Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

При торможение машину уводит в строну.

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Шем » 26 апр 2019, 00:59

Друзья — опять выношу вам мозг :)

ФФсё замумукал меня Опирус :)— печаль в следующем — при торможение машину выносит влево. При том даже при лёгком торможение и не на большой скорости.

На шиповке был вообще пипец, аж АБС срабатывала — на лете конечно лучше — но это всё равно печаль.

Был — на 2-х тормозных стендах — весь разброс по тормозам в зелёной зоне, на последнем стенде мастер стоял разводил руками "со словами ХЗ…"

В результате просто перебрал супорта — ремкомплект оригинал. Разумеется результат нулевой.

Подвеску всё осматривали, тормозоху прокачивали… ахтунг!

Единственно, что на 2-х сервисах — у них возникли претензии к сайлентблоку левого нижнего рычага…

Вопрос знатокам — может ли быть в этом причина? Сайлентблок не порван, не расслоился.

При торможение, даже на малой скорости, даже на 5 км/ч — машина подпреседает на правую сторону, на скорости, как бы выкручивается — подпреседает, подныривает на правую сторону и её тянет налево…

Да, забыл — амортизаторы тоже проверял на вибростенде — все идентичные… правый задний подтекал — он разумеется отличался, его заменил ещё в начале весны. Пружины менял год тому назад — оригинал.

P.S. Сайлентблоки нижних рычагов оба купил давно — вчера отогнал к мастеру заменить — в результате он не смог выбить болты из верхних сайлентблоков нижних рычагов… Там коробка, болгарку не засунуть не повредив коробку, в общем надо срезать трубу рычага, а дальше пытаться сабельной пилой по металлу резать болт и сайлентблок… иными словами — опять пипец. Ещё бы понимать — в этом ли дело…
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение 161 » 26 апр 2019, 01:34

А если просто отпустить руль,как машина себя ведёт на скорости? В рулевом механизме нет люфта?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31862
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Шем » 26 апр 2019, 10:42

161 писал(а):А если просто отпустить руль,как машина себя ведёт на скорости? В рулевом механизме нет люфта?

По дороге не рыщет, в рулевом люфта нет — это тоже проверяли.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение 161 » 26 апр 2019, 10:50

Меняй тогда сайлентблоки ,чтобы исключить проблему и смотреть дальше.
По идее,рычаг должен только по вертикальной оси перемещаться,если он перемещается ещё и по горизонтальной оси,то вполне вероятно такое поведение автомобиля.
Но вообще,увод автомобиля от заданной траектории движения,характерно для неравномерного распределения тормозного усилия на тормозные диски. Поэтому мастер правильно сказал,что ХЗ)) Если замена сайлентблоков не решит проблему,я бы копал в сторону АБС,раз тормозные суппорта перебрал
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31862
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение NetCom » 26 апр 2019, 10:50

123
Последний раз редактировалось NetCom 19 авг 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Миша50 » 26 апр 2019, 11:05

Вопрос: тянет в сторону только при торможении или при движении тоже приходится удерживать на траектории?
Это важно.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение ОлегRus » 26 апр 2019, 11:08

Шем, делай сход/развал. На прямой может не уводить/уводить незначительно, а проявляться при торможении. Сам с таким столкнулся.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Опоссум » 26 апр 2019, 11:42

Шем, было такое. Вылечилось заменой сайлентов +сход/развал, естественно. Да, я по кругу с/б менял.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Шем, из опыта владения вынес, что Опирус требует полностью исправной подвески. Чуть что - начинается соскальзывание в колее, уводы... короче, дискомфорт.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение 161 » 26 апр 2019, 12:07

И это,как я понимаю,у вас не низкопрофильные шины,которые рыскают в колее. Машина эксперимент :bye:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31862
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Шем » 26 апр 2019, 18:23

161 писал(а):я бы копал в сторону АБС,раз тормозные суппорта перебрал

NetCom писал(а):я б думал в сторону систем помощи вождения… абс…есп.. и прочие… может они чего регистрируют ошибочно с датчиков и вмешиваются

Касаемо АБС — то она срабатывала на зимней резине, как раз в тот момент когда машина уже покидала полосу и выравнивала траекторию… Поэтому не думаю что в ней есть проблема.

