Текущее время: 12 июн 2024, 19:36

[CERATO]у кого какое масло залито?

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)
Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)
Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cerato BD (2018 - ~)

Модераторы: кузька, Модераторы

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение 36RUS » 03 фев 2009, 15:46

shell 0w40
36RUS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 180
Откуда: Воронеж
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Sidor » 03 фев 2009, 16:19

Mobil 1 Peak Life 5W-50
aviarestorer.ru
Sidor
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 226
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage Grand 2003 АКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Psycho » 03 фев 2009, 19:51

Sidor писал(а):Mobil 1 Peak Life 5W-50


+1 :roul:
Время не имеет значения, важна только жизнь...
Psycho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 676
Откуда: Великий_Новгород
Имя: Максим
Автомобиль: Magentis MG, А/T, серебро в черной коже :)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Tempter » 03 фев 2009, 20:03

я с тех пор, как купил машину, только один раз масло менял, так как езжу не часто... заливаю ликви моли 5w40 Synthoil High tech
с предыдущих авто мне эта фирма нравится
<Sui88> 67% of girls are stupid
<V-girl> i belong with the other 13%
Tempter
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 1720
Откуда: Москва, Чертаново, Щербинка
Имя: Евгений
Автомобиль: GT
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 92 раз.

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Николай-01 » 16 фев 2009, 01:04

На первом ТО (15) залил ESSO Ultron 5w40 понравилось не очень. Плохие очищающие свойства к моменту слива почти не испачколось. Звук двигателя то же не очень.

Потом заливал Castrol Magnatec 5w40. Гораздо лучше.

На ТО-4 дал возможность сервису залить Mobil Super 3000 . Прошел один день. Пока не очень понял. Но заметил, что изменился звук двигателя. Как то урчит по другому.
Кто ездил на таком масле и на других. Подскажите, как Ваше мнение, нормальное масло, как впечатление, хуже или лучше Castrolа? Сам раньше никогда не пробовал Mobil. На предыдущих машинах Shell, Valvoline и Сastrol. Последние 2 показались лучше чем Shell

На оф.сайте Mobil в России заметил, что в отношении этого масла (Mobil Super 3000) кроме общих восхвалений ничего не указано (указаны только в отдельной специфиции, которую надо скачать), тогда как в отношении других масел этого же производителя указаны все характеристики. Показалось странным. Как будто производитель их не очень хочет показывать.
Масло дороже чем Castrol Magnatec 5w40, а лучше?

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение ponka » 21 фев 2009, 12:05

1) Castrol TXT 5W30
2) Castrol Magnatec 5W40
3) Castrol Magnatec 5W30

LIQUI MOLY 5W40 и 5W30 синтетика тоже отличные масла
Изображение
ponka
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 101
Откуда: Калуга
Автомобиль: KIA RIO JB

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Николай-01 » 21 фев 2009, 15:44

Почти потерял надежду узнать ответ на свой вопрос.

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Kostik » 21 фев 2009, 17:28

Castrol SLX Professional 5W-30.
Изображение
Изображение
Kostik
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Sorento 2.5.TD 140 л.с.

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Николай-01 » 22 фев 2009, 15:24

Kostik
У меня раньше всегда заливалось после 2000 км только масло Castrol Magnatec 5W40.
Движок работал намного тише чем сейчас с 60 000 на Mobil super 3000. Залили в сервисе оф.
Сам никогда не пробовал Мобил? А друзья, знакомые? Важно любое мнение.
Тут мне пока на мой предыдущий вопрос никто и никак не ответил, видимо зря попросил ответить обоснованно.
С этого момента принимаю любые ответы, даже необоснованные и даже типа "показалось" :D .

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение avtoprofi168 » 22 фев 2009, 16:12

Николай-01 писал(а):на Mobil super 3000

это масло заливал элан моторс в Питере на Белозерской. После обкатки и первое ТО я делал у них. Теперь о масле. Масло получалось в 200л бочках. После обкатки мне пытались сначала выдать автомобиль с тем же маслом, что и было. Особого труда не составило доказать обратное. Поэтому пришлось макнуть вороток и в бочку и в отработку и в канистру :D . Каких то особых различий в работе двигателя не заметил, грело только название бренда(2004 год, мобил и кастрол самые :pst: ) За 10тыс. масло уже выглядело так, что смена казалась обязательной и только когда перешел на ЛМ стала реальной 15тыс. замена.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение DJEM » 22 фев 2009, 16:14

Castrol 5W40
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение router » 22 фев 2009, 17:00

DJEM писал(а):Castrol 5W40


Аналогично
Изображение
router
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportage new, 2.0
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
Новогоднее веселье (1)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Bort 239 » 22 фев 2009, 17:12

Mobil 5W-50, пробег 38700, пока все в норме.
Изображение
Изображение
Bort 239
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 120
Откуда: Москва ВАО
Имя: Роман
Автомобиль: 2007 KIA MAGENTIS 2.0 AT

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Kostik » 22 фев 2009, 17:29

Николай-01. На первой машине (Королла 98 г.в.) Заливал BP Visco 5000 5W-30, в остальных машинах был Castrol TXT 5W-30, Castrol Edge Sport 10W-60 и Castrol SLX Professional 5W-30.
Изображение
Изображение
Kostik
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Sorento 2.5.TD 140 л.с.

