Текущее время: 09 июн 2024, 02:34

Втулки стабилизатора

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 11:54

Господа кто менял втулки стабилизатора, поделите опытом замены
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение kniper » 22 сен 2008, 11:58

RoR писал(а):Господа кто менял втулки стабилизатора, поделите опытом замены

На чем только не менял :vip: Что интерисует?
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 12:03

kniper писал(а):
RoR писал(а):Господа кто менял втулки стабилизатора, поделите опытом замены

На чем только не менял :vip: Что интерисует?


Интересует как проще поменять!
Снимать подрамник это слишком геморно.
С верху полезть тоже проблематично.
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение MAX F » 22 сен 2008, 12:06

RoR писал(а):Интересует как проще поменять!

Самое простое доехать до дилера, втулки стоят 200 руб пара, 500 руб работа, по времени мин 40
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 12:17

MAX F писал(а):
RoR писал(а):Интересует как проще поменять!

Самое простое доехать до дилера, втулки стоят 200 руб пара, 500 руб работа, по времени мин 40


Это решение в лоб !!!
Тем более что на эту процедуру в месте с приемкой машины ожиданием своей очереди, уйдет пол дня.
Плюс к этому надо прибавить стоимость такси и цена за замену двух втулок получается 1000р.

Тем более что у самого руки растут из нужного места и я не считаю, что из за простой такой вещи надо ехать в сервис!
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение Landsknecht » 22 сен 2008, 12:22

Это где ж это для замены втулок надо снимать подрамник?.. :think: :udiv:
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 12:50

Landsknecht писал(а):Это где ж это для замены втулок надо снимать подрамник?.. :think: :udiv:


Вот и я спрашиваю зачем, но в большенстве случаев сервис именно так и делать (опускает подрамник и меняет втулки)

Где то читал, что для замены снимают колесо, снимают один стабилизатор и дальше уже добираются до втулок.
Хотелось бы знать на сколько это правильно ?
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение kniper » 22 сен 2008, 13:03

RoR
Посмотри из ямы или из моторного отсека, ты их видишь и если видишь, то сам реши как будет проще и поменьше читай :D только башку забивают всякими ненужностями :D :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение Landsknecht » 22 сен 2008, 13:07

Подрамник - это чушь.
Откручиваешь болты №9 и меняешь втулки(они разрезные).
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 13:16

Landsknecht писал(а):Подрамник - это чушь.
Откручиваешь болты №9 и меняешь втулки(они разрезные).

pic.JPG


Картинки смотрел, эти болты вкручиваются с верху в подрамник.
Добраться до них довольно проблематично
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение Landsknecht » 22 сен 2008, 13:19

RoR писал(а):Добраться до них довольно проблематично


Я не понял...(с) пр-к Хохол


Так ты вроде и искал проблем для своих очумелых ручек, отринув разумный совет
MAX F писал(а):доехать до дилера


???????????????????

Или что? :think:
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 13:44

Landsknecht писал(а):
RoR писал(а):Добраться до них довольно проблематично


Я не понял...(с) пр-к Хохол


Так ты вроде и искал проблем для своих очумелых ручек, отринув разумный совет
MAX F писал(а):доехать до дилера


???????????????????

Или что? :think:


Хотелось получить дельный совет, а не пожелание поехать в сервис!
Чтож жаль что ни кто не дал дельного совета, придется думать самому и не надеятся на светлые умы форума!!!
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение MAX F » 22 сен 2008, 13:48

вопрос был
RoR писал(а):как проще поменять!

а не как дешевле ;)
RoR писал(а):на эту процедуру в месте с приемкой машины ожиданием своей очереди, уйдет пол дня.

просто в наших краях это все происходит быстрее
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение kniper » 22 сен 2008, 13:49

RoR писал(а):Хотелось получить дельный совет, а не пожелание поехать в сервис!
Чтож жаль что ни кто не дал дельного совета, придется думать самому и не надеятся на светлые умы форума!!!

