Текущее время: 17 июн 2024, 19:06

Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Владельцы KIA Spectra (ИЖ) (2005 - ~)

Модераторы: TILL, максимка, Модераторы

Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение Крабик » 16 май 2008, 09:32

День добрый!
Моей Спектрушке уже 1,5 года. Пару месяцев назад прошёл ТО-2. Проехал на машине в общей сложности чуть больше 34000 км. После этого начались проблемы...
1) Двигатель на холостых оборотах работает громче обычного ... похоже на дизель... (У меня раньше "десятка" была, так на ней при такой проблеме обычно клапана регулировать приходилось... не знаю как на Спектре...).
2) Увеличился расход топлива на 1,5 - 2 литра по городу. (Лью всю дорогу только "Лукойл", т.к. особого выбора в нашем городе нет, а остальные заправки окутаны дурной славой)

Недавно пообщался с одним знакомым специалистом, он предположил, что проблема в масле движка (Лью только на ТО и только Shell Helyx Plus 5W40, полусинтетика), и, следовательно, надо попробовать поменять масло на другое... предложили Valvoline 10W40, полусинтетика... 3) Кто-нить что-нить слышал про эту марку?? Может есть опыт использования? Одобрит ли дилер подобную замену? (Я знаю, что у СоКиА есть список (типа "ОДОБРЕНО") производителей масел и конкретно марки масел под каждую выпускаемую машину. И если в списке этой марки масла нет, то значит КИА её либо не тестила, либо тестила, но не понравилось. Может у кого-нить есть подобный список? Или ссылку маякните).

Заранее данке шён.
Спектральный анализатор :) ... или наоборот... хм...
Крабик
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 278
Откуда: Волжский (Волгоград. обл.)
Автомобиль: KIA Spectra
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение Shark 3.5 » 16 май 2008, 09:35

Крабик писал(а):Одобрит ли дилер подобную замену

А ты не спрашивай.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение Andrejka » 16 май 2008, 09:37

Крабик
Вот что нарыл у СоКИА
Пояснения к Сетке Технического Обслуживания автомобилей КИА, обслуживаемых предприятиями дилерской сети ООО "СоКИА". 2007 год.

1) При расчете «Сетки ТО» были использованы нормативы времени завода-изготовителя на выполнение данного комплекса работ, указанные в «Labor Time Standard Passenger Car» (кат.№ PCAF-KE6NA) и перечень выполняемых операций, указанный в «Workshop Manual» по моделям автомобилей.

2) Стоимость расходных материалов является рекомендованной ценой реализации (с учетом НДС) для дилеров ООО «СоКИА» на 01.04.07. Следует учитывать, что данная стоимость может меняться с течением времени.
3) Стоимость горюче-смазочных материалов является рекомендованной ценой (с учетом НДС) реализации для дилеров ООО«СоКИА». Для расчета были использованы цены на ГСМ компании «Exxon-Mobil», рекомендованные ООО «СоКИА» к применению на автомобилях «КИА» :
· масло для бензиновых двигателей Esso Ultra SAE10w-40;
· масло для дизельных двигателей Esso Ultron TD 5w-40;
· масло для МКПП Mobilube 1 SHC SAE 75w90 API GL-4/GL-5;
· масло в АКПП Mobil 1 Synt ATF;


Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Крабик
А почему полусинтетику,можть лучше синтетику :think:
Например Mobil 1 5W50...
Andrejka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Сообщения: 2495
Откуда: Куйбышевская область
Статьи: 4
Имя: Андрей
Автомобиль: серебристый Santa Fe 2.4AT 4WD, Suzuki gsf750
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 87 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Быстрее, выше, сильнее (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1)

Re: Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение Крабик » 16 май 2008, 09:49

АНДРЕЙ OIR AIK
У меня ещё на ТО-1 возникла спорная ситуация с маслом для двигателя. Дело в том, что я не очень доверяю "дилерскому" Shell, а заливают они именно Shell (якобы из бочки), но никак не Esso. Поэтому на ТО я привёз своё масло (естесссно с чеком из магазина), которое эти товарищи из гарантийного отдела долго рассматривали чуть ли не с лупой, а потом достали тот самый список "одобренных производителем жидкостей", и нашли там данную марку масла (выше уже писал). Успокоились и провели ТО, проблем не было.

Shark 3.5
В тихую проще всего... безусловно...

Кто-нить даст ответ на сам вопрос по движку?
Спектральный анализатор :) ... или наоборот... хм...
Крабик
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 278
Откуда: Волжский (Волгоград. обл.)
Автомобиль: KIA Spectra
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение carbon » 15 июн 2009, 15:46

Та же самая проблема, пробег 58 тыс. 2006 год. Движог просто грохочет на холотых, не должно ему так работать. Я со стажем 6 лет это сразу заметил, и позже мой отец это подтвердил у которого стаж более 40 лет. Но на скорости и высоких оборотах это не проявляется :udiv: . Шум именно как у дизеля глухой, как будто трактор емана :udiv: Помогите советом , никто к официалам с такой проблемой не обращался? :mad:
313
carbon
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 62
Откуда: Подольск

Re: Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение techNICK » 26 июн 2009, 19:48

Ээээ, господа, проверьте ремень ГРМ. Надысь попал на обрыв. Машине третий год, после 1,5 лет появился "тракторный" звук. Пробег 44 с половиной тыщи. Ремню хана. Причем видок такой, будто его уже юзали.
Проверьте, лишним не будет.
P.S. Машину только вчера забрал из ремонта. Клапана гнет, если кто еще сомневается.
P.P.S. Вопрос у меня нынче возник, после ремонта. Появился гул с подвыванием. Сначала грешил на ГУР. Оказалось, что шумит засасываемый воздух. Только не пойму, где его засасывает. Откручиваешь пробку или вытаскиваешь щуп, звук пропадает. Завтра эти сервисмены не пашут, только в понедельник к ним заеду. Мож кто че подскажет? Куда рыть вообще? И от чего может быть?
--------------------------
Снят вопрос. Оказывается трубки местами перепутали.
Изображение
techNICK
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 16
Откуда: Когалым
Автомобиль: KIA Spectra Красный перец
Год выпуска: 2006

Re: Двигатель стал работать громче, в чём проблема?

Сообщение Крабик » 24 окт 2009, 16:03

carbon писал(а):Та же самая проблема, пробег 58 тыс. 2006 год. Движог просто грохочет на холотых, не должно ему так работать. Я со стажем 6 лет это сразу заметил, и позже мой отец это подтвердил у которого стаж более 40 лет. Но на скорости и высоких оборотах это не проявляется :udiv: . Шум именно как у дизеля глухой, как будто трактор емана :udiv: Помогите советом , никто к официалам с такой проблемой не обращался? :mad:


Я выяснил в чём там дело... Гидрокомпенсаторы... Менять смысла нет, так как они идут комплектом (16 штук) и стоят на вес золота. Придётся терпеть. :bye:
Спектральный анализатор :) ... или наоборот... хм...
Крабик
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 278
Откуда: Волжский (Волгоград. обл.)
Автомобиль: KIA Spectra
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)


Вернуться в Spectra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19