Касаемо супортов — передние перебрал — результат ноль.

NetCom писал(а):или может какой-нибудь распределить тормозных усилий кратковременно блокирует одно из колес….

Может быть… но на тормозном стенде не показывает, а как ещё понять — я даже и не представляю. Разве только менять всё подряд.

Миша50 писал(а):Вопрос: тянет в сторону только при торможении или при движении тоже приходится удерживать на траектории?
Это важно.


При движение можно руль не держать… машину не тянет. Понятно, что машина всегда будет немного уходить в сторону уклона дороги, если таковой имеется.

ОлегRus писал(а): делай сход/развал. На прямой может не уводить/уводить незначительно, а проявляться при торможении. Сам с таким столкнулся.


Схождение/развал делал в прошлом году. Конечно после замены рычагов — обязательно ещё раз сделаю. Но на ходу, как выше писал — машина ведёт себя без претензий.

Опоссум писал(а): было такое. Вылечилось заменой сайлентов +сход/развал, естественно. Да, я по кругу с/б менял.

Получается, что в задней подвеске — раз уж пилить рычаги — лучше все сразу сменить?
161 писал(а):И это,как я понимаю,у вас не низкопрофильные шины,которые рыскают в колее. Машина эксперимент

Шины обычные штатные с нормальным профилем, 225/60 R16 — колеи вообще не чувствует и ни когда их не чувствовала.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Миша50 » 26 апр 2019, 18:59

Суппорты двух поршневые или по одному на суппорт?
Если двух, то при ремонте не могли поменять поршня местами?
Не мог поршень перекрыть впускное отверстие для Т\жидкости?
Вот что в инструкции написано:
Папка А 001 (6).JPG

Может это поможет.
Последний раз редактировалось Миша50 26 апр 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение YuNarY » 26 апр 2019, 19:21

161 писал(а):низкопрофильные шины,которые рыскают в колее
Рыскание в колее не от профиля зависит, а от ширины: узкие меньше рыскают.
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение De3mond » 26 апр 2019, 19:34

Сайленты все менять сильного смысла нет, только те, что требуют замены
А вот выкрутить и выбить все развальные болты, почистить/помазать и поехать развал обязательно

А вот если болты не выйдут, тогда уже пилить и менять сайленты.
Храни тебя господь в сухом, прохладном месте

Драйв2

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала войти в зону комфорта, а у нас денег нет
De3mond
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 35
Стаж: 13 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 9828
Откуда: Подольск; Дзержинск, Нижегор. обл.
Имя: Антон
Автомобиль: TM'19 Inspiration + XVS 950. Был ED FL, HM EX, Clarus T8, Avella Delta, KIA PRIDE
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 717 раз.
Награды: 5
За находчивость (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (2)

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Шем » 26 апр 2019, 20:08

Миша50 писал(а):Суппорты двух поршневые или по одному на суппорт?
Если двух, то при ремонте не могли поменять поршня местами?

Вопрос конечно интересный… но уже не вспомню — тогда, как раз на СТО — они не тот ремкоплект привезли и ждали 3 часа новый — была путаница между одно и двух поршневыми. Но переборка супортов была, после моих мытарств по стендам… То есть, после переборки ни чего не изменилось, со слов мастера — мои были рабочие, по сути особого смысла в ремонте и не было — но это я знал и до переборки.

YuNarY писал(а):а от ширины: узкие меньше рыскают.

225-е не рыскают. Шире не ставил — вообще не вижу смысла отходить от Мануала — что прописано, то и ставлю.

De3mond писал(а):Сайленты все менять сильного смысла нет, только те, что требуют замены

Визуально все целые.

De3mond писал(а):А вот если болты не выйдут, тогда уже пилить и менять сайленты.

Нижние рычаги задней подвески не выбить — они наглухо прихватились в сайлентах… только срезать и менять рычаги.

Я после праздников у себя в гараже подниму сам на подъёмник — попробую выбить, но на сервисе у мастера не получилось, хотя он на ночь залил всё жидким ключом. Я конечно сомневаюсь — что у меня будет иной результат.

