Текущее время: 17 июн 2024, 19:37

Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Владельцы KIA Clarus

Модераторы: kniper, kudr, Модераторы

Re: вентилятор печки

Сообщение ivanovich42far » 12 июн 2010, 14:35

Там про вентилятор ничего не сказано.
ivanovich42far
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 167
Откуда: Кировская обл.
Имя: Олег
Автомобиль: СЕФИЯ-1
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Anton/// » 22 окт 2010, 23:11

АЯЙ, Я купил кия спортаж 2006 года... и когда наступили холода я начал включать печку и заметил что у меня с лева дует чуть горячий а с права холодный... и незнаю как решить эту проблему... помоги пожалуйста...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ivanovich42far, про какой вентилятор?
Anton///
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 25 дней
Сообщения: 1
Имя: Антон
Автомобиль: Kia sportage
Год выпуска: 2006

Re: течет печь

Сообщение Dimasik » 06 фев 2013, 15:30

sunset писал(а):boris510 ты с этим не шути!!!! Можешь IMMO залить!
Я в 2008 году в декабре делал!
Код Радиатора печки в Экзисте : 0 K9A2 61 A10
Цена: 6 371,60 как я покупал
Доставка в течение ~4-6 дней.
http://www.exist.ru

Добавлено спустя 43 секунды:
eugem66 И так как был уже у меня такой случай, с печкой тоже текла.
И так если течет возможно это течет именно сама печка, хотя не факт может патрубки подтекают но как я убедился на практике они находятся под капотом и идут они до самой печки, печка же сама точнее её трубки выпирают под капотом где и соединяются с радиатором печки, и так приступис…
Для начала предупреждаю, нужно снимать торпеду это не очень легко, но кто знает это максимум 20-30 минут. я первый раз разбирал 60-80 минут из-за не знания что да как снимать.
И так по бокам ближе к двери есть боковинки
Они на рисунке расположены под черным "воздухо- выводом" просто не знаю как правильно назвать у торпеды снимай их и увидишь там что-то подобие трубы по моему с каждой стороны их по 2-ве штуки то есть по два болта. Ну естественно ты их откручиваешь теперь самое как я думаю интересное это снятие всей обшивки, начиная с подлокотника крепление болтов снизу и с верху начинаем откручивать все почти подряд, и так после подлокотника идет у меня МКПП у других может быть и АКПП снимаем обшивку и аккуратно складываем… (я складывал на заднее сиденье) и так мы уже подошли к приборной панели где у нас расположены "тумблеры" (надеюсь не кто не обидится что я так называл) аварийка, подогрев заднего стекла противотуманки и т.д. магнитола соответственно, снимаем все без каких либо усилий все и так же складываем на зад.
И так мы уже добрались до приборки идем дальше в дальнейшем продолжим разбор, я снял бардачок, мож кто и не снимал но у меня как у ребенка любопытство разыгралось и я снял его.
Снять не чего тяжелого около ~ 10-12 болтов всего на всего.
И так теперь самое интересное Рулевая и так снимаем спидометр, тахометр вобщем датчики и все туда же на зад. Под рулем тоже обшивка синимаем её аналогично, так руль крепиться к кузову толи 2 толи 4-мя болтами, аккуратно кладем руль на "пол" ну на коврик скажем так, и так если обшивку снизу рядом с педалью газ ты уже разобраз то увидишь там еще около ~2-4 болтов откручивай их тоже) С каждой стороны причем , И так у тебя уже торпеда ходит туда сюда но что-то мешает, БУДЬ аккуратен с проводами под рулем и в других местах таких как бардачок.
И так Я лично отключил аккумулятор и приступил к дальнейшему разбору.
Так же я отключил как я понял датчик аирбага он мешал мне и руль до конца не доходил.
И так ты уже должен был разобрать почти всю торпеду.
ВНИМАНИЕ чтобы её снять нужен помощник, снизу где педаль газа были болты ты их выкрутил. молодец:roul: там так же расположены как бы два штыря которые держат торпеду аккуратным движением потянуть вверх и вуаля торпеда пошла на верх, аккуратным движением кладем её на сидения и отключаем провода которые в натяжке и мешают подобраться к печке.

И Так вы видите сложный механизм называемый "печка" у меня еще рядом стоит испаритель кондиционера. Ищи где течет если это радиатор до я напишу как его снять.