Бац, и всех обидел :o
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение MAX F » 22 сен 2008, 13:50

RoR писал(а):Чтож жаль что ни кто не дал дельного совета

давай вечером гляну женину пиканту :think: , одна голова хорошо, а две лучше, мож че и напридумываем для потомков

Добавлено спустя 38 секунд:
kniper писал(а):Бац, и всех обидел

ни разу ни сколько ;)
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение Landsknecht » 22 сен 2008, 14:00

Landsknecht писал(а):Откручиваешь болты №9 и меняешь втулки


Для танкистов.
Это и был дельный совет.
Другого разумного пути нет.
ИМХО.
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 22 сен 2008, 14:46

Landsknecht писал(а):
Landsknecht писал(а):Откручиваешь болты №9 и меняешь втулки


Для танкистов.
Это и был дельный совет.
Другого разумного пути нет.
ИМХО.


То что эти болты надо открутить ясно и для танкистов, вопрос как лучше это сделать ?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
kniper писал(а):
RoR писал(а):Хотелось получить дельный совет, а не пожелание поехать в сервис!
Чтож жаль что ни кто не дал дельного совета, придется думать самому и не надеятся на светлые умы форума!!!

Бац, и всех обидел :o


Ни кого не собирался обижать, я просто констатировал факт отстутствия дельный советов.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 6 секунд:
Вот нашел инфу по замене втулок стабилизатора
оригинал http://forum.tverstreets.ru/index.php?showtopic=574

Сразу скажу: 1) специалистом по ремонту автомобилей не являюсь; 2) ранее обращался в Тэфко несколько раз по разным поводам, нареканий практически не было...

До начала работ уточнил, сколько будет стоить и сколько займет времени нужная мне операция. Ответ: 100 руб. за каждую и полчаса (соответственно). Что примерно соответствовало моим ожиданиям --- замена втулок стабилизатора мне казалась достаточно простой операцией.

При проведении работ присутствовал лично.

Минут через 40 после начала у меня зародилось и стало стремительно расти и крепнуть ощущение, что что-то идет не по плану. Техник время от времени ругался, отвинчивая гайки с болтами, и явно испытывая некие трудности с подрамником. Примерно в это время у меня возникли определенные сомнения по поводу адекватности прилагаемых усилий той операции, которая была нужна мне. Напомню: я хотел поменять втулки, а не снимать и возвращать на место защиту и подрамник... Но все сомнения я держал при себе, полагаясь на квалификацию специалистов (возможно, роковая оплошность). В общем, примерно через 2 с половиной часа тяжелой (действительно тяжелой --- тут я ничего сказать не могу) работы втулки были заменены. По ходу действия была снята защита, приспущен, с применением в том числе, как мне показалось, слишком уж грубой силы (по крайней мере "ломиком" там орудовали --- надеюсь, без особо плохих последствий) подрамник, и после замены все это прекрасным образом установлено назад.
Заплатить соотвественно пришлось на тысячу больше, чем оговаривали сначала --- взяли адекватную плату как раз за снятие и установку защиты и подрамника.

Сомнения, однако, меня не оставили --- неужели действительно корейцы делают такие сложные в обслуживании машины. И вот, уже уехав из сервиса, решил я глянуть сервисное руководство. И оказывается, если ему верить этому самому мануалу, операция оказывается гораздо проще и состоит всего из 4(!) действий:

1. Снять переднее колесо.
2. Снять стойку стабилизатора.
3. Отвернуть болты крепления кронштейнов штанги стабилизатора.
4. Снять штангу стабилизатора.

После чего проводится проверка технического состояния, и, если я правильно понимаю, кроме прочего, возможна и даже приветствуется замена тех самых втулок. Установка, соответственно, производится в обратном порядке.

Опять же, осознавая свою более чем слабую осведомленность в вопросах ремонта автомобиля и недоверяя себе, решил свое понимание перепроверить. Поиск в интернете дал, в частности, следующую короткую, но емкую фразу (http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic ... 30&t=12886):
"Оригинальные втулки стоят 100 рублей, замена опять же, два болта откручиваешь на стабе, снимаешь стаб, выкидываешь старые втулки, ставишь новые и дальше собираешь...". Ниже есть возражение, относящееся к агрегатам, оснащенным ABS, но не относящееся к делу, т.к. ABS у меня нету. В общем, мне показалось, что впечатление, полученное от руководства, соответствует действительности: замена втулок стабилизатора на Hyundai Getz без ABS --- простая и (соответственно) достаточно дешевая операция. (Опять же, поиск дает стоимость работ до 500 руб. в московских сервисах. У официалов, разумеется, дороже в разы.)

