Текущее время: 27 апр 2024, 16:54

Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опируса!

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опируса!

Сообщение TattooHunter » 30 июн 2023, 13:33

Всем привет!

Купил Опирус в крайне убитом состоянии, уже многое восстановил, но много еще предстоит, поэтому буду делиться важной информацией! Думаю, тут — самое место для этого.
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение 6746 » 30 июн 2023, 14:16

Делись
По постам и уважение
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение VAL090 » 30 июн 2023, 14:18

TattooHunter писал(а):Всем привет!



Вливайся!
Глаза боятся, руки делают!
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение TattooHunter » 30 июн 2023, 15:18

Вводная

Взял Опируса случайно. Поехал в салон за другой машиной по акции. Акция была фейковой — салон обманул. Салон на Мкаде. Приехал туда на каршере. Когда узнал, что акция фейковая, понял для себя, что хочу уехать отсюда на своей машине. Денег не было — хотел брать авто в кредит. Одобрили кредита на 400 тыщ. Спрашиваю, что у вас есть на эти деньги. Они смеялись надо мной и ухмылялись. Я спросил еще раз. Есть ли что-нибудь, естественно, БУ. Начали думать и водить меня по своей стоянке. Предложили пыжика, бумер, фолксваген разной степени убитости и разных классов. Все маленькое, дурацкое, кроме пассата универсала, но пассат мутный — я сразу отказался, испугавшись цен на ремонт в связи с ситуацией в мире (это было лето 2022 г.). Короче, ничего я не выбрал из этого. Пришли смотреть по базе. И тут они вспоминают про то, что у них есть Опирус. Я спрашиваю — что за зверь? Говорят, ну пойдем посмотрим. Когда увидел, подумал — слава богу, — хоть на машину похоже, а не то, что до этого предлагали. Прокатили меня в нем. Состояние от этой машины у меня было шоковое — салон убит, протерт, прокурен, с дырками в стойке и в крыше от сигарет, молдинг оторван, стойки дверей ржавые, зеркала живут своей жизнью, память сидения тоже живет своей жизнью — хочет, запоминает, не хочет — не запоминает. Ладно, думаю, — едет и хорошо. Дальше буду разбираться и восстанавливать. И тут они говорят, что он стоит дороже, чем одобрили, но они что-нибудь придумают. В результате я прождал 5 часов. Банк согласился увеличить кредит до 460 тыщ. Салон навязал еще свою хрень на сто тыщ — и я радостный уехал из этого непорядочного салона. Про машину ничего не рассказали, цену задрали, номера сняли и положили в багажник, а я этого не заметил, потому что номера стояли сначала, а потом мне выдавали машину, подкатив к выходу боком. Я сел и поехал, не подозревая, что еду без номеров. На въезде в Москву на Ленинградке меня останавливает мент и смеется. Я спрашиваю, в чем дело? А он говорит — выходи и посмотри. Смотрю — номеров нет. Думаю, что за фигня, — видел же номера. Говорю, только с салона выехал, номера были. Открываю багажник, а они там. Показываю менту, а он продолжает смеяться и призывает соратников. Я говорю — вот, номера есть. А они угорают — есть, да не там. Короче, штраф, суд, все дела. На приеме у высокого начальника ментовского написал объяснительную, что не знал и тд. В общем, простили, но штраф взяли. Хорошее, думаю, начало владения странной машиной. Продолжение следует…
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение 6746 » 30 июн 2023, 18:05

Что за лажа какая-то меня как в прошлом году остановили за езду без номеров (сорвало потоком воды в луже ), оформили штраф на 5.000 без всяких судов и 50% скидка если быстро заплатишь…Я заплатил он-лайн и всё
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение VAL090 » 30 июн 2023, 18:35

6746 писал(а):Что за лажа какая-то меня как в прошлом году остановили за езду без номеров (сорвало потоком воды в луже ), оформили штраф на 5.000 без всяких судов и 50% скидка если быстро заплатишь…Я заплатил он-лайн и всё


Изображение
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение Роман (FM) » 30 июн 2023, 18:44

TattooHunter, Рольф?)
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 29977
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2380 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение Andromedich™ » 30 июн 2023, 18:49

Сейчас тебе Рома всю историю авто да и скажет. :z)
Но ябы услышать не хотел :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 19201
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1872 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение King » 30 июн 2023, 23:21

Роман (FM) писал(а):Рольф?

