет 2Р. В феврале на маршруте Волгоград — Воронеж решил замерить расход: заправил "под пробку", проехал 657 км, дозаправил "под пробку" влезло 38 литров! итого расход составил 5,78 л/100км. Был Шоке!!! Ехал ночью, обгонов довольно много потому как Дагестанцы на фурах едут круглосуточно. Режим движения 90 км/ч на пятой передаче. Зимняя резина: Нордмастер — шипованная 185/65 R14.
Александр099
Сержант
Сержант
 
Стаж: 12 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 72
Имя: Александр
Автомобиль: Spectra
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Дмитрий Акульшин » 29 мар 2013, 15:43

Красота…Верю!
Дмитрий Акульшин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 28
Откуда: Курская обл.г Щигры.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Spectra
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение mihey-j » 08 апр 2013, 13:27

Добрый день!
Я, конечно, уже писал о расходе своей машины. Но все же он ещё убавился.
Теперь на 500 км (150 город, 350 км трасса) 92-го бензина выходит 6,2 литра. Пробег 102 т.км. Залил присадку в КПП и двигатель ХАДО. Движение умеренное, .т.е. по трассе 95-99 км в час, по городу 60-69 км в час. Но по городу включаю 5-ую передачу уже с 55-ти км в час.
mihey-j
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 2
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2007

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение WarnOut » 11 апр 2013, 19:32

Дмитрий Акульшин писал(а):Желаю удачи!

Спасибо большое, Дмитрий. Ремень обязательно на днях поменяю, на счет прошивки постараюсь узнать. И вам удачи ;)
WarnOut
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 35
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 7
Откуда: Саратов
Имя: Максим
Автомобиль: KiA Spectra
Год выпуска: 2008

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Asspirin » 11 апр 2013, 20:09

WarnOut, тебе правильно советуют,с такими симптомами лучше не тянуть,так не долго и мотор угробить вовсе. и ремни только оригинал! :vip:
Кандидат в нехорошие люди
Asspirin
Аватара пользователя
салициловый эфир уксусной кислоты
салициловый эфир уксусной кислоты
 
Возраст: 36
Стаж: 17 лет 15 дней
Сообщения: 8510
Откуда: Москва
Имя: Дима
Автомобиль: Ceed/Getz/Polo
Поблагодарили: 379 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение aserv » 05 июн 2013, 14:20

Ребят, а кто как расход считает?
Изображение Изображение
aserv
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 45
Откуда: Город Питер на Неве
Имя: Сергей
Автомобиль: Ceed SW (JD)
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение максимка » 06 июн 2013, 19:24

aserv писал(а):Ребят, а кто как расход считает?

По БК. У меня Штат стоит. Сегодня 7.6 л
Изображение
максимка
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 1004
Откуда: Ульяновск
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: HYUNDAI SOLARIS СЕДАН
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Дмитрий Акульшин » 30 июн 2013, 22:12

Заправляеш бак до верху,и поехал допустим по трассе км этак 100или 200 со скоростью 100 110км\ч и на АЗС .Вошло например 13л\ значит примерно по 6.5 на сотню(плюс минус граммы и порядочность АЗС)также по городу. :[|]:
Дмитрий Акульшин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 28
Откуда: Курская обл.г Щигры.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Spectra
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение aserv » 22 июл 2013, 00:47

Что то мало у вас кушаеть… У меня 11-12 мне кажется где-то в городском цикле.. Я правда на 4к переключаюсь…
Изображение Изображение
aserv
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 45
Откуда: Город Питер на Неве
Имя: Сергей
Автомобиль: Ceed SW (JD)
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение WarnOut » 28 июл 2013, 17:39

Поменял ремень ГРМ, ролики, почистил форсунки, сменил заправку и слегка стиль езды. Расход снизился с 12-15 до 8-10л. Ещё больше снизить расход не получится, потому что:
1. Периодически позволяю себе разгон до 5000 оборотов
2. Живу в деревне, где дороги разбиты, двигаюсь медленно и с постоянными разгоном/торможением.
3. Пробег уже 95 тыс км… это вам не новая машина, она мало кушать не будет :think:
WarnOut
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 35
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 7
Откуда: Саратов
Имя: Максим
Автомобиль: KiA Spectra
Год выпуска: 2008

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Fedor » 29 июл 2013, 14:54

1,6 4 цилиндровый рядный 16 вёсельный атмосферник f16d3 + механическая трансмиссия
50% зима, 50% лето
50% трасса, 50% небольно то и пробочная Мск (всё по пробегу)

12 литров АИ95
тапку топаю прилично, обороты до 4000-5000
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Роммик » 13 ноя 2013, 19:13

добрый день. скажите с чего начать, купил шуму 2 2003г. пробег 140, двиг. 1,8. работает вроде норм, только слишком громко, почти как дизель, разгон, норм., а при переходе на нейтралку, когда катишься обороты падают только до 1100-1200, когда совсем остановишься упадут до 850, так и должно быть? и расход бензина удивляет 15-16 литров, это без пробок и кондея и обороты не превышают 3000. что там менялось не знаю. спасибо.
Роммик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 100
Откуда: кострома
Имя: роман
Автомобиль: Киа Шума2 1,8
Год выпуска: 2003

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Fedor » 18 ноя 2013, 12:01

на всех лачеттях есть похожий эффект: при движении на хх, с тормозом или нет, со сцеплением или нет, обороты примерно на 100 выше нормы (750 об в мин), через 1 сек после остановки обороты =750
природа и назначение такого эффекта неясны.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение AbdRail » 03 дек 2013, 11:25

Spectra 2008 го года, 1.6, пробег 93000, расход трасса: 6,9-7,5; город: 10,3-10,5. Судя по всему это нормально.
Дабы не плодить тем хочу спросить: на оборотах менее 1000 тяга плохая. К примеру подъезжаешь к лежачему полицейскому не выжимая сцепления на 2ой передаче, проезжаешь его 5-7 км/ч и нажимаешь педальку газа — у машины провал, прям не хочет ехать, того и гляди заглохнет. Я понимаю что надо проверить фильтра, свечи, форсунки и прочее, но может у кого то уже было такое и есть готовое решене проблемы? =)
AbdRail
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 36
Стаж: 10 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 2
Откуда: Салават
Имя: Раиль
Автомобиль: KIA Spectra 1,6 MT
Год выпуска: 2008

Re: Расход топлива?А какой у Вас?

Сообщение Fedor » 03 дек 2013, 11:41

AbdRail,
для бензинок — это нормально
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Пред.След.

Вернуться в Spectra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2