De3mond писал(а):А вот выкрутить и выбить все развальные болты, почистить/помазать и поехать развал обязательно


Надо наверно их заказать новые… что-то мне подсказывает, что снять старые без ущерба вряд ли получится… корейцы, как Тазы — разбираются только болгаркой :)
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение AlexanderOsi » 26 апр 2019, 22:00

161 писал(а):Меняй тогда сайлентблоки

Не надо их менять отдельно на Опирусе. Менять рычаг в сборе.
AlexanderOsi
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 2283
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Ваше имя?
Автомобиль: Falcon
Поблагодарили: 201 раз.

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Шем » 26 апр 2019, 23:27

AlexanderOsi писал(а):Не надо их менять отдельно на Опирусе. Менять рычаг в сборе.

Да сайлентблоки уже давно куплены… но поскольку рычаги не снять — буду покупать рычаги в сборе… вариантов собственно говоря и нет.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение AlexanderOsi » 26 апр 2019, 23:36

Шем писал(а):буду покупать рычаги в сборе

Вот и правильно. На ресте они тоже алюминиевые? Мне немного так подогнули передние, много лет назад когда непомню уже зачем решил заменить хорошие сайленты на новые… так и езжу с ними уже тысяч 30-40.
AlexanderOsi
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 2283
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Ваше имя?
Автомобиль: Falcon
Поблагодарили: 201 раз.

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Шем » 27 апр 2019, 01:00

AlexanderOsi писал(а):На ресте они тоже алюминиевые?


Стальные… поэтому перепрессовать можно было, но раз болт прихватило в сайленте — то не отрезая рычага — будет не вырезать крепление.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Kaifolov » 13 май 2019, 23:51

Шем писал(а):Друзья — опять выношу вам мозг :)

ФФсё замумукал меня Опирус :)— печаль в следующем — при торможение машину выносит влево. При том даже при лёгком торможение и не на большой скорости.

На шиповке был вообще пипец, аж АБС срабатывала — на лете конечно лучше — но это всё равно печаль.

Был — на 2-х тормозных стендах — весь разброс по тормозам в зелёной зоне, на последнем стенде мастер стоял разводил руками "со словами ХЗ…"

В результате просто перебрал супорта — ремкомплект оригинал. Разумеется результат нулевой.

Подвеску всё осматривали, тормозоху прокачивали… ахтунг!

Единственно, что на 2-х сервисах — у них возникли претензии к сайлентблоку левого нижнего рычага…

Вопрос знатокам — может ли быть в этом причина? Сайлентблок не порван, не расслоился.

При торможение, даже на малой скорости, даже на 5 км/ч — машина подпреседает на правую сторону, на скорости, как бы выкручивается — подпреседает, подныривает на правую сторону и её тянет налево…

Да, забыл — амортизаторы тоже проверял на вибростенде — все идентичные… правый задний подтекал — он разумеется отличался, его заменил ещё в начале весны. Пружины менял год тому назад — оригинал.

P.S. Сайлентблоки нижних рычагов оба купил давно — вчера отогнал к мастеру заменить — в результате он не смог выбить болты из верхних сайлентблоков нижних рычагов… Там коробка, болгарку не засунуть не повредив коробку, в общем надо срезать трубу рычага, а дальше пытаться сабельной пилой по металлу резать болт и сайлентблок… иными словами — опять пипец. Ещё бы понимать — в этом ли дело…




смотря на каком стенде делать диагностику
знаю, что в сферическом сервисе в вакууме современное оборудование, да и специалисты неплохие, все по делу :vip:
чтобы они разводили руками никогда не слышал
Kaifolov
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 5
Имя: Борис
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2013

Re: При торможение машину уводит в строну.

Сообщение Amanti » 25 май 2019, 18:20

Колодки ручного тормоза в каком состоянии и когда менялись?
Очень нравица - сетка рабица,
Ножом не режеца, ядом не травица...
Пнешь - качаеца!
Ух, красавица.
Amanti
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 9 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 127
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Amanti
Автомобиль: Opirus
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17