Текущее время: 23 апр 2024, 21:38

не работает спидометр и тахометр

Владельцы Kia Magentis GD (2000 - 2006)
Владельцы Kia Magentis MG (2006 - 2009)
Владельцы Kia Magentis GE (2009 - ~)

Модераторы: HEAD, КАТАЛА, Модераторы

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение tdv » 24 авг 2010, 23:40

я как раз себе новый датчик заказал из-за такой фигни. стерлась дорожка на нем уже, если бенза менее половины бака, то стрелка живет своей жизнью.
Завтра заберу и поменяю на выходных. На рияхе кста тож начинает врать периодически, нужно тоже поменять будет.
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение Kiaвод » 25 авг 2010, 19:11

tdv писал(а):я как раз себе новый датчик заказал из-за такой фигни. стерлась дорожка на нем уже, если бенза менее половины бака, то стрелка живет своей жизнью.
Завтра заберу и поменяю на выходных. На рияхе кста тож начинает врать периодически, нужно тоже поменять будет.

Выходит это болезнь. Я на своеё уже менял этот датчик когда машина была новая,по гарантии. В то время показывал расход как на КРАЗе.
P.S. С 27-го числа наконец-то в продаже ;) То,что так долго ждали :roul:
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 32189
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1656 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение tdv » 26 авг 2010, 12:54

ну я бы не сказал, что болезнь. вечного ничего не бывает.
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение Ilya_Nsk » 02 ноя 2010, 12:02

МихМих писал(а):Сигнал на тахометр идет от блока управления двигателем сразу на прибор.


Неправда Ваша! У меня не работает тахометр, на диагностике знакомый сказал, что все датчики положений валов работают. За бесплатно дальше не полез. Думаю, гляну в панель, вдруг на поверхности дефект. В разборке панели особых сложностей нет. Тахометр так и не заработал. А устроено там так, все стрелочные индикаторы однотипные, на шаговых моторах, которыми управляет КОНТРОЛЛЕР (микросхема на этой же плате). Т.е. ЭБУ дает контроллеру информацию о состоянии датчиков, и он уже управляет моторами.. А это не просто: серии импульсов определенной ширины, частоты следования и фазы.. крепление индикаторов не понравилось, уж лучше бы на саморезиках. Думал махну местами спидометр и тахометр, определюсь, исправен ли исполнительный механизм, однако стрелки снять не смог.. побоялся сломать ось из оргстекла.. как приклеенные сидят.. так и езжу без тахометра.. А механизм тахометра таки работает, потому как я взял да и легонько в раскачку переместил стрелку на 1000 об/мин. подключил полуразоборанную панель, включил зажигание и стрелка опустилась в ноль! но при запуске не сдвинулась :cry:
грешу на проводку от ЭБУ к панели, т.к. квалификация установщиков сигналки-запуска пихла слегка вызывает сомнения, потому, как в обшивке двери (регулировал тягу ручки) не все саморезы завернуты! Про ЭБУ даже думать не хочу, диагностический комп обороты показывал! и лямбды тупые :think: где бы узнать, через какой разъем-ножку идет инфа об оборотах двигла?
Изображение
Ilya_Nsk
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 59
Стаж: 13 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: KIA Magentis 2.0AT
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 2 раз.

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение НикВас » 02 ноя 2010, 12:19

Ilya_Nsk,
Двигатель какой 2,0??

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Ilya_Nsk,
Если двойка, то ножка В3
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение Ilya_Nsk » 10 дек 2010, 14:03

Никола, спасибо, посмотрю.. у мну как раз Двойка. придется наверное прокалывать провод и смотреть осциллографом, что там хоть должно происходить?.. Кста, в панель не один жгут заходит, где В3 искать?
Гуглование показывает — в большинстве случаев виноват датчик отказа зажигания (на схеме обведен)
Изображение
код 27370-38010 цена от 1800 или мицубисевский MD374437 (от 1400 — вот тебе и дешевые корейские запчасти!)
Там стоит компаратор, и при вспышке улавливает колебание тока в цепи зажигания, усиливает операционником и дергает транзистор к земле. ЭБУ "видит" — зажигание ОК. Параллельно этот сигнал идет на тахометр. Если стоит ошибка Р0320 — то сто пудов — этот чертов датчик сдох. Чек при этом не горит.
Посмотрю на разборе среди лансеров-галантов с аналогичным движком, тем более что у меня на этом датчике оттиснут лого мицубы и надпись J5T
Изображение
Ilya_Nsk
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 59
Стаж: 13 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: KIA Magentis 2.0AT
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 2 раз.

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение arkan74 » 27 авг 2015, 14:10

Такая проблема не только на ваших авто.У меня церато 2.0 2006, такая же проблема, похоже все корейцы страдают типичной проблемой и никто так и не решил проблему((((
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: не работает спидометр и тахометр

Сообщение aleksand55 » 25 май 2016, 14:02

Приветствую, подскажите что за беда, на киа бонго спидометр и тахометр работают на месте? если подъмотка то где её искать?
aleksand55
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 1
Имя: Sanj
Автомобиль: kia bongo
Год выпуска: 2012

Пред.

Вернуться в Magentis

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18