Текущее время: 16 июн 2024, 18:56

[Opirus/Эксплуатация] Втулки стабилизатора заднего

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

[Opirus/Эксплуатация] Втулки стабилизатора заднего

Сообщение dalm4 » 11 апр 2008, 16:27

Появились стуки в задней подвеске на неровностях. При самостоятельной диагностике был выявлен люфт во втулках заднего стабилизатора. Были заказаны втулки по 75ру за штуку:
Изображение

откручиваем 2 скобы крепления стабилизатора к кузову (4 болта на 14"), снимаем старые втулки. Внутри втулок (новых и старых) есть продольные прямоугольные канавки. На новых втулках в канавки была добавлена смазка (графитная). В старых смазки не было, ИМХО потому и подстукивать начали рановато (30ткм), подтёрлись.
Ставим втулки на стабилизатор, прикручиваем скобы, протягиваем. Слева:
Изображение

Справа:
Изображение
Операция заняла 15 минут на яме вдвоём. Подстукивания пропали! :roul: Тишина! :pst:
dalm4
Майор
Майор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 1051
Откуда: Юг России
Автомобиль: Clarus 2.0, Opirus 3.5

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение Гиа Буянин » 23 сен 2010, 22:00

Доброго время суток. Вопрос? На скорости 20-30 км. при движении по ямочкам, колдобинам, кочкам есть звонкий стул в передней подвеске. Поменял стойки стабилизатора поперечной устойчивости ( кстати они были разбиты в шарнире) все равно стук есть. Мастер смотрел, говорит втулки пока менять не надо, но я когда покупал стойки стабилизатора, сразу и втулки купил. На прямой и на малых и больших скоростях стуков нет. Какие причины еще могут быть кроме втулок стаба? Пробег 86000 км , может поменять втулки стабилизатора?
Все бы было хорошо, если б домкрат не сломался!
Изображение
Гиа Буянин
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 72
Откуда: Георгиевск-Краснодар
Имя: Гиа Буянин
Автомобиль: Киа Опирус 3.8
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение gosha12343 » 24 сен 2010, 14:56

Да машина хороша но подвеска полный хлам, за 75тыс почти всю поменял и всё равно как телега хватило тыс на 45,продовать не собираюсь нравиться, но ещё раз не брал бы, качество корейцев оставляет желать лучшего
gosha12343
Старшина
Старшина
 
Возраст: 90
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Имя: Vlad
Автомобиль: KIA Opirus
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение values » 24 сен 2010, 15:54

Уверен, что комфорт стоит денег...
...ходовая мерседеса (особенно с низким профилем резины) в вашем случае прожил бы меньше 50т.

Машина тяжелая.
На таких авто нужно ездить "мягче" и "спокойнее", тогда жизнь подвески увеличится вдвое.
По статистке (с этого же форума) замена амориков, пара сайлентов, пара втулок и опор до 90т. это нормально (заложено производителем).

А вот новые немцы (пресловутое качество) со своей ходовой на наших дорогах до 50т. максимум.

:[|]:
values
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 239
Имя: Владислав
Автомобиль: Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение Sonata » 24 сен 2010, 17:32

values писал(а):А вот новые немцы (пресловутое качество) со своей ходовой на наших дорогах до 50т. максимум.



Что то много написали,стоит вспомнить переднюю подвеску ауди-фольц из восьми рычагов и восьми шаровых то сразу начинаешь любить японцев с корейцами,такой ужас могли придумать только немцы,переднее колесо поворачивается за счет сжатия сайлентблоков а шаровых там по 4 с каждой стороны! :( :D
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение gosha12343 » 24 сен 2010, 19:45

Спасает только стоимость запчастей, Хотя не знаю у меня не было ещё таких машин чтобы на 50тыс расыпались,даже успел радиатор поменять :o
gosha12343
Старшина
Старшина
 
Возраст: 90
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Имя: Vlad
Автомобиль: KIA Opirus
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение Shark 3.5 » 26 сен 2010, 00:13

gosha12343 писал(а):Да машина хороша но подвеска полный хлам, за 75тыс почти всю поменял и всё равно как телега хватило тыс на 45,продовать не собираюсь нравиться, но ещё раз не брал бы, качество корейцев оставляет желать лучшего


Хотелось бы отметить данный пост в истории.
Он настолько значим, что даже трудно описать словами.
Он ярко отображает влияние стиля езды и влияние водителя и его отношения к машине в целом на ее состояние.
Мне на той неделе Опирусу исполнилось 100 тысяч км.
Я поехал к Толе.
Обращаю Ваше внимание - за 100 тысяч я НИ РАЗУ не менял НИЧЕГО в ходовой.
И не нашли ничего!
Даже втулки стабилизатора живые.
Ничего не стучит, не гремит, не вываливается.

Так что не стоит однозначно судить о качестве авто со своей колокольни.
Возможно звонарь не так хорош, как плохи колокола...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение Sonata » 26 сен 2010, 05:22

gosha12343 писал(а):за 75тыс почти всю поменял и всё равно как телега хватило тыс на 45,продовать не собираюсь нравиться


А вы где по испытательному полигону там ездите ?

((даже успел радиатор поменять)) Вот тут мне интересно стало,а какой радиатор ??? И причина его замены? :think:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Opirus: втулки стабилизатора зад. фото

Сообщение gosha12343 » 26 сен 2010, 12:34

Не знаю что у вас за машины что за 100тыс не чего не меняли, и причём тут стиль езды???Я езжу по тем дорогам где и все обычно ездиют,и причём выезжаю на ней раз в неделю, в остальное время езжу на лансере,на нём 120тыс и не одной поломки, машина хороша но ходовая слабовата.Поменял радиатор охлаждения на днях, стояла две недели на стоянке поехал в магазин выходя из магазина заметил лужу, думал не моя но решил проверить открыл капот и из нижней части струёй течёт
gosha12343
Старшина
Старшина
 
Возраст: 90
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Имя: Vlad
Автомобиль: KIA Opirus
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Втулки стабилизатора заднего

Сообщение Sonata » 26 сен 2010, 15:18

gosha12343 писал(а):Не знаю что у вас за машины что за 100тыс не чего не меняли, и причём тут стиль езды???


Вот представте себе что обыкновенные машины а стиль езды это главное в эксплуатации машины!Я на сонате поменял переднюю подвеску только после 115 тс,всю полностью,я не привык заморачиваться по одному болтику,хотя не чего не брякало и не стукало,просто знаю что так надо!Сзади поменял только стойки и пружины и все!Расходники типа колодок,грм,жидкостей во внимание не беру!И это все за 4 года эксплуатации на улице и плюс каждый год на юга по 4 тс в один конец где половина дороги это стиральная доска,и плюс эксплуатация без гаража с нашими морозами,прошлую зиму -42 с ветрами и не дня она не стояла!!! :roul: А что именно произошло с вашим радиатором вы так и не ответили,лишь поверхностные разговоры с общим выводом что машина г...,он мог прошЁркаться,мог залететь камень,вы могли его зимой разморозить а трещина наконец то лопнула,побежали сами соты охлаждения,в конце концов умышленная порча,косвенных причин может быть очень много совсем не говорящих о том что сама машина не надежная!У Опируса передняя подвеска это увеличенная копия сонаты,почти все одинаковое но гораздо больше,зад немного изменен в лучшую сторону,так что зря вы с такими "диагнозами" самому сначала надо понять и вникнуть а почему так ??! :vip: :udiv: :z)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Втулки стабилизатора заднего

Сообщение gosha12343 » 26 сен 2010, 16:12

Причём тут соната,и от куда я могу знать что случилось с радиатором, и какая мне разница в 40 без проблем у когота на сонате,камень,разморозил в сентябре,вообше как то не в тему, без обид, проста пишу всё что есть, а мне тут, не там ездишь ,не так педали нажимаешь,16лет нормально ездил а щас что-то разучился, у меня первая машина была 99.Я на ней 186тыс накатал и продал особа не куда не лазия,кроме мелочей стартер,сцепление,а у этой надёжности меньше тазиков, подчеркиваю это моё мнение. Я не говорю что мне машина не нравиться, нравиться но охота покачественней чтобы меньше думать о ремонтах
gosha12343
Старшина
Старшина
 
Возраст: 90
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Имя: Vlad
Автомобиль: KIA Opirus
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Втулки стабилизатора заднего

Сообщение Sonata » 26 сен 2010, 16:30

gosha12343 писал(а):Причём тут соната


Подвеска их похожа и очень надежна,поэтому я и сравнил и описал как долго она служит!


gosha12343 писал(а):Я не говорю что мне машина не нравиться, нравиться но охота покачественней чтобы меньше думать о ремонтах



Ну не знаю,может вам кто другой еще как нибудь обьяснит что надо самому ПОНЯТЬ почему так происходит а потом уже делать выводы!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7