Подскажите по снятию торпеды, отсоединил все провода от торпеды кроме одного пучка ,который идёт в колодку предохранителей с левой стороны, фишка там большая и маленькая, они там как отсоединяются и вообще отсоединяются ли ,весь из мучился?
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Dimasik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 207
Откуда: Арзамас. Нижегородская обл.
Статьи: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA CLARUS-1 GL МКПП,седан,дв.1998см.куб.
Год выпуска: 1998
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение KMP » 06 фев 2013, 21:58

Для начала нужно взять мзду ;)
Все фишки вынимаются,у них есть защелки посередине на них и нужно нажимать.А возможно прикипело,чем то подожми
KMP
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 2895
Откуда: Ярославская обл.на берегу р.Ухры
Имя: Николай
Автомобиль: КИА Кларус 2L GLX ПЕЖО 407 1.6hdi с тракторным мотором
Год выпуска: 2000 и 2005
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Dimasik » 08 фев 2013, 13:36

KMP писал(а):Для начала нужно взять мзду ;)
Все фишки вынимаются,у них есть защелки посередине на них и нужно нажимать.А возможно прикипело,чем то подожми

Нет там защёлки по середине, посередине только какое то ушко , с фоткаю покажу
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Dimasik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 207
Откуда: Арзамас. Нижегородская обл.
Статьи: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA CLARUS-1 GL МКПП,седан,дв.1998см.куб.
Год выпуска: 1998
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Подмосквич » 24 апр 2013, 15:00

Господа, такой трабл… Зимой при движении на скорости задувает в ноги пассажиру холодный воздух с улицы, летом — тёплый… Где-то какой-то паралон думаю высох и появилась щель. Для разбирающихся в нутрях торпеды — куда рыть и придётся ли всю торпеду снимать? К слову — дуть от вентилятора тоже стало плохо, хочу попробовать снять фильтр салона и пылесосом там поработать — может поможет чем…
Занимаюсь дизайном и монтажом 3D пола, а так же другими видами наливных напольных покрытий, осуществляю продажу оптом и в розницу ламината, паркетной доски и линолеума от европейских производителей.
Где купить задёшево китай - искать не буду однозначно.
Подмосквич
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 10
Откуда: Московская область
Имя: Евгений
Автомобиль: Clarus
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Nahnagel » 25 апр 2013, 17:33

вентилятор дует плохо- начни с замены фильтра. сразу разница будет ощутимая. фильтр пылесосом- непоможет. временная мера. я для интереса каждую горбинку щёткой зубной чистил :). лучше компрессором дунь. на крайний случай пошлёпай 2 половинки друг от друга. но это всё колхоз.
при замене вентилятора кстати- обнаружилась что новый идёт без паролонового уплотнителя в торце. пришлось от старого его акуратно перелепливать.
Помню только одну дырку технологическую — где то под бардачком. это затычка для дырки под трубку (от отсутствующего кондиционера).
воздух под ноги- нужно понять- из воздуховода идёт или другово места? если воздуховод- значит регулятор (в блоке который посредине под торпедой) недозакрывает.
Nahnagel
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 211
Откуда: Воронеж
Имя: Фёдор
Автомобиль: Clarus
Год выпуска: 1996
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Подмосквич » 25 апр 2013, 20:33

Вчера разобрал, посмотрел, очумел… Фильтра сменил — чуть лучше. Между коробом вентилятора и воздуховодом по кругу щель в 1 см ( Буду по теплу торпеду снимать, проклеивать ((
Занимаюсь дизайном и монтажом 3D пола, а так же другими видами наливных напольных покрытий, осуществляю продажу оптом и в розницу ламината, паркетной доски и линолеума от европейских производителей.
Где купить задёшево китай - искать не буду однозначно.
Подмосквич
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 10
Откуда: Московская область
Имя: Евгений
Автомобиль: Clarus
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Koston19 » 02 авг 2013, 12:28

Dimasik, Dimasik, Здравствуйте. Та же самая проблема, потекла печка. Снял всё торпеду, всё получилось на ура, но….. Пытаясь добраться до радиатора раскурочил весь пластик, отковырял кучу скобок, снял! Теперь повис вопрос как собрать! Мешает испаритель кондиционера. Чтобы всё собрать как надо нужно и его снять, вот собственно и вопрос КАК???
Koston19
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Clarus
Год выпуска: 1997

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Редкостный ГАД » 02 авг 2013, 13:23

Koston19 писал(а):Чтобы всё собрать как надо нужно и его снять, вот собственно и вопрос КАК???