100 % :)
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 4251
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение VAL090 » 30 июн 2023, 23:42

Щас застращают.
Не слушай никого. Старых корейцев ещё нужно постараться убить…
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение Amanti » 01 июл 2023, 08:21

TattooHunter, Рольф?)
Оставляем пока? или :faceoff:
Очень нравица - сетка рабица,
Ножом не режеца, ядом не травица...
Пнешь - качаеца!
Ух, красавица.
Amanti
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Сообщения: 127
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Amanti
Автомобиль: Opirus
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение TattooHunter » 01 июл 2023, 10:11

Роман (FM) писал(а):TattooHunter, Рольф?)


Нее, там слово из тринадцати букв :)
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение Andromedich™ » 01 июл 2023, 10:41

:z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 19201
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1872 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение TattooHunter » 01 июл 2023, 11:00

Продолжение истории…

Признаки убитости Опируса не ограничивались теми, что я перечислил в предыдущей истории. Еще машина дымила синим дымом, имела разные зазоры по кругу, шины не держали давление, кондей не холодил, при разгоне ощущалась вибрация, решетка радиатора надломана в части одной из главных клипс, отсутствовали подушки безопасности, о чем свидетельствовала соответствующая лампа и пустой руль посередине. Всего сразу и не упомнишь, вы уж простите. Но все это никак не омрачало радости от владения новой для меня философией. И вообще, решил я, что приведу ее в порядок и передам жене — красивая большая семейная машина, например, будет.

Ехала машина более или менее нормально за исключением вибрации, возникающей при разгоне. Опытные ребята сразу скажут, что это граната виновата. И будут правы. Но я тогда этого не знал. Мне нужно было скорее оформить страховку, пройти ТО, чтобы получить диагностическую карту, сделать диагностику для себя, чтобы понимать вообще размер бедствия и ехать на дальняк. Да, купил машину непосредственно перед поездкой на 1100 км.

Итак, началась эпоха восстановления.

1. Проблема: Колеса не держали давление.
Решение: обеспечить плотное прилегание резины к диску, устранив ржавчину.
Процесс: болгаркой или другими средствами шлифуется внутренняя часть обода в тех местах, где прилегает резина.
Стоимость: от 100 р за колесо.
Результат: держит уже год без проблем.

2. Проблема: Вибрация при разгоне. Ощущается в руле и по всему корпусу авто.
Решение: поменять одну из гранат спереди (ШРУС внутренний).
Процесс: проблемная граната определяется мастером при вывешивании авто — он рукой крутит и чувствует люфт.
Стоимость: 6760 р (деталь).
Результат: вибрация ушла.

Из-за того, что машина сильно дымила синим, выдвигались разные предположения — от маслосъемных колпачков до капремонта двигателя. Диагностика показала, что цилиндры в норме — просунутая туда камера увидела на цилиндрах родные заводские насечки, говорящие о нормальном состоянии цилиндров. Также камера показала нагар на поршнях и масляные разводы в районе выпускных клапанов, а это говорит о неэффективной работе колпачков.

3. Проблема: синий дым из выхлопной трубы.
Решение: замена маслосъемных колпачков. При вскрытии оказалось, что они задубели совсем и уже не снимали масло.
Процесс: снятие клапанных крышек (их тут две, так как двигатель V6). Попутная промывка всего и вся, установка новых колпачков.
Стоимость: 2140 р за один колпачок Х 6 = 12840 р (попутно нужно проверять и менять прокладки клапанных крышек)
Результат: синий дым ушел, запах гари значительно снизился, сократился или исчез совсем масложер (до замены масло уходило по 400 мл на 1000 км.)

Конечно же, когда решаешься на замену колпачков, понимаешь, что работы по разбору и ремонту предстоят великие, поэтому готовишься менять много чего попутно, что мастер заметит. Вот, я и поменял все, что можно:

1. Сальник коленвала Шт. 1 450.00
2. Сальник распредвала Шт. 4 1200.00
3. Прокладка клапанной крышки Шт. 2 700.00
4. Прокладка свечных колодцев
прокладка свечных колодцев К/т. 2 480.00
5. Колпачки маслосъёмные Шт. 1 2140.00
6. Комплект ГРМ Gates Шт. 1 18450.00
7. Насос водяной Шт. 1 6200.00
8. Ремень обводной Шт. 1 1200.00
9. Прокладка впускного коллевтора Шт. 1 700.00
10. Прокладка дроссельной заслонки Шт. 4 450.00
11. Свечи зажигания К/т. 1 4200.0
12. Комплект проводов зажигания К/т. 1 2100.00
13. Комплект фильтров масляного воздушного и салонного К/т. 1 1750.00
14. Масло ДВС Motul Шт. 1 5580.00
15. Масло АКПП Шт. 2 5400.00
16. Раскоксовка пенная Шт. 1 700.00
17. Ролик ремня обводного шт. 1 1100.00
18. Крышка ГРМ шт. 1 3850.00
19. Опора шаровая шт. 2 2000.00
20. ШРУС внутренний правый шт. 1 6760.00
21. Шкив коленвала шт. 1 6470.00
Итого: 71880.00

Работа вышла в 12000 р (делал не в Москве, а там, куда уехал за 1100 км)

К слову сказать, к тому моменту пробег машины был в районе 344500 км.