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение LEOPOLD » 22 фев 2009, 18:01

Николай-01
Вот ты дотошный! :D
Отвечаю.
Лью масло Mobil 3000 5W40 в течение двух лет. Предыдущий хозяин лил его же. На сейчас пробег 167 000. Интервал замены - 15000 км. Полёт нормальный.
Разговоры про различные звуки работы движка с различными маслами - полная фигня и субъектив. Изменится он только если масло будет попалам с наждаком.
На чём не стоит экономить - так это на масле точно.
К твоему сведению. Подавляющее большинство масел различных производителей имеет ОДИНАКОВЫЕ основы. В том числе и полусинтетика с синтетикой. Изменение вязкости, смазочных и очищающих свойств обусловлено применением тех или иных пакетов присадок.
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 19 лет 10 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Bort 239 » 22 фев 2009, 19:37

Castrol 5W40 то же заливал, хорошее масло. :roul:
Изображение
Изображение
Bort 239
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 120
Откуда: Москва ВАО
Имя: Роман
Автомобиль: 2007 KIA MAGENTIS 2.0 AT

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение =ЛёШка= » 22 фев 2009, 19:45

Ездил на BP: зимой Visco 5000 5w30, летом Visco 3000 10w40, сейчас залил Castrol Magnatec 10w40.
=ЛёШка=
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 2371
Откуда: Москва, СВАО, Марфино
Статьи: 19
Имя: Алексей
Автомобиль: Clarus II, Magentis MS, Toyota, Ford Focus III, Мazda 6
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1) За доброе сердце (1)

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Николай-01 » 23 фев 2009, 00:02

Дорогой и уважаемый LEOPOLD :D
Не могу согласиться на счет субъектива.
Это все на самом деле.
Кстати на счет звуков. При заводском масле никаких звуков.
Залил Кастрол, через некоторое время появились и только на время прогрева. Причем в двух разных оф.сервисах показывал, все слышали и так сказать оф.подтверждали, также как по договоренности давали этому одинаковое объяснение. Неофициалы тоже подтверждали. Все объясняли большей текучестью синтетики. Типа того, что модель движка сама по себе старая, не рассчитанная на синтетику. Залейте говорят хорошую полусинтетику и будет все нормально.
За время езды на Кастроле настолько привык к ним, что после того как залили Мобил первое на что обратил внимание это отсутствие таких звуков, но зато сам рокот движка другой.

На счет одинаковой основы у синтетики и полусинтетики. Не совсем так. Синтетическое масло - это полностью синтетическое масло (Full Sintetic). Всегда считалось, что полусинтетика это фактически минеральное масло, но с очень большим количеством синтетических добавок и присадок. Однако сейчас, появились масла на синтетической основе, которые тоже считаются полусинтетикой (хотя продавцы выдают её за синтетику, да и цена почти одинаковая с ценами на синтетику того же производителя).

Стало немного легче от того, что хоть кто-то сказал, что в течении большого времени и пробега использует Mobil 3000 Super из бочки. Жалко только, что Вы на Castrolе на этой же машине не пробовали. Сказали бы о субъективе и объективе :D

Мне вот знакомый сказал, что хорошо если залили на самом деле из бочки или из той же бочки, но масло другое. Типа того, что под видом масла из этой бочки заливают на самом деле какое-то более дешевое масло пусть даже и с такой же вязкостью.

На счет одинаковых свойств и качества при одинаковой вязкости тоже не могу согласиться.
На первом ТО попросил заменить в коробке масло на синтетику. С трудом но согласились. Сказали, что у них особое масло, производства Австрии (вязкость 75w90), название я думаю почти никому ничего не сказало бы, да и не помню его (ни кастрол, ни мобил, ни еще какое-нибудь известное всем). Показали все сертификаты и т.п. Ехал домой ругался, зачем типа согласился на их масло. Синхронизаторы буквально хрустели, еле переключались передачи.
На следующий день заехал в БОШ-сервис и заменил на приобретенное в их магазине Castrol TAF-X 75w90. Езжу до сих пор (45 000 км проехал), все нормально.
У моторных масел при одной вязкости на самом деле характеристики разные (если посмотреть характеристики, представляемые заводом-изготовителем).

Кстати у моего брата был Мажентис 2006 года с 2,0 л. движком. На ТО-2 тыс.км. залил ESSO 5w40, а потом на ТО-10 тыс.км. по моему совету Castrol 5w40. Движок на много лучше и тише стал работать. Не только я почувствовал, но и он. Причем я ему ничего не говорил, своё мнение не навязывал.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
На счет влияния присадок полностью согласен. От их качества, количества и т.п. зависит многое.
Я кстати экономить на масле и не хочу. Меня не цена волнует, а то, что Вы называете субъективом.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Хочу также сказать, не подумайте, что я против Mobil.
Я за движок беспокоюсь из-за, как вы говорите, субъектива.
Никого за Кастрол или иное масло агитировать не собираюсь.
Меня только интересует мнение участников форума, хочу сделать для себя правильные выводы.
Пока не получается. Так что кому не лень, пишите. В любом случае буду благодарен.

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Kostik » 23 фев 2009, 12:22

Ну так если вам Castrol понравился, так и лейте его смело. Хорошее масло :roul:
Изображение
Изображение
Kostik
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Sorento 2.5.TD 140 л.с.

Re: у кого какое масло залито?

Сообщение Николай-01 » 23 фев 2009, 23:16

Наверное, кое кто неправильно меня понял. Я не против Мобил.
Просто на последнем ТО неделю назад залили Мобил.
Исчезли одни звуки в движке, которые всегда были до прогрева в течении 1-2 мин.
Сейчас эти звуки исчезли, но изменился рокот движка. Ни на одной машине не сталкивался с таким, чтобы это зависело от марки или вязкости масла.
Просто сливать залитое масло из-за тембра движка не хочется, но беспокойство остается.
Больше никогда ни на какой машине не соглашусь на заливку масла, приобретенного в сервисе и из бочки. Приобрету сам, попрошу заверенные копии сертификатов. До сих пор так и делал, а тут спросил цену масла в сервисе, такая же как в магазине. Решил попробовать Мобил, вот и согласился на масло сервиса. Тут в форуме его хвалят, в рекламе и в народе говорят, что это масло обладает самыми хорошими моющими свойствами, вот и подумал, соглашусь на Мобил (раньше Кастрол).

Где то уже писал, что в одном оф. сервисе на ТО попросил заменить масло в коробке на синтетику (родное замерзало на морозе).
Сервисмены долго сопротивлялись, но сказали, что у них трансмиссионка только одной фирмы (название неизвестно для большинства и сейчас не помню, производство Австрия, 75w90). Трансмиссионка была бочковая, при мне вскрыли, показали сертификаты и еще что-то.
Ехал домой коробка скрежетала, передачи еле переключались.
На следующий день заехал в БОШ-сервис, купил в их магазинчике Castrol TAF-X 75w90, залили, езжу до сих пор без проблем.
С тех пор с недоверием отношусь к маслам, которые предлагают на сервисе.
Сейчас во время кризиса у сервисменов стимула подзаработать еще больше, где гарантия, что мне вообще Мобил залили, а не какое то другое.
Я не думаю, что настоящий Мобил чем то плох, хотя кто его знает. Австрийское масло то тоже было настоящее.
Все время в интернете пишут, что якобы на самом деле не любое масло к движку подходит, а то ли движок под масло разрабатывают, то ли масло под движок.

Помню, когда служил в армии, дал команду сержанту заменить масло в движке.
Так вот хорошо, что решил на следующий день уровень масла проверить.
Смотрю на щуп и глазам не верю, как будто в движке вода и эмульсия какая-то (как пленка на щупе). Первая мысль была, что они соляру вместо масла залили. Половина солдат были из Таджикистана.
Оказалось не то масло было залито, залили обычное моторное.
У нас часть дизелей было обычных (смазка деталей за счет разбрызгивания и под давлением, использовалось обычное моторное масло), а в других масло подавалось под очень большим давлением, в связи с чем использовалось специальное масло, которое выдерживало такое давление.
Так вот когда в такой дизель залили обычное моторное масло, оно при работе движка просто расслоилось, не выдержало давления. Причем произошло это за время ЕТО (не более 20 мин.).
Когда его сливали оно на масло похоже не было вообще, какая то грязная жидкость, с маслянистой пленкой.
С тех пор к выбору масла подхожу серьезно.

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 31 секунду:
Может быть кому то интересно будет:
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=118356

Такая же дискуссия по поводу масла, только у владельцев другой марки авто.

Один даже пишет:
ВСЕ ЛЬЮТ КАСТРЮЛЬ ДО ПЕРВОЙ РАЗБОРКИ ДВИЖКА А ПОТОМ ПОНИМАЮТ ЧТО ОТ НЕГО ДВИЖОК ПРЕВРАЩЯЕТСЯ В СТРАШНОЕ ЗАКОКСОВОНОЕ ЖЕЛЕЗО.

Вчера фото движков после Castrol видел, ужасно.
Сегодня на одном сайте было написано, что то вроде повышенного лакообразования. У Мобил наоборот пониженное якобы.
Никто движок после Castrol не разбирал?

Добавлено спустя 10 часов 45 минут 43 секунды:
Пишут на viewtopic.php?f=59&t=8425&start=20#postform
Разбирал хондовский после мобил, был удивительно чистый, даже керосин не понадобился, протер тряпкой и все.

А кто разбирал после Castrola?

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Пред.След.

Вернуться в Cerato

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3