отворачиваете трубки в моторном отсеке к испарителю , отворачиваете гайки в моторном отсеке, которые крепят печку и вытаскиваете в салоне целиком отопитель.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 11 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение константин34 » 02 авг 2013, 15:13

Koston19 писал(а):Мешает испаритель кондиционера

что бы его снять надо отсоединить трубки из под капота,как и написали выше,после этого он легко выходит
константин34
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 69
Откуда: волгоград
Имя: константин
Автомобиль: CLARUS 2 1.8 МКПП
Год выпуска: 2000

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Игорь22 » 14 янв 2014, 12:30

Может кто сталкивался с такой бедой — подскажите!
Ситуация такая: осенью заметил, что температура ОЖ низкая (по стрелке температуры), причем чем быстрее едешь, тем ниже температура. В салоне тоже холодно.
Проверка термостата выявила его неисправность — заклинил в открытом положении. Замена термостата частично решила проблему температуры, точнее проблему снижения температуры на ходу, но не решила проблему недостаточно горячего воздуха из радиатора печки.
В дальнейшем выявил, что водяная помпа не прогоняет антифриз через печку после открытия термостата. То есть — пока двигатель теплый и термостат закрыт — из печки идет тоже теплый воздух, когда термостат открывается — из печки идет по прежнему теплый воздух. Нижняя трубка из печки на ощупь чуть теплая. Решил с водяной помпой не заморачиваться и поставить дополнительную помпу.
Помпу поставил на выход с печки через тумблер. Стало заметно теплее в салоне. Обе трубки печки горячие. Воздух с печки идет почти горячий, даже снег на коврике растаял.
Но! При движении (при температуре за бортом ниже 20 градусов) тепла все равно не хватает! Затягивает стекла.
Думаю снять трубки испарителя кондиционера, и соединить с радиатором печки. Но кондиционер рабочий и заправленый, морозит очень хорошо. После антифриза о кондиционере наверно придется забыть?
И если делать эту процедуру наверно надо будет снимать ремень с муфты компрессора. То есть ставить короткий ремень на ГУР.
Кто нибудь заморачивался на эту тему? Или попробовать что нибудь другое? Типа — прочистить радиатор печки или протянуть шланги в салон к дополнительной печке в салон ? (сейчас в каждом магазине продаются)
Вентилятор дует вроде хорошо, особенно если регулятор температуры на холод ставишь. Салонного фильтра нет и не было похоже, защелку снимал и чистил испаритель недавно.
Игорь22
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 27
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Кларус 2.0
Год выпуска: 1997

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Редкостный ГАД » 14 янв 2014, 18:42

Игорь22, для устранения данной проблемы придется добраться до печки в сборе. проверяем ход заслонок на предмет не плотного закрывания/открывания, смотрим на чистоту радиатора печки снаружи. если неисправности не обнаружилось, то меняем радиатор печки. В идеале — снимаем радиатор печки, идем на рынок или в магазин и вместо алюминтия приобретаем медный, который по возможности более точно повторяет очертание родного. На моей стоял алюминий. Я тоже заморачивался, но на тот момент в магазинах ничего похожего не было, поэтому просто установил прокачивающий насос, ставил от Туарега (достался по халяве).
Игорь22 писал(а):Думаю снять трубки испарителя кондиционера

я бы не советовал, скажу почему — сечение трубок разное, будут проблемы по системе охлаждения.
Игорь22 писал(а):Или попробовать что нибудь другое?

Можно заморочится, к примеру: Установить под сидение часть обогревателя от ауди или фольца, и внедрить его в штатный воздуховод. смысл в следующем: в некоторых моделях устанавливаются на конце воздуховодов хреновины, в которых установлены по три или четыре нагревательные штукенции, которые работают от 12 вольт. Подаешь на них питание — они здорово греются — а воздушным потоком это все обдувается и в салоне появляется дополнительный источник тепла. Еще в воздуховоды в самой печке вставляют электрические пластины, которые очень быстро нагреваются и помогают быстрее прогреть салон. Просто нужно захотеть. И все получится.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 11 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Игорь22 » 15 янв 2014, 17:37

Спасибо, будем мозговать!
Игорь22
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 27
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Кларус 2.0
Год выпуска: 1997

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Редкостный ГАД » 15 янв 2014, 18:59

Игорь22 писал(а):Спасибо, будем мозговать!

;)
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 11 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение Игорь22 » 30 янв 2014, 22:39

Еще одно предположение — неисправность привода смешивания http://www.parts66.ru/manuals/?mbrid=23&trid=58838
Где это привод расположен? И какую створку он открывает — закрывает?
http://www.parts66.ru/manuals/?mbrid=23&trid=58835 А здесь где расположен термистор? За что он отвечает?
Игорь22
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 27
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Кларус 2.0
Год выпуска: 1997

Re: Есть проблемы по отопителю? пишем здесь

Сообщение art_clarus » 13 сен 2015, 12:49

Всем доброго времени суток!
перестала работать печка — включаю переключатель в разные положения (1-4), не включается. Где что проверять? Заранее спасибо!
art_clarus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 15
Имя: Артур
Автомобиль: Kia Clarus
Год выпуска: 1997

Пред.

Вернуться в Clarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7