Также выяснилось, что выхлопная система наглухо приварена к выпускному коллектору, прохудилась гофра, что давало звук как у прямотока, глушитель был изогнут и терся о топливный бак, многие из электрических разъемов разрушались при их разъединении. Так, например, разъем от одного из лямбда-зондов разрушился и при повторном соединении уже нормально не соединялся, что давало ошибку по лямбде, которая считывается сканером и зажигает лампу Check Engine.

Продолжение следует …

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опируса!
Продолжение ...

Проблема: не холодит кондей.
Решение: обеспечить герметичность контура и закачать газ.
Процесс: закачивается газ с маркером, система гоняется и газ с маркером выходит в местах с отсутствием герметичности.
Стоимость: зависит от места разгерметизации. У меня, например, прогнил радиатор кондиционера, о чем свидетельствуют масляные пятна по его краям. Новый сейчас стоит от 30 000 р.
Результат: приехал в сервис, прошел диагностику, узнал стоимость, уехал :)

Проблема: на малой скорости при движении по двору вдруг клинит руль в нулевом положении (прямо). Попытки повернуть приводят к сильному возврату руля в нулевое положение.

Решение: проверка контура ГУР и замена его узлов по необходимости. Приехал на сервис с этой проблемой. Сделали диагностику. Выяснилось, что потеет насос, жидкость по уровню в норме (это я и сам, естественно, уже знал :), цвет жидкости приемлемый, рейка в порядке. Говорю - поменяйте жидкость в целях профилактики, а они говорят - нельзя, потому что это либо поможет, либо все вообще встанет колом из-за того, что оставшиеся в системе опилки забьют систему. Надо будет по очереди менять насос, рейку, магистраль высокого давления, если перестанет работать после обновления жидкости.

Стоимость: диагностика - 720 р. Насос - около 30000 р.
Результат: пока ничего не менял. Заверили, что это не происходит на большой скорости и больших оборотах, но только на маленьких. Но предупредили, что эффект будет прогрессировать и тянуть с заменой насоса не следует.
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение Andromedich™ » 01 июл 2023, 11:23

Надо было снять передний и задний бампер и вкатить между ними новую машину :vip: :D
Не.. ну "воскрешения мертвеца"- труд. Назад уже дороги нет :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 19201
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1872 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение TattooHunter » 01 июл 2023, 11:28

Проблема: троит двигатель на холостых оборотах (появилось после работ по замене колпачков)

Долго не могли понять, что происходит. Я грешил на катушки зажигания, так как высоковольтные провода были уже заменены и свечи тоже. Поменял катушки. Ночью при открытом капоте и заведенном авто видно как провода пробивают на корпус везде. Предъявил сервису, что провода поставили плохие. Провода замерили по сопротивлению — все ок, заменили — проблема осталась. Троит и светится. Поддашь газу — не троит. На холостых держит 900 оборотов и троит.

В общем, долго возились. Потом все прояснилось.

Для того, чтобы все прояснилось мне пришлось найти сервис, где в цилиндры запускают дым и смотрят, откуда он выходит. Запустили. Вышел дым через порванный клапан ЕГР. Оказывается, предыдущий владелец просто взял и заглушил систему ЕГР с порванным клапаном, а мои ребята в сервисе чуть с ума не сошли, пытаясь разыскать проблему. Поменяли все трубочки и тд. Когда я сказал про клапан, они просто снова заглушили систему ЕГР и троение ушло. По-хорошему, клапан надо менять, менять лямбду и ЕГР запускать.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опируса!
Проблема: пожелтели от времени фары передние.
Решение: полирнуть фары.
Процесс: приехал в сервис, где полируют фары. Попросил отполировать. Отполировали при мне, добротно, по технологии и с пастой.
Стоимость: 1000 р.
Результат: никакого :) ничего не изменилось.
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение De3mond » 01 июл 2023, 11:46

TattooHunter писал(а):слово из тринадцати букв

Роман (FM), Значит, «Му-му» написал не Тургенев…

А ФМ подходит
Храни тебя господь в сухом, прохладном месте

Драйв2

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала войти в зону комфорта, а у нас денег нет
De3mond
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 35
Стаж: 13 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 9868
Откуда: Подольск; Дзержинск, Нижегор. обл.
Имя: Антон
Автомобиль: TM'19 Inspiration + XVS 950. Был ED FL, HM EX, Clarus T8, Avella Delta, KIA PRIDE
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 725 раз.
Награды: 5
За находчивость (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение TattooHunter » 01 июл 2023, 11:52

De3mond писал(а):
TattooHunter писал(а):слово из тринадцати букв

Роман (FM), Значит, «Му-му» написал не Тургенев…

А ФМ подходит


Я мог бы назвать этот салон, но это будет антиреклама, потому что я не доволен их работой. Не хочется негатива.

Все происходящее с нами я воспринимаю как жизненные уроки, поэтому всегда благодарен своим учителям :)
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение Bellissima » 01 июл 2023, 12:03

Чего пристали?) не реклама это, а житейские истории)
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 6 дней
Сообщения: 37133
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Приветствие всех форумчан в связи с приобретением Опирус

Сообщение TattooHunter » 01 июл 2023, 12:18

Продолжение …

Не успел я разобраться с дымящим и троящим движком, как меня ждал очередной сюрприз от Опируса.
И тут было божественное провидение — не иначе. Приехал домой с расстояния в 1100 км, ехал с остановками не более 20 минут, агрессивно, — в общем, обычно себе ехал по трассе. Где-то спокойно, где-то с обгонами и наваливанием.
Но стоило заехать в свой двор и припарковаться, Опирус остался стоять там на несколько месяцев. "Почему?" — возможно, спросите вы. А потому, что когда я на следующий день хотел на нем поехать в магазин, то обнаружил, что АКПП мертва. Вперед трогается с дикими шумами и дергается, назад вообще не едет, пока газу не дашь сильно, она обороты набирает и стоит, а потом как дернется назад. Короче, думаю, капец коробке. Запарковал кое-как таким образом, чтобы эвакуатор мог подъехать и пошел гуглить коробки и их ремонт.

Денег не было всю зиму. Опирус стоял и высаживал сам себе аккумулятор так, что уже летом, когда я собрался производить манипуляции с коробкой, он уже не открывался даже ни с пульта, ни с ключа.

Нашел сервис по ремонту коробок в Москве. Опять же, даже называть не хочу. Неприятно это все. Все дорого, неуважительно, с затягиванием сроков, с выманиванием денег за допработы, насчет компетентности — терпимо.

В общем, эвакуатор приехал, забрал закрытую машину. В сервисе начали открывать. Крутили ключ до посинения — все бестолку. Полезли под крышку радиатора и оторвали вторую клипсу. Открыли капот, подкинули аккумулятор и машину открыли. Диагностику провели, коробку разобрали (отрезав болгаркой с моего согласия наглухо приваренный к выпускному коллектору глушитель), выставили счет — 187 000 р (!). Это что, я спрашиваю? Это восстановление Вашей коробки (137 000 р) плюс работа и масло. Мне хотелось срочно оттуда уехать, но машина не на ходу, с отсоединенным глушителем. Думал, что делать. Потом нашел БУ коробку. За 30000 р. Естественно, кот в мешке, но лучше, чем восстановление родной. Гарантия 14 дней. Позаимствовал кое-у-кого Ленд Крузер и в багажнике привез коробку в сервис. Ребята расстроились и сказали, что гарантий тогда не дают. Я сказал, что мне ваши гарантии в половину стоимости машины нафиг не сдались. Решили коробку ставить. Поставили. Вперед едет шикарно, но в зад пинается так, что чуть не переворачивается машина каждый раз. Что это, я спросил. А они сказали — пусть электрик смотрит и вообще мы тут ни причем — твоя же коробка. Ездил я потом по разным сервисам, все смотрели, руками разводили. А признаки были еще такие, что масло течет из сливного отверстия акпп, где пробка с шайбой, камера не включалась при включении задней передачи, задние фонари белые не включались и дичайший пинок всегда был. Закончилось все тем, что отсоединил я вилку, которая над датчиком положения акпп находится, увидел, что она вся разрушена от времени, вся рассыпается и один контакт погнут. Контакт выправил, соединил аккуратненько и все проблемы ушли. Сейчас переключается идеально тихо, все работает. Пришлось купить шайбу одноразовую для пробки сливного отверстия акпп — 35 рублей. Выкрутить пробку, быстро заменить шайбу и вкрутить обратно. Потери масла при этом составили около 50 мг. Течь из пробки ушла. Потом течь проявилась из сальника акпп слева. Еще не исправил. Течь небольшая. Запотевание, скорее.

Таким образом, коробка бу — 30000 р, снятие-установка, допработы — еще около 20000 р, эвакуатор — 5000 р.
TattooHunter
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 25
Имя: Joe
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48