В общем, я набрался наглости и решил предъявить претензию в сервис... И с тех пор я "фшоке"... Телефонный разговор между мной ("Я") и мастером ("М") по имени Игорь получился примерно таким:

Я: - Я сейчас у вас менял втулки на Hyundai Getz. Вы снимали для этого защиту и подрамник. Я посмотрел в руководстве и в интернете поискал --- этого делать было не нужно. Достаточно снять колесо и сам стабилизатор. В общем, работы, как пишут, на 10 минут...

М: - У нас в сервисе такую работу делают именно так, как делали мы.

Тут я уже слегка растерялся и в сердцах задал сразу прямой вопрос:

Я: - То есть, получается, я должен платить за то, что вы не знаете, как правильно ремонтировать автомобиль?

М: - Получается, что так...

Признаюсь, такого ответа я не ожидал. Я допускал, что меня "тыкнут мордой" в мою некомпетентность, объяснят, что я нихрена не понимаю ни во фтулках, ни в стабилизаторах, нихрена не понял в руководстве, написанном для нормальных людей, а не для программистов. Что все не так просто. Что там все проржавело и сделать нормально просто не выйдет ибо отвалится самая главная шестерня. Что, наконец, у них нет специальных инструментов и они вынуждены все делать через соответствующий проход... Я бы почти все что угодно проглотил, но именно данный ответ меня окончательно выбил из то ли из седла, то ли из колеи, и тут задал совершенно идиотский вопрос:

Я: - То есть, когда я еду к вам в сервис, я должен предварительно сам изучить вопрос, чтобы рассказать вашим мастерам, как нужно чинить мой автомобиль?

М: - Получается, что так. Мы ведь раньше уже делали "гетцы" и всегда делали именно так. В любом случае спасибо вам за информацию, как вы сказали надо делать?

Я "на автомате" еще раз изложил алгоритм параллельно пытаясь осознать, что именно я недопонимаю в жизни и в том, на каких принципах должны строиться отношения с клиентом... На этом собственно разговор был закончен... В общем, сумма слишком незначительная, чтобы пытаться как-то развивать эту историю, но не поделиться впечатлениями, уж извините, я не мог...

Да. Есть еще вопрос. Он заключается еще в том, что в автомобиле имеются кое-какие другие проблемы, по поводу которых я уже консультировался именно в Тэфко и планировал у них же пытаться их устранить. Учитывая, что проблема непростая, теперь уже даже не знаю, можно ли доверять данным мне рекомендациям, и, собственно, стоит ли вообще прибегать к помощи данной организации... Повторюсь: ранее этот сервис меня вполне устраивал. Как следует оценивать произошедшее? Может, я не прав, и так все и должно быть? Здесь мерилом работы по-прежнему остается усталость?

(Вопрос, насколько реально сложна и сколько должна стоить замена втулок на гешке --- отдельный и не основной в данном случае. Хотя, тоже, интересно было бы узнать.)

RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение MAX F » 22 сен 2008, 16:46

мдя, занятная история, думаю мне так и меняли, потому что машина стояла без колес подрамники были на месте, и по времени быстро, будешь менять, потом плиз, фотоотчет выложи ;)
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение mef6 » 03 дек 2008, 19:15

мне меняли в сервисе за 15 мин, хотя если честно не меняли, а попытались.
Втулки не те в exist привезли, внутренний диаметр другой , вместо 21,5 был 18,5 :mad:
@MaksimDubinets
mef6
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 1009
Откуда: Уфа
Имя: Максим
Автомобиль: Был бульдог KIA Picanto EX 1.0 мафиозно-красного цвета
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Втулки стабилизатора

Сообщение RoR » 29 апр 2009, 12:40

Поменял вчера втулки стабилизатора и стойки стабилизатора.
На все ушло порядко 4 часов.
Вобщем втулки менять достаточно геморное заняти, но решаемое.
RoR
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск
Автомобиль: CEE'D 1.6